Научная статья на тему 'О происхождении сизых чаек Larus canus, зимующих на Балканах'

О происхождении сизых чаек Larus canus, зимующих на Балканах Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
105
53
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «О происхождении сизых чаек Larus canus, зимующих на Балканах»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 468: 356-361

О происхождении сизых чаек Larus canus, зимующих на Балканах

Д. Н. Нанкинов

Болгарский орнитологический центр, Институт зоологии Болгарской академии наук, бульвар Царя Освободителя, 1, София-1000, Болгария. E-mail: nankinov@ yahoo.co.uk

Поступила в редакцию 18 марта 2009

На территории Балканского полуострова сизая чайка Larus canus зимует регулярно — больше всего на морских побережьях и редко на внутренних водоёмах. Очень важная массовая зимовка этого вида существует в акватории Чёрного моря. Ещё в конце XIX века сообщалось, что на восточном побережье Чёрного моря сизые чайки встречаются в «несметном количестве» (Вильконский 1896). В последние десятилетия в холодные и многоснежные зимы в морских заливах, на полях и свалках Северо-Восточной Болгарии скапливаются десятки и сотни тысяч сизых чаек (Nankinov et al., in press). Менее важным для зимовки сизых чаек является северное побережье Эгейского моря, где в дельте реки Марицы собирается до тысячи особей. На остальных побережьях Эгейского и Ионического морей, и в целом в Греции, сизая чайка - это малочисленная птица, регулярно встречающаяся с начала ноября до конца марта (Handrinos, Akriotis 1997). Постоянно зимует, хотя и в не очень больших количествах, на побережье Адриатического моря, а также на внутренних водоёмах Сербии, Хорватии и других балканских стран. Часто её можно видеть на Дунае и Саве у Белграда (Матвеjев 1950; Matvejev, Vasic 1973).

На Балканах проводят зиму особи двух подвидов: западной сизой чайки Larus canus canus Linnaeus, 1758, которая гнездится в западных районах европейской части России, в Белоруссии, на Украине, в Центральной, Северо-Западной и Западной Европе; и восточной сизой чайки L. c. heinei Homeyer, 1853 = L. c. major Middendorff, 1853, населяющей остальную часть евроазиатского ареала вида, за исключением северо-востока России (до Камчатки и Курил), где обитает другой подвид - L. c. kamtschatschensis (Bonaparte, 1857) (Stegmann 1935; Юдин, Фирсова 1988, 2002). Западный подвид зимует по всему Балканскому полуострову, а восточный достоверно известен для Болгарии (Простов 1964) и Греции (Bauer et al. 1969), хотя нам кажется, что он давно зимует и на территории остальных балканских стран.

Установлено (Горчаковская 1948), что с мест гнездования сначала улетают взрослые сизые чайки, а потом молодые. Балканского полуострова они достигают почти одновременно. Во время пролёта сизые

чайки обычно движутся медленно, с длительными остановками на отдых и кормёжку (Юдин, Фирсова 2002). В начале осеннего пролёта, ещё в середине июля, некоторые Ь. с. сапив, родившиеся на Украине и юге Белоруссии, по долине Днепра достигают Чёрного моря, где вовлекаются в многочисленные стаи черноголовых чаек Ьагив те1апо-серНаЫв (Nankinov 1993) и вместе с ними летят вдоль западного берега Чёрного моря в сторону Средиземного моря. Часть этих птиц по долине Дуная пересекает с востока на запад Балканский полуостров и появляется на побережье Италии. Другие в районе города Бургаса поворачивают на юго-запад, летят над сушей и по долине рек Тунджа и Марица выходят к Эгейскому морю.

