Научная статья на тему 'Юбилей М. Л. Левицкого'

Юбилей М. Л. Левицкого Текст научной статьи по специальности «Науки об образовании»

CC BY
274
240
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Юбилей М. Л. Левицкого»

Научная информация I

и музыкального искусства МГГУ им. М.А.Шолохова, Коломенского аграрного колледжа.

По итогам мероприятия: 1) нашему Институту предложены библиотеки и архивные материалы нескольких известных ученых Академии; 2) последующие два дня с приехавшими коллегами и партнерами из регионов мы расширяли вопросы дальнейшего взаимодействия и сотрудничества.

Столь значимое для Института мероприятие активизировало наши контакты, мы получаем много слов благодарности от наших соратников и партнеров, предложения о новых формах научного сотрудничества, практического взаимодействия, усилилось внимание к нашим научным и периодическим изданиям.

Коллектив Института благодарит всех участников юбилейного торжества, всех тех, кто направил нам свои приветствия и поздравления!

Особая благодарность руководству Российской академии образования и лично Президенту Академии Людмиле Алексеевне Вербицкой за поддержку празднования юбилея Института, руководству Центрального Дома ученых, в стенах которого состоялось наше торжество, в лице Виктора Степановича Шкаровского, Фонду поддержки и развития образования, творчества, культуры и лично Елене Валерьевне Баяхчян, оказавшей серьезное содействие в проведении мероприятия и организации чудесного творческого подарка в исполнении известных музыкантов!

ЮБИЛЕЙ УЧЕНОГО

ЮБИЛЕЙ МИХАИЛА ЛЬВОВИЧА ЛЕВИЦКОГО!

27 июля 2014 г. - 70 лет видному ученому и деятелю образования, академику Российской академии образования, доктору педагогических наук, профессору Михаилу Львовичу Левицкому

М.Л. Левицкий встречает свой юбилей, занимая ответственные посты и активно влияя на развитие педагогической науки и высшее профессиональное образование. Он академик-секретарь Отделения философии образования и теоретической педагогики Российской академии образования и директор Института менеджмента, заведующий кафедрой экономики и менеджмента Московского городского педагогического университета.

Профессиональное образование и начало профессионального пути Михаила Львовича были связаны с инженерной деятельностью в сфере электронно-вычислительной техники. В 1975 году он защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 1978 г. М.Л. Левицкий возглавляет проблемную лабораторию социально-экономических исследований в Московском государственном педагогическом институте им. В.И. Ленина. Позднее Михаил Львович возглавил кафедру экономической теории и находился на этой должности до 1998 года.

В 1985 году М.Л. Левицкий защищает диссертацию на соискание степени доктора педагогических наук по проблемам теории и методологии управления воспроизводством педагогических кадров. Подготовка и защита диссертации по этой междисциплинарной проблеме происходила в НИИ общей педагогики АПН СССР. Михаил Львович с большой теплотой и признательностью вспоминает тех ученых, которые оказали ему тогда профессиональную помощь и человеческую поддержку - директора Института Зою Алексеевну Малькову, заместителя директора по научной деятельности Николая Дмитриевича Никандрова, руководителей лабораторий Володара Викторовича Краевского и Бориса Семеновича Гершунского, в лаборатории которого вел подготовку диссертации М.Л. Левицкий.

С начала 90-х гг. ученый становится очень востребованным как признанный специалист в сфере экономики образования. М.Л. Левицкий являлся советником по экономике министров образования РФ Э.Д. Днепрова и Е.В. Ткаченко, а также руководителя Комитета по образованию Правительства Москвы Л.П. Кезиной. На протяжении пяти лет М.Л. Левицкий был членом Экспертного совета по экономике образования Комитета по образованию Государственной думы РФ.

Юбилей ученого I

С 1998 г. и по настоящее время М.Л. Левицкий плодотворно работает в Московском городском педагогическом университете, он был основателем и деканом экономического факультета МГПУ, который ныне преобразован в Институт менеджмента.

