Научная статья на тему 'Южная Корея и латинская Америка – современные направления сотрудничества'

Южная Корея и латинская Америка – современные направления сотрудничества Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
613
107
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
Южная Корея / Латинская Америка / сотрудничество / торговля / South Korea / Latin America / cooperation / trade

Аннотация научной статьи по политологическим наукам, автор научной работы — Халиков Н. Ф., Мартынов Д. Е.

В данной статье сделана попытка проанализировать модель южно-корейсколатиноамериканского сотрудничества на современном этапе. Рассмотрены аспекты партнерства по различным областям, начиная с истории межрегиональных отношений. Акцент сделан в пользу экономического сотрудничества и торговли между Республикой Корея и странами Латинской Америки. Сделана попытка установить ключевые линии (по отраслям) экономических и торговых отношений и определить роль и место Южной Кореи в торговой системе Латинской Америки, в условиях международной борьбы за влияние развитых стран в указанном регионе, как сегодня, так в будущем.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

SOUTH KOREA AND LATIN AMERICA - CONTEMPORARY DIRECTIONS OF COOPERATION

This article attempts to analyze the model of South Korean-Latin American cooperation at the present stage. The aspects of partnership in various areas, starting with the history of interregional relations, are considered. The emphasis is on economic cooperation and trade between the Republic of Korea and the countries of Latin America. An attempt was made to establish key economic and trade relations (by branches) and to determine the role and place of South Korea in the Latin American trading system, in the context of the international struggle for the influence of developed countries in this region, both today and in the future.

Текст научной работы на тему «Южная Корея и латинская Америка – современные направления сотрудничества»

УДК 339.542.22

ЮЖНАЯ КОРЕЯ И ЛАТИНСКАЯ АМЕРИКА - СОВРЕМЕННЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОТРУДНИЧЕСТВА

Халиков Н.Ф., магистрант Мартынов Д.Е., доктор исторических наук, профессор

Казанский (Приволжский) федеральныый университет, г. Казань, Россия

niyazjordan39@gmail. сот

В данной статье сделана попытка проанализировать модель южно-корейско-латиноамериканского сотрудничества на современном этапе. Рассмотрены аспекты партнерства по различным областям, начиная с истории межрегиональных отношений. Акцент сделан в пользу экономического сотрудничества и торговли между Республикой Корея и странами Латинской Америки. Сделана попытка установить ключевые линии (по отраслям) экономических и торговых отношений и определить роль и место Южной Кореи в торговой системе Латинской Америки, в условиях международной борьбы за влияние развитых стран в указанном регионе, как сегодня, так в будущем.

Ключевые слова: Южная Корея, Латинская Америка, сотрудничество, торговля.

Латинская Америка - это уникальный регион, динамичное развитие которого из года в год превращает его в одну из наиболее привлекательных площадок для сотрудничества латиноамериканских стран со многими государствами мира. Страны Латинской Америки традиционно богаты всевозможными природными ресурсами, включая благоприятные природные условия, полезные ископаемые и другие виды ресурсов. Это во все времена привлекало интерес зарубежных покупателей и инвесторов, в том числе и из Восточной Азии.

В данной статье речь идет об одной из самых развитых стран Восточной Азии - Южной Корее, и том, какие отношения сложились у нее со странами Латинской Америки, по каким направлениям страны развивают активное сотрудничество, к каким результатам привели эти взаимоотношения.

История южно-корейско-латиноамериканских отношений имеет давнюю и насыщенную историю. Началась она более ста лет назад, и, как можно догадаться, основы были заложены первыми миграционными процессами, когда в Латинскую Америку прибыли первые переселенцы с тогда еще единой Кореи. Это, впрочем, можно назвать типичным историческим процессом, поскольку Латинская Америка как таковая, и является «плавильным котлом», состоящим множества народов, приехавших на новые земли в поисках лучшей жизни. В течение ХХ в. многое изменилось, как на Корейским полуострове, так и в Латинской Америке, однако, все прошедшие события в мире, за это время, только укрепили отношения между государствами [1, С. 246-248].

