Научная статья на тему 'XX Черновские чтения'

XX Черновские чтения Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
116
27
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «XX Черновские чтения»

21 апреля 2006 г. в Сыктывкаре, в Институте геологии Коми научного центра УрО РАН состоялись XX Чернов-ские чтения, которые проводились в рамках II Северного социально-экологического конгресса.

Черновские чтения были посвящены 100-летию со дня рождения известного исследователя геологии и полезных ископаемых Европейского Северо-Востока, первооткрывателя Воркутско-го угольного, Усинского нефтяного и других месторождений, автора многих геологических, палеонтологических и археологических открытий, доктора гео-лого-минерало гических наук Георгия Александровича Чернова.

Программу чтений открыл директор Института геологии, академик Н. П. Юшкин, который выступил с докладом “Георгий Александрович Чернов: жизнь, научная деятельность, геологические открытия и их судьба”. Он сообщил о жизненном пути юбиляра, об основных этапах его экспедиционной и научной деятельности. В заключение Н. П. Юшкин представил слушателям свою новую книгу “Поднятие Чернова”, в которой приводятся дневниковые записи автора, участвовавшего вместе с Г. А. Черновым в совместной экспедиции в Боль-шеземельской тундре в 1961 году.

Министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми д. г.-м. н. А. П. Боровинских подарил Институту геологии в знак этой юбилейной даты портрет Г. А. Чернова, выполненный народным художником Республики Коми С. А. Торлопо-вым. Затем министр ознакомил слушателей собрания с решением Министерства природных ресурсов Российской Федерации о присвоении звания “Почетный разведчик недр” и вручил соот-

XX ЧЕРНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

ветствующую медаль еще одному юбиляру — академику Н. П. Юшкину, которому 20 мая исполнилось 70 лет.

Далее по программе выступил министр промышленности и энергетики Республики Коми к. г.-м. н. Н. Н. Герасимов с докладом “Печорский угольный бассейн: прошлое, настоящее и будущее”. Он еще раз отметил, что научный прогноз и открытие Печорского угольного бассейна, принадлежит профессору А. А. Чернову, отцу Георгия Александровича. И это произошло уже в далеком для нас 1924 г. А в 1930 г. его сын, молодой, 24-летний Г. А. Чернов открыл жемчужину Печорского бассейна — Воркутское месторождение уникальных коксующихся углей. Настоящим памятником этому юбиляру можно считать наши города — Воркуту и Усинск, почетным гражданином которых он является.

Заведующий сектором Тимано-Пе-чорского научно-исследовательского центра А. В. Куранов выступил с докладом “Социально-экономическое значение открытия и освоения Большезе-мельского нефтегазового района”. Он отметил, что Г. А. Чернов более 60 лет своей жизни посвятил Большеземель-ской тундре и оценке перспектив ее неф-тегазоносности. А первый прогноз он дал уже в 1942 г., когда выступил с докладом “Перспективы нефтеносности в восточной части Большеземельской тундры” на Первой геологической конференции Коми АССР. Нефть Усинска и газ Нарьян-Мара — это реальное воплощение его прогнозов. Докладчик подчеркнул положительную роль гео-лога-нефтяника В. М. Сенюкова, который поддержал пионерские начинания Г. А. Чернова в поисках признаков неф-тегазоносности Большеземельской тундры вплоть до шельфа Северного Ледовитого океана. В настоящее время топливно-энергетический комплекс стал настоящим “становым хребтом” Республики Коми и Ненецкого АО.

Доктор географических наук, профессор В. А. Витязева отметила, что ей хорошо знакомы жизнь и научные достижения династии Черновых. Вспомнила, что в 1948 г. даже сдавала кандидатский экзамен самому А. А. Чернову по геологии угольных месторождений. А в 1955 г. под грифом “секретно” вышла ее монография о Печорском угольном бассейне. В 2004 г. эта книга по инициативе

В. А. Витязевой была переиздана под тем же названием “Печорский угольный бассейн” и представляет не только исторический интерес, так как в ней отражено значение комплексного подхода к формированию перспективных планов развития с включением в территориально-экономическую структуру современной России районов нового освоения. Затем В. А. Витязева поставила вопрос о необходимости создания нового географического атласа РК. Атласы дают четкую картину динамики развития того или иного региона страны. Первый “Атлас Коми АССР” был создан в 1964 г. За прошедшие 42 года произошли гигантские изменения, появились новые города, изменилась транспортная сеть и мн. др. Атласы определяют возможность проведения специальных картографических методов исследования, в которых крайне заинтересованы ведущие ученые РК (акад. Н. П. Юшкин, чл.-корр. РАН В. Н. Лаженцев, д. и. н. Э. А. Савельева и др.). В. А. Витязева также отметила, что в СГУ имеется отдел редкой книги, которым может воспользоваться любой читатель РК, там очень много информации, которой нет в обычных библиотечных фондах.

Завершая программу XX Чернов-ских чтений, академик Н. П. Юшкин огласил текст поздравительной телеграммы в адрес юбиляра — Георгия Александровича Чернова — с пожеланием ему крепкого здоровья и реализации всех новых замыслов.

В период работы Черновских чтений была развернута книжная выставка научных и научно-популярных монографий, книг и брошюр Г. А. Чернова, а также с образцами географических атласов Коми АССР, Казахстана, Башкирии и других регионов России.

