Научная статья на тему 'Законодательная политика XVIII-XIX вв. По вопросу формирования русского купечества'

Законодательная политика XVIII-XIX вв. По вопросу формирования русского купечества Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
366
97
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОРМИРОВАНИЕ КУПЕЧЕСТВА / FORMATION OF MERCHANT CLASS / "ГОСТЬ" / КУПЕЦ / MERCHANT / КУПЕЧЕСТВО / MERCHANT CLASS / ГИЛЬДИЯ / GUILD / ГИЛЬДЕЙСКИЙ СБОР / GUILD FEE / ТОРГОВАЯ ЧАСТЬ ПОСАДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ / TRADING PART OF URBAN POPULATION / МЕЩАНСТВО / PETTY BOURGEOISIE / КРЕСТЬЯНСТВО / PEASANTRY / СВИДЕТЕЛЬСТВО / "GUEST" / CERTIFICATE

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Леднев А.П.

В статье прослеживается процесс формирования класса русского купечества начиная с IX в., особое внимание уделено анализу политики государства в XVIII-XIX вв. по установлению требований, обеспечивавших переход крестьян в купечество. Просматривается спад заинтересованности крестьян в получении статуса купца с 1826 г., когда произошло увеличение суммы, необходимой для уплаты сельской общине. Автор приходит к выводу о том, что реформы означенного периода обусловили приток представителей разных сословий (крестьянского, дворянского) в купечество, способствовали его открытости.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The legislative policy of XVIII-XIX centuries regarding development of Russian merchant class

The article deals with the process of development of Russian merchant class since the IX century. Special attention is paid to the analysis of the state policy establishing the requirements of peasants' transition to the merchant class in the XVIII-XIX centuries. The author discusses the decline of peasants' interest in obtaining the merchant status since 1826, when the payment to the rural community was increased. It is concluded that the reforms of the aforesaid period led to the influx of representatives of different social classes (peasants, nobility) to merchants, they contributed to its openness.

Текст научной работы на тему «Законодательная политика XVIII-XIX вв. По вопросу формирования русского купечества»

УДК 94:[339.1-051 + 323.328](470 + 571)"17/18"

Леднев Александр Павлович

Lednev Alexander Pavlovich

аспирант Нижегородского института управления -филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ПОЛИТИКА XVШ-XIX ВВ.

ПО ВОПРОСУ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОГО КУПЕЧЕСТВА

PhD student,

Nizhny Novgorod Institute of Management, Russian Presidential Academy of National Economy and Public Administration

THE LEGISLATIVE POLICY OF XVIII-XIX CENTURIES REGARDING DEVELOPMENT OF RUSSIAN MERCHANT CLASS

Аннотация:

В статье прослеживается процесс формирования класса русского купечества начиная с IX в., особое внимание уделено анализу политики государства в XVII—XIX вв. по установлению требований, обеспечивавших переход крестьян в купечество. Просматривается спад заинтересованности крестьян в получении статуса купца с 1826 г., когда произошло увеличение суммы, необходимой для уплаты сельской общине. Автор приходит к выводу о том, что реформы означенного периода обусловили приток представителей разных сословий (крестьянского, дворянского) в купечество, способствовали его открытости.

Ключевые слова:

формирование купечества, «гость», купец, купечество, гильдия, гильдейский сбор, торговая часть посадского населения, мещанство, крестьянство, свидетельство.

Summary:

The article deals with the process of development of Russian merchant class since the IX century. Special attention is paid to the analysis of the state policy establishing the requirements of peasants' transition to the merchant class in the XVIII-XIX centuries. The author discusses the decline of peasants' interest in obtaining the merchant status since 1826, when the payment to the rural community was increased. It is concluded that the reforms of the aforesaid period led to the influx of representatives of different social classes (peasants, nobility) to merchants, they contributed to its openness.

Keywords:

formation of merchant class, "guest", merchant, merchant class, guild, guild fee, trading part of urban population, petty bourgeoisie, peasantry, certificate.

Начало формирования купечества в Древней Руси относится к IX в. Именно в этот период Русь начинает активно подключаться к международной торговле, и уже в начале Х в. упоминание о «гостях» Древнерусского государства можно встретить в первых международных договорах Руси и Византии 907, 911, 944, 971 гг., в которых были закреплены не только их привилегии, но и возлагавшиеся на них ограничения.

По мнению В.Б. Перхавко, до XI в. торговлей занимались купцы-воины, которые лишь с разрешения великих киевских князей организовывали торговые экспедиции в страны Востока и Запада, и только в XI в. формируется особая социальная группа населения, которая начинает профессионально заниматься торговлей на внутреннем рынке, а также принимает активное участие в торговле «с чужими землями». Для ее обозначения в основном использовались два термина: 1) «гость» как иноземец или соотечественник, профессионально занимающийся заморской и межобластной торговлей; 2) «купец» - в узком смысле - торговец, участвующий во внутреннем обмене в пределах города и близлежащей округи, а в широком понимании - любой причастный к организации торговли [1, с. 5].

