Научная статья на тему 'Закономерности изменения возобновления тополя в зависимости от характеристик насаждений в пойменных лесах Оренбуржья'

Закономерности изменения возобновления тополя в зависимости от характеристик насаждений в пойменных лесах Оренбуржья Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
166
56
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Литвинов С. Н., Гурский А. Ак, Гурский А. Ан

Рассмотрено возобновление вырубок тополевников в зависимости от основных характеристик насаждений до рубки, обеспечивающие успешное лесовосстановление тополя на вырубках в пойменных лесах рек Урала и Сакмары.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству , автор научной работы — Литвинов С. Н., Гурский А. Ак, Гурский А. Ан

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Reqularity in changing poplar regeneration caused by specific features of the forest stands in the Orenburg flood plain-land woods

Renewal of poplar forests cuttings depending on the basic characteristics of forest stands prior to cutting, providing successful poplar forests recovering on flood plain zones of the rivers of Ural and Sakmara is considered.

Текст научной работы на тему «Закономерности изменения возобновления тополя в зависимости от характеристик насаждений в пойменных лесах Оренбуржья»

Закономерности изменения возобновления тополя в зависимости от характеристик насаждений в пойменных лесах Оренбуржья

С.Н. Литвинов, соискатель, А.Ак. Гурский, д.с.-х.н., А.Ан. Гурский, соискатель,

Оренбургский ГАУ

В вопросе оценки естественного воспроизводства лесных сообществ важным элементом является изучение и обоснование оптимальных параметров древостоев, обеспечивающих появление достаточного и благонадежного подроста под пологом леса и на вырубках. Это является особо значимым при рациональном и неистощитель-ном лесопользовании, основанном на принципах естественного воспроизводства лесов. Другим аспектом в реализации указанного принципа является выбор времени рубки спелого леса по сезонам года (лето, осень, зима). Успешность появления поросли и корневых отпрысков, кроме возраста материнского насаждения, зависит и от этих периодов. Однако насколько эти периоды влияют на успешность возобновления тополя в условиях Оренбуржья, пока неизвестно.

Для решения этих задач на первом этапе важно проследить за изменением количества жизнеспособного подроста на вырубках в зависимости от возраста, полноты, класса бонитета, состава древостоя до рубки и типов леса. В качестве объектов исследования возобновления были использованы вырубки тополевых древостоев на

площади 650 га, в поймах рек Урала и Сакмары. Экспериментальные данные были собраны на лесосеках после проведения рубок обновления в 6 пойменных лесхозах: Кувандыкском, Сарак-ташском, Сакмарском, Оренбургском, Илекском и Ташлинском. Эти лесхозы расположены в среднем течении р. Урал и нижнем течении р. Сак-мары, протяженность зоны исследования составляет около 400 км, в широтном направлении с востока на запад в пределах Оренбургской области. Проведенная выборка подроста по выделам, которые были назначены прежде в рубку, показывает, что количество крупного подроста (Ы) имеет явно выраженную закономерность увеличения с повышением полноты (П) древостоя. Эта закономерность отражается уравнением: N=1,781 +5,658SП, при Я=0,86, табулирование которого дало следующие результаты:

Полнота 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0

а н Н О 3 т £ 3,47 4,04 4,61 5,18 5,74 6,31 6,88 7,44

Выявленная закономерность увеличения количества подроста с повышением полноты обусловлена следующими причинами: наличие мощного травяного покрова в низкополнотных насаждениях, который сдерживает появление и развитие подроста; увеличение числа деревьев на 1 га при повышении полноты обеспечивает боль-

шую вегетативную продуктивность насаждений и снижение проективного покрытия живого напочвенного покрова.

