Научная статья на тему 'Заметка о нахождении Asplenium ruta-muraria L. на территории западной части Сокольих гор'

Заметка о нахождении Asplenium ruta-muraria L. на территории западной части Сокольих гор Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
119
44
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОСТЕНЕЦ СТЕННОЙ / МЕСТООБИТАНИЕ / ПОПУЛЯЦИЯ / ЗАПАДНАЯ ЧАСТЬ СОКОЛЬИХ ГОР / САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Головлёв А. А.

На территории западной части Сокольих гор найдены новые местообитания костенца стенного, включенного в Красную книгу Самарской области.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Заметка о нахождении Asplenium ruta-muraria L. на территории западной части Сокольих гор»

Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии.

2015. - Т. 24, № 1. - С. 109-113.

УДК 582

ЗАМЕТКА О НАХОЖДЕНИИ Asplenium ruta-muraria L.

НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ ЧАСТИ СОКОЛЬИХ ГОР

О 2015 A.A. Головлёв

Самарский государственный экономический университет, г. Самара (Россия)

Поступила 10.10.2014 г.

На территории западной части Сокольих гор найдены новые местообитания костенца стенного, включенного в Красную книгу Самарской области. Ключевые слова: костенец стенной, местообитание, популяция, западная часть Сокольих гор, Самарская область.

Golovlyov A.A. A note on find of Asplenium ruta-muraria L. in the western part Sokolii gory. - At the territory of western parts of the Sokolii gory finded a new sites Asplenium ruta-muraria L., which included in the Red Book of the Samara region. Key words: Asplenium ruta-muraria L., site, population, western part Sokolii gory, Samara region.

Костенец стенной Asplenium ruta-muraria L. - горно-степное голарктическое растение из семейства костенцовые, обитающее в Самарской области в трех далеко расположенных друг от друга популяциях (на севере Самарской Луки, в южной части Сокольих гор и на северо-востоке области). Костенец стенной - очень редкий вид папоротника (кат. 2/Г) со стабильной численностью (Красная книга..., 2007).

Первые данные о костенце стенном в Сокольих горах обнаруживаются в трудах А.Ф. Флёрова (1905) и Н.С. Щербиновского (1919). Н.С. Щербинов-ский (1919, с. 105, 142) отмечал костенец стенной (под названиями «Asplenium Ruta Muralis L.» и «рута скальная») на крутых склонах Студёного оврага, где этот папоротник встречался в щелях камней. На территории памятника природы «Сокольи горы и берег Волги между Студеным и Копте-вым оврагами» В.И. Матвеев и A.A. Устинова (1995) установили редкое для Европейской России растение - «миниатюрный папоротник асплений стенной» (с. 282). Судя по тому, что В.И. Матвеев и A.A. Устинова в качестве местообитания аспления стенного указывают скалы волжского берега на пространстве между Студеным и Коптевым оврагами, этот вид не был известен им в западной части Сокольих гор, скалистые откосы которых не примыкают к волжскому берегу. Местообитания костенца стенного в южной ветви Сокольих гор, расположенной между Коптевым и Студёным оврагами и называемой нами Сорочинскими (Сорокинскими) горами, характеризуются в современных публикациях (Головлёв, 2014; Головлёв, Прохорова, 2014). По со-

Головлёв Алексей Алексеевич, доктор географических наук, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности

стоянию на 1 сентября 2014 г., в Сорочинских горах выявлены 33 популяции костенца стенного1.

В то же время о произрастании костенца стенного в наиболее возвышенной, западной оконечности Сокольих гор (высшая точка - гора Тип-Тяв, 281 м), расположенной в окрестностях посёлка Красная Глинка, нам не было известно. По этой причине костенец стенной не попал в список видов растений, обитающих на территории западной части Сокольих гор (Макарова и др., 2013).

Для обследования предполагаемых местообитаний краснокнижного папоротника - шиханов и других скальных выступов пермских известняков и доломитов, обнажающихся на крутых склонах отрогов в пределах западной части Сокольих гор - в сентябре 2014 г. нами были совершены три однодневных маршрута. В результате на территории западной части Сокольих гор было найдено 9 прежде неизвестных популяций костенца стенно-

Обнаружение костенца стенного в пределах западной части Сокольих гор произошло в ходе первого сентябрьского маршрута. Особи костенца произрастали в составе 5 популяций.

