Научная статья на тему 'Яйский нефтеперерабатывающий завод как один из этапов развития нефтеперерабатывающей отрасли Кузбасса'

Яйский нефтеперерабатывающий завод как один из этапов развития нефтеперерабатывающей отрасли Кузбасса Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
683
166
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА / НЕФТЕПРОДУКТЫ / ЯЙСКИЙ НПЗ / МОТОРНОЕ ТОПЛИВО / OIL REFINING / PETROLEUM PRODUCTS / YAYA OIL REFINING FACTORY / MOTOR FUEL

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Черкасова Т. Г., Колокольцов Д. В., Патосин Н. А., Живаев А. Г.

В статье обсуждаются проблемы и перспективы развития нефтепереработки в Кузбассе, рассказывается о становлении нефтеперерабатывающей отрасли в Кемеровской области, описывается настоящая и строящиеся схемы работы Яйского НПЗ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Yaya oil refining factory as one of the stages of development of Kuzbass oil refining industry

The paper discusses the problems and prospects of development of oil refining in Kuzbass, tells about the formation of the oil refining industry in Kemerovo region, describes the present and future schemes of work for Yaya oil refinery.

Текст научной работы на тему «Яйский нефтеперерабатывающий завод как один из этапов развития нефтеперерабатывающей отрасли Кузбасса»

УДК 665.6/.7

Т.Г Черкасова, Д.В Колокольцов, Н.А Патосин, А.Г. Живаев

ЯЙСКИЙ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЙ ЗАВОД КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ РАЗВИТИЯ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ ОТРАСЛИ КУЗБАССА

О перспективах нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслей производства губернатор Кемеровской области А. Г.Тулеев заявлял ещё в 2008-м году: «Строительство независимых нефтеперерабатывающих заводов может и должно стать одним из приоритетных направлений развития нефтяной промышленности страны. Такие предприятия независимы от крупных нефтяных компаний и работают не на внутрикорпоративном сырье, а покупают нефть на рынке, их работа будет прозрачна для государства, - считает Тулеев. -Пуск такого НПЗ проектной мощностью 3 млн тонн нефти в год позволит обеспечить Кузбасс дизельным топливом собственного производства, то есть из его цены будет исключена транспортная составляющая. И это только первая ласточ-ка...»[1]. Таким образом, по его словам, «будет полностью обеспечена энергетическая безопасность Кузбасса»

Проект такого НПЗ - Яйского нефтеперерабатывающего завода - начал ре-ализовываться в 2008 году. Заказчиком проекта выступила компания «НефтеХим Сервис» (г. Новокузнецк), генеральным проектировщиком - инжиниринговая ком-пания «ИКТ Сервис» (г. Москва), генеральным подрядчик строительства - ЗАО «Трест Кок-сохиммонтаж» (г. Москва), программное обеспечение и автоматизацию обеспечила группа компаний Invensys (г. Москва). Строительная площадка находится в Яйском районе Кемеровской области, в 5 км от г. Анжеро-Судженск.

Такое месторасположение завода выбрано не случайно - близость к магистральному нефтепроводу Александровское (Томская область) - Анжеро-Судженск - Иркутск благоприятствовало бесперебойным поставкам сырья, а по расположенным рядом железнодорожной Транссибирской магистрали и федеральной автомобильной трассе М-53 должна осуществляться доставка готовой продукции потребителям. С энергоресурсами тоже проблем не возникло, так как имеются собственные скважины артезианской воды, заводская электроподстанция; паром завод должна обеспечить запроектированная котельная.

Согласно срокам проекта, в 2012 году был завершён первый этап строительства комплекса ЯНПЗ. В том же году губернатор Кемеровской области А. Г. Тулеев дал старт пуско-наладочных работ 1-ой очереди завода. В неё вошли установка первичной переработки нефти ЭЛОУ-АТ, мощностью 3 млн тонн перерабатываемой нефти, приёмо-сдаточный пункт нефти, товарно-сырьевые парки, эстакады железнодорожного и авто-налива, блок оборотного водоснабжения, очистные со-

оружения, воздушная и азотная компрессорные станции, а также котельная. В 2013 г. 1-я очередь была выведена на проектную мощность (табл.1). Таблица 1. Товарные продукты I очереди

Наименование Объем,т. т/г Соответствие ТУ, ГОСТ

Фракция легкая технологическая 456,6 СТО

Топливо технологическое 1036,8 СТО

Атмосферный газойль 325,6 СТО

Мазут 1047,4 [31

Всего 2875,4

Таблица 2. Товарные продукты II очереди (1 пусковой комплекс)

Наименование Объем, т.т/г Соответствие ТУ, ГОСТ

Бензин стабильный 613,28 СТО

Дизельное топливо 1037,6 [41

Атмосферный газойль 325,6 Компонент дизельного топлива (Л-40)

Вакуумный газойль 647,58 [51

Кокс нефтяной малосернистый 125,7 [61

Сера 7,4 [71

Всего 2875,4

Таблица 3. Товарные продукты II очереди (2 пусковой комплекс)

Наименование Объем, т.т/г Сответствие ТУ, ГОСТ

Бензин стабильный 1200 [81

Дизельное топливо 1150 [91

Кокс нефтяной малосернистый 205 [61

Сера 47 [71

Всего 2602

В этом же году на очередном заседании коллегии областной администрации специалистами компании «НефтеХимСервис» был представлен проект второго этапа, рассчитанный на 5 лет. Завершить его планируется в 2019 году. К этому моменту мощность предприятия будет увеличена вдвое и составит 6 миллионов тонн в год, а глубина переработки нефти будет доведена до 93% , что позволит предприятию выпускать продукцию, соответствующую стандартам Евро-4, Евро-5 (табл.2,3).

