Научная статья на тему 'Ю. Х. Калмыков как один из основоположников Саратовской цивилистической школы'

Ю. Х. Калмыков как один из основоположников Саратовской цивилистической школы Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
745
104
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
САРАТОВСКАЯ ЦИВИЛИСТИЧЕСКАЯ ШКОЛА / ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО / ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО / Ю.Х. КАЛМЫКОВ / SARATOV SCHOOL OF CIVIL LAW / CIVIL LAW / Y.K. KALMYKOV

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Хмелева Татьяна Ивановна

В статье отмечается роль профессора Ю.Х. Калмыкова в становлении саратовской цивилистической школы. Подчеркивается его значительный вклад в науку гражданского права и в разработку основных положений гражданского законодательства Российской Федерации. Раскрываются его высокие профессиональные и человеческие качества.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

YU.H. KALMYKOV AS ONE OF THE FOUNDERS OF THE CIVIL LAW OF THE SARATOV SCHOOL

The paper touches upon the professor Kalmykov’s role in establishing the Saratov civil law scientific tradition. His great contribution into the civil law development and working out the basic elements of Russian civil legislation are highly praised. His personal and professional qualities have been revealed.

Текст научной работы на тему «Ю. Х. Калмыков как один из основоположников Саратовской цивилистической школы»

Т.И. Хмелева • Ю.Х. Калмыков как один из основоположников Саратовской цивилистической школы

Т.И. Хмелева Ю.Х. КАЛМЫКОВ

КАК ОДИН ИЗ ОСНОВОПОЛОЖНИКОВ САРАТОВСКОЙ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ

T.I. Khmeleva

YU.H. KALMYKOV AS ONE OF THE FOUNDERS OF THE CIVIL LAW OF THE SARATOV SCHOOL

Саратовскую цивилистику трудно себе представить без профессора Юрия Хамзатовича Калмыкова — выдающегося ученого, талантливого руководителя, честного и порядочного человека. Его научная деятельность была интенсивной и продолжительной. В 37 лет стал доктором юридических наук (в 70-80-е гг. это было большой редкостью), был очень требователен к себе и своим подчиненным. Около 30 лет Юрий Хамзатович возглавлял кафедру гражданского права Саратовского юридического института им. Д.И. Курского а затем Саратовской государственной академии права. За эти годы десятки аспирантов и докторантов под его научным руководством защитили диссертации. Все работавшие в то время преподаватели кафедры гражданского права были либо учениками Ю.Х. Калмыкова, либо В.А. Тархова, однако была установлена единая система подготовки аспирантов и соискателей. Молодые ученые перед сдачей кандидатского экзамена должны были основательно работы известных советских цивилистов и все современные учебники. И только после продолжительных бесед со своими научными руководителями решался вопрос о допуске к сдаче кандидатских экзаменов.

Нельзя не отметить очень мудрую кадровую политику Ю.Х. Калмыкова, благодаря которой кафедра гражданского права стала союзом единомышленников. Диапазон научных исследований был чрезвычайно широк: проблемы осуществления и защиты гражданских прав, собственности, вопросы применения гражданско-правовых норм, правовое регулирование хозяйственных отношений, имущественные права граждан; анализ гражданского законодательства и пути его совершенствования.

Около 200 научных работ было опубликовано Ю.Х. Калмыковым, среди них такие монографии, как: «Хозрасчет и гражданское право» (1969 г.); «Вопросы применения гражданско-правовых норм» (1976 г.); «Правовое регулирование хозяйственных отношений: вопросы гражданского законодательства» (1982 г.); «Избранные труды. Статьи. Выступления» (1998 г.).

1Ш I

о

ш Т5 ш н О

Калмыков Ю.Х. к

о

SC

изучить основные с

© Хмелева Татьяна Ивановна, 2016

Кандидат юридических наук, доцент заведующая кафедрой гражданского и семейного права (Саратовская государственная юридическая академия)

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ САРАТОВСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ

Юрий Хамзатович был непревзойденным лектором. Его лекции отличались четкостью и эмоциональностью. Написанная им статья о методике подготовки и чтении лекций остается актуальной и в настоящее время. О том, с какой ответственностью он подходил к чтению лекций, свидетельствуют его слова о том, что «ни знания, ни опыт, ни способности не могут служить гарантией того, что преподаватель без подготовки всегда сможет успешно прочитать ту или иную лекцию»1. На заседаниях кафедры часто обсуждались открытые лекции молодых преподавателей.

По инициативе Ю.Х. Калмыкова с участием всех членов кафедры был подготовлен и издан учебник по гражданскому праву в 2 т.

Ежегодно кафедра гражданского права проводила научно-практические конференции с приглашением известных цивилистов: О.С. Иоффе, С.Н. Братуся, Р.О. Халфиной, В.Ф. Яковлева, Ю.Г. Басина, В.П. Грибанова, С.М. Корнеева, А.А. Собчака, В.П. Мозолина и многих других. Аспиранты и молодые преподаватели имели возможность непосредственного общаться с выдающимися учеными современности. Многие из них впоследствии выступали официальными оппонентами по кандидатским диссертациям наших аспирантов и соискателей.

