Научная статья на тему 'Заболеваемость раком щитовидной железы в Республике Беларусь'

Заболеваемость раком щитовидной железы в Республике Беларусь Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1231
149
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Океанов А. Е., Демидчик Е. П., Анкудович М. А.

Изучена частота и особенности распространения рака щитовидной железы в Республике Беларусь до и после аварии на ЧАЭС. Проведен анализ данных заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы за период с 1977 по 1994 годы. Установлено, что в доаварийные годы в целом для Республики Беларусь были характерны низкие уровни заболеваемости, с выраженными различиями территориального распространения тиреоидной карциномы. Ведущее место по частоте возникновения рака этой локализации занимал г.Минск, на последнем месте находились Брестская и Гродненская области. С 1991 года в республике регистрируется резкий подъем заболеваемости, особенно среди детей и подростков. Увеличение патологии наиболее выражено в Гомельской области. На фоне роста уровней заболеваемости во всех возрастных группах населения, показатели смертности от рака щитовидной железы остались на уровне доаварийных.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Океанов А. Е., Демидчик Е. П., Анкудович М. А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Thyroid cancer incidence in the Republic of Belarus

Frequency and characteristics of thyroid cancer prevalence in the Republic of Belarus before and after the Chernobyl accident were studied and the analysis of data on thyroid cancer incidence and mortality within the period of 1977-1994 was carried out. It was found out that before the accident low levels of thyroid carcinoma were registered in the Republic of Belarus characterized by expressed areal variations. The highest prevalence of thyroid cancer was characteristic for Minsk-city, the lowest for Brest and Grodno oblasts. Since 1991 a high increase in thyroid cancer incidence most expressed in Gomel oblast was registered especially among children and adolescents. Alongside with incidence increase in all age groups the mortality rates are the same as they were before the accident.

Текст научной работы на тему «Заболеваемость раком щитовидной железы в Республике Беларусь»

Заболеваемость раком щитовидной железы в Республике Беларусь

Океанов А.Е., Демидчик Е.П. *, Анкудович М.А. *

Белорусский центр медицинских технологий;

* - Республиканский научно-практический центр опухолей щитовидной железы

Изучена частота и особенности распространения рака щитовидной железы в Республике Беларусь до и после аварии на ЧАЭС. Проведен анализ данных заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы за период с 1977 по 1994 годы. Установлено, что в доаварийные годы в целом для Республики Беларусь были характерны низкие уровни заболеваемости, с выраженными различиями территориального распространения тирео-идной карциномы. Ведущее место по частоте возникновения рака этой локализации занимал г.Минск, на последнем месте находились Брестская и Гродненская области. С 1991 года в республике регистрируется резкий подъем заболеваемости, особенно среди детей и подростков. Увеличение патологии наиболее выражено в Гомельской области. На фоне роста уровней заболеваемости во всех возрастных группах населения, показатели смертности от рака щитовидной железы остались на уровне доаварийных.

Thyroid cancer incidence in the Republic of Belarus

Okeanov A.E., Demidchik E.P. *, Ankudovich M.A. *

Byelorussian Center of Medical Technologies;

* -Republican Scientific and Practical Center of Thyroid Tumours

Frequency and characteristics of thyroid cancer prevalence in the Republic of Belarus before and after the Chernobyl accident were studied and the analysis of data on thyroid cancer incidence and mortality within the period of 1977-1994 was carried out. It was found out that before the accident low levels of thyroid carcinoma were registered in the Republic of Belarus characterized by expressed areal variations. The highest prevalence of thyroid cancer was characteristic for Minsk-city, the lowest - for Brest and Grodno oblasts. Since 1991 a high increase in thyroid cancer incidence most expressed in Gomel oblast was registered especially among children and adolescents. Alongside with incidence increase in all age groups the mortality rates are the same as they were before the accident.

В большинстве стран мира заболеваемость раком щитовидной железы возрастает примерно на 4% в год [2].

