Научная статья на тему 'Юбилей в юбилее'

Юбилей в юбилее Текст научной статьи по специальности «Прочие социальные науки»

CC BY
62
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим социальным наукам, автор научной работы — Гусакова Наталья

Своеобразный юбилей в юбилее отмечает в эти дни Институт ядерных проблем БГУ 1 сентября ему исполнилось 25 лет. В следующую четверть века учреждение вступает с устоявшейся международной репутацией, признанными научными школами и квалифицированным коллективом научных работников. Об исследованиях и разработках, ведущихся в институте, рассказывает его директор доктор физико-математических наук Владимир БАРЫШЕВСКИЙ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Anniversary in anniversary

A kind of anniversary in anniversary marks the Institute of nuclear problems BSU, he was 25 years old. In the next quarter of a century, the institution comes with an established international reputation, recognized scientific schools and qualified team of researchers. About research and developments at the Institute, explains its Director doctor of physico-mathematical Sciences Vladimir BARYSHEVSKY.

Текст научной работы на тему «Юбилей в юбилее»

ТЕМА НОМЕРА

Юбилеи в юбилее

Своеобразный юбилей в юбилее отмечает в эти дни Институт ядерных проблем БГУ - 1 сентября ему исполнилось 25 лет. В следующую четверть века учреждение вступает с устоявшейся международной репутацией, признанными научными школами и квалифицированным коллективом научных работников. Об исследованиях и разработках, ведущихся в институте, рассказывает его директор - доктор физико-математических наук Владимир БАРЫШЕВСКИЙ.

- Наш долговременный план НИР объединяет как исследования самых фундаментальных процессов и явлений природы, так и высокотехнологические прикладные работы по отечественным и зарубежным проектам и грантам. Мы занимаемся изысканиями в области ядерной физики, физики элементарных частиц, космомикрофизики и ядерной астрофизики, изучением экстремального состояния вещества при сверхвысоких температурах, давлениях с помощью магнитной кумуляции энергии. Основной тон этому направлению задает зрелая научная школа в области ядерной оптики, основателем и руководителем которой является ваш интервьюируемый. Кроме того, в институте создаются новые композиционные, нано- и микроструктурированные материалы, радиационные и ядерно-физические технологии с использованием радиоактивных источников, ускорителей и ядерных реакторов, пере-

довые методы измерений ионизирующих излучений. Интенсивно развивается молодая научная школа в области на-ноэлектромагнетизма - нового научного направления, исследующего эффекты взаимодействия электромагнитного и других типов излучений с наноразмерными объектами и наноструктурированными системами. Ею руководят доктора физико-математических наук С.А. Максименко и Г.Я. Слепян. Под руководством доктора физико-математических наук М.В. Коржика развивается научная школа в области сцинтилляторов.

- Владимир Григорьевич, такой серьезный перечень работ по определению должен увенчаться не менее серьезными научными результатами...

- Так оно и есть. Ежегодно сотрудники Института ядерных проблем получают ряд важных и весомых научных результатов как в области фундаментальной, так и прикладной науки. Это не голословное утверждение - оно подкреплено широким признанием и востребованностью нашего научного продукта внутри республики и на мировой научной арене. Об этом свидетельствуют публикации в престижных международных журналах, выполнение серьезных договоров, проектов, грантов и, наконец, конкретная прикладная продукция, созданная в стенах института. Среди важнейших научных и технических достижений последних лет можно выделить следующие. Ученые института теоретически предсказали, а затем экспериментально подтвердили существование эффекта

спинового дихроизма дейтронов и появления тензорной поляризации у неполя-ризованных дейтонов. Оно обусловлено «квазиоптическим» эффектом двойного лучепреломления частиц большой энергии, прошедших через неполяризован-ную мишень. Такой эффект чрезвычайно важен для изучения природы ядерных взаимодействий в малонуклонных системах при высоких энергиях, а также для правильной интерпретации результатов одного из важнейших современных экспериментов по поиску электрического дипольного момента дейтона.