Важным событием были «круглые столы» по обсуждению монографий российских цивилистов. Несмотря на очень лаконичные отчеты кафедры гражданского права по науке, научная жизнь на кафедре «кипела».

В 1988 г. Ю.Х. Калмыков был выдвинут кандидатом в народные депутаты СССР и 26 марта 1989 г. был избран народным депутатом СССР.

Последующие 8 лет жизни Ю.Х. Калмыкова были очень насыщенными и напряженными. Работа в комитете по законодательству, а затем на посту министра юстиции требовали много сил и твердости характера. Очень запоминающимся было выступление Юрия Хамзатовича на сессии Верховного Совета по проекту Закона о собственности (выступление транслировалось по телевидению), в котором подчеркивалось, что государство обеспечивает равную защиту всех форм собственности. Не без его участия были разработаны и затем приняты союзные законы, такие как «Об общественных объединениях граждан в СССР» (1990 г.), «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» (1990 г.), а также проекты Конституции России (1993 г.) и Жилищного кодекса России (1994 г.).

Особое значение в это время имела разработка проекта Гражданского кодекса РФ и проведение его через парламент. Символичным является тот факт, что именно Ю.Х. Калмыков докладывал в Думе часть первую Гражданского кодекса РФ. Проект шел от имени Президента РФ, и Ю.Х. Калмыков, являясь в то время министром юстиции, выступил с докладом в качестве представителя Президента.

Будучи председателем комитета ВС СССР по законодательству, министром юстиции РФ, он неоднократно включался в состав официальных делегаций, выезжавших в зарубежные страны для ведения межгосударственных переговоров, участия в международных конференциях, совещаниях, нередко возглавлял их, встречался с руководителями иностранных государств, министерств и ведомств, известными общественными деятелями, принимал их в Верховном Совете СССР, Министерстве юстиции, подписывал соглашения о сотрудничестве, способствовал расширению и укреплению международного сотрудничества, деловых связей, повышению авторитета нашей страны в международных делах.

А.В. Барков • Роль и значение Саратовской научной цивилистической школы Н.А. Баринова

Большую общественную работу Ю.Х. Калмыков проводил как президент Международной черкесской ассоциации и председатель Конгресса кабардинского народа.

Активную законотворческую деятельность Ю.Х. Калмыков продолжил в Центре частного права, куда он перешел на работу незадолго до преждевременной кончины.

Несмотря на огромную занятость, Юрий Хамзатович не забывал и родной вуз. Он неоднократно приезжал в Саратов, интересовался делами кафедры, а преподаватели из первых уст узнавали о «новеллах» гражданского законодательства, подготовке новых законопроектов, его принципиальных позициях по наиболее спорным вопросам цивилистики.

Ю.Х. Калмыков для нескольких поколений преподавателей кафедры гражданского права остается мерилом честности и порядочности, образцом служения науки. Кафедральные традиции, установленные нашими учителями, в частности профессором Ю.Х. Калмыковым, сохраняются, а его научное наследие не утрачивает актуальности.

1 Калмыков Ю.Х. Методика подготовки и чтения лекций по правовым дисциплинам // Повороты судьбы. Воспоминания. Статьи. Интервью. М., 2003. С. 241.

А.В. Барков

РОЛЬ И ЗНАЧЕНИЕ САРАТОВСКОЙ НАУЧНОЙ ЦИВИЛИСТИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ Н.А. БАРИНОВА «ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ЗАЩИТА ИМУЩЕСТВЕННЫХ ИНТЕРЕСОВ (ПОТРЕБНОСТЕЙ) И ПРАВ ГРАЖДАН И ИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ» В СТАНОВЛЕНИИ ЮРИСТА

A.V. Barkov

ROLE AND VALUE OF THE SARATOV SCIENTIFIC CIVIL SCHOOL OF N.A. BARINOV "PROVIDING AND PROTECTION OF PROPERTY INTERESTS (REQUIREMENTS) AND RIGHTS OF CITIZENS AND THEIR ASSOCIATIONS" IN FORMATION OF THE LAWYER

Широкую известность Саратовской школе цивилистики обеспечили такие яркие представители научного сообщества, как М.М. Агарков, И.В. Павлов, В.А. Тархов, Ю.Х. Калмыков, Н.А. Баринов и др. Их труды и в настоящее время являются методологической базой большинства гражданско-правовых научных исследований.

© Барков Алексей Владимирович, 2016

Доктор юридических наук, профессор, профессор кафедры гражданско-правовых дисциплин (Московская академия экономики и права), профессор кафедры предпринимательского и корпоративного права (Финансовый университет при Правительстве РФ); e-mail: kgoiva@mail.ru 49

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.