Научная статья на тему 'Заглянули к коллегам. В гостях у «Психолога в детском саду» научный журнал «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» и его болгарские авторы'

Заглянули к коллегам. В гостях у «Психолога в детском саду» научный журнал «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» и его болгарские авторы Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
205
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СТАТЬИ / СОТРУДНИЧЕСТВО / ПЕДАГОГИКА И ПСИХОЛОГИЯ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА / ARTICLES / COLLABORATION / PEDAGOGY AND PSYCHOLOGY OF ELEMENTARY-TION AGE

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Янакиева Е.К., Чупров Л.Ф.

Вступительная статья к материалам болгарских авторов для журнала «Психолог в детском саду».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Янакиева Е.К., Чупров Л.Ф.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

LOOKED TO COLLEAGUES. THE "PSYCHOLOGIST IN THE KINDERGARTEN" THE SCIENTIFIC JOURNAL "BULLETIN OF THE PEDAGOGICS AND PSYCHOLOGY OF SOUTHERN SIBERIA" AND ITS BULGARIAN AUTHORS

Introduction to the materials of the Bulgarian authors for the magazine "the Psychologist in the kindergarten".

Текст научной работы на тему «Заглянули к коллегам. В гостях у «Психолога в детском саду» научный журнал «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» и его болгарские авторы»

Раздел I I

Психологические науки

УДК 159.9

ЗАГЛЯНУЛИ К КОЛЛЕГАМ. В ГОСТЯХ У «ПСИХОЛОГА В ДЕТСКОМ САДУ» НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ВЕСТНИК ПО ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ ЮЖНОЙ СИБИРИ»

И ЕГО БОЛГАРСКИЕ АВТОРЫ

Е. К. Янакиева, ЮЗУ им. Н. Рильского (Благоевград, Болгария),

e-mail: elka_yanakieva@abv.bg Л. Ф. Чупров, Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири (Черногорск, Россия), e-mail: leo-chuprov@yandex.ru

Резюме. Вступительная статья к материалам болгарских авторов для журнала «Психолог в детском саду».

Ключевые слова: статьи, сотрудничество, педагогика и психология дошкольного возраста.

Научный журнал «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» (далее «Вестник ...») - сравнительно молодое издание, издаваемое на бумажной и сетевой основе [ISSN 23077018 (Print), ISSN 23039744 (Online)]. Состав редакционной коллегии и рецензионной группы по' зволяет принимать материалы по направлениям педагогических, психологических и медицинских наук. Его возраст всего два года. В настоящее время у журнала имеется приложение «PEM: Psychology. Educology. Medicine» [ISSN 2312-9352], которое предназначено

специально для публикации материалов международных научных и научно-практических конференций, проводимых журналом самостоятельно или совместно с Медико-психолого-социальным институтом Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова (Абакан), Юго-западным университетом им. Н. Рильского (Благоевград, Болгария), Медицинским университетом Софии (Болгария). Среди авторов журнала ученые, аспиранты и практики из России, Беларуси, Болгарии, Узбекистана, Украины, США; из республик: Йемен, Кипр, Македония.

С первого дня работы журнала болгарские коллеги принимают активное участие, как в составе его интернациональной редакционной коллегии, так и как авторы.

В конце прошлого года болгарские авторы приняли активное участие в Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические исследования в медицине, социологии и сфере образования» (Абакан, 14 ноября 2013 года), проходившей с участием «Вестника ...». В конце этого года запланирована российско-болгарская научно-практическая конференция с широким международным участием «Учебная деятельность студентов, обучающихся по направлению «Педагогика»: диагностика, структура, психологическая и педагогическая регуляция». Эта конференция проводится с Юго-западным университетом им. Неофита Рильского (Благоевград, Болгария).

Этот номер начинает цикл статейных материалов по тематике дошкольного возраста, подготовленных по договоренности с редакцией журнала «Психолог в детском саду», специалистами из Республики Болгария.

Научно-практический журнал «Психолог в детском саду» уже публиковал ранее материал из Болгарии12.

Конечно, представленные здесь статьи отражают далеко не полный круг проблем, над которыми работают болгарские ученые и практики. Помимо тематики отражающей запросы образования в Болгарии, имеются и исследования, представляющие интерес для специалистов в области психологии и педагогики дошкольного детства из других стран. На наш взгляд, для российских читателей, как этого журнала, так и «Вестника ...» будут интересны представленные в этом и следующем номерах журнала «Психолог в детском саду» статьи.

Это статьи Марианы Балабановой по специфике управления развитием речевой коммуникации дошкольников, весьма интересной статьи Ивана Миленски по детской игре. В последующем ждет своего часа статья Пелагии Терзийской описывающей специфику работы с детьми с особыми образовательными потребностями в условиях детского сада.

Надеемся, что читатели журнала «Психолог в детском саду» по достоинству

12 Янакиева Е. Элементы суггестопедии в детском саду// Психолог в детском саду. - № 2. -

2007.

оценят представленные материалы.

LOOKED TO COLLEAGUES. THE "PSYCHOLOGIST IN THE KINDERGARTEN" THE SCIENTIFIC JOURNAL "BULLETIN OF THE PEDAGOGICS AND PSYCHOLOGY OF SOUTHERN SIBERIA" AND ITS BULGARIAN AUTHORS (by E. K. Yanakieva, L. F. Chuprov)

Abstract. Introduction to the materials of the Bulgarian authors for the magazine "the Psychologist in the kindergarten".

Keywords: articles, collaboration, pedagogy and psychology of elementary-tion

age.

Сведения об авторах:

Янакиева, Елка Кирилова - доктор педагогических наук, профессор, Юго-западный университет им. Неофита Рильского, член редакционной коллегии научного журнала «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири» (Благоевград, Болгария).

Чупров, Леонид Федорович - главный редактор научного журнала «Вестник по педагогике и психологии Южной Сибири», dr. h. c. mult., кандидат психологических наук, профессор РАЕ, The Full Member of the European Academy of Natural History (Черногорск, Россия).

© Е.К. Янакиева, 2014.

© Л.Ф. Чупров, 2014.

© «Наука. Мысль: электронный периодический журнал», 2014.

© Психолог в детском саду, 2014.

— • —

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.