Научная статья на тему 'Юбилейные даты российской истории в контексте проблемы формирования патриотизма'

Юбилейные даты российской истории в контексте проблемы формирования патриотизма Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
422
34
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПАТРИОТИЗМ / ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ / МОЛОДЕЖЬ / ЮБИЛЕЙНЫЕ ДАТЫ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Алексеев Алексей Николаевич

В статье рассматриваются возможности использования юбилейных дат российской истории в процессе формирования чувства патриотизма.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилейные даты российской истории в контексте проблемы формирования патриотизма»

Главная Наука Общество Оборона Блог Научное издание Контакты Наши авторы Энциклопедия

2013-1(1) 2014-1(2) 2017-3(12) 2017-4(13) 2014-2(3) 2015-1(4) 2015-2(5) 2016-1(6) 2016-2(7) 2016-3(8) 2016-4(9) 2017-1(10) 2017-2(11) 2018-1(14)

Kimsa ОБЩЕСТВО OEÜPOHA noo-jouma!. НАУКА. ОБЩЕСТВО. ОБОРОНА

f йВ

Наука. Общество. Оборона (noo-journal.ru). - 2017. - № 4 (13)

Популярное

Россия на пути

укрепления

государственности

Трамп и США - главный противник России

Основание ВМФ России Подготовка кадров флота в "Навигацкой школе"

Без знания прошлого нет будущего

Военно-историческая наука действительно в упадке

Патриотические сводки от Владимира Кикнадзе

Рубрики

Противодействие фальсификациям

Алексеев А. Н.,

кандидат исторических наук, доцент

Alekseev A.N., Candidate of History, Associate Professor

Юбилейные даты российской истории в контексте проблемы формирования патриотизма

Anniversaries of the Russian history in the context of a patriotism formation problem

Аннотация. В статье рассматриваются возможности использования юбилейных дат

российской истории в процессе формирования чувства патриотизма.

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, молодежь, юбилейные даты.

Summary. The article discusses the possibility of using the anniversaries of Russian history in the process of forming a sense of patriotism.

Keywords: patriotism, Patriotic education, youth, the anniversary date.

В условиях тотальной глобализации мировой экономики особую актуальность приобретает вопрос сохранения национальной идентичности. Позитивное и конструктивное выражение чувства, связанного с собственной национальной идентичностью, называемое патриотизмом, становится необходимым условием для существования нации как единого целого.

Формирование патриотизма у молодого поколения - это важнейшая задача государства, желающего сохранить свою суверенность. Безусловно, это весьма деликатная задача. поскольку молодости свойственно выражать свои чувства в гипертрофированном виде и позитивное чувство любви к Родине может легко трансформироваться в национализм и шовинизм. Серьезной проблемой «в процессе патриотического воспитания современной российской молодежи, является изменение ее ценностных ориентиров. Указанная проблема возникла главным образом из-за того, что в 90-е годы ХХ в., вследствие проведения курса, связанного с «новым политическим мышлением», и внедрения «либеральных» ценностей произошла утеря патриотических ориентиров» [1].

В данном контексте, несомненно, оправдано обращение к исторической памяти народа, в частности, к знаменательным вехам его истории. Широкомасштабное празднование юбилейных дат отечественной истории, лишенное налета шовинизма, позволяет наполнить юные души чувством сопричастности к свершениям предков, чувством гордости за прошлое родной страны.

Традиция празднования юбилеев формируется в культурной жизни страны с середины XIX века. Впервые юбилейные торжества были проведены в 1862 году по поводу 1000-летия России. На начало XX века пришлось несколько юбилейных дат, которые широко отмечались во всех городах Российской империи: 100-летие со дня кончины А.В. Суворова (1900 г.), 200 лет со дня основания Санкт-Петербурга (1903 г.), 200-летние юбилеи Полтавской битвы и Гангутского сражения (1909 и 1914 гг.). По всей стране с размахом было отпраздновано 100-летие победы в Отечественной войне 1812 года (1912 г.).

Особое место среди этих торжеств занимало празднование юбилея царствующего дома. Трехсотлетие восшествия Романовых на российский престол стало широкомасштабным общественно-государственным мероприятием. «Высочайший манифест» от 21 февраля (6 марта) 1913 года приурочил начало празднеств к дате «единодушного избрания» на царствование «Великим Земским Собором» боярина Михаила Федоровича Романова, «ближайшего по крови к угасшему царственному роду Рюрика и Владимира Святого» [2, c.1]. Торжества прошли по всей стране. Император с императрицей посетили Санкт-Петербург, Царское село, Москву, Кострому, Нижний Новгород, Ярославль, Ростов и Владимирскую губернию, побывали в Крыму и совершили поездку в Сербию. В рамках празднования проводились различные благотворительные акции, призванные улучшить отношения российских подданных к правящей династии: предоставлялись льготы малоимущим гражданам, амнистировались некоторые категории осужденных, прощались крестьянские недоимки и

отечественной истории

Кадры и наука ОПК России

Миграционные и демографические риски

Олимпиада по военной истории

Наши партнеры

'liiail'Htitmitniiil

ЖУРНАЛ

"НА СТРАЖЕ РОДИНЫ"

В

юч 90 3 04 t

задолженности мелких предпринимателей. По заведенной в России традиции, празднование юбилея ознаменовалось возведением новых храмов и памятных часовен. В храмах были проведены благодарственные молебны, губернаторам и градоначальникам предоставлены торжественные приемы, местными военными гарнизонами проведены войсковые парады, устраивались исторические выставки. Фасады многих домов украшали флаги Российской Империи и портреты первого царя династии Михаила Федоровича Романова и царствующего императора Николая II. Кроме того, к празднованию юбилея были изготовлены монеты, медали, жетоны, открытки, яйца Фаберже, марки и т.д. [3].

