Научная статья на тему 'Заметки о миграциях и местах зимовок номинативного подвида клуши Larus fuscus fuscus'

Заметки о миграциях и местах зимовок номинативного подвида клуши Larus fuscus fuscus Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
150
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметки о миграциях и местах зимовок номинативного подвида клуши Larus fuscus fuscus»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 622: 3-8

Заметки о миграциях и местах зимовок номинативного подвида клуши Larus fuscus fuscus

А. Р. Гагинская1^ В. Ю. Семашко2), Г. М. Тертицкий3), А. Е. Черенков2)

1) Кафедра зоологии позвоночных, биолого-почвенный факультет, Санкт-Петербургский университет, Университетская набережная, 7/9, Санкт-Петербург, 199034, Россия. E-mail: anna.gaginskaya@gmail.com

2) Соловецкий филиал Беломорской биологической станции Московского университета

3) Институт географии Российской Академии наук

Поступила в редакцию 14 декабря 2010

Восточная граница распространения номинативного подвида клуши Larus fuscus fuscus Linnaeus 1758 на Северо-Западе России проходит по долине реки Кола, далее спускается к западному побережью Белого моря, идёт до южных берегов Онежского и Ладожского озёр (Юдин, Фирсова 1988). К востоку от центральных районов Кольского полуострова и Белого моря гнездится восточная клуша, или халей L. heuglini Bree 1876, принимаемая многими западными орнитологами (см.: Cramp, Simmons 1983) в качестве подвида клуши L. f. heuglini. Мы придерживаемся мнения о видовой самостоятельности восточной клуши и в данном очерке эту форму не затрагиваем.

Область гнездования L. f. fuscus на российской территории включает юго-западную часть Белого моря, острова Ладожского, Онежского и некоторых других крупных озёр Карелии и Карельского перешейка, острова Финского залива. Севернее 66-й параллели постоянных гнездовых поселений не известно (Cherenkov et al. 2007). В летний период возможны встречи неполовозрелых и неразмножающихся клуш восточнее и севернее границ гнездового ареала — до центральных частей Кольского полуострова и восточного побережья Белого моря. В период миграций клуша может быть встречена практически повсеместно к югу от Белого моря.

Численность клуши на территории Ленинградской области сокращается с 1950-х годов (Мальчевский, Пукинский 1983). Особенно резкое и неуклонное падение численности отмечено финскими орнитологами с 1960-х (Hario 1990; Mailing, Larson 2004). Причины его до конца не ясны. Финские орнитологи объясняют его большой смертностью клуш из-за применения пестицидов в Танзании, где, по некоторым данным, зимует финская популяция (Hario et al. 2004). Другие исследователи приводят в качестве аргумента небывалый охотничий пресс,

которому подвергаются чайковые птицы на местах своих африканских зимовок (Mailing, Larson 2004).

Численность клуши в Онежском заливе Белого моря, напротив, с 1960-х годов постоянно растёт (Cherenkov et al. 2007). Как показали наблюдения за птицами с передатчиками, финские и беломорские клуши зимуют в одних и тех же районах. Таким образом, причину снижения численности вида в Финляндии, вероятно, следует искать не на местах зимовок.

Число гнездящихся пар выше всего на островах Белого моря, на Вааламском архипелаге Ладожского озера и островах восточной части Финского залива. На островах Онежского залива гнездится около 2500 пар (Cherenkov et al. 2007). По подсчётам, проведенным на островах Финского залива летом 2006 года, примерная численность клуши составила 700 особей. Гнездовая численность на островах Ладожского и Онежского озёр и на других озёрах Карелии неизвестна, по приблизительной оценке она составляет примерно 500 пар. Кроме того, летом у колоний держится до 1000-1500 неполовозрелых птиц. Осенняя же численность в среднем выше на 30-50%. Таким образом, по нашим представлениям, общая численность клуши в регионе может быть оценена примерно в 8000-9000 особей.

