Научная статья на тему 'Заметки о птицах озера Айке'

Заметки о птицах озера Айке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
63
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Морозов Владимир Викторович, Корнев Сергей Викторович

Второе издание. Первая публикация: Морозов В.В., Корнев С.В. 1999. Заметки о птицах озера Айке // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 156-158.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки о птицах озера Айке»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1505: 4122-4124

Заметки о птицах озера Айке

В.В.Морозов, С.В.Корнев

Второе издание. Первая публикация в 1999*

Озеро Айке лежит на границе Светлинского района Оренбургской области и Актюбинской областью Казахстана. Государственная граница пересекает акваторию озера таким образом, что меньшая её часть и небольшие тростниковые островки находятся на территории России, а большой остров без тростников и основная акватория — в Казахстане. Озеро Айке — крупный степной бессточный водоём округлой формы размером 12.5x10.0 км при максимальном заполнении. Как и для большинства степных озёр, для Айке характерны циклические колебания уровня, вплоть до почти полного усыхания. При изменении уровня происходит появление или исчезновение островов, и в соответствии с этим — возникновение или исчезновение колоний околоводных птиц. По сообщению председателя районного комитета охраны природы Л.И.Сторожука, озеро максимально наполнилось весной 1993 года, сейчас его уровень постепенно падает.

Наши наблюдения проведены 1-7 мая 1998 в ходе работ по проекту Глобального экологического фонда (GEF): «Выявление ключевых орнитологических территорий, важных для сохранения редких и мигрирующих видов птиц». Здесь приводятся сведения только по редким видам птиц, внесённым в Красную книгу России и Красную книгу Оренбургской области и новые данные для фауны Оренбуржья.

Кудрявый пеликан Pelecanus crispus. Колония этих птиц располагались на песчаной оконечности большого острова. 5 мая она состояла из 26 гнёзд, 22 из которых имели по 2 яйца, а 4 — по 1. Кроме гнездящихся пеликанов у озера держались холостые птицы, которых было не менее 27. По словам рыбака А.Попова, в начале июня 1997 года в этой колонии он насчитал в гнёздах 28 птенцов и 81 яйцо, т.е. колония содержала не менее 55 гнёзд. Зимой 1997/98 года произошёл замор рыбы, в результате чего кормовые ресурсы рыбоядных птиц были подорваны. Следствием этого может быть резкое сокращение или исчезновение колоний ихтиофагов на озере.

Большой баклан Phalacrocorax carbo. Колония больших бакланов находилась по соседству с колонией пеликанов и 5 мая состояла из 45 гнёзд. Большинство гнёзд были ещё пусты, только 7 содержали по 1 недавно отложенному яйцу.

* Морозов В.В., Корнев С.В. 1999. Заметки о птицах озера Айке IIМатериалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 156-158.

Большая белая цапля Casmerodius albus. 3 мая около 10 птиц отмечены на лиманах балки Кенкуссай, 4 мая в тростниках на маленьком островке учтено 20 стоявших цапель. Возможно, там находилась гнездовая колония, однако осмотреть остров не удалось.

Краснозобая казарка Rufibrenta ruficollis. Пара, кормившаяся на солончаке у берега Айке, отмечена 4 мая. Утром 5 мая наблюдали стайки из 20, 2 и 27 птиц, пролетавших на северо-восток.

Пискулька Anser erythropus. Наш немецкий коллега К.Цёклер 3 мая видел одиночную пискульку, пролетавшую к северу в компании с 4 средними кроншнепами Numenius phaeopus.

Красноносый нырок Netta rufina. Пролетавшую к северу пару видели 7 мая.

Степной лунь Circus macrourus. За период с 3 по 7 мая зарегистрированы встречи 4 взрослых самцов и 4 самок, охотившихся над бурьянами заброшенных полей и над лиманами балки Кенкуссай.

Серый журавль Grus grus. Весьма обычный летующий вид. Стаи числом от 4 до 36 особей регулярно отмечались у временных водоёмов в степи, на лиманах балки Кенкуссай и у берега озера. Общее число журавлей, державшихся в окрестностях Айке, достигало 170.