Подобный опыт уместен и в наши дни. Благо в российской истории достаточно событий, торжественное празднование которых может служить катализатором для зарождения и роста патриотических настроений. Представляется, что данный «исторический потенциал» в настоящее время используется не в полной мере. Почти незаметно прошло празднование 50-летия первого полета человека в космос (в Москве был праздничный салют из 50 залпов и возложение цветов к памятнику первому космонавту планеты Ю. Гагарину), 200-летие Отечественной войны 1812 г. отмечалось весьма формально, «ради галочки», скучно. Совсем непонятно зачем СМИ педалировали тему 400-летия династии Романовых - внятной концепции юбилея так и не было сформулировано. Так же безлико «прошло» 100-летие начала 1-й мировой войны. Есть опасения, что и 100-летие октябрьской революции будет отмечено лишь рядом телевизионных передач на тему: «Россия, которую мы потеряли» без серьезного анализа причин и последствий этого эпохального события, изменившего ход всемирной истории.

На фоне современных политических событий особый смысл приобрело торжественное празднование 70-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Несомненно, значимым событием в юбилейных торжествах стало шествие «Бессмертного полка» по Красной площади. По данным полиции, в шествии приняли участие более 500 тысяч человек. Колонна прошла от Белорусской площади до Кремля и завершила шествие на Москворецкой набережной. Подобные акции прошли во многих российских и зарубежных городах. Масштабность этой народной инициативы не могла не затронуть чувства молодых соотечественников. Сама идея этого общественного движения дает возможность быть не просто зрителем, а стать непосредственным участником событий, «погрузиться в исторический материал». Однако уже в процессе подготовки появились признаки того, что живая народная инициатива может быть «загнана» в официальные рамки, формализована и в перспективе превратится в унылое «дежурное» мероприятие со сбором участников по разнарядке.

В конце мая 2015 года основатели движения «Бессмертный полк» опубликовали открытое письмо к Владимиру Путину, в котором просили оградить общественную инициативу от встраивания в вертикаль власти. Представители «Бессмертного полка» выражали опасение, что в таком случае движение памяти превратится в «бюрократическую структуру, для которой будут важны проценты и показатели, а не люди». Авторы письма просили Президента РФ отказаться от «замены назначенными функционерами-«полководцами» действующих координаторов» и сохранить «существующую не первый год модель организации», построенную на взаимодействии с местными властями напрямую, без посредников в виде партийных и любых других структур [4]. Ответа из администрации Президента не последовало.

К сожалению, опасения, высказанные авторами письма два года назад, были не напрасны. Уже в 2017 году в некоторых регионах особо рьяные чиновники накануне праздника рассылали в учебные заведения распоряжения об обязательном участии старшеклассников и студентов в акции «Бессмертный полк». Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков, комментируя данные факты, отметил, что «это может только удивление вызывать» [5].

Безусловно, вовлекать молодежь в подготовку торжеств необходимо. Формы такого вовлечения могут быть самыми разнообразными. В рамках учебного процесса это возможно во время семинарских занятий или же студенческих конференций, посвященных Великой Отечественной войне. Но ни в коем случае нельзя превращать участие такого рода в формальность, заменяя живую народную инициативу скучной «обязаловкой».

Впрочем, данное утверждение справедливо относительно любой юбилейной даты, которая отмечается на государственном уровне. Юбилейные торжества - это еще одна возможность прикоснуться к истории Отечества. А, как известно, именно она является важнейшим элементом в процессе воспитания патриотических чувств.

Список литературы и источников

1. Сокиркин Д.Н. Значение и особенности патриотического воспитания в современном российском обществе. - Наука. Общество. Оборона (noo-journal.ru). - 2017. - № 2 (11). URL: https://www.noo-journal.ru/nauka-obshestvo-oborona/2017-2-11/article-0110/ (дата обращения 25.05.2017)

2. Высочайший манифест // Правительственный вестник, 1913. - № 43.

3. Костышева Я.В. Традиции празднования юбилеев дома Романовых в России (16132013) // Молодежный научный форум: Общественные и экономические науки.

1712315176774

Электронный сборник статей по материалам IV студенческой международной заочной научно-практической конференции. Москва: Изд. «МЦНО». - 2013. - № 4 (4). URL: http://www.nauchforum.ru/archive/MNF_social/4(4).pdf (дата обращения 25.05.2017). Козлов В., Корченкова Н. «Бессмертный полк» не хочет в штат // Коммерсант. - 2015. -№ 93. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2736209 (дата обращения 25.05.2017). Кремль ответил на вопрос о принуждении к участию в «Бессмертном полку. URL: http://www.rbc.ru/rbcfreenews/5912fd759a794709d2555a4a (дата обращения 25.05.2017).

Наука. Общество. Оборона (noo-journal.ru). - 2017. - № 4 (13)

О компании | Защита данных | Карта сайта

© 2013 Наука. Общество. Оборона © 2013-2017 Кикнадзе В.Г., авторы материалов. Сайт является средством массовой информации. 12+ Полное или частичное воспроизведение материалов сайта без ссылки /гиперссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства. All rights reserved

5

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.