На более поздних этапах осенней миграции в Чёрном море и на внутренних водоёмах Балканского полуострова появляются Ь. с. сапив из отдаленных северных гнездовий. Доказано (Бианки 1967; Бианки, Бойко 1975), что сизые чайки Кандалакшского залива оставляют колонии и отлетают с конца июля до середины сентября, а последние сеголетки начинают миграцию в ноябре. К своим основным зимовкам, расположенным на западе Балтийского моря, в Северном море и в Атлантическом океане, они летят по нескольким направлениям: на юго-запад, к берегам Балтийского и Северного морей,— самый мощный поток; к Ботническому заливу; в обход северного побережья Скандинавского полуострова; к вершинам Онежского и Двинского заливов и далее на юг. Важное значение для нас имеют первое и последнее направление осенней миграции, потому что некоторые особи из этих потоков передвигаются на юг, выходят к долине Днепра и других крупных южных рек и достигают Черноморского бассейна. Кандалакшских сизых чаек находили 23 октября в среднем течении Днепра и 10 января — на Чёрном море около Феодосии (Бианки 1967). Этот же автор полагает, что на Чёрное море попадают те беломорские сизые чайки, которые осенью летят через Карелию и Ленинградскую область (не выходя на Финский залив), и что влияние на это направление их осенней миграции оказывают другие виды чаек. Таким же путём Балкан достигает и часть популяции сизых чаек, выведшихся в других районах Северо-Запада России, в Прибалтике и Скандинавии. Две молодые чайки из Эстонии, окольцованные у гнезда 15 июня и 2 июля, пролетели свыше 1600 км и через полгода зимовали (добыты, соответственно, 14 и 29 января) на водоёмах Хорватии (Р1апас 1932; Я^ошаг 1967). Молодые сизые чайки, окольцованные в Норвегии (8 июля) и Финляндии (9 июля), были найдены в Болгарии (Паспалева 1965), у городов Пазарджик и Лом, на расстоянии до 1970 км, причем финская сизая чайка была в возрасте 6 лет, 11 месяцев и 22 дней. С ноября до марта некоторые финские, онежские и эстонские сизые чайки зимуют также в Италии, рядом с западной границей Балканского полуост-

рова (Valikangas, Nordstrom 1957; Jogi 1958; Бианки 1967). В Северной Италии зимовала (9 января) и западная сизая чайка, выведшаяся в Ленинградской области, в районе Загубья, которая через 200 дней оказалась в 2407 км от места вылупления (Носков, Резвый 1995). Шведские сизые чайки проводят зимние месяцы в основном на морских побережьях Западной Европы. Некоторые из них достигают Ба-леарских островов, юга Испании и даже Северо-Западной Африки. Редко зимуют на водоёмах Центральной Европы. А одна птица летела в сторону Чёрного моря и была найдена на Днепре (Fransson et al. 2003). Следовательно, хотя и редко, но некоторые шведские сизые чайки тоже используют днепровский путь для достижения черноморских зимовок. Очень редкие отклонения от традиционных путей миграции и мест зимовок наблюдаются у датских сизых чаек (Bonlokke et al. 2006). Можно ожидать, что иногда некоторые из них зимуют на Балканах, так как молодая сизая чайка из Дании осенью была встречена на северо-востоке Италии, недалеко от границ Балканского полуострова. Подобные отклонения от традиционных путей миграций и зимовок наблюдаются и у сизых чаек, окольцованных на Британских островах и найденных в Швейцарии, Северной Италии, Восточной Польше, на Украине и в центральных районах европейской части России (Wernham et al. 2002). Наверное, на Балканах задерживаются и некоторые негнездящиеся годовалые и двухлетние сизые чайки западного подвида, потому что их находили на тех же широтах, только во Франции и Испании (Бианки 1967).

Восточные сизые чайки тоже зимуют на Балканском полуострове, однако до сих пор нет случаев нахождения окольцованных L. c. heinei на территории балканских стран. В коллекции Зоологического института в Санкт-Петербурге хранятся тушки восточных сизых чаек, которые были добыты зимой на Чёрном море в устье Днепра, в Крыму и на Таманском полуострове (Юдин, Фирсова 2002). Предполагаем, что некоторые особи этого подвида, родившиеся на северо-востоке Европейской России, осенью летят на юг — юго-запад и по руслам больших рек достигают Чёрного моря. Возможно, на осенней миграции часть популяции вместе с западными сизыми чайками и другими видами чаек летит сначала на запад, к Белому морю, а потом на юг. В сторону Чёрного моря и Балканского полуострова летят и сизые чайки Север -ного Казахстана, Западной Сибири и, возможно, Средней Сибири. С помощью кольцевания доказано (Ходков 1983), что восточные сизые чайки, гнездящиеся в Новосибирской области, осенью летят строго на запад в сторону Азовского и Чёрного морей. Во время послегнездовых кочёвок, до конца сентября, их находили в самых разных направлениях на удалении 60-250 км от места вылупления. Однако с октября начинается интенсивный отлёт в западном направлении, и их отмеча-