Шилоклювка Recurvirostra avosetta. Одиночки и стайки до 6 птиц каждый день встречались на берегу озера.

Южный средний кроншнеп Numenius phaeopus alboaxillaris. Среди не представлявших редкости пролётных средних кроншнепов номинативного подвида 3 мая отмечен один кроншнеп степного подвида. Птицу точно определили благодаря тому, что удалось наблюдать на близком расстоянии и ясно увидеть чисто-белые подкрылья.

Черноголовый хохотун Larus ichthyaetus. На большом острове 4 мая осмотрена колония, состоявшая не менее чем из 270 гнёзд. Ещё 2 гнезда находились на другом конце острова в колонии хохотуньи.

Хохотунья Larus cachinnans. Общее число этих чаек на озере Айке составляло не менее 1500 особей. Их колонии располагались вокруг колоний черноголовых хохотунов и 4 мая в них учтено более 500 гнёзд. В начале мая лишь небольшая часть птиц закончила кладку, в основном в гнёздах было по 1-2 яйца, многие были ещё пусты. Возможно, некоторые птицы так и не приступали к размножению.

Чеграва Hydroprogne caspia. Ежедневно наблюдали чеграв, летавших по 1-3 особи у озера. Всего на Айке держалось, видимо, не более 4 птиц. Это первая регистрация вида для Оренбургской области.

Чёрный жаворонок Melanocorypha yeltoniensis. Удалось точно определить границу распространения вида в 1998 году. Чёрные жаворонки абсолютно отсутствовали на пути от города Орска до посёлка Ясного, несмотря на избыток подходящих местообитаний. Первые птицы встречены на полпути между Ясным и Светлым у аула Керуембай,

а буквально через несколько километров у посёлка Светлого и далее к востоку и юго-востоку они стали совершенно обычны, а местами даже многочисленны.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2017, Том 26, Экспресс-выпуск 1505: 4124-4125

Сплюшка Otus scops и дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus в Пермской области

В.А.Лапушкин, С.В.Фишер, В.П.Казаков

Второе издание. Первая публикация в 1999*

Сплюшка Otus scops. О первой находке вида на территории области мы сообщали ранее (Лапушкин и др. 1995). Территориальный самец встречен в конце мая 1992 года в Чайковском районе на крайнем юго-западе Пермской области. В последующие годы география встреч сплюшки в области существенно расширилась, хотя число их невелико. 18 мая 1993 самец токовал в ельнике над поймой реки Сива около села Черновское Большесосновского района (57°24' с.ш., 54°33' в.д.). 1415 мая 1995 в смешанных лесах поймы реки Тюй в окрестностях деревни Казанцево Чернушинского района (56°32' с.ш., 56°30' в.д.) на 9 км маршрута учтено 2 токовавших самца. 17-18 мая 1995 в 20 км ниже по реке Тюй встречена пара в колке с дуплистыми липами; на днёвке птицы сидели рядом в подлеске, вечером перекликались. В заказнике «Предуралье» (Кишертский район, 57°22' с.ш., 57°40' в.д.) сплюшки отмечены у дуплянок для мохноногих сычей вблизи большой поляны в смешанном лесу. Здесь 28 апреля 1995 (необычно тёплая весна) держалась пара птиц, а 28 мая 1996 токовал самец; в обоих случаях птицы покинули участок через несколько дней. Предполагается значительный недоучёт вида в области, т.к. специальных исследований не проводилось; вероятно гнездование в южных районах.

Дроздовидная камышевка Acrocephalus arundinaceus. Не отмечалась в области до 1978 года, когда 1 птица была окольцована в заказнике «Предуралье» (Шепель и др. 1981). Нами поющий самец дроз-довидной камышевки наблюдался 27 мая 1995 на небольшом (около 0.7 га) пруду в посёлке Щучье озеро Октябрьского района (56°24' с.ш., 56°40' в.д.). По-видимому, это была залётная птица, т.к. 23 и 26 мая при обследовании пруда мы её не нашли.

* Лапушкин В.А., Фишер С.В., Казаков В.П. 1999. Сплюшка и дроздовидная камышевка в Пермской области IIМатериалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург: 146.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.