Научная статья на тему 'Взаимосвязь уровня заболеваемости энтеробиозом детей дошкольных учреждений с климатом юга России'

Взаимосвязь уровня заболеваемости энтеробиозом детей дошкольных учреждений с климатом юга России Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
222
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о здоровье , автор научной работы — Упырев А.В., Васерин Ю.И.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Interconnection of enterobiasis prevalence among children at pre-school organizations with climate at the South of Russia

One represented the detailed data on relationship of enterobiasis prevalence among children at pre-school organizations and climatic conditions.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь уровня заболеваемости энтеробиозом детей дошкольных учреждений с климатом юга России»

обработке хитозаном - 37%, в контроле около 70 %. Это позволяет говорить о том, что модифицирование хитозана СК может усилить защитное действие в отношении галловой нематоды.

Работа поддержана РФФИ и СНЭЦ.

Литература: 1. Львова А.Н. Получение низкомолекулярного хитозана и его производных, обладающих защитными и репарационными свойствами Автореф. Дисс.. Щелково.2010., 26с. 2. Васюкова и др. //Прикладная биохимия и микробиология, 2010.- Т. 46.- № 3.- С. 379-384

Induction of resistance of tomato’s to root-knot nematode Meloidogyne incognita by chitosan modified by salicylic acid fragments. Udalova Zh.V., Vasukova N.I., Gerasimova N.G., Zinovjeva S.V., Ozereckovskaya O.L. Centre of Parasitology of A.N.Severtsov Institute of Ecology and Evolution, A.H. Bach Scientific Research Institute of Biochemistry (RAS).

Summary. One investigated the biological activity of chitosan and the derivative of the chitin-chitosan oligomer modified by fragments of salicylic acid in system tomato - Meloidogyne incognita. It had been shown that N-(2-hydroxy-3-methoxybenzyl)-N-pyridoxchitosan which contained the pyridoxal and 2-hydroxy-3-methoxy fragments was the most efficient both in stimulation of growth and development of plants as well as in protection against root-knot nematode.

ВЗАИМОСВЯЗЬ УРОВНЯ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

ЭНТЕРОБИОЗОМ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ С КЛИМАТОМ ЮГА РОССИИ

Упырев А.В., Васерин Ю.И.

ФГУН Ростов НИИМП Роспотребнадзора

Введение. Энтеробиоз остаётся по-прежнему наиболее часто встречающимся гельминтозом. Высокие показатели заболеваемости обусловлены неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, особенно среди детского декретированного контингента в дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ). Уровень пораженности данной инвазией среди старших дошкольников (4-6 лет) посещающих ДОУ Ростовской области составляет -7351 случай или 343,4 на 100 тыс. населения (Соловьев М.Ю. и др., 2009).

Показатель заболеваемости энтеробиозом детей (ДОУ) связан с соответствующим уровнем проводимых в них санитарно-эпидемиологических мероприятий, проведением диагностической работы не аккредитованными лабораториями.

В современных условиях (постсоветского периода), широкомасштабное проведение санитарно-просветительной работы (СМИ, интернет), превентивной дегельминтизации современными и высокоэффективными антигельминтиками, улучшение социально-бытовых условий содержания детей в ДОУ, влияет на течение эпидемического процесса при данном

524

гельминтозе Заболеваемость детей энтеробиозом в ДОУ территорий юга России снизилась более, чем в 2 раза и составила (период оптимизации) -2004-2010 году - 4,3%, по сравнению (советский период) с 1990 годом - 9,6% [Упырев А.В. и др., 2010]. Известно, что на заболеваемость энтеробиозом оказывают влияние миграционные, демографические и климатические факторы, последние до настоящего времени остаются мало изученными [Engelbrecht H.,1966] .Существенным фактором в распространении инвазии остается потенциальная и реальная опасность контаминации инвазионными и жизнеспобными яйцами остриц, а также их накопление на поверхности предметов обихода и высокий риск заражения энтеробиозом [Упырев А.В. и др., 2008].При оптимальных для возбудителя энтеробиоза условиях внешней среды (Т=23о С и выше, относительная влажность 60% и выше) сроки сохранения жизнеспособности инвазионных яиц остриц увеличиваются в несколько раз (от нескольких суток до 3 недель) [Козлов А.С.. и др., 1985]. Между степенью загрязнения эпидзначимых предметов обихода и уровнем инвазированности энтеробиозом детей ДОУ наблюдается прямая корреляционная зависимость [Упырев А.В. и др., 1989].

Материалы и методы. На территориях юга России (Ростовская область, Республика Адыгея, Карачаево-Черкесская республика) проводили обследование детей ДОУ на энтеробиоз с помощью липкой ленты в соответствии МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов» в течение сезонного (весна и осень) периода. Всего обследовано на энтеробиоз 302 ребенка в возрасте от 4 до 6 лет.

Целью работы явилось изучение возможного влияния климата на формирование и распространение очагов энтеробиоза в современных условиях содержания детей в ДОУ.

Результаты. Анализ результатов обследования детей на энтеробиоз показал, что доля больных составила - 4,3% (13 человек) (таблица).

