Научная статья на тему 'За строкой биографии. К 70-летию Павла Петровича бырни'

За строкой биографии. К 70-летию Павла Петровича бырни Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
88
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «За строкой биографии. К 70-летию Павла Петровича бырни»

Stratum plus, №5, 2000

11

AD GLORIAM

ЗА СТРОКОЙ БИОГРАФИИ. К 70-ЛЕТИЮ ПАВЛА ПЕТРОВИЧА БЫРНИ

Павлу Петровичу Бырне, известному исследователю истории молдавского средневековья, археологу-медиевисту, проректору университета Высшая Антропологическая школа, в октябре 2000 года исполнилось 70 лет.

«Я... родился 22 октября в 1930 г. в селе Твардица Чадыр-Лунгского района Молдавии.

Закончив в 1949 г. школу в Чадыр-Лунге, в том же году поступил в Кишиневский Госуниверситет на исторический факультет. С 1954 по 1957 гг. образование продолжил в Москве в целевой аспирантуре ИИМК АН СССР. В 1957 г. поступил на работу в Институт истории Молдавского филиала АН СССР.

В 1965 г. в ИЭ АН СССР защитил кандидатскую диссертацию на тему «Сельские поселения Молдавии в XV - XVII вв.», в 1987 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Молдавский средневековый город XV - нач. XVI в.». С 1978 г. по 1990 г. работал в должности заведующего Отделом археологии АН МССР, в 1991-1995 гг. - главным научным сотрудником, а с 1995 г. - зав. отделом средне-

вековой археологии в Институте археологии АН Республики Молдова. В 1999 году перешел на работу в университет Высшая Антропологическая школа, где и поныне исполняю обязанности декана факультета культурной антропологии и проректора университета по науке», - пишет о себе в автобиографии Павел Петрович Бырня.

За скупыми строками биографии Павла Петровича скромно проглядывает подвижническая жизнь настоящего Ученого, отдавшего себя всего без остатка любимому Делу.

В 1950 году в жизни Павла Петровича Быр-ни, студента истфака, произошло знаменательное событие, надолго определившее его ценностные приоритеты в науке и жизни. После окончания первого курса университета ему удалось попасть в состав Славяно-Днестровской археологической экспедиции под руководством выдающегося московского ученого Г.Б. Федорова, начавшей с этого года свои исследования в Молдавии. До приезда Георгия Борисовича Федорова территория Молдавии представля-

Первый сезон П.П.Бырни в С л а в я н о -Днестровской экспедиции, 1950 г. П. П. Бырня (пятый слева), Р.Л.Ро-зенфельт (первый справа), Г.Б.Федоров (второй справа).

П.П.Бырня в экспедиции в Алчедаре, 1952 г. В.С.Бейлекчи, П.П.Бырня и И.Г.Хынку (все слева).

ла собой сплошное «белое пятно» в археологическом отношении. За двадцать лет работы возглавляемой им экспедиции были не только открыты сотни и сотни памятников различных эпох, но и были выкованы кадры для молдавской средневековой археологии. Среди местной студенческой молодежи, отобранной Георгием Борисовичем, наряду с будущими известными молдавскими учеными - В .С. Бейлекчи, Л.Л. Полевым, И.А. Рафаловичем, И.Г. Хынку, Г.Ф. Чеботаренко - оказался и Павел Бырня.

Для Павла Петровича Г.Б. был и Учителем, и Другом. Долгие годы их связывала тесная дружба. Феноменальная личность Г.Б. Федорова оказала на молодого человека огромное влияние. Благодаря Федорову Павел Бырня получил высокопрофессиональное археологическое образование, но только этим влияние первого на второго не исчерпывается. Видится глубокий символический смысл в том, что первый средневековый выпуск журнала «Stratum Plus» (за 1999 год) был посвящен Георгию Борисови-

П.П.Бырня среди участников Международного полевого семинара в Алчедаре, 1957 г. Г.Б.Федоров (первый справа внизу), П.П.Бырня (второй справа внизу), М. Я.Салманович (вторая справа внизу), А .Л.Монгайт (первый справа вверху), М.А.Романовская (третья слева вверху), А.М.Некрич (четвертый слева вверху).

Павлу Петровичу Бырне - 70 лет!

13

П.П.Бырня на раскопках селища Пояна, 1956 г.

чу Федорову, а второй - Павлу Петровичу Бырне. Ученик оказался вполне достоин своего Учителя. Г.Б.Федоров никогда не был официозно-благонадежным ортодоксальным ученым. Его скорее можно отнести к диссидентам от науки подобно тому кругу реальных диссидентов, с которыми он поддерживал самые тесные связи. Многие из них - Илья Габай, Наум Коржавин, Александр Некрич и другие - скрывались в федоровской экспедиции в Молдавии от московских кэгэбэшников и волей-неволей создавали тот фон, на котором формировались мировоззрение и личность будущего ученого Павла Бырни. Несмотря на периодически занимаемые им начальственные должности, Павел Петрович никогда не был официальным и ортодоксальным ученым, никогда не был послушным орудием в руках вышестоящих администраторов и действующей политической власти в стране. Он подвергался нападкам «и слева и справа», он всегда был в оппозиции, но никогда не сдавал своих позиций. Будучи обладателем «экзотичной» для Молдавии румынской национальности, П.П.Бырня пострадал при поступлении в аспирантуру. Негласным, но обязательным требованием при приеме было - сменить национальность. Павел Петрович отверг это предложение. Позже, когда он занялся молдавской средневековой проблематикой, от него опять потребовали то же самое. Иначе его отказывались выпускать в Румынию, что было крайне необходимо при занятии подобной темой, и Павел Петрович на долгие годы стал «невыездным». Но при этом он все эти годы оставался форпостом научной