Формирование купечества как особого сословия происходит в период функционирования Московского централизованного государства при усилении экономического значения торговой части посадского населения в жизни не только государства, но и общества в целом. Становление государства и его органов способствовало более четкой сословной структуризации. Власть в своем стремлении очертить понятные социальные границы тех или иных сословий, их прав и обязанностей решает оформить это законодательно. Новый свод законов, а именно Соборное уложение 1649 г., устанавливает запрет на ведение торговли крестьянами, боярами и служилыми людьми, предоставляя право заниматься «торговыми делами» городскому населению, которое по имущественному признаку и объему предоставляемых прав делилось на гостей, гостиную сотню, суконную сотню, черную сотню и слободы.

В XVII - начале XVIII в. для обозначения торговой части посадского населения использовались термины «торговый человек», «торговые люди», «купецкие люди». В дальнейшем для обозначения посадского населения, занятого в торговой деятельности, стал употребляться термин «купечество» (в отличие от цеховых, которые также входили в городское население).

При Петре I городское население было поделено на две категории: регулярное и нерегулярное. К первому относились банкиры, купцы, ремесленники, врачи, художники и другие, делившиеся на две гильдии, имевшие свои привилегии; ко второму причислялись так называемые «подлые люди», которые работали по найму и выполняли черную работу, то есть лица, не имевшие постоянной трудовой деятельности.

В 1709 г. лицам, занимавшимся торговлей, необходимо было записываться к городскому посаду для пополнения купечества. В 1755 г. лицам, не входившим в купечество, было разрешено торговать только продуктами собственного производства, а с 1760 г. правом на занятие торговой деятельностью пользовались исключительно лица, входившие в купечество.

Таким образом, постепенно происходит выделение торговой части посадского населения, которое в результате государственных реформ 70-80-х гг. XVIII в. на законодательном уровне получило монополию на торговую деятельность, а также привилегии, которыми не обладали другие категории городского населения. Купцы были разделены на три гильдии, каждая из которых имела свои привилегии. Для записи в одну из гильдий устанавливался ценз, или минимальный капитал, который впоследствии необходимо было ежегодно подтверждать. При этом сумма минимального капитала неоднократно увеличивалась, и в случае необъявления купцом капитала или неуплаты сбора по объявленному капиталу купец автоматически переходил в мещанство.

Купечество формировалось в основном из представителей крестьянского сословия и некоторых категорий городского населения. Именно из крестьянского сословия произошли такие знаменитые купцы, как Н.А. Найденов - председатель Биржевого комитета, предки которого являлись крестьянами Владимирской губернии, Н.А. Бугров - крупный нижегородский купец из рода удельных крестьян Семеновского уезда.

Если городскому населению, чтобы перейти в купечество, достаточно было объявить капитал и уплатить гильдейские сборы, кроме случаев перехода в другую губернию, сопровождавшихся выполнением ряда дополнительных требований (отсутствие задолженности по мещанскому званию, получение разрешения от мещанского общества, подписание увольнительного акта у городского главы и др.), то процесс перехода крестьян в городское сословие, в том числе и купечество, был достаточно трудным. Так, Манифестом от 17 марта 1775 г. «О высочайше дарованных разным сословиям милостях по случаю заключения мира с Портою Оттоманской» крестьянам, отпущенным своими помещиками, разрешалось при проведении ревизии перейти в мещанство или купечество в любой город, уплатив определенные подати [2, с. 86]. Жалованная грамота городам 1785 г. подтверждает условия перехода крестьян в городское сословие, но только с «отпускной на волю» от помещика, и до записи в мещанство или купечество крестьянин обязан был платить двойную подать «крестьянскую до новой переписи по Государству, по посаду же посадскую подать» [3, с. 381].

24 октября 1804 г. при рассмотрении Сенатом вопроса о переходе в купечество крестьянина Гдовского уезда Сомерской волости Осьминской сотни села Осьмина крестьянина Варлама Алексеева были утверждены правила перехода представителей крестьянского сословия в купечество:

1. Представители сельского сословия начинают заниматься свойственной для купечества или мещанства деятельностью, оставив сельское хозяйство.

2. Они временно или постоянно проживают в городе.

3. На крестьянина возлагается обязанность обеспечить обработку земельного надела, на котором он ранее занимался сельским хозяйством.

4. На просителе нет недоимок по налоговым сборам, а городское общество, в которое вступает проситель, до следующей ревизии обязывается платить крестьянские подати.

5. Крестьянин при записи в купечество, мещанство или в цеха по требованию городского общества должен внести в залог сумму денег, которая равна трехгодичной подати с обоих сословий.

Только при соблюдении всех вышеуказанных требований крестьянин мог перейти в купечество.