ли уже в нижнем течении Дона в Ростовской области (3000 км западнее гнездовий) и у Азовского моря. В западном и юго-западном направлении летят и сизые чайки, гнездящиеся в Казахстане, а также чайки, попадающие сюда из более северных районов Западной Сибири. Весенний пролёт идёт в противоположном направлении. Такой характер миграционных путей расценивается как обход птицами пустынной зоны (Долгушин 1962; Гаврилов 1984). Основные направления осенней миграции западносибирских сизых чаек — тоже западное и юго-западное. Птицы, встречающиеся зимой на юго-востоке Казахстана, могут принадлежать как местной казахстанской популяции, так и популяциям, гнездящимся в более восточных районах — в Монголии и Средней Сибири (Ерохов, Березовиков 2003). На основании этих данных можно предположить, что Чёрного моря и Балканского полуострова иногда могут достигать даже сизые чайки, вылупившиеся не только в Западной, но и в Средней Сибири и даже в Монголии.

Во время зимовки на Балканах можно наблюдать стаи сизых чаек, состоящие только из взрослых, равно как и только из молодых птиц. Но это редкость, и в основном преобладают смешанные стаи из взрослых и молодых особей. Количество взрослых всегда больше. В среднем в Болгарии стаи сизых чаек состоят из 70% взрослых и 30% молодых (Nankinov et al., in press). В других районах европейской части ареала вида эти соотношения следующие: 60:40, 90:10, 68:32 (Бианки 1967).

В последние десятилетия наблюдается расширение ареала L. с. heinei в западном направлении, возникновение новых гнездовий и нарастание её численности в Западной Европе в местах, где раньше зимовали лишь особи номинативного подвида. Контактная зона областей гнездования L. с. heinei и L. с. canus существует на Северо-Западе России, по обе стороны линии, соединяющей восточный берег Кольского полуострова и самые северные районы Белоруссии (Bengt-sson, Pedersen 1998; Pedersen, Andersen 2006). Начиная с 1990 года отмечается увеличение доли heinei в зимующей популяции сизых чаек в Германии (Hein, Martens 2002). Западные сизые чайки, зимовавшие раньше в Балтийском и Северном морях, зимой летят на юго-запад, в район Ла-Манша, тем самым освобождая место для более крупных особей восточного подвида, прибывающих с северо-востока (Bengtsson, Pedersen 1998). Предполагаем, что в ближайшие годы на Балканском полуострове L. с. canus будут отодвинуты на запад, а места их зимовок будут заняты более крупными L. с. heinei, как это уже имеет место в некоторых местах Западной Европы.

Литература

Бианки В.В. 1967. Кулики, чайки и чистиковые Кандалакшского залива // Тр.

Кандалакшского заповедника 6: 1-365.

Бианки В.В., Бойко Н.С. 1975. Динамика осеннего пролёта морских птиц в вершине Кандалакшского залива // Сообщ. Прибалт. комиссии по изучению миграции птиц 9: 14-24.

Вильконский Ф.В. 1896. Орнитологическая фауна Аджарии, Гурии и северовосточной части Лазистана. М.: 1-121.

Гаврилов Э.И. 1984. Миграции сизой чайки в Казахстане (по материалам кольцевания) // Миграции птиц в Азии. Фрунзе, 7: 158-177.

Горчаковская Н.Н. 1948. Экология сизой чайки по наблюдениям на Восточном Мурмане // Охрана природы б: 77-83 [2-е изд.: Горчаковская Н.Н. 2008. Экология сизой чайки Larus canus по наблюдениям на Восточном Мурмане («Семь островов») // Рус. орнитол. журн. 17 (429): 1072-1078].

Долгушин И.А. 1962. Отряд чайки - Lariformes // Птицы Казахстана. Алма-Ата, 2: 246-327.

Ерохов С.Н., Березовиков Н.Н. 2003. О формировании зимовок сизой чайки Larus canus на водоёмах юго-востока Казахстана // Рус. орнитол. журн. 12 (235): 983-985.

Матвеjев С.Д. 1950. Распространение и живот птица у Срби]и. Биоград: 1-362.

Носков Г.А., Резвый С.П. (ред.) 1995. Атлас миграций птиц в Ленинградской области по данным кольцевания // Тр. СПб. общ-ва естествоиспыт. 85, 4: 1232.

Паспалева М. 1965. Бюлетин на Българската орнитологическа централа. София, 2: 1-31.

Простов А. 1964. Изучаване на орнитофауната в Бургаско // Изв. на Зоол. ин-т с музей при БАН 1б: 5-68.

Ходков Г.И. 1983. Миграции и сезонные размещения чайковых птиц Барабин-ской низменности по данным кольцевания // Миграции птиц в Азии. Алма-Ата, 8: 143-156.