Миграционные перемещения занимают значительное место в жизненном цикле каждой особи данного вида. В годовом цикле первогодка можно выделить три периода подвижности: послегнездовые перемещения, послелиночные (осенние) миграции к местам зимовки и предбрачные (весенние) миграции в направлении к гнездовой части ареала. Неполная постювенальная линька приходится на периоды послегнездовых и осенних перемещений.

Послегнездовые перемещения молодых птиц начинаются в начале -середине августа, после перехода особи к самостоятельной жизни в возрасте 35-40 дней. В среднем молодые клуши поднимаются на крыло в середине июля — начале августа на Финском заливе и Ладожском озере, в конце июля — середине августа на Белом море. Перемещения молодых не имеют чёткой направленности. Например, птицы из гнездовых колоний на Соловецких островах в этот период откочёвывают к побережью Онежского полуострова и в район Архангельска. Молодые клуши, окольцованные в гнёздах в Швеции и Финляндии, перемещаются, как показали данные кольцевания, в основном в южном и юго-восточном направлениях, рассредоточиваясь по берегам восточной части Финского залива и юга Ладожского озера.

Дальность послегнездовых перемещений клуш значительно варьирует. Имеются сведения, что окольцованные в первой декаде июля птенцы разлетелись в течение двух последующих месяцев на расстояние от 80 до 500 км. (Резвый, Носков 1995). Однако часть птенцов, осо-

бенно из поздних кладок, до середины-конца сентября остаётся в непосредственной близости от гнездовых колоний, часть задерживается в кормных местах, какими для чаек являются свалки вблизи населённых пунктов, окрестности крупных городов. В этот период начинается постювенальная линька птиц, продолжающаяся вплоть до прибытия на зимовки. В результате постювенальной линьки птицы приобретают первый зимний наряд (Jonsson 1998).

На Белом море молодые клуши начинают осеннюю миграцию вместе с отгнездившимися взрослыми особями в конце августа — начале сентября (Бианки 1967), примерно в эти же сроки — в Ленинградской области (Мальчевский, Пукинский 1983). Наиболее интенсивный пролёт на Балтике наблюдается в конце сентября, но отдельные особи могут регистрироваться в течение всего октября и начала ноября (Резвый, Носков 1995). Большая часть птиц в это время находится на пути к местам зимовки — на Чёрном или Средиземном море. Известны факты, когда к концу сентября молодые птицы уже прибывали на места зимовки в Анголе, в начале октября — в Заире (Jonsson 1998).

Весенняя миграция клуш-первогодков, вероятно, не носит строгой направленности. Большая часть особей проводит лето второго года своей жизни в низких широтах вблизи мест зимовок или на путях миграций. В районах гнездования на территории России они практически не встречаются.

У неполовозрелых клуш в одно-, двух- и трёхлетнем возрасте, а также у взрослых птиц старше 4 лет, можно выделить два миграции-онных периода в годовом цикле — предбрачный весной и послелиноч-ный осенью. Термин «послелиночная миграция» применяется условно, так как полная замена оперения у взрослых птиц продолжается с июля по февраль (Бианки 1967; Cramp 1983; Jonssen 1998), а частичная предбрачная линька проходит в марте-апреле (Stresemann, Stre-semann 1966; Jonsson 1998), то есть эти линьки по времени совпадают с периодами миграционных перемещений.

Двухгодовалые клуши ещё не приступают к размножению, но весенняя миграция выражена у них лучше, чем у годовалых особей. В частности, некоторое их число достигает районов гнездования. Это подтверждается встречами молодых птиц во втором летнем наряде в летних скоплениях негнездящихся клуш и данными кольцевания.

Судя по литературным данным, отлёт клуши с зимовок начинается с марта и продолжается весь апрель (Юдин, Фирсова 1988; Jonsson 1998). Первыми места зимовок покидают птицы, гнездящиеся на юге ареала, беломорские же клуши, как правило, начинают весеннюю миграцию не раньше второй декады апреля. По данным спутникового мечения, птицы, гнездящиеся в одном районе, могут отлетать с мест зимовок в разное время — с почти трёхнедельным интервалом.