борьбы с прорумынски настроенными молдавскими историками и археологами, подвергался нападкам со стороны националистической прессы, проявляя немалое мужество, особенно в период так называемого национального возрождения в Молдове.

Упорство, проявляемое Павлом Петровичем при отстаивании своих научных и человеческих принципов, всегда прекрасно сочеталось в нем с пластичностью и динамичностью мышления. Бырня всегда открыт для диалога, для нового, всегда внимателен и заинтересован с молодыми исследователями, способен оценить и принять новые и интересные идеи, исходящие от других, пусть и «неавторитетных» ученых, способен им покровительствовать и их защищать. Благодаря этим своим качествам он сумел создать в действовавшей много лет ста-роорхейской экспедиции и средневековом секторе Института археологии обстановку, благодаря которой собирались вместе инициативные люди и генерировались и аккумулировались плодотворные идеи. От многих сегодня приходится слышать, что именно под крылом Бырни было взращено то, что впоследствии стало Высшей Антропологической школой и журналом «Stratum Plus».

За скупой строкой биографии П.П. Бырни можно увидеть и сферы его научных интересов. Много лет он работал вместе с Г.Б. Федоровым, раскапывая черняховские, славянские,

П.П.Бырня — младший научный сотрудник Института Истории АН МССР, 1958 г.

П.П.Бырня и студенты Высшей Антропологической Школы, 2000 г.

балкано-дунайские и древнерусские памятники. С 1956 года, уже, будучи аспирантом, Павел Петрович впервые получил возможность для исследования памятников по своей теме. В этом году им исследуются Бравиченский комплекс, Поянское селище и селище в Балцатах. Впервые в истории молдавской науки было положено начало изучению молдавских сельских поселений - своеобразной terra incognita в молдавской средневековой археологии того времени. В последующие годы он ведет интенсивные изыскания и на других памятниках. Для того чтобы найти наиболее ранние поселения, Павел Петрович досконально проработал огромный и сложный для исследований корпус письменных источников - господарские грамоты, глубоко изучил материалы молдавской топонимики. Диссертация, защищенная в 1965 году, и вышедшая по ее материалам книга «Сельские поселения в Молдавии XV — XVII вв.» ознаменовали качественно новый этап в изучении молдавского средневековья. Сегодня трудно себе представить, что начавшие издаваться с середины 60-х гг. многочисленные обобщающие труды по истории Молдавии, в частности, их разделы по социально-экономической истории и культуре, были бы просто невозможны без деятельности этого исследователя. Во второй половине 60-х гг. Павел Петрович впервые открывает в Молдавии и исследует памятники знаменитых галицких выгонцев.

В 1968 г. Ученый совет института включил в научный план П.П. Бырни тему по молдавскому средневековому городу. Со свойственными этому ученому трудолюбием и энтузиазмом Павел Петрович включился в открытие новых, доселе неизвестных страниц истории молдавского средневековья. Последующие годы он исследует и золотоордынские поселения, пред-

шествующие появлению молдавских городов. Значительным этапом в его научной биографии стали двадцатидвухлетние исследования на знаменитом многослойном городище Старый Орхей. Не сразу золотоордынский город Шехр аль-Джедид и молдавский средневековый Старый Орхей открыли исследователю свои тайны. В определенной мере результатами этих исследований стали докторская диссертация Павла Петровича, более 40 статей и 4 монографии, включая самую значительную и обобщающую материалы, происходящие и с территории Республики Молдова и с территории румынской Молдовы: «Молдавский средневековый город в Днестровско-Прутском междуречье в XV - нач. XVI вв.». Наиболее полная монография о Старом Орхее, как нам стало известно, в настоящее время находится в стадии завершения.

С переходом Павла Петровича в 1999 году на постоянную работу в Высшую Антропологическую школу ярко проявилась еще одна грань его личности. Трудно себе представить лучшего декана. Его заботу, его пристальное внимание чувствует на себе каждый студент. Успеваемость и успехи каждого из них - это глубоко личное дело Павла Петровича. И такая заинтересованность не может не быть вознаграждена: Чествование Павла Петровича в день его 70-летия превратилось в общеуниверситетский праздник.

Посвящение этого номера журнала 70-летию Павла Петровича - это то немногое, что позволяет выразить нам свою признательность этому Человеку, Ученому и Учителю. Друзья, коллеги, ученики, преподаватели и студенты Высшей Антропологической школы, сотрудники редакции журнала «Stratum Plus» от всей души поздравляют Павла Петровича с его славным юбилеем, желают ему здоровья и творческого долголетия.

От редакции.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.