Юдин К.А., Фирсова Л.В. 1988. Сизая чайка // Птицы СССР: Чайковые. М.: 182199.

Юдин К.А., Фирсова Л.В. 2002. Фауна России и сопредельных стран. Птицы. Том 2, вып. 2. Ржанкообразные Charadriiformes. Часть 1. Поморники семейство Stercorariidae и Чайки подсемейства Larinae. СПб.: 1-667.

Bauer W., Helversen O., Hodge M., Martens J. 1969. Catalogus Faune Graeciae. Part 2, Aves. Thessaloniki: 1-203.

Bengtsson K., Pedersen K. 1998. Ostliga fiskmasars Larus canus heinei upptra-dande i Oresundsregionen // Ornis fenn. 84: 145-156.

Bonlokke J., Madsen J., Thorup K., Pedersen K., Bjerrum M., Rahbek C. 2006. Dansk Traekfugleatlas. Kobenhavns: 1-870.

Fransson T., Karp K., Kroon C., Staav R., Sallstrom B., Britt Sallstrom U. 2003. Report on Swedish Bird Ringing for 2001. Stockholm: 1-177.

Handrinos G., Akriotis T. 1997. The Birds of Greece. London: 1-336.

Hein K., Martens S. 2002. Biometrie, Farbung und Wanderungen von in Scleswig -Holstein und Hamburg gefangenen Sturmmowen (Larus canus canus und L. c. heinei = L. c. major) // Corax 19, 1: 49-65.

Jogi A. 1958. Eesti kalakajakate randest rongastamise andmeil // Ornitol. kogumik 1: 185-194.

Matvejev S., Vasic V. 1973. Catalogus faunae Jugoslaviae. IV/3. Aves. Ljubljana: 1118.

Nankinov D. 1993. On the migration of the Mediterranean Gull (Larus melano-cephalus) in Bulgaria // Status and Conservation of Seabirds. Ecogeography and Mediterranean Action Plan. Proc. 2nd Mediterranean Seabirds Symp. Calvia: 173-179.

Nankinov D., Nikolov B., Dalakchieva S., Popov K., Kirilov S., Minchev N. (in press). Territorial distribution and wintering of the Common Gull (Larus canus) in Bulgaria // Ornithol. Mitt.

Pedersen K., Andersen U. 2006. Overvintrende stormmager i Ostdanmark // Dansk Traekfugleatlas: 425-426.

Plancic J. 1932. Markiranje ptica // Lovacko - ribarskom Vjesniku (Zagreb) 3: 1-24.

Stegmann B.K. 1935. Die palaarktishen Formen der Sturmmowe // Ornithol. Monatsber. 43, 1: 20-21.

Stromar L. 1967. Prstenovanje ptica u godini 1963. i 1964.(XVI izvjestaj) // Larus 19: 5-43.

Valikangas I., Nordstrom G. 1957. Die Vogelberingung in Finland im Jahre 1954 // Mem. Soc. Fauna et Flora Fenn. 32.

Wernham C., Toms M., Marchant J., Clark J., Siriwardena G., Baillie S.(eds) 2002. The Migration Atlas: Movements of the Birds of Britain and Ireland. London: 1-884.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2009, Том 18, Экспресс-выпуск 468: 361-368

Нахождение гнёзд жемчужного вьюрка Leucosticte brandti на Тянь-Шане

А. Ф. Ковшарь, А. С. Левин, Б. М. Губин

Второе издание. Первая публикация в 1982*

Жемчужный вьюрок Leucosticte brandti — одна из наименее изученных птиц высокогорий Центральной и Средней Азии. В 1958-1961 годах на Памире были найдены 5 гнёзд памирского подвида L. b. pa-mirensis (Severtzov, 1883) и проведены первые наблюдения за размножением этой птицы (Потапов 1963). С тех пор сведений о находках гнёзд жемчужного вьюрка не появлялось.

Кроме памирского, в пределах нашей страны обитают ещё два подвида жемчужного вьюрка - тарбагатайский L. b. margaritcea (Ma-darâsz, 1904), населяющий Саур и юго-восточные районы Алтая, и номинативный L. b. brandti Bonaparte, 1850, обитающий в высокогорьях Тянь-Шаня и Джунгарского Алатау. Сведения о гнездовой биологии

* Ковшарь А.Ф., Левин А.С., Губин Б.М. 1982. Нахождение гнёзд жемчужного вьюрка на Тянь-Шане // Вестн. зоол. 5: 42-46.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.