Ранее считалось, что рак щитовидной железы является болезнью людей преимущественно пожилого и старческого возраста. Повышение уровня заболеваемости отмечалось на четвертом десятилетии жизни и достигало максимума у мужчин в возрасте 50-59 лет, у женщин в возрасте 60-69 лет. Объяснялось это снижением противоопухолевого иммунитета в этом возрасте. Тиреоидная карцинома относится к тем формам злокачественных новообразований, которым в большей мере подвержены женщины. По имеющимся данным, происходящие в женском организме гормональные сдвиги в связи с беременностью, родами, лактацией, менструальным циклом и климаксом способствуют образованию в железе пролиферирующих процессов, необратимый характер которых может стать источником злокачественной опухоли [1].

Возникновению рака щитовидной железы могут способствовать экологические особенности местности, в частности недостаток йода в воде, почве и воздухе, а также других микроэлементов, таких как медь, кобальт [1].

В материалах "Рак на 5 континентах" [4] указывается, что за период с 1983 по 1987 годы, самый высокий показатель заболеваемости злокачественными опухолями щитовидной железы был зарегистрирован в США. В штате Юта среди женщин этот показатель достигает 6,9 случаев на 100 тыс. женского населения и 2,2 на 100 тыс. мужского населения. К такому уровню приближается заболеваемость тиреоидным раком в Японии. Так, в Хиросиме этот показатель равен 5,6 у женщин и 1,9 у мужчин. В Нагасаки соответственно 5,2 и 2,2 случая. В Европе наиболее высокие показатели заболеваемости оказались в Финляндии (5,8 - у женщин и 1,8 - у мужчин), в Норвегии (5,1 и 1,6), в Италии (4,8 и 1,8) и в Швейцарии (4,3 и 2,6).

Республика Беларусь относилась к странам, для которых были характерны низкие уровни заболеваемости. Средний стандартизованный показатель заболеваемости в 1983-1987 годах составил для женщин 1,9, для мужчин 0,6. Примерно на таком же уровне показатели заболеваемости в Дании, Англии, Словакии, Польше, Югославии, Латвии. В настоящее время особое внимание уделяется изучению радиационного фактора в этиологии рака щитовидной железы.

Материал и методы

Представленная работа посвящена анализу данных заболеваемости и смертности от рака щитовидной железы за период с 1977 по 1994 годы.

Источниками сведений о впервые выявленных больных злокачественными новообразованиями щитовидной железы явились данные Белорусского канцер-регистра за 1977-1994 годы. Списочный состав больных из регистра сверен с данными историй болезни больных, которым проводилось лечение в Республиканском научно-практическом центре опухолей щитовидной железы. Были вычислены обычные и стандартизованные по возрасту показатели заболеваемости на 100000 населения, повозрастные показатели. Стандартизация показателей проводилась прямым методом с использованием мирового стандарта. Интервал с 1977 по 1994 год разделен на 2 периода, доава-рийный с 1977 по 1985 год и послеаварийный с 1986 по 1994 год. Определены средние показатели и их ошибки за два изученных периода, а также статистическая значимость различий. Для изучения тенденции динамики процесса за оба периода определены коэффициенты прямолинейной регрессии с ошибками и достоверность их различий.

Результаты и их обсуждение

Всего в Республике Беларусь в период с 1977 по 1994 год выявлено 4038 больных раком щитовидной железы, из них 775 мужчин и 3263 женщин. Из числа заболевших 2907 человек зарегистрировано за девятилетний послеаварийный период, что на 44% больше, чем в первом периоде.

При изучении территориального распространения тиреоидной карциномы в Республике Беларусь отмечаются значительные различия в ее частоте. Ведущее место по частоте возникновения рака этой локализации в Беларуси в 1977-1985 годах занимал г. Минск - 0,8 вновь заболевших на 100 тыс. мужчин и 2,7 на 100 тыс. у женщин. На последнем месте находились Брестская и Гродненская области (преобладают местности с более высокими показателями содержания подвижных форм йода в почвах). Средний стандартизованный показатель для мужчин этих областей составил 0,3 и 0,2, для женщин 1,1 и 1,2. Показатели заболеваемости в Минской, Витебской, Гомельской и Могилевской областях приближались к среднереспубликанским (0,5 для мужчин и 1,5 для женщин). Максимальное соотношение частоты поражения женщин и мужчин в доаварийный период было зарегистрировано в Гродненской области (6:1) и в Брестской области (4:1).

Необходимо отметить, что этот период характеризуется относительной временной стабильностью, тенденция динамики заболеваемости была слабо выраженной (коэффициент прямолинейной регрессии по республике составил

0,03±0,01 с колебаниями показателя от -0,02±0,04 в Брестской и Витебской областях до 0,08±0,06 в Гомельской.

В послеаварийный период ситуация резко изменилась. В 1990 году стандартизованный показатель заболеваемости в Гомельской области достигает уровня 4,0, при таком же показателе в г.Минске и 2,7 в республике. Резкий подъем заболеваемости в области зарегистрирован в 1991 году. Стандартизованный показатель превысил интенсивный и составил 7,5 (4,6 у мужчин и 10,6 у женщин), значительно превысив этот показатель в г.Минске (3,9) и в республике (3,6).

В 1986-1994 годах территориальная вариабельность уменьшилась как у мужчин, так и у женщин. Максимальный уровень заболеваемости регистрируется в Гомельской области. Средний стандартизованный показатель заболеваемости составил (2,5 на 100 тыс. мужского населения и

6,8 на 100 тыс. у женщин), по республике 1,4 и 4,5 соответственно. В г.Минске 1,4 для мужчин и 6,1 для женщин. Самые низкие показатели заболеваемости в послеаварийном периоде отмечены у мужчин Витебской области (0,9) и женщин Минской области (3,3).

Скорость роста заболеваемости за послеава-рийный период по отношению к доаварийному выросла среди мужского населения республики в 1,5 раза (коэффициент прямолинейной регрессии увеличился с 0,14±0,08 до 0,23±0,03), среди женского в 18 раз (увеличение коэффициента прямолинейной регрессии с 0,05±0,01 до 0,89±0,10). По Гомельской области скорость роста заболеваемости у мужчин увеличилась в 6 раз (коэффициент прямолинейной регрессии вырос с 0,07±0,06 до 0,43±0,09), у женщин в 73 раза (с 0,02±0,06 до 1,45±0,24). Соотношение частоты поражения женщин и мужчин в республике осталось прежним 3:1. Различия заболеваемости карциномой щитовидной железы у женщин и мужчин за послеава-рийный период существенно уменьшились по Гродненской области до 3,5:1 и по Брестской 2,3:1. Половые различия усилились в Витебской и Могилевской областях и г.Минске.

Необходимо отметить, что показатели заболеваемости мужчин, проживающих как в сельской, так и в городской местности республики, практически одинаковы, (в доаварийные годы 0,4 у сельских и 0,6 у городских и в послеаварийном периоде 1,6 и 1,5 соответственно). Уровни заболеваемости городских женщин значительно превышают таковые у сельских (2,1 против 1,1 в 1977-1985 годах и 5,6 против 3,5 в 1986-1994 годы).

Анализ выравненных возрастных показателей в Беларуси по данным 1977-1985 и 1986-1994 годов показывает, что заболеваемость раком щитовидной железы как женского, так и мужского населения нарастала неравномерно и зависела от возраста и пола (табл. 1).

Таблица 1

Показатели заболеваемости раком щитовидной железы в периоды с 1977 по 1985 и с 1986 по 1994 годы

N п/п Пол Воз- раст Возрастной показатель (на 100000 населения) Коэффициент прямолинейной регрессии P

М±м 1977-1985 М*±м* 1986-1994 р В±в 1977-1985 В*±в* 1986-1994

Республика Беларусь

1 Мужчины 0-14 0,03±0,02 1,2±0,36 <0,01 -0,01±0,01 0,35±0,07 <0,001

Женщины 0,1 ±0,02 2,0±0,67 <0,01 -0,01±0,01 0,67±0,11 <0,001

2 Мужчины 15-34 0,3±0,02 0,8±0,15 <0,01 0,01 ±0,01 0,15±0,03 <0,001

Женщины 1,2±0,10 3,5±0,73 <0,001 0,09±0,02 0,71 ±0, 14 <0,001

Мужчины 35-49 0,5±0,09 1,6±0,22 <0,001 0,05±0,03 0,16±0,07 >0,05

3 Женщины 2,4±0,15 8,3±1,66 <0,001 0,12±0,04 1,70±0,04 <0,001

4 Мужчины 50-64 1,3±0,10 2,5±0,24 <0,001 -0,05±0,04 0,12±0,09 >0,05

Женщины 3,0±0,43 8,0±1,16 <0,001 0,14±0,17 1,20±0,16 <0,001

5 Мужчины 65+ 2,5±0,37 4,1 ±0,34 <0,01 0,22±0,13 0,24±0,11 >0,05

Женщины 3,9±0,21 7,0±0,66 <0,001 0,003±0,09 0,61 ±0, 15 <0,001

Гомельская область

1 Мужчины 0-14 3,6±1,20 <0,01 1,14±0,25 <0,001

Женщины 0,1 ±0,07 6,0±2,18 <0,01 2,0±0,52 <0,001

2 Мужчины 15-34 0,5±0,10 1,5±0,33 <0,01 0,10±0,04 0,20±0,11 >0,05

Женщины 1,2±0,25 5,4±1,13 <0,001 -0,04±0,10 1,0±0,26 <0,001

Мужчины 35-49 0,4±0,28 2,4±0,41 <0,001 0,20±0,10 0,20±0,15 >0,05

3 Женщины 3,1 ±0,55 10,3±2,18 <0,01 0,20±0,22 2,1±0,40 <0,001

4 Мужчины 50-64 1,4±0,42 2,7±0,41 <0,05 0,20±0,16 -0,01 ±0,17 >0,05

Женщины 3,6±0,58 10,3±1,58 <0,001 0,02±0,24 1,5±0,31 <0,001

5 Мужчины 65+ 3,6±0,88 5,5±0,99 >0,05 0,20±0,36 0,4±0,38 >0,05

Женщины 3,8±0,60 6,9±1,37 =0,05 -0,10±0,25 1,2±0,32 <0,01

В доаварийный период с возрастом у мужчин и у женщин отмечалось постепенное увеличение заболеваемости (см. табл. 1). В послеаварийный период характерной чертой стало резкое увеличение заболеваемости, особенно среди детей и лиц молодого возраста. Пик заболеваемости у женщин переместился в возрастную группу 35-49 лет (табл. 1).

Приводимые в этой таблице коэффициенты регрессии показывают, что у женщин всех возрастных групп имеет место достоверное увеличение скорости роста заболеваемости.

После катастрофы на ЧАЭС в республике регистрируется резкий рост заболеваемости раком щитовидной железы среди детей и подростков. В период с 1986 по 1994 год в республике заболело 333 ребенка и 81 подросток. За 9 доаварийных лет эта опухоль была выявлена у 9 подростков. С 1965 по 1985 год среди детей был установлен 21 случай рака щитовидной железы. Из числа заболевших детей 180 на момент аварии проживали в Гомельской области, 74 - в Брестской, по 19 - в Гродненской и Минской, 6 - в Витебской, 16 - в Могилевской, 18 - в г.Минске, 1 ребенок переехал из г.Припять (Украина). Фактор миграции привел к некоторому снижению показателя заболеваемости в Гомельской и Брестской областях и, напротив к значительному увеличению его в Минской области и г. Минске (27 в Минской и 24 в г. Минске).

Динамика заболеваемости среди детей и подростков (показатель на 100000 населения соответствующего возраста, распределенных по месту жительства на момент аварии) представлена в таблице 2.

Согласно таблице 2 заметное увеличение новых случаев тиреоидного рака у детей отмечено в Гомельской области на пятом году, а в Брестской на седьмом году после аварии.

На фоне роста уровней заболеваемости в республике во всех возрастных группах населения показатели смертности от злокачественных новообразований практически не изменились. Средний интенсивный показатель смертности по республике в 1986-1994 годах остался на уровне 1977-1985 годов и составил 0,6 на 100 тыс. населения, с колебаниями показателя от 0,4 в Гродненской области до 0,8 в Витебской области и г. Минске. Необходимо отметить, что показатели смертности в динамике характеризуются относительной временной стабильностью, с изменением показателя от

0,2 до 0,7 в отдельные годы у мужчин и от 0,5 до 1,1 у женщин, при среднем интенсивном показателе для мужчин 0,4 и для женщин 0,8. Как и заболеваемость, смертность нарастает с возрастом. Максимальные уровни регистрируются среди лиц старше 65 лет. Средний показатель для мужчин за девятилетний послеаварийный период составил

2,9 и 3,7 для женщин. Значительно выше средний показатель среди лиц пожилого и преклонного воз-

Таблица 2

Показатели заболеваемости (на 1OOOOO) детей и подростков в 1989-1994 гг.

Область Возраст 1989 199С 1991 1992 1993 1994

Брестская С-14 0,3 1,7 1,1 4,5 6,7 5,5

15-17 4,4 4,4 8,9 5,9 8,6

Витебская С-14 0,3 1,0 0,7

15-17 1,7 1,7 1,7 1,7

Гомельская С-14 1,0 3,3 11,3 8,8 9,4 11,8

15-17 1,4 2,9 11,9 4,4 17,7 13,0

Гродненская С-14 0,8 0,8 1,5 1,5 1,8

15-17 2,0 4,0 4,0

Минская С-14 0,3 0,3 0,3 1,1 1,1 1,6

15-17 1,5 1,5 1,5 1,5

Могилевская С-14 0,7 0,7 0,4 2,4 1,4

15-17 1,8

г. Минск С-14 1,3 0,5 1,0 1,3 0,2

15-17 6,9 2,7

Республика С-14 0,3 1,2 2,5 2,8 3,4 3,5

Беларусь 15-17 0,2 1,4 3,2 3,0 5,2 4,7

раста в г.Минске, и составляет 7,0 на 100 тыс. как для мужского, так и для женского населения. Максимальные половые различия средних показателей смертности в 1986-1994 годах среди пожилых в Витебской области (3,3 для мужчин и 4,9 для женщин). Средний показатель смертности в Гомельской области во втором периоде несколько снизился с 0,7 до 0,5. В области сохраняется тенденция роста показателей с возрастом с наибольшим уровнем ее среди пожилых лиц (2,1 у мужчин и 2,8 у женщин). За 9 послеаварийных лет зарегистрирован 1 случай смерти у ребенка из Гомельской области от папиллярной карциномы и 1 случай смерти подростка из Брестской области от медуллярной карциномы. В обоих случаях имела место поздняя диагностика, что привело к генерализации процесса.

Таким образом, в Республике Беларусь в пост-чернобыльском периоде регистрируется рост заболеваемости карциномой щитовидной железы,

особенно среди детей и подростков. Увеличение патологии наиболее выражено в Гомельской области. Показатели смертности от рака щитовидной железы в республике практически не изменились и остались на уровне доаварийных.

Литература

1. Демидчик Е.П. Рак щитовидной железы. Эпидемиоло-

гия, диагностика, лечение: Автореф. дис... докт. мед. наук. - Москва, 1987. - 29с.

2. Стуконис М.К. Основные аспекты эпидемиологии рака: Автореф. дис... докт. мед. наук. - Вильнюс, 1989. - 32с.

3. Чаклин А.В., Середа Г.Н. Экологическая география

злокачественных опухолей. Т.15. - М., 1989.

4. Parkin D.M., Muir C.S., Whelan S.L., Gao Y.T., Ferley

J., аnd Powell J. Cancer incidence in five Continents, Vol. VI, IARC Scientific Publications No. 120. - Lyon: IARC, 1992.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.