Научная статья на тему 'Взаимосвязь между оплатой труда и инновационным развитием экономики'

Взаимосвязь между оплатой труда и инновационным развитием экономики Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
313
72
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / ИНВЕСТИЦИИ / РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА / ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА / INNOVATIONS / INVESTMENTS / DEVELOPMENT OF PRODUCTION / WAGES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Удалов Олег Федорович, Иванов Борис Витальевич

Рассмотрены вопросы связи производства, индивидуального потребления и инвестирования в основной капитал. Исследован ряд факторов, определяющих низкий уровень инвестирования в российскую экономику. Констатирован недопустимо высокий разрыв в минимальной и максимальной заработной плате в России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

INTERRELATION BETWEEN THE SALARIES AND INNOVATIVE DEVELOPMENT OF ECONOMY

The article considers the relations between production, individual consumption and investment in the fixed assets. Some factors that determine the low level of investment in the Russian economy are investigated. It is stated that the gap between minimum and maximum wages in Russia is unacceptably high.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь между оплатой труда и инновационным развитием экономики»

Экономические науки Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского, 2010, № 5 (1), с. 260-263

УДК 330.322.1

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ОПЛАТОЙ ТРУДА И ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ЭКОНОМИКИ

© 2010 г. О.Ф. Удалов, Б.В. Иванов

Нижегородский госуниверситет им. Н.И. Лобачевского udalov@ef.unn.ru

Поступила в редакцию 24.03.2010

Рассмотрены вопросы связи производства, индивидуального потребления и инвестирования в основной капитал. Исследован ряд факторов, определяющих низкий уровень инвестирования в российскую экономику. Констатирован недопустимо высокий разрыв в минимальной и максимальной заработной плате в России.

Ключевые слова: инновации, инвестиции, развитие производства, заработная плата.

Между производством и потреблением существует объективная тесная взаимосвязь. Более того, они дополняют и взаимообуславлива-ют друг друга. При сокращении потребления, а оно охватывает большую часть ВВП, уменьшаются побудительные мотивы к осуществлению инвестиционного процесса и развития производства. Между ними существует прямо пропорциональная зависимость. Кроме того, нельзя рассматривать потребление изолированно от производства и инвестирования в него. Индивидуальное потребление выступает моментом воспроизводства капитала. Чем выше капиталоемкость потребления, тем в большей степени капиталообразование зависит от потребления, от его объема и динамики.

Трансформация постсоциалистических экономик показывает следующее. В тех странах, где удельный вес государственных расходов оказался достаточно высоким, отчетливо наблюдалась тенденция к преодолению в более короткие сроки отрицательной экономической динамики и обеспечению положