Научная статья на тему 'XIV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»'

XIV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007» Текст научной статьи по специальности «Политологические науки»

CC BY
284
37
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «XIV международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007»»

Научная жизнь

102

родных отношений. Одна из ключевых проблем будущих исследований заключается в проблемах применения силы, в особенности в контексте «проекции демократии» — экспансии демократических институтов на большинство стран мира. В этом его поддержал его коллега, доктор Г.-И. Шпангер. В дальнейшем обсуждались практические вопросы реализации проекта.

В дискуссии приняли участие сотрудники кафедры философии и логики РГУ им. И. Канта: доцент В. А. Чалый, старший преподаватель

А. М. Сологубов, ассистенты А. Г. Пушкарский, С. В. Луговой, Н. А. Глебова.

При подведении итогов семинара его участники единодушно отметили плодотворный характер дискуссий и значительный вклад семинара в формулировку многих перспективных направлений дальнейшего научного поиска. Эти многообещающие направления исследований требуют продолжения в виде реализации новых исследовательских проектов и проведения регулярных научных коммуникативных мероприятий (конференций, семинаров, «круглых столов» и т. д.) на базе устойчивого партнерства между научными центрами в Воронеже, Гёттингене, Екатеринбурге, Калининграде, Москве, Новгороде, Ростове-на-Дону, Франкфурте.

Научно-практический семинар был приурочен ко дню рождения И. Канта. После окончания работы, 22 апреля, участники семинара приняли участие в торжествах по случаю дня рождения великого философа.

В. Я. Дыханов,

канд. ист. наук, доцент кафедры политологии и социологии РГУ им. И. Канта

XIV МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ СТУДЕНТОВ,

АСПИРАНТОВ И МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ «ЛОМОНОСОВ-2007»

Международный научный форум «Ломоносов-2007» стартовал 25 января 2007 года в МГУ им. М. В. Ломоносова под сопредседательством ректора Московского университета, академика В. А. Садовничего и министра образования и науки РФ А. А. Фурсенко, открывших 11 апреля 2007 года центральное событие форума — XIV международную научную конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов».

Задачи конференции — содействие развитию системы отбора и поддержки талантливой молодежи, привлечение ее в науку — являются одним из главных направлений в деле подготовки научно-педагогических кадров и одними из основных задач сформированного в марте 2007 года Координационного совета по делам научно-педагогической молодежи при Совете по науке, технологиям и образованию при Президенте РФ.

Работа конференции проходила по 26 секциям и 244 подсекциям, отражающим основные направления науки. Всего было представлено 4164 доклада.

Научная жизнь

Одной из самых интенсивно работавших и продуктивно организованных стала секция «Социология».

Социологический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова совместно с Российской социологической ассоциацией (РоСА) 11 — 14 апреля 2007 года провели заседания секции «Социология» XIV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2007». На секционных заседаниях выступили 199 представителей региональных вузов, а также вузов ближнего и дальнего зарубежья. Работа проходила в 22 подсекциях у студентов, аспирантов и молодых ученых. Подсекции были сформированы в соответствии с тематикой основных исследовательских комитетов Российской социологической ассоциации и работали под руководством сопредседателей исследовательских комитетов РоСА, ведущих профессоров социологического факультета МГУ

В. И. Добренькова, И. П. Рязанцева, Н. Р. Исправниковой, Е. В. Халиловой, В. И. Гараджа, С. И. Татунц и специалистов других вузов РФ.

В подсекции аспирантов и молодых ученых «Социология регионального и городского развития» с докладом «Региональная идентичность эксклавного социума России в постсоветский период» выступил ассистент кафедры политологии и социологии РГУ им. И. Канта М. В. Берендеев. Проблема социальной идентичности еще более актуализировалась в контексте нового взгляда на регион как особую социальную и социополитическую реальность, в ходе формирования новых представлений о региональном социуме как системе среднего, промежуточного уровня. Особенно актуальной эта проблема стала для тех регионов, которые после распада СССР обрели целый комплекс уникальных геополитических факторов развития, оказались в окружении новой геополитической архитектуры, — и одним из таких регионов является Калининградская область. Особое место в докладе было уделено экономическому и политическому самосознанию жителей эксклава в свете новой волны расширения НАТО и Евросоюза, а также вступления Литвы в зону Шенгенских соглашений. Внешние оценки политических и экономических перспектив российского эксклава со стороны федерального Центра и Европейского союза были удостоены особого внимания. Вместе с тем сделан акцент на формировании особого метода изучения идентичности эксклавных социумов, который до сих пор не исследовался.

К началу работы конференции был издан электронный вариант всех ее материалов. Пленарные доклады будут изданы в «Вестнике молодых ученых».

С итогами конференции «Ломоносов-2007», а также с работой секции «Социология» можно познакомиться на официальных сайтах конференции «Ломоносов» (http://www.lomonosov-msu.ru) и социологического факультета МГУ (http://www.socio.msu.ru).

103

М. В. Берендеев,

ассистент кафедры политологии и социологии РГУ им. И. Канта

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.