Весенний прилёт клуши на территорию северо-запада России зависит от погодных условий и хода весны. В ранние и тёплые весны первые клуши могут наблюдаться уже в первой половине апреля, в затяжные и холодные — только в начале мая. На Кургальском полуострове Финского залива массовая весенняя миграция клуши в 2008 году проходила во 2-5-й пятидневках апреля (Коузов 2010). На Ладожском озере появление клуши отмечалось в среднем в конце апреля либо в первых числах мая (Мальческий, Пукинский 1983). На Соловецком архипелаге средняя дата прилета клуши за двадцатилетний период наблюдений приходится на 28 апреля.

К гнездованию клуши приступают позднее других видов чаек — в конце мая — начале июня. Период начала осенней миграции растянут. Некоторые особи начинают перемещения уже в последних числах августа, другие могут задерживаться в гнездовом регионе вплоть до начала октября.

У клуши, по сравнению с серебристой чайкой, более выражена тенденция к дальним миграциям. В эксперименте птенцы клуши, воспитанные серебристыми чайками, послегнездовые перемещения совершали в их компании, но в конечном счёте мигрировали на значительно большее расстояние (Harris 1970).

Для западных популяций клуши (подвиды grellsi и intermedius) характерны юго-западные направления миграций - вдоль западного африканского побережья и зимовка в западной части Африки. Некоторые особи, мигрирующие в западном направлении, достигают побережья Северной Америки, где и проводят зиму. Этот факт был известен с 1934 года (Edward 1935). В настоящее время количество зимующих в Америке клуш растёт от года и установлено их успешное размножение на американском континенте (Ellis, Stoddard, Clark 2008).

По всей вероятности и небольшое количество финских и беломорских клуш может осенью мигрировать в западном направлении. Однако генеральное направление передвижений номинативного подвида клуши — южное, к Чёрному морю или юго-юго-восточное, к Каспию, хотя часть беломорских клуш начинает миграцию к Балтийскому морю, т.е. на юго-запад (Бианки 1976), а уже затем летит на юг—юго-юго-восток. Примерно в том же направлении над нашей территорией пролетают клуши номинативного подвида из Финляндии, северной Швеции и, возможно, северной Норвегии, что подтверждается данными кольцевания (Резвый, Носков 1995).

Данных по скорости передвижения клуш во время миграций явно недостаточно. Тем не менее известно, что клуша, будучи прекрасным летуном, может перемещаться с большой скоростью. Данные кольцевания показали, что клуши пролетают в день не менее 160 км (Бианки 1967). Но в реальности суточные перелёты часто имеют намного боль-

шую протяженность. Так, при спутниковом слежении за меченными птицами как весной так и осенью нередки (особенно над материком) суточные перелеты в 500-700 км, а наибольшее зафиксированное расстояние, которое преодолела за день клуша - около 1650 км ! При этом на отдельных участках скорость перемещения может быть очень высокой, так одна из меченых птиц за 9 ч пролетела около 815 км, т.е. её средняя скорость на этом отрезке составляла около 90 км/час.

Благодаря современным методам изучения миграций с помощью спутникового слежения, а также накопленным к настоящему времени данным кольцевания, уточнены основные места зимовки клуши. Птицы беломорской и финской популяции (предположительно также и с островов Финского залива и Ладоги) могут проводить мягкие зимы на турецких побережьях Мраморного и Чёрного морей, но обычно зимовки расположены южнее — на Красном море, по побережью Аравийского полуострова и на африканском побережье Средиземного моря. Многие клуши зимуют на восточном побережье Африки, на озёрах экваториальной Африки, в основном на озере Виктория.

Имеющиеся в литературе сведения о массовых зимовках номина-тивого подвида клуши в бассейне реки Конго (Kylin et al. 2010), на наш взгляд, требуют подтверждения.

На вопрос — каким образом клуши, мигрирующие вдоль восточного побережья Африки, могут попасть в западные районы южнее Сахары, в настоящее время ответа нет.

