Научная статья на тему 'Загрязнение планеты: океанские глубины'

Загрязнение планеты: океанские глубины Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
445
59
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКЕАНА / ГЛУБИННЫЕ ВОДЫ / БИФЕНИЛ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Романов Эдуард Викторович, Лелецкий Александр Владимирович

В статье подробно описывается процесс загрязнения океана бифенилом. Также указывается глубина загрязнения и экологические последствия этого процесса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Романов Эдуард Викторович, Лелецкий Александр Владимирович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Загрязнение планеты: океанские глубины»

БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ПЛАНЕТЫ: ОКЕАНСКИЕ ГЛУБИНЫ

1 2 Романов Э.В. , Лелецкий А.В.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, Институт иностранных языков;

2Лелецкий Александр Владимирович - студент,

кафедра зоологии, Институт естественных наук и биотехнологии Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье подробно описывается процесс загрязнения океана бифенилом. Также указывается глубина загрязнения и экологические последствия этого процесса.

Ключевые слова: загрязнение океана, глубинные воды, бифенил.

Бифенилы — опасные загрязнители. Даже в самых небольших концентрациях они представляют угрозу для здоровья человека и окружающей среды. Производство бифенилов началось в тридцатые годы прошлого века. Вплоть до 1980-х годов их было произведено примерно 1,3 миллиона тонн. Теперь эти «стойкие загрязнители» пылятся на мусорных свалках или на дне моря.

Экологи изучили влияние бифенилов на морских животных и убедились, что чем глубже те обитают, тем выше концентрация ядохимикатов в их организме [1]. Однако до сих пор исследования ограничивались лишь шельфовой зоной, прилегающей к побережью, и материковым склоном, уходящим вглубь на 2000 метров. Неизвестно было, как обстоят дела у обитателей глубоководной части Океана.

Ученые исследовали три вида бокоплавов (глубоководных рачков), в том числе обитающего в районе Марианского желоба Н1гоМе11еа С помощью специальной ловушки они собирали рачков на глубине от 7200 до 10 000 метров и поднимали их на корабль для последующего анализа. Результаты удивили. Содержание полихлорированных бифенилов в организме бокоплавов, пойманных в районе желоба Кер-мадек, составило от 18 до 43 нанограммов на грамм сухого веса. У рачков, добытых в Марианском желобе, концентрация яда достигала от 147 до 905 нанограммов на грамм веса. Эти показатели тем более страшны, что, например, в организме крабов, обитающих на рисовых полях в долине реки Ляохэ, одной из самых грязных рек Китая, эта цифра не превышает 18 нанограммов на грамм веса. Содержание дифенилэфиров составило от 6 до 29 нанограммов на грамм веса в Марианской впадине и от 14 до 31 — в желобе Кермадек [2]. Бокоплавы находятся в самом низу пищевой цепи, сложившейся в глубоководной части Океана. Известно, что в организме рачков, обитающих у поверхности моря, содержание вредных веществ значительно ниже, чем у крупных хищников. Очевидно, такое же соотношение сохраняется и в глубоководной части Океана.

В этом году группа исследователей подвела итоги работы, сообщив, что, вопреки ожиданиям, организм животных, обитающих в самых глубоких участках Океана, содержит необычайно большое количество стойких органических загрязнителей. Похоже, что глубоководные желоба сами собой стали свалками, где уже сейчас скопилось множество ядохимикатов. Быть может, все дело в том, что в северо -западной части Тихого океана образовалась огромная плавучая свалка — «Большое тихоокеанское мусорное пятно». Бессчетные тонны пластикового мусора кружатся в этом водовороте, постоянно сталкиваясь и перемешиваясь. Частицы пластмассы

затягиваются в водяную воронку и погружаются в глубину океана, а морские течения увлекают их в сторону глубоководных желобов, где они оседают на дно. Но это лишь предполагаемый маршрут перемещения мусора в Тихом океане. Экологам еще предстоит проследить, как дрейфуют ядовитые вещества, отравляя все встречающееся им на пути.

Стоит обратить внимание на то, что Марианский желоб расположен неподалеку от самой большой плавучей свалки, возникшей в Тихом океане. Желоб Кермадек лежит в семи тысячах километрах отсюда. Возможно, поэтому он не так загрязнен пластиковым мусором и вредными веществами, которые содержатся в пластмассе.

Все, что плавает на поверхности моря, рано или поздно оказывается на морском дне, поэтому обитающие там животные особенно страдают от ядохимикатов. На дне желобов скапливается все больше вредных веществ, ведь Мировой океан — это лишь одна из экосистем Земли. И все, что происходит в других частях планеты, на суше, сказывается и на состоянии Океана, отражается в каждом его уголке, и также в океанских глубинах.

Список литературы

1. Моисеенко Т.И. Водная экотоксикология. М.: Наука, 2009. 400 с.

2. Знание - сила. [Электронный ресурс] М.: Редакция журнала «Знание - сила», 2017. № 8 (1082). 132 с.: ил. Режим доступа: https://rucont.ru/efd/384297/ (дата обращения: 03.01.2019).

ЦВЕТЕНИЕ ВОДОЁМОВ: ПРИЧИНЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ

1 2 Романов Э.В. , Лелецкий А.В.

1Романов Эдуард Викторович - студент, кафедра английской филологии, Институт иностранных языков;

2Лелецкий Александр Владимирович - студент,

кафедра зоологии, Институт естественных наук и биотехнологии Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, г. Орёл

Аннотация: в статье говорится об одной из ключевых проблем современного природопользования - эвтрофикации водоёмов; описываются опыты выявления причин цветения водоёмов, проведённые Д. Шиндлером. Ключевые слова: цветение водоёмов, запрет фосфатов, эвтрофикация.

Цветение водоема — это слишком активное размножение фитопланктона. Оно может происходить вследствие сезонных факторов или как результат деятельности человека. В последнем случае цветение представляет серьезную проблему природопользования.

Одноклеточные водоросли и бактерии в некотором количестве присутствуют в каждом естественном водоеме. Нормальной считается концентрация 100-1000 клеток на один миллилитр, зависимо от их размера. Во время цветения в одном миллилитре может находиться до миллиона клеток. Оценку биомассы часто проводят, измеряя концентрацию хлорофилла — пигмента клеток, придающего им зеленую окраску.

К благоприятным для фитопланктона условиям, которые провоцируют цветение, относится избыток питательных веществ в водоеме.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.