Говоря о сотрудничестве, первое, с чего стоит начать - это, конечно же, торговля. Именно в этой области страны преуспели более всего. Южная Корея, как один из экономических гигантов Азии, имеющий к тому же мощную промышленную базу самого широкого спектра, является одним из главных торговых партнеров стран Латинской Америки, а прежде всего, с которыми подписаны договора о свободной торговле (к ним относятся Чили, Перу, Колумбия [2]). Помимо этого, традиционно, Корея имеет прочные торговые связи с Мексикой, Эквадором, Аргентиной, Парагваем, и странами

Центрально-американской интеграционной системы (Гватемала, Сальвадор, Гондурас, Никарагуа, Панама, Белиз, Доминиканская Республика) [3, ^15]. Начиная с 1990 года и вплоть до 2014 года общий размер товарооборота между странами достиг 54 млрд долларов [3, С. VII]. Эти цифры свидетельствуют о том, что торговая политика стран продолжает развиваться по сей день.

Учитывая, что инициатива в вопросе сотрудничества стран по экономической линии, сосредоточена в руках Южной Кореи, можно предположить, что тем самым страна старается удержать за собой этот рынок, на фоне общего падения уровня экспорта. Это стремление, в свою очередь, позволяет налаживать и дипломатические отношения. Такая стратегия способствует институционализации долгосрочных в перспективе отношений со странами Латинской Америки. Более того, принимая к сведению такую важную деталь, как первенство Республики Корея в подписании договора о свободной торговле в Латинской Америке в начале 2000-х (из всех стран Азии), Корею можно рассматривать как лидера на пути к экономической интеграции между восточноазиатским и латиноамериканским регионами (поскольку Китай и Япония стали «завоевывать» этот рынок много позднее). Помимо потенциала для расширяющейся торговли корейского традиционного экспорта, ожидается, что нынешние договоры о свободной торговле создадут большие возможности для корейского бизнеса в новых областях, таких как энергия и инфраструктура, медицина и продовольствие, и прочее.

Так, на сегодняшний день, основными статьями экспорта в Латинскую Америку из Южной Кореи являются: легкие суда, пожарные лодки, плавучие краны; автомобили и пассажирский транспорт; радиопередатчики, телефоны, телекоммуникаторы; оптические устройства; автомобильные запчасти и аксессуары; телефоны и устройства беспроводной связи; танкеры; грузовой транспорт; топливо (в т.ч. и топливо для реактивных самолетов) [4, С. 41]. К этому же списку можно добавить и оборудование для добычи и переработки полезных ископаемых. Основными потребителями южнокорейской продукции за последние годы стали Мексика, Бразилия, Чили, Перу и Колумбия.

Для Латинской Америки свободная торговля с Южной Кореей предоставляет естественные вызовы и возможности. С одной стороны, сильная местная оппозиция со стороны таких секторов, как автомобильная индустрия, была ключевым фактором между затянувшимися переговорами с Мексикой и давлением со стороны Колумбии. Однако с другой стороны, потенциал для развития латиноамериканского экспорта в Корею весьма высок. К примеру, торговля между странами Центральной Америки и Кореи ежегодно увеличивалась в среднем на 16%. В качестве примера - денежный уровень товарооборота с Чили: если 2003 году этот показатель равнялся 1,6 млрд долларов, то в 2015 г. - 6 млрд долларов [5]. Эти примеры показывают также и исключительную важность договоров о свободной торговле между странами, поскольку именно благодаря этому сотрудничество в области товарообмена получает особенное развитие.

Картина, однако, претерпела большие изменения, поскольку в последние годы, главными экспортерами ресурсов в Южную Корею стали Мексика, Бразилия, Чили, Перу и Аргентина [4, С. 34]. Крупнейшие компании этих государств, занимающиеся добычей первичного сырья и других минеральных ресурсов, полностью контролируют экспорт упомянутой

продукции. Статьи экспортных продуктов, поставляемых в Корею, довольно стандартны для богатых природными ресурсами стран, и включают в себя нефть, газ, металлы (медь, железо, серебро, цинк, свинец), а также продукты сельского хозяйства (особенно - маис, соевые бобы, мясо) [4, С. 35].