К развитию нового технологического направления в силовой электронике и лазерной технике привели исследования по разработке в НИИ ЯП БГУ объемных лазеров на свободных электронах. Впервые был выполнен цикл работ по созданию в республике взрывомагнитных генераторов. Разработаны основы теории генерации токов и напряжений в них, что позволило получить в экспериментальных макетах токовые импульсы амплитудой 1 МА и электромагнитную энергию до 100 кДж. Тем самым было обеспечено вхождение Беларуси в небольшое число развитых стран, способных вести работы в данном направлении. Полученные результаты являются гарантией того, что вскоре в республике появятся генераторы мощных импульсов токов и напряжений, применимые для испытания стойкости электронных узлов техники и линий электропередачи к воздействию внешних электромагнитных полей. С их помощью будут созданы мощные компактные импульсные ускорители электронов, исследованы сверхплотные состояния вещества и проведены работы в области управляемого термоядерного синтеза.

- В какой степени изыскания сотрудников НИИ ЯП соответствуют мировому уровню?

- Многие наши фундаментальные и прикладные исследования имеют до-

22 НАУКА И ИННОВАЦИИ №10(104) Октябрь 2011

ОБРАЗОВАНИЕ, ОГРАНЕННОЕ НАУКОЙ

£

ежегодно сотрудники института ядерных проблем получают ряд важнык и весомых научнык результатов как в области фундаментальной, так и прикладной науки

статочно высокую планку. Большой вклад в изучение сложнейших проблем мироздания вносит разработка теории взаимодействия первичных черных дыр с веществом, которая ведется под руководством В.В. Тихомирова. Ее роль чрезвычайно велика при исследовании таких принципиальных вопросов астрофизики и космологии, как масштаб первичных не-однородностей, природа темной материи, происхождение и состав фонового космического излучения, распространенность черных дыр звездного масштаба, природа гравитационного коллапса и т.д.

Сами за себя говорят работы наших ученых на знаменитом Большом адронном коллайдере. На нем был экспериментально подтвержден предсказанный в НИИ ЯП В.В. Тихомировым эффект многократного объемного отражения частиц высоких энергий изогнутыми плоскостями одного кристалла. Предложенный нашими сотрудниками М.В. Коржиком, А.А. Федоровым, О.В. Мисевичем сцинтилляционный кристалл вольфрамата свинца в настоящее время является наиболее применяемым детектором в экспериментальных исследованиях по физике высоких энергий. Сейчас он принят как базовый материал для создания электромагнитных калориметров CMS и ALICE (ЦЕРН) и PANDA (GSI, Дарм-

штадт, Германия). При развитии этих исследований впервые в стране получена прозрачная сцинтилляционная керамика, показавшая высокие эксплуатационные характеристики.

- Ядерная физика по сути наука фундаментальная. Одновременно чрезвычайно высоким может быть и ее прикладное приложение. Какие «предпочтения» в этом плане у коллектива института?

- Мы активно взаимодействуем с реальным сектором экономики. И формы этого взаимодействия чрезвычайно многообразны: хозяйственные договоры с предприятиями и научными организациями, проведение экспертиз, осуществление научного сопровождения. Все наши работы соответствуют приоритетным направлениям, находят свое развитие в новых этапах государственных программ научных исследований, а приборы и технологии внедряются в Беларуси, России и

дальнем зарубежье. К примеру, для повышения урожайности в сельском хозяйстве активно используются микроволновые технологии, в частности сВЧ-аппаратура, разработанная нашими сотрудниками В.А. Карповичем и В.Н. Родионовой. Она используется в процессах сушки, нагрева, стерилизации, что позволяет увеличить производительность процессов при меньших энергозатратах. Технология находит применение в радиопромышленности, материаловедении; фармакологии и особенно в сельском хозяйстве. Установлено, что предпосевная биофизическая обработка семян дает прибавку урожая до 20 т с 1 га. Поэтому каждый год мы выполняем такую процедуру с семенами томатов, огурца, перца и баклажанов, высеваемых на площади примерно 22 га в тепличных хозяйствах республики. При этом средняя стоимость одного килограмма овощной продукции уменьшается более чем на доллар.

№10(104) Октябрь 2011 НАУКА И ИННОВАЦИИ 23

ТЕМА НОМЕРА

В прошлом году начато выполнение проекта по разработке комплекса оборудования для обезвреживания фармацевтических отходов и цитостатических фармацевтических препаратов.

- С какими еще направлениями деятельности наиболее тесно связаны разработки института?