Таким образом, крестьянин, получивший отпускное свидетельство от помещика, подавал в городской магистрат ходатайство о зачислении в мещанство или в купечество, в котором содержались сведения о том, занимается ли проситель торговлей или промышленностью в городе, имеет ли недвижимость в черте города, а также сведения о поручителях по уплате податей. При подаче прошения о зачислении в первую или вторую купеческую гильдию объявлялась сумма капитала, часть которой проситель должен был уплатить за выход из крестьянского сословия. За переход в мещанство или в третью купеческую гильдию крестьянин должен был заплатить сумму, равную рекрутской повинности, - 360 р. Ходатайство передавалось на рассмотрение в купеческое или мещанское общество, а в городах, где объединения мещан, купцов и цеховых отсутствовали, оно рассматривалось собранием горожан.

В случае положительного решения дело передавалось в губернский центр, а оттуда на утверждение в Сенат. Ответ из Сената направлялся в городской магистрат. Если прошение было удовлетворено, «городовой магистрат направлял рапорт в губернский центр и сообщения в уездное казначейство, мещанскому и купеческому старостам. Приписанному выдавалось разрешение на занятие торговлей в размерах, установленных для того сословия, в которое он был зачислен» [4, с. 37].

В 1824 г. Сенат отменил двойную подать для лиц, переходивших в другие сословия. Однако данный указ не распространялся на лиц, которые, выйдя из крестьянского сословия и перейдя в городское, оставались жить в сельской местности. При этом все недоимки по двойным окладам взимались в полном объеме и в установленные законом сроки и порядке. Такая политика по смягчению условий перехода крестьянина в купечество или мещанство приводила к значительному оттоку зажиточного крестьянства в городское сословие, и, как результат, государство теряло надежного плательщика, так как в случае неплатежеспособности крестьянина все недоимки возмещала сельская община.

В 1826 г. для затруднения перехода крестьян в городское сословие происходит увеличение суммы, которую крестьянин должен был заплатить сельскому обществу: до 5 000 р. с каждой души при переходе в купечество и до 2 000 р. - в мещанство.

Постепенно получение статуса купца в крестьянской среде становится менее привлекательным. 1 апреля 1832 г. было учреждено новое городское сословие - почетный гражданин, которое обладало теми же привилегиями, что и купечество, однако стояло на порядок выше. Сельские обыватели, получившие ученую степень или диплом об окончании университета, могли приобрести статус личного почетного гражданина без права передачи.

После реформ 60-х гг. XIX в. статус купца, получение которого для крестьян являлось пределом мечтаний, еще больше потерял свою привлекательность. Утвержденное 1 января 1863 г. Положение о пошлинах за право торговли и промыслов давало крестьянам полную свободу ведения торговой деятельности без уплаты пошлины или после получения промыслового свидетельства. Наличие гильдейского свидетельства стало необязательным, и купечество еще больше потеряло в своих значимости и привилегиях.

В 1807 г. право записи в первую и вторую купеческие гильдии получили и лица дворянского происхождения, объявив соответствующую сумму капитала и заплатив гильдейский сбор с объявленного капитала. Однако, в отличие от крестьян, которые при переходе в купечество расставались с «привилегиями» крестьянского сословия, выходцы из дворян не покидали своего сословия, «неся все повинности по купеческому званию наравне с купцами», не переставая «исполнять своих обязанностей и повинностей по дворянскому званию» [5, с. 973]. Позднее дворянам было разрешено записываться и в третью купеческую гильдию.

Таким образом, реформы XVIII-XIX вв. на законодательном уровне закрепили открытость купечества, обеспечив приток в него представителей разных сословий, что способствовало снижению внутреннего воспроизводства купечества. Принадлежность к купечеству определялась не рождением в купеческой семье, а лишь суммой названного капитала и уплатой гильдейского сбора.

Ссылки:

1. Перхавко В.Б. Истоки предпринимательства на Руси // Отечественная история. 1998. № 6. С. 4-7.

2. Манифест о высочайше дарованных разным сословиям милостях по случаю заключенного мира с Портою Оттоманской // ПСЗ. Собр. 1. Т. XX, № 14275.

3. Грамота на права и выгоды городам Российской империи (21 апреля 1785 г.) // Там же. Т. XXII, № 16188.

4. Попова В.В. Правительственная политика и изменения в составе городского населения пореформенной России (на материалах Нижегородской губернии) : монография. Владимир, 2015. 182 с.

5. Манифест о даровании купечеству новых выгод, отличий, преимуществ и новых способов к распространению и усилению торговых предприятий // ПСЗ. Собр. 1. Т. XXIX, № 22418.

References:

1. Perkhavko, VB 1998, 'The origins of entrepreneurship in Russia', Russian history, no. 6, p. 4-7.

2. 'Manifesto of the highest bestowed favors different classes on the occasion of the conclusion of peace with the Ottoman Porte', COR, coll. 1, vol. XX, no. 14275.

3. 'Charter on the rights and benefits of cities of the Russian Empire (21 April 1785)', COR, coll. 1, vol. XXII, no. 16188.

4. Popova, VV 2015, Government policies and changes in the composition of the urban population of post-reform Russia (Nizhny Novgorod province materials): monograph, Vladimir, 182 p.

5. 'Manifesto for the granting of new merchant benefits, differences, advantages and new ways to spread and strengthen trade enterprises', COR, coll. 1, vol. XXIX, no. 22418.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.