Первая популяция, представленная лишь двумя встреченными особями, находилась в нижней части безлесного западного отрога, спускающегося к дачам садоводческого товарищества «Старая жила» (назовём этот безлесный отрог Дачным склоном). В нижней части Дачного склона располагаются шиханы и известняковые скалы, покрытые разноцветными лишайниками (красновато-рыжими, зеленовато-жёлтыми, пепельно-серыми, пепельно-

1 См. также сведения о костенце стенном применительно к территории Среднего Поволжья: Васюков, Саксонов (2007); Сенатор, Саксонов (2010 а, б).

Рис. 1. Костенец стенной в углублении шихана на левом ответвлении безымянного безлесного отрога, расположенного между Диким и Столбовым склонами

Рис. 2. Костенец стенной в горизонтальной трещине шихана, расположенного на крутом правостороннем склоне Тип-Тявского оврага

зеленоватыми, шоколадными) и буроватыми мхами. Костенец стенной населял горизонтальную трещину в обрывистом склоне шихана юго-западной экспозиции. В средней части Дачного склона, в неглубокой и незатенённой растениями нише продолговатого обнажения известняков располагалась вторая популяция костенца стенного, состоявшая из примерно 6 мелких особей. В самой верхней части Дачного склона на открытых известняковых скалах южной (юго-западной) ориентации была найдена третья популяция костенца стенного, в которой насчитывалось не менее 6-7 мелких особей.

Четвёртая популяция костенца стенного выявлена на безымянном безлесном отроге, расположенном между Диким и Столбовым склонами и спускающемся от места поворота грунтовой дороги в сторону Усть-Сокского карьера. Костенцы произрастали на четырех скальных отдельностях незате-нённого известнякового обнажения, локализованного на левом (ближайшем к Дикому склону) ответвлении этого отрога. На первой скале произрастали 5 мелких особей, а в узкой трещине - ещё 4 малозаметные (мельчайшие) особи костенца. На второй скале, расположенной ближе к тропе, были найдены две мелкие особи костенца. На третьей скале - одна довольно большая особь (рис. 1) и одна особь костенца поменьше. На четвёртой скале, находящейся выше предыдущих скал и справа при подъёме по тропе, удалось отыскать две мельчайшие особи костенца, слегка прикрытые травами. В целом, в пределах данного местообитания произрастает 15 особей костенца.

Пятая популяция костенца стенного, состоявшая из 5 небольших особей (рис. 2), населяла известняковый шихан, находящийся на крутом правом склоне Тип-Тявского оврага в нескольких десятках метров ниже грунтовой дороги. Шихан частично затенён деревьями и кустарниками. Вертикальная поверхность шихана ориентирована на запад.

При проведении второго маршрута были найдены две новые популяции костенца стенного - шестая и седьмая. Шестая популяция располагается на крутом правостороннем склоне безымянного оврага, с вершины которого расходятся глубокие эрозионные борозды. Незатенён-ная известняковая скала с двумя особями костенцов располагается на небольшом удалении от оврага и топографически выше по склону от дачных участков с искусственными земледельческими террасами. Ориентация скалы - юго-западная.

Рис. 3. Костенец стенной в наклонной расщелине шихана, расположенного на крутом и безлесном левостороннем склоне Тип-Тявского оврага (Дыбковый склон)

Седьмая популяция локализуется на крутом безлесном отроге, образующем левосторонний склон Тип-Тявского оврага. Этот отрог известен как Дыбковый склон. Популяция костенца из двух очень мелких и трёх относительно крупных особей (рис. 3) занимала наклонную незатенённую растениями расщелину в шихане, который располагался в нижней половине Дыб-кового склона. «Костенцовый» шихан ориентирован на юг - юго-запад.

Две новые популяции костенца стенного - восьмая и девятая - были обнаружены во время третьего маршрута. Восьмая популяция располагается на безлесном правостороннем склоне оврага, с вершины которого расходятся глубокие эрозионные борозды (в другой части этого же склона в ходе второго маршрута была встречена шестая популяция костенца). В пределах горизонтальной полосы известняковых выходов, расположенной слева (при подъеме) на большом удалении от тропы, произрастали 4 особи костенца. Наиболее крупная особь папоротника находилась в небольшом углублении незате-ненной скалы. На расстоянии в 1,5 м от крупной особи костенца, также в углублении, произрастали 3 очень мелкие особи костенца, прикрытые ветвями Caragana frutex (L.) С. Koch. Экспозиция данного скального местообитания -западная.

Последняя, девятая популяция костенца стенного, была найдена при спуске по Дикому склону к грунтовой дороге, проходящей по территории садоводческого товарищества «Старая жила». Местообитание костенца располагается в верхней половине Дикого склона, вблизи оврага, на частично затенённом деревьями шихане, ориентированном на юго-запад. В узкой щели в верхней части шихана обитали 4 особи, а в его нижней части - 11 особей костенца (из них 3 особи имели довольно большие размеры).

Таким образом, в пределах западной части Сокольих гор в составе 9 популяций было выявлено около 70 особей костенца стенного, что позволяет заключить о его редкости на данной территории. Среди костенцов доминировали особи, которые по размеру заметно уступали таковым, произрастающим в Сорочинских горах. Мелкие и мельчайшие размеры костенца на территории западной части Сокольих гор делали его малозаметным и не позволяли обнаружить раньше. Такие размеры, очевидно, связаны с пониженным увлажнением местообитаний, расположенных на значительном удалении от побережья Саратовского водохранилища. Кроме того, в отличие от Сорочинских гор, где костенцы произрастают в условиях затенения древесно-кустарниковой растительностью, в западной части Сокольих гор костенцы в основном обитают на открытых и хорошо освещенных солнцем известняковых скалах, в условиях недостаточного увлажнения.

В целом для Сокольих гор, костенец стенной образует две группы далеко расположенных друг от друга популяций - сорочинскую и «западносоко-лью». В Сорочинских горах костенец широко представлен в соответствующих местообитаниях и является здесь обычным видом, а в западной части Сокольих гор, напротив, это весьма редкий вид. Изолированное произрастание костенца стенного в отдалённых частях Сокольих гор, равно как и в Жи-

гулёвских горах - ещё одно ботаническое подтверждение былого ландшафтного единства этих уникальных возвышенностей Среднего Поволжья.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Васюков В.М., Саксонов C.B. Сосудистые споровые растения Среднего и Нижнего Поволжья и сопредельных территорий // Изв. Самар. науч. центра РАН. 2007. Т. 9. № 4. С. 880-900.

Головлёв A.A. Костенец стенной в Сорочинских горах (Самарская область) // Самарская Лука: проблемы региональной и глобальной экологии. 2014. Т. 23, № 3. С. 141150. - Головлёв A.A., Прохорова Н.В. Сорочинские горы как крупное местообитание костенца стенного в Самарской области // Экология России: на пути к инновациям: Меж-вуз. сб. науч. тр. / сост. Т.В. Дымова. Вып. 9. Астрахань: Изд-во Нижневолжск. экоцентра, 2014. С. 29-33.

Красная книга Самарской области. В 2 т. Т. 1. Редкие виды растений, лишайников и грибов / под ред. Г.С. Розенберга, C.B. Саксонова. Тольятти: ИЭВБ РАН, 2007. 372 с.

Макарова Ю.В., Прохорова Н.В., Головлёв A.A. Материалы к флоре западной части Сокольих гор (Самарская область) // Фиторазнообразие Восточной Европы. 2013. Т. VII, № 1. С. 28-46. - Матвеев В.И., Устинова A.A. Сокольи горы и берег Волги между Студёным и Коптевым оврагами // «Зелёная книга» Поволжья: Охраняемые природные территории Самарской области / сост. A.C. Захаров, М.С. Горелов. Самара: Кн. изд-во, 1995. С. 280-282.

Сенатор С.А., Саксонов C.B. Средне-Волжский биосферный резерват: раритетный флористический комплекс. Тольятти: Кассандра, 2010а. 251 с. - Сенатор С.А., Саксонов C.B. Причины дизъюнкций ареалов в Самарско-Ульяновском Поволжье (в порядке дискуссии) // Теоретические проблемы экологии и эволюции. Теория ареалов: виды, сообщества, экосистемы (V Любищевские чтения) / под ред. Г.С. Розенберга и C.B. Саксонова. Тольятти: Кассандра, 20106. С. 180-189.

Флёров А.Ф. Ботанико-географические очерки. Очерк растительности Жигулевских гор //Землеведение. 1905. Т. 12, кн. 1-2. С. 141-166.

Щербиновский Н.С. Дневники самарской природы 1916 года / Самарский губернский отдел народного образования. Самара: типография № 2 Самар. губ. совета нар. х-ва, 1919. 144 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.