Таблица

Результаты обследования на энтеробиоз детей в ДОУ _______________юга России (2009-2010г.)______________________

№№ пп. Административная территория Количество проб Из них положительных

весна осень весна осень

абс. % абс. %

1 Ростовская область 77 - 0 0 - -

2 Ростовская область 75 - - 6 8,0

3 Республика Адыгея (г. Майкоп) - 110 - - 6 5,5

4 Карачаево-Черкесская республика (г. Черкесск) 40 1 2,5

5 Всего 77 225 0 - 13 4,3

525

Низкая интенсивность энтеробиозной инвазии проявляется в субклинических формах течения этого гельминтоза. Характеристика климатических условий территорий юга России, по данным Росгидромета, способствует распространению и формированию очагов этого гельминтоза в конце лета начало осени. Так, климат юга России умеренно-континентальный с мягкой, сравнительно теплой зимой и жарким, сухим, ветреным, продолжительным летом. В мае месяце, за частую, температура не доходит до 230С, а в сентябре, как правило, она выше 230С, влажность выше 60%. Относительная влажность воздуха имеет хорошо выраженный годовой ход. Конец весны и осень безветренные. Максимальные значения влажности отмечаются в зимние месяцы (85-95%), минимальные - в летние (48-60%). При суховее летом относительная влажность понижается до 30% и менее. Летом (июнь) рекордно высокие значения температуры до 40оС. Многолетние наблюдения указывают на продолжительную тенденцию к потеплению во все сезоны года особенно в летнее-осенний период, особенно, конец лета начало осени. При этом влажность, осенью, способствует сохранению жизнеспособности инвазионных яиц остриц.

Изучение заболеваемости в зависимости от сезона года показали выраженную сезонность в динамике уровня заболеваемости энтеробиозом от 2,5%до 8% осенью и весной больных энтеробиозом детей выявлено не было. прямо коррелирующую с оптимальными для возбудителя заболевания показателями температуры и влажности на данной территории (среднемесячными показателями температуры и влажности окружающей среды- осенью-температура была выше 230С и влажность свыше 60%, а весной ниже 230С влажность 40% и ниже).

Большую часть времени (с конца весны и начало осени) дети пребывают на свежем воздухе в песочницах, игровых площадках, что приводит к увеличению контактов как между детьми, так и с предметами внешней среды на игровых площадках. С учетом инкубационного периода после массового заражения пик уровня пораженности на наш взгляд отмечается осенью сентябрь-октябрь месяцы.

Выводы: 1.Низкая интенсивность уровня пораженности энтеробиозом свидетельствует о наличии субклинических форм заболевания. 2. Результаты исследований на энтеробиоз указывают на необходимость актуализации плановых профилактических обследований детского декретированного контингента в ДОУ, в "семейных" микроочагах инвазии лицензируемыми клинико-диагностическими лабораториями, и приурочивание таких мероприятий к моменту формирования коллективов (после летних отпусков).

3. Проведения исследований по установлению истинного уровня заболеваемости и осуществления исследований внешней среды, что позволит проводить своевременное лечение и предотвратить риск заражения и дальнейшее распространения инвазионного начала в окружающей среде.

4. Формирование резервуаров инвазии за счет контаминированных возбудителями предметов обихода, создают предпосылки к возникновению

526

новых очагов связанных с активизацией эпидемического процесса в осенний период, которое обусловлено повышением выживаемости яиц остриц (влажность,температура) увеличением контактов как между детьми , так и с предметами внешней среды (время пребывания детей на свежем воздухе), при формировании коллективов (после летнего отпускного периода ).

Полученные данные свидетельствуют, о том, что уровень заболеваемости энтеробиозом может зависеть и от климатического фактора (среднемесячных значений температуры и влажности окружающей среды) и может наряду с другими факторами, влияющими на распространение инвазии учитываться в т.ч. для правильного алгоритма диагностических и санитарнопаразитологических исследований на энтеробиоз и внесёт соответствующую корректировку при составлении плана противоэнтеробиозных мероприятий.

Литература: 1.Козлов А.С. Автореф. дис. канд. 1985. 2.МУК 4.2.735-99 «Паразитологические методы лабораторной диагностики гельминтозов и протозоозов». М. - 2003. - 69с. 3.Соловьев М.Ю. Ковалев Е.В., Рыжков Ю.В. и др. //Актуальные вопросы инфекционной патологии. Ростов-на-Дону.-2009.-С. 85-87. 4.Упырев А.В., Васерин Ю.И., Хроменкова Е.П. и др. //Инфекционные болезни. Том 8. Материалы 2 ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням. М. - 2010. - С. 323. 5.Упырев А.В., Хроменкова Е.П. Васерин Ю.И. Эффективность //Сб.мат.научн.конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». М. - 2008. -вып. 9.- С. 479481. 5.Engelbrecht H. //z/Parasit.-1966.-v.-21.-№ 51.-P.2438-2440.

Interconnection of enterobiasis prevalence among children at pre-school organizations with climate at the South of Russia. Upirev A.V., Vaserin Yu.I. Rostov Scientific Research Institute of Microbiology and Parasitology.

Summary. One represented the detailed data on relationship of enterobiasis prevalence among children at pre-school organizations and climatic conditions.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ СОСТАВ КРОВИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ПРИ САРКОПТОЗЕ

Утяганова А.М., Фазлаев Р.Г.

Башкирский государственный аграрный университет

Введение. Чесоточные клещи, паразитируя на крупном рогатом скоте, вызывают механическое воздействие (расчесы, нарушение целостности кожи), что приводит к различным физиологическим нарушениям в местах локализации паразита, а также оказывая токсическое воздействие на организм, вызывают изменения в морфологии крови хозяина.

В своих исследованиях мы поставили задачу изучить влияние псороптозных клещей на морфологию крови крупного рогатого скота.

Материалы и методы. Для исследований брали кровь у больных чесоткой бычков откормочной группы (опытная группа, n = 6) и здоровых

527

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.