Исключительно важным является изучение возобновления в зависимости от возраста древостоя. По всем объектам количество жизнеспособного подроста на вырубках в целом зависит от возраста древостоя до рубки, хотя закономерности его изменений по лесхозам имеют некоторые различия. Если в 30-35 лет по всем объектам его насчитывается (в переводе на крупный) около 5,5 тыс. шт., то в возрасте 60-70 лет численность подроста на 1 га снижается до 3,85 тыс. шт., т.е. на 30%. По всем объектам изменение количества подроста на вырубках, в зависимости от возраста насаждений, выражается зависимостью: N=5,77 / [ехр (-1,32171-0,09292SА+0, 00154SА2)+1]. Табулирование данного уравнения дало следующие результаты (тыс. шт./га):

По этим данным наибольшее количество подроста наблюдается в 30-летних тополевниках. Возрастной максимум успешности естественного возобновления тополевых вырубок по 6 лесхозам области соответствует 20-50 годам.

Далее, имеющийся материал по количеству крупного подроста был сгруппирован по классам бонитета, которые отражают в некоторой степени условия местопроизрастания. Высшие классы бонитета (2 и выше), как правило, представ-

Исходя из данных по классам бонитета насаждений, которые наиболее представлены в данном регионе, можно утверждать о большем числе жизнеспособного подроста вегетативного происхождения худших лесорастительных условий, чем в несколько лучших.

Если сгруппировать данные по 1-3 классам бонитета, то получим следующее результаты: 3 бонитет и выше - 5100 шт./га (100%); 4 бонитет -5650 шт./га (+11%). Следовательно, в худших условиях произрастания следует ожидать на вырубках большее число подроста, чем в лучших. Это объясняется увеличением густоты при одинаковой полноте древостоев, при снижении класса бонитета.

Важным вопросом в изучении лесообразовательных процессов в лесных ценозах является изучение возобновления вырубок в зависимости от типа леса:

Типы леса В2 С2 С3 Д2 Д3

Ы, тыс. шт./га 4,59 5,34 4,84 5,87 5,98

Полученные данные свидетельствуют, что повышение увлажнения почвы от С2 к С3 и отД2 к Д3 практически не влияет на увеличение численности подроста. Для пойменных тополевни-ков этот показатель больше зависит от плодородия почв.

Количественное и качественное состояние насаждений в определенной степени зависит от их состава. Зависимость количества жизнеспособного подроста (Ы) от состава насаждений (С) выражается следующей закономерностью:

N = 1/(0,69679 - 0,10987 S С + 0,00568 S С2), при Я = 0,97.

Состав 5 6 7 8 9 10

Ы, тыс. шт./га 3,45 4,13 4,85 5,51 5,95 6,02

Таким образом, на вырубках насаждений с составом от 8 до 10 единиц естественное возобновление протекает нормально и в целом видна закономерность увеличения количества подроста, связанная с повышением доли тополя в составе насаждения.

Поскольку шкал естественного возобновления тополя на вырубках в специальной литературе нет, то, исходя из шкал для лиственных пород других регионов, нами принято, согласно «Инструкции по проведению ежегодной инвентаризации лесных культур, защитных лесных насаждений, питомников и площадей с проведенными мерами содействия естественному возобновлению леса» 1979 г., что при 5000 и более шт./га подроста возобновление на вырубках считать удовлетворительным. По этому критерию следует, что насаждения в возрасте до 50 лет и имеющие полноту 0,6 и выше, будут иметь на вырубках удовлетворительное возобновление.

В целом, оптимальные условия для возобновления, обеспечивающие естественное воспроизводство тополевников, складываются при следующих показателях: при возрасте не старше 50 лет; при полноте 0,6 и более; при составе 8-10 ед. тополя; в типах лесорастительных условий С2, Д2 и Д3.

Следовательно, из оценки возобновления на вырубках можно утверждать, что вырубать то-полевники нужно до 50 лет, поскольку количество появляющегося подроста с возрастом снижается.

Приведенные данные в дальнейшем будут уточняться с учетом сезонности рубки насаждений на опытных участках.

Возраст 10 20 30 40 50 60 70

Ы, тыс. шт./га 5,14 5,36 5,42 5,36 5,15 4,58 3,29

лены лучшими лесорастительными условиями чем, например, 3 и 4 классы бонитета:

Класс бонитета 1 2 3 4

Ы, тыс. шт./га 4,96 5,39 4,94 5,65

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.