Следующее, что нам хотелось бы рассмотреть в данной статье, также касается экономических отношений между странами. Речь пойдет об инвестициях, причем, в случае с южно-корейско-латиноамериканскими отношениями, они, как правило, носили практически односторонний характер (экономические вливания со стороны стран Латинской Америки практически отсутствуют по понятным причинам). Так, за последние годы, Республика Корея стала одним из главных источников прямых иностранных инвестиций. В период с 2003 по 2016 гг. уровень возрос с четырех до 28 млрд. долларов. Вложения больше всего сконцентрированы в Бразилии и в Мексике (на них выделяется порядка 80% процентов всех инвестиций [3, С. VII]), и сосредоточены в обрабатывающей промышленности, автомобилестроении, высоких технологии. Это также способствует открытию новых предприятий, и как следствие - созданию множества новых рабочих мест.

Обратные инвестиции - из Латинской Америки в Южную Корею составили лишь 64,1 млн. долларов (по официальной статистике в период 2010-2012 гг.) [3, С. 23]. Они были направлены на открытие представительств и филиалов ряда латиноамериканских компаний на территории Республики Корея.

Помимо инвестиционных вложений, финансы Южной Кореи поступают и в других целях. Здесь стоит отдать должное внимание Корейскому агентству международного сотрудничества - органу, посредством которого Корея осуществляет материальную поддержку ряда стран Латинской Америки (со сложной экономической ситуацией). Осуществляется помощь и поддержка в сфере здравоохранения, промышленности (в т.ч. энергетической), сельском хозяйстве, государственной администрации, образования и др. В качестве примера можно привести совместный корейско-перуанский проект развития центра материнского здоровья, стоимостью в 2,5 млн долларов (в это сумму вошла поставка современного оборудования и обучение медперсонала), и проект Южной Кореи и Сальвадора по оказанию помощи в социальной интеграции уязвимой молодежи. Последний проект имеет воспитательную и образовательную направленность, целью которого стала профилактика вхождения современной сальвадорской молодежи в криминальные структуры. (Напомним, что Сальвадор является одной из самых опасных с криминальной точки зрения стран мира). Также в рамках этого проекта южно корейские специалисты оказывают помощь местным властям в обеспечении общественной безопасности. Проекты получили наиболее активное развитие в 2011-2014 гг., и их аналоги также проводились в таких государствах, как Эквадор, Гватемала и Гондурас [6].

Говоря о гуманитарных контактах, необходимо упомянуть и туризм. За последние годы, между Латинской Америкой и Южной Кореей заметно возросло количество туристических и деловых поездок. В период с 2009 по 2013 гг. количество перелетов между странами выросло на 80%, причем, количество корейских туристов в Латинской Америке в три раза больше, чем латиноамериканских - в Корее. Одна треть всех корейских туристов посещала Бразилию, четверть - Мексику. Наибольшее количество туристов,

посещающих Корею - из Бразилии, далее - из Мексики, Чили, Колумбии, Перу и Аргентины [4, С. 44-45].

На этом, однако, и контакты стран не заканчиваются. Из всего вышеперечисленного, становится очевидно, что сотрудничество между странами развивается и не стоит не месте, даже несмотря на то, что региональные соседи Кореи - Китай и Япония постепенно завоевывают господство над рынком Латинской Америки. Этот развивающийся регион, сегодня, бесспорно, является одним из самых привлекательных в мире, за рынок которого будут бороться многие страны.

В то же время, Южная Корея и Латинская Америка серьезно нацелены на увеличение оборотов по сотрудничеству в самых различных направлениях. В перспективе подписание новых договоров о свободной торговле. Южная Корея является наблюдателем в Тихоокеанском альянсе, члены которого являются страны, контролирующие порядка половины торгового оборота всего региона. Также Южная Корея поддерживает дипломатические отношения с 21-ой страной из 22, состоящих в Иберо-американском саммите. Наличие таких широких связей и функций в Латинской Америке дает Республике Корее все шансы на расширение сотрудничества со многими другими странами региона [7].

Прошедшая в этом году 17-ая встреча членов форума Восточноазиатского и Латиноамериканского сотрудничества подтвердила намерения Сеула по укреплению многосторонних связей. Также была подчеркнута особая важность Республики Корея, как «моста» между двумя регионами, способствующего развитию гармоничных отношении [8].

В то же время в самой Республике Корея осознают необходимость поддержания отношений с латиноамериканским регионом. Министр иностранных дел и торговли Республики Корея, Юн Бёнсе, в рамках упомянутого форума подчеркнул необходимость тесного взаимодействия, а также призвал лидеров стран Латинской Америки поддержать Южную Корею в оказании давления на КНДР, в связи с постоянными угрозами испытаниями ядерного оружия [9].

Корейское присутствие в Латинской Америке является относительно новой стратегией внешнеполитической деятельности, имеющей скорее экономическую основу. Для Латинской Америки особенно важно, что Корея остается игроком, поскольку она является одним из главных противовесов Китаю, способствуя диверсификации экономических отношений. Конечно же, Корея также признает необходимость присутствия в регионе и сотрудничества с государствами. Однако не стоит это сводить лишь к идее о том, что таким образом Южная Корея ищет лишь новые рынки для поддержания своей экономики на должном уровне. Корейское присутствие в Латинской Америке - это еще и возможность получения стратегически важной роли в межрегиональных контактах и обменах между Восточной Азией и Латинской Америкой, позволяющих развивать как одностороннее, так и многостороннее сотрудничество по самым различным направлениям.

Литература

1. Ким Г.Н. Республика Корея. Алматы: Дайк-Пресс, 2010. С. 246-248.

2. Free Trade Agreements // Asia Regional Integration Center [Электронный ресурс]. -https://aric.adb.org/fta-country.

3. Antoni Estevadeordal . Korea and Latin America and the Caribbean: striving for a diverse and dynamic relationship // Inter-American Development Bank, 2015. 29 p.

4. Alicia Barcena, Antonio Prado, Osvaldo Rosales, Ricardo Peres. Economic Relations Between Latin America and the Caribbean and the Republic of Korea: Advances and Opportunities // United Nations, Economic Commission for Latin America and the Caribbean, Chile, 2015. 91 p.

5. Anais Faure. Korea - Latin America ties // The Korea Times [Электронный ресурс]. -http://www.koreatimes.co.kr/www/news/opinon/2016/08/162_212704.html.

6. Latin America // Korea International Cooperation Agency [Электронный ресурс]. -http://www.koica.go.kr/english/countries/region_latin/index.html.

7. Foro de alto nivel Corea-América Latina 2016: hacia una visión compartida para la cooperación futura // Secrataria General IberoAmericana [Электронный ресурс]. - http://segib.org/en/foro-de-alto-nivel-corea-america-latina-2016-hacia-una-vision-compartida-para-la-cooperacion-futura/.

8. Anais Faure. South Korea's Role in East Asia-Latin America Cooperation // The Diplomat [Электронный ресурс]. - http://thediplomat.com/2016/10/south-koreas-role-in-east-asia-latin-america-cooperation/.

9. Korean foreign minister calls for closer economic ties with Latin America // The Korea Herald [Электронный ресурс]. - http://www.koreaherald.com/view.php?ud=20160629000970.

10. Estrada López, José Luis; Landa Díaz, Heri O. La cooperación entre Corea del Sur y América Latina mediante los acuerdos comerciales y de inversion // Análisis Económico, vol. XXVII, núm. 66. Universidad Autónoma Metropolitana Unidad Azcapotzalco Distrito Federal, México, 2012. - 376 p., pp. 197-228.

11. James W. McGuire. The Politics of development in Latin America and East Asia // Oxford Handbook of the Politics of Development. Oxford University Press, 2014. - 32 p.

12. Juan Felipe Lopez. Korea's Engagement in Latin America // Korea Compass. Korea Economic Institute, 2012. - 4 p.

13. ¿Qué puede aprender América Latina de Corea del Sur? // PanAm Post [Электронный ресурс]. -https://es.panampost.com/editor/2016/12/07/aprender-america-latina-de-corea-del-sur/.

SOUTH KOREA AND LATIN AMERICA - CONTEMPORARY DIRECTIONS OF

COOPERATION Halikov N.F., Martynov D.E.

This article attempts to analyze the model of South Korean-Latin American cooperation at the present stage. The aspects of partnership in various areas, starting with the history of interregional relations, are considered. The emphasis is on economic cooperation and trade between the Republic of Korea and the countries of Latin America. An attempt was made to establish key economic and trade relations (by branches) and to determine the role and place of South Korea in the Latin American trading system, in the context of the international struggle for the influence of developed countries in this region, both today and in the future. Keywords: South Korea, Latin America, cooperation, trade.

Дата поступления 28.01.2017.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.