Проект строительства Яйского НПЗ позволит

84

Т.Г Черкасова, Д.В Колокольцов, Н.А Патосин, А.Г. Живаев

создать новую нефтеперерабатывающую отрасль в Кузбассе и снизить зависимость от поставок мо-

торного топлива из других регионов.

После полного завершения строительства Яй-ского нефтеперерабатывающего завода, на предприятии будет открыто дополнительно 400 новых рабочих мест, а налоговые отчисления в бюджеты всех уровней от деятельности завода достигнут 13-14 миллиардов рублей в год. Технологическая же схема завода после реализации всех этапов строительства будет выглядеть следующим образом:

Продукция Яйского нефтеперерабатывающего, а также строящегося в Северном Кузбассе НПЗ компании «Кем-ойл» существенно снизит зависимость Кемеровской области от аналогичных продуктов, завозимых из Омской области и Красноярского края. И поэтому на сегодняшний день, по словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, «можно ответственно заявлять о рождении в Кузбассе новой отрасли — нефтеперераба-тывающей»[2].

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Интервью губернатора Кемеровской области Аман Тулеев ИТАР ТАСС 25.11.2008 года -http://www.city-n.ru/view/108141.html

2. Яйский НПЗ обеспечит Кузбасс топливом - http://www.yurhelp.ru/news5496.html

3. ГОСТ 10-585-99 «Топливо нефтяное. Мазут. Технические условия» - М.: Стандартинформ, 2009

- 38 с.

4. ГОСТ Р52368-2005 (ЕН 590:2009). «Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия.» М.: Стандартинформ, 2006 - 30 с.

5. ТУ 38.1011304-2004 «Вакуумный газойль. Технические условия.» М.: Стандартинформ, 2004 -24 с.

6. ГОСТ 22898-78. «Коксы нефтяные малосернистые» М.: Стандартинформ, 1978 - 24 с.

7. ГОСТ 127-93 «Сера комовая» Минск, ИПК»Издательство стандартов», 1996 - 9 с.

8. ГОСТ 51866-2002 (ЕН 228:2004) «Топлива моторные. Бензин неэтилированный» М: ИПК «Издательство стандартов», 2002 - 29 с.

9. ГОСТ Р 52368-2005 (ЕН 590:2009). «Топливо дизельное ЕВРО. Технические условия» М: Стандартинформ, 2005 - 34 с.

Авторы статьи

Черкасова Татьяна Г ригорьевна д.х.н., профессор, дир. Института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ , e-mail: ctg.htnv@kuzstu.ru

Колокольцов Дмитрий Владимирович магистрант гр. XНмоз-131. Тел. S-953-063-50-32

Патосин Николай Александрович магистрант гр. XОмоз-131. Тел.8-951-Ш^0-99

Живаев Андрей Геннадьевич магистрант гр. XОмоз-131. Тел.8-923-508-43-48

УДК 658.52.011.56

С.М. Кулаков, Д.В. Торопов

ОПЕРАТИВНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СИНТЕЗА АММИАКА В ТРЕХПОЛОЧНОЙ КОЛОННЕ

В процессе формирования и выбора управляющих воздействий важную роль имеет алгоритм оценки их эффективности. Для таких химических аппаратов, как колонна синтеза аммиака, это представляет отдельную задачу, так как в ее структуру входит несколько катализаторных полок, через которые проходят различные объемы циркуляционного газа, отличающиеся по своему составу. Для оптимизации технологического процесса в режиме реального времени необходимо оперативно контролировать производительность, как каждой отдельной катализаторной полки, так и всего аппарата в целом [1]. На данный момент газоанализаторы, применяемые на производстве для контроля состава циркуляционного газа, имеют низкую точность. Высокоточные приборы та-

кого рода являются дорогостоящими, и зачастую имеют длительный срок окупаемости. Ниже представлен один из возможных способов оценки производительности колонны синтеза аммиака и ее элементов на примере трехполочной колонны синтеза аммиака, построенной по проекту фирмы «Ammonia Casale»[2], находящейся в эксплуатации на производственной площадке КОАО «Азот».

В количественном выражении производительность колонны синтеза [3]:

GNH3 =Р-^-а-о-, [кг/ч] (1)

где р = 0,773 кг/м3 - плотность аммиака при н.у.; ^вх - расход синтез газа в колонну синтеза аммиа-

- X

ка (м3/ч), а =

1 + х„.

- коэффициент, отра-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.