В работе Черновских чтений приняли участие представители научных и производственных учреждений РК, вузов РК, правительственных и других организаций: Министерства природных ресурсов РК; министерства промышленности и энергетики РК; депутатского корпуса Совета Федерации; СГУ; КГПИ; ЗАО “Миреко”; газеты “Красное Знамя”; ООО “Кратон”; Ухта “Лукойл”; Тимано-Печорского центра; Государственной академии славянской культуры, г. Тверь; Президиума РАН (академик-секретарь Ю. Г. Леонов); ГИН РАН; Архангельского научного центра; Глобус Медиа

Альянс, Москва; Научного архива Финляндии, Хельсинки (Кауммаль Пекка); научные сотрудники институтов Коми научного центра и других организаций.

Телестудия “Коми гор” к юбилею Г. А. Чернова подготовила телефильм,

который был показан по телеканалам республики (редактор фильма Д. А. Курбатов).

Юбилей ученого был отмечен серией публикаций в региональной и центральной прессе (в журналах “Регион”,

№ 1; “Нефть России”, № 4; “Войвыв код-зув”, № 4; “Вестник Института геологии Коми НЦ УрО РАН”, № 4; в газете “Наука Урала”, № 10).

К. г.-м. н. Е. Калинин

ШУРЕКОВ НИКИФОР АЛЕКСАНДРОВИЧ

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ

Никифор Александрович Шуреков родился 9 июня 1916 г. в селе Старые Алгаши Ульяновской области в крестьянской семье. С 1925 по 1932 г. он обучался в родном селе: четыре года в начальной и три года в семилетней школе, которая тогда называлась школой колхозной молодежи.

Трудовую деятельность Никифор Александрович начал в 1933 г. на колхозном производстве и продолжил на заводе в Новом Сормове (г. Горький). Осенью 1934 г. он поступил на рабочий факультет при Ульяновском педагогическом институте (ныне университете). С 1935 по февраль 1941 г. обучался на геологическом (почвенно-геологическом) факультете Казанского государственного университета и закончил его с отличием. С марта 1941 г. и до начала Великой Отечественной войны Н. А. Шуреков как молодой специалист работал инженером-геоло-гом на строительстве Волго-Уральского канала в городе Вытегра Вологодской области.

С первого же дня Великой Отечественной войны он был призван в Красную Армию. С 28 июня по 9 июля 1941 г., т. е. через неделю после начала войны, артиллерийский дивизион, в котором служил Н. А. Шуреков, был придан в состав арьергарда, который выполнял задание по задержанию наступления противника на город Псков. Здесь при попытке преодоления вплавь р. Великой он был взят в плен.

Вся послевоенная трудовая биография Никифора Александровича была связана с Печорским угольным бассейном. На протяжении более сорока лет

им было исследовано геологическое строение почти всех месторождений угля. Вначале он работал как участковый геолог и начальник геолого-поисковой партии в Интинской геолого-разведоч-ной экспедиции. В связи с переводом в 1960 г. в Воркутинскую геолого-разве-дочную экспедицию у Н. А. Шурекова резко изменились состав, характер и объем работ. Здесь он занимался разработкой новых способов стратиграфической корреляции разрезов буровых скважин, изучением литологии и органических остатков. Им были исследованы и описаны почти 100 км кернов буровых скважин. В начальный период изучения геологии Печорского угольного бассейна эти данные представляли собой большую ценность. Результаты его работы нашли широкое применение в геологической практике, в первую очередь при эксплуатации горных выработок и резервных шахтных полей. Н. А. Шуреков тепло и с большим уважением вспоминает всех, кто тогда работал в геологической службе Воркуты. Наличие творческого и трудоспособного коллектива, благожелательное отношение кол-лег-специалистов способствовали заинтересованности и энтузиазму в работах на углеразведке. Именно в это время Никифор Александрович совместно с геологом-угольщиком (впоследствии доктором геолого-минералогических наук) Борисом Леонидовичем Афанасьевым завершили составление важного “Проекта поисков углей в Печорском бассейне” (1961—1962 гг.).

Никифор Александрович Шуреков был геологом полевого (производственного) сектора, но его упорный труд по-

зволил параллельно с полевыми работами заниматься и научными разработками. В 1974 г. он успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме “Пермские угленосные отложения юга Печорского бассейна” на геологическом факультете Казанского государственного университета. На ее основе была опубликована первая монография Н. А. Шурекова, которая увидела свет в 1976 г. Вторая монография, вышедшая в 1991 г., носит название “О гидрологической и гидрогеологической сущности угленосных формаций (на примере Печорского бассейна)”. Обе книги были изданы в Казанском государственном университете.

В июне 1996 г. произошло крупное событие в жизни Никифора Александровича — в специализированном совете Института геологии Коми научного центра УрО РАН в возрасте 80(!) лет он защитил докторскую диссертацию на тему “Закономерности образования пермских отложений севера Предураль-ского краевого прогиба”.

В период работы в Институте геологии Никифор Александрович продолжал свою научную деятельность в области теоретических разработок. Круг его научных интересов связан с вопросами формирования осадочных толщ, элементарного циклообразования, с проблемами тектогенеза. Им разрабатывается гипотеза связи процессов тектогенеза с действием экзогенных явлений. Впервые в угольной геологии им предполагается определяющее влияние гидрогеологического фактора на ход формирования пластов угля и вмещающих пород, т. е. подчеркивается решающая роль наземных и подземных вод в торфо- и углена-коплении. По угольной тематике Н. А. Шурековым опубликованы четыре монографии и около 50 научных статей.

Сердечно поздравляем Никифора Александровича Шурекова с его славным юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, бодрости и благополучия!

К. г.-м. н. В. Чупров

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.