За эти годы М.Л. Левицким в университете создана научная школа менеджмента в системе образования и разработана педагогическая технология обучения в форме экстерната.

Среди коллектива сотрудников и студентов института Михаил Львович пользуется искренним уважением и авторитетом как настоящий лидер, крупный ученый, известный специалист по проблемам экономики и управления образованием.

В 1992 г. М.Л. Левицкого избирают членом-корреспондентом, а в 2004г. - действительным членом РАО. С 2008 г. Михаил Львович неоднократно избирается академиком-секретарем Отделения философии образования и теоретической педагогики Академии образования. Такое постоянство в выборе среди членов Отделения не случайно. Характеризуя деятельность М.Л. Левицкого на посту академика-секретаря, важно подчеркнуть его внимание ко всем членам Отделения, дар координировать работу Отделения с другими отделениями, мудрость в решении сложных вопросов, редкое умение объединять вокруг себя ученых, исследовательские коллективы, нацеливать их на плодотворный творческий поиск, добиваться необходимых результатов. Михаил Львович - активный участник процессов взаимодействия РАО с руководящими структурами, подготовки докладов и отчетов Академии о состоянии исследований в области педагогических наук в РФ. И еще Михаилу Львовичу присуще неизменно доброжелательное отношение к людям и неиссякаемое чувство юмора.

За свою многогранную научную, преподавательскую, организацион-но-управленческую и общественную деятельность в 2011 г. М.Л. Левицкий был удостоен Премии Правительства РФ в области образования «за науч-но-практическую разработку системы выявления и поддержки интеллектуально одаренных детей». Так же М.Л. Левицкий удостоен званий «Почётный работник высшего профессионального образования РФ», «Заслуженный работник высшей школы РФ» и высшей награды РАО - Золотой медали «За достижения в науке». О международном признании трудов М.Л. Левицкого свидетельствует присуждение ему в 2004 г. звания DBA - Доктор делового администрирования в Университете бизнес-администрирования Сан-Франциско (США).

Поздравляем дорогого Михаила Львовича Левицкого с юбилеем и от всего сердца желаем крепкого здоровья, творческого долголетия, счастья и благополучия!

Коллектив Института теории и истории педагогики.

Редакционный совет и редакционная коллегия журнала «Отечественная и зарубежная педагогика»

НАШИ АВТОРЫ

Введенский Вадим Николаевич - д-р педагогических наук, профессор Белгородского государственного института искусств и культуры E-mail: vvedenskij@yandex.ru

Иванова Светлана Вениаминовна - д-р философских наук, профессор, директор ФГНУ ИТИП РАО, главный редактор журналов «Отечественная и зарубежная педагогика», «Ценности и смыслы». E-mail: isv2005@list.ru

Креденец Неля Дмитриевна - директор колледжа легкой промышленности, г. Львов, Украина E-mail: ldtlp@mail.lviv.ua

Литвин Андрей Викторович - д-р педагогических наук, старший научный сотрудник, заведующий отделом профессионально-практической подготовки Львовского научно-практического Центра Института профессионально-технического образования НАПН Украины E-mail: alytvyn@rambler.ru

Ломакина Татьяна Юрьевна - д-р педагогических наук, профессор, зав. лабораторией теории непрерывного образования, директор Национального ЮНЕСКО/ЮНИВОК Центра в РФ

Орешкина Анна Константиновна - д-р педагогических наук, зав. лабораторией методологии образовательного пространства ФГНУ ИТИП РАО E-mail: akoreshkina@mail.ru

Осипов ПетрНиколаевич - д-р педагогических наук, профессор кафедры инженерной педагогики и психологии Казанского национального исследовательского технологического университета E-mail: posipov@rambler.ru

Рубцова Надежда Евгеньевна - канд. психологических наук, доцент, ученый секретарь Экспертного совета по работе экспериментальных площадок РАО при Президиуме РАО E-mail: es2013.rao@mail.ru

Руденко Лариса Анатольевна - канд. педагогических наук , старший научный сотрудник, зав. отделом практической психологии Львовского на-учно-практического центра Института профессионально-технического

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.