Литература

Бианки В.В. 1967. Кулики, чайки и чистиковые Кандалакшского залива // Тр.

Кандалакшского заповедника 6. 1-365. Мальчевский А.С., Пукинский Ю.Б. 1983. Птицы Ленинградской области и

сопредельных территорий: История, биология, охрана. Л., 1: 1-480. Резвый С.П., Носков Г.А. (ред.) 1995. Атлас миграций птиц Ленинградской области по данным кольцевания // Тр. С.-Петерб. общ-ва естествоиспыт. 85. В. 4:. 1-232.

Юдин К.А, Фирсова Л.В. 1988. Клуша // Птицы СССР. Чайковые. М.: 118-126. Cherenkov A., Semashko V., Tertitski G. 2007. Current status and population dynamics of nominate subspecies of Lesser Black-backed Gull Larus fuscus fuscus in the White Sea // Ornis svecica 17: 29-36. Cramp S., Simmons K.E.L. (eds.) 1983. The Birds of the Western Palearctic. Oxford

Univ. Press, 3: 1-913. Edwards J. 1935. The Lesser Black-backed Gull in New Jersey //Auk 52: 85. Ellis J.,. Stoddard M, , Clark L. 2008. Breeding by a Lesser Black-backed Gull (Larus fuscus) on the Atlantic coast of North America // North American Birds 61: 46-548.

Hario M. 1990. Breeding failure and feeding conditions of. Lesser Black-backed Gulls Larus f. fuscus in the Gulf of. Finland // Ornis fenn. 67: 113-129.

Harris, M.P. 1970. Abnormal migration and hybridization of Larus argentatus and L.

fuscus after interspecies fostering experiments // Ibis 112, 4::488-498. Jonsson L. 1998. Baltic Lesser Black-basked Gull Larus fuscus fuscus moult , ageing

and indentification // Birding World 11, 8: 201-211. Malling Olsen K., Larsson, H. 2004. Gulls of Europe,Asia and North America., London.

Kylin H., Louette M., Herroelen, P., Bouwman, H. 2010. Nominate Lesser Black-backed Gulls (Larus fuscus fuscus) winter in the Congo basin // Ornis fenn. 87: 106-113

Stresemann E., Stresemann V. 1966. Die Mauser der Vogel // J. Ornithol. 107: 1447.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2011, Том 20, Экспресс-выпуск 622: 8-11

Завирушка Козлова Prunella kozlowi Przewalski, 1887 - новый вид фауны Российской Федерации

Г. А. Семёнов2), Е. А. Коблик2), Д. Р. Хайдаров2)

1) Институт систематики и экологии животных СО РАН;, Новосибирск, ул. Фрунзе, 11630091, Россия. ,E-mail: motacilla@bk.ru

2) Аучер-исследовательский Зоологический музей Моск. ун-та,

ул. Большая Никитская, д. 6, Москва, 125009, Россия. E-mail: koblik@zmmu.msu.ru

Поступила в редакцию 8 января 2011

Завирушка Козлова Prunella kozlowi Przewalski 1887, известная также как пустынная, или монгольская завирушка, — наименее изученный представитель семейства Prunellidae. Н.М.Пржевальский описал этот вид по серии из 7 экземпляров, собранных в ходе своей четвертой экспедиции в Центральную Азию, в декабре 1883 — январе 1884 года на севере Китая («Средний Гоби, Средний Алашань», на современных картах — запад автономного района Внутренняя Монголия и прилегающие части провинций Нинся и Ганьсу). Он назвал новый вид в честь ученика и соратника в изучении Центральной Азии — Петра Кузьмича Козлова (1863-1935) (Пржевальский 1887). В настоящее время типовая серия хранится в Зоологическом институте Российской Академии наук (Санкт-Петербург), один экземпляр серии — в Зоологическом музее Московского университета (Судиловская 1959; Борисенко и др. 2001).

В силу неброской окраски оперения, невысокой численности и скрытного образа жизни, данные о распространении и биологии этого вида крайне скудны, в литературе имеются описания лишь двух гнёзд

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.