- Могу отметить разработки, связанные с исследованиями в области медицинской диагностики и созданием диагностических приборов, прогнозированием возможных медико-генетических последствий хронического воздействия малых доз радиации и антропогенных факторов на организм человека. В рамках Программы совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в рамках Союзного государства на 2006-2010

гг. В.И. Ивановым создан и внедрен в лечебную практику прибор эхосинускоп «ЭСУ-01», предназначенный для оперативной ультразвуковой диагностики верхнечелюстных и лобных пазух человека и скриннинговых обследований. Он обеспечивает первичную качественную диагностику, минимизирует необходимость применения рентгеновских исследований. Выявить цитогенетические и онкологические риски помогают программно-

Г

аппаратные комплексы «Хромосома» и «Хромосома-FISH», предназначенные для компьютерного анализа хромосомных аббераций человека на морфологическом и молекулярном уровне.

Совместно с Белорусской медицинской академией последипломного образования и РНПЦ онкологии и медицинской радиологии С.А. Кутенем и А.А. Хрущин-ским создан для медицинских центров страны «Калькулятор рентгенолога». Столь красноречивое название свидетельствует о его прямом предназначении

- выявлении дозовых нагрузок на органы и ткани пациентов при проведении рентгенологических исследований. Этими

же учеными в рамках Государственной программы «Научное сопровождение развития атомной энергетики в Республике Беларусь» разрабатывается Монте-Карло модель реактора будущей АЭС для расчета и прогнозирования нейтронной дозиметрической обстановки в его ближней зоне.

- В реализации каких программ принимает участие коллектив института?

- В 2006-2010 гг. учеными НИИ ЯП выполнялись задания многих госпрограмм: ГПФИ «Поля и частицы», ГПОФИ «Высокоэнергетические, ядерные и радиационные технологии», ГКПНи - «Электроника», «Нанотех», «Инфотех», «Фотоника», «Кристаллические и молекулярные структуры», «Современные технологии

в медицине», ГППИ «Композиционные материалы», ГНТП - «Агропромышленный комплекс - Возрождение и развитие села», «Химические технологии и производства» - подпрограмма «Малотоннажная химия», ГП - «Научное сопровождение развития атомной энергетики», «Инновационные биотехнологии», НТП Союзного государства «Разработка на-нотехнологий создания материалов, устройств и систем космической техники и их адаптация к другим отраслям техники и массовому производству» и др. Кроме того, наши ученые постоянно выигрывают конкурсы на получение финансирования по научным проектам БРФФИ, международным грантам INTAS, МНТЦ, 7-й Рамочной программы ЕС,

НАТО «Партнерство во имя мира», а также отдельным проектам Министерства образования.

Ученые НИИ ЯП активно участвуют в международных и республиканских научных и научно-технических конференциях, симпозиумах, семинарах, выставках и ярмарках и на своей территории регулярно проводят международные совещания. За прошедшую пятилетку сотрудники представляли свои результаты на 206 таких мероприятиях. Общее число прочитанных докладов и лекций - 384. Ежегодно сотрудниками Института публикуется более сотни печатных работ, из которых большая часть - в рейтинговых международных журналах. Достаточно активно выпускаются монографии в стране и за рубежом.

- Сохраняет ли НИИ ЯП свой научный потенциал, насколько активно в учреждение приходит молодое научное пополнение?

- В этом плане ситуация у нас складывается неплохо. Есть научные направления, например наноэлектро-магнетизм, которые в достаточной мере обеспечены молодыми кадрами. Такому положению вещей способствуют глубокие контакты со студентами: широкая научно-педагогическая деятельность, руководство исследовательской работой, чтение лекций и проведение практических занятий на физическом факультете БГУ. В среднем около 10 человек ежегодно берут под свой патронаж курсовые и дипломные студентов и магистрантов. Кроме того, к выполнению НИР регулярно привлекаются студенты, причем эта работа оплачиваемая. Тематика диссертационных исследований, проводимых аспирантами БГУ под руководством сотрудников НИИ ЯП, напрямую связана с тематикой научных изысканий института. Поэтому есть

все основания для того, чтобы утверждать: наш институт, имеющий хороший научно-исследовательский потенциал, сохранит и приумножит кадровый костяк, способный эффективно работать в научной и инновационной сфере.

Наталья ГУСАКОВА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.