Научная статья на тему 'Законы: понятие, виды и их особенности'

Законы: понятие, виды и их особенности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
17612
1722
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОНЯТИЕ "ЗАКОН" / CONCEPT OF LAW / ВИДЫ ЗАКОНОВ / НОРМАТИВНЫЙ ПРАВОВОЙ АКТ / NORMATIVE LEGAL ACT / КОНСТИТУЦИОННЫЕ ЗАКОНЫ / CONSTITUTIONAL LAWS / ОБЫКНОВЕННЫЕ ЗАКОНЫ / ORDINARY LAWS / РОССИЙСКАЯ ПРАВОВАЯ СИСТЕМА / RUSSIAN LEGAL SYSTEM / KINDS OF LAWS

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Быконя Артём Васильевич

В современных условиях большинство людей знает, что закон обладает высшей юридической силой, но о том, что существуют различные его виды, не многие знают, поэтому целесообразно об этом рассказать. В данной статье речь идет о том, что такое «закон», есть ли разница между нормативным правовым актом и законом, какие его разновидности существуют, в чем их особенность, каким образом выстроена российская правовая система, в чем состоят особенности федеральных конституционных законов и других видов законов в зависимости от основания классификации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Законы: понятие, виды и их особенности»

ЗАКОНЫ: ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ИХ ОСОБЕННОСТИ Быконя А.В. Email: Bykonya1799@scientifictext.ru

Быконя Артём Васильевич - студент, Институт финансовой и экономической безопасности Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва

Аннотация: в современных условиях большинство людей знает, что закон обладает высшей юридической силой, но о том, что существуют различные его виды, не многие знают, поэтому целесообразно об этом рассказать. В данной статье речь идет о том, что такое «закон», есть ли разница между нормативным правовым актом и законом, какие его разновидности существуют, в чем их особенность, каким образом выстроена российская правовая система, в чем состоят особенности федеральных конституционных законов и других видов законов в зависимости от основания классификации.

Ключевые слова: понятие «закон», виды законов, нормативный правовой акт, конституционные законы, обыкновенные законы, российская правовая система.

LAWS: CONCEPT, TYPES AND THEIR CHARACTERISTICS

Bykonya A.V.

Bykonya Artyom Vasilevich- Student, INSTITUTE OF FINANCIAL AND ECONOMIC SECURITY, NATIONAL RESEARCH NUCLEAR UNIVERSITY "MEPHI", MOSCOW

Abstract: in modern conditions the majority of people know that the law has the Supreme legal force, but that there are different types, not known to many, so it is advisable to talk about it. In this article we are talking about what "the law ", is there a difference between a normative act and a law what varieties there are, what are their features, how built the Russian legal system, what are the features of Federal constitutional laws and other laws depending on the grounds of classification.

Keywords: concept of law, kinds of laws, normative legal act, constitutional laws, ordinary laws, the Russian legal system.

УДК340

Закон - это нормативный правовой акт, принятый представительным законодательным органом власти в особом порядке, регулирующий наиболее важные общественные отношения и обладающей высшей юридической силой [2].

В свою очередь, возникает вполне логичный вопрос: что же такое нормативный правовой акт? Нормативный правовой акт - акт правотворческих органов государства, который содержит нормы права, принимается в особом порядке, в конкретной письменной форме и состоит в отношениях соподчиненности с другими актами.

Необходимо отметить, что закон имеет ряд принципиальных отличий от нормативного правового акта (в дальнейшем - НПА):

1. Закон, следуя из определения, обладает высшей юридической силой, в силу этого он занимает ведущее место в системе законодательства и никакие другие акты не могут вступать с ним в противоречие;

2. Закон регулирует общественные отношения первично, то есть для которых впервые устанавливаются правовые рамки, например, земельные отношения;

3. Закон действует прямо и непосредственно;

4. Закон должен исполняться, а для того, чтобы это осуществилось, он обладает большими финансовыми и материальными ресурсами;

5. Закон эффективно обеспечивается. Возникает вопрос: каким образом? Государство устанавливает общий надзор прокуратуры за соблюдением законности.

6. По сравнению с другими актами, к закону в стадии его подготовки, а в дальнейшем и обсуждения предъявляются более строгие требования.

Перечислим основные признаки закона:

1. Принимается представительными органами или населением [1].

2. Регулирует наиболее важные общественные отношения, к примеру, порядок образования и деятельности органов государства, права, свободы и обязанности человека и гражданина и т.д.

3. Первостепенно в сравнении с другими НПА.

4. Обладает высшей юридической силой.

5. Имеет строго выверенную процедуру создания, которая закреплена в законодательстве.

Рассматривая российскую правовую систему в настоящее время, выделяют следующие виды законов:

1. Первостепенное значение по своей юридической силе, конечно же, принадлежит основному закону нашей страны - Конституции РФ. Никакие другие акты в нашей стране не могут противоречить ей.

2. Федеральные конституционные законы (ФКЗ). К их основным особенностям относятся:

A) они являются продолжением конституционных норм и помогают избегать частых поправок в текст Конституции РФ;

Б) по сравнению с другими законами обладают повышенной стабильностью и более широкой сферой действия;

B) регулируют основополагающие, устойчивые общественные отношения;

Г) обладают по сравнению с текущими законами более высшую юридическую силу.

3. Закон о поправке к Конституции РФ. Этот вид закона выделен решением Конституционного Суда РФ от 31 октября 1995 г. о толковании статьи 136 Конституции РФ. Этот закон обладает особой юридической силой и принимается в порядке, предусмотренном для ФКЗ.

4. Самая распространенная форма закона - Кодексы. Они содержат в систематизированном виде все или большинство норм, регулирующих однородные общественные отношения. Следует отметить, что кодексы не имеют более высокой юридической силы, чем другие законы того же уровня.

5. Законы о ратификации и денонсации международных договоров. К особенностям относятся:

- предмет регулирования точно определен;

- особая процедура принятия.

6. Модельные законы (появились после создания СНГ). Этот вид законов носит рекомендательный характер, служат ориентиром для законодательства государств -членов СНГ при регулировании определенных сфер общественных отношений.

7. Делегированное законодательство - новый вид для России и на федеральном уровне не использовался. Но в региональном законодательстве этот вид законов предусмотрен.

Суть делегированных законов состоит в том, что законодательные (представительные) органы государства делегируют исполнительным органам право принимать акты в форме законов.

8. Законы, принимаемые путем референдума. Особенность данного вида законов состоит в том, что они обладают высшей юридической силой и тот факт, что они могут быть отменены только на референдуме.

Если говорить в целом о видах законов, то всё зависит по какому основания проводить рассмотрение. В зависимости от значимости содержащихся в них норм законы бывают конституционными и обыкновенными, или текущими, как их иногда называют [3]. В зависимости от государства в которой действуют эти законы, то в одних странах,

например в РФ, конституционные законы - это те, которые касаются изменений, вносимых в Конституцию, а, если взять ряд других стран, то это законы, которые издаются по вопросам, касающимся Конституции. В свою очередь, обыкновенные законы - это нормативные акты, которые регулируют обособленные общественные отношения. Они издаются в форме кодексов, уставов и текущих законов.

Если рассматривать законы по отраслевой принадлежности, то выделяют законы, касающиеся той или иной отрасли права. Например, законы, содержащие нормы административного права и т.д.

В зависимости от объема и объекта регулирования выделяют общие и специальные законы. Общие, то есть те, которые регулируют целую область (сферу) общественных отношений в целом, как правило, это кодексы. Например, Уголовный кодекс Российской Федерации. Специальные - те, которые регулируют часть общественных отношений, если сравнивать их с общими, то они будут составлять узкую часть, а общие законы - широкую. Например, «Патентный закон».

В зависимости от срока действия все законы делятся на постоянные, временные, чрезвычайные.

В зависимости от адресатов те законы, которые действуют в отношении всех граждан, называются общими, а те, которые касаются отдельных социальных групп или классов, называются специальными.

Список литературы /References

1. Кожевников В.В., Коженевский В.Б., Рыбаков В.А. Теория государства и права. М.: Проспект, 2017. 464 с

2. Морозова Л.А. Теория государства и права. 5-е изд. М.: Норма: ИНФРА-М, 2017. 464 с.

3. Марченко М.Н. Теория государства и права. 2-е изд. М.: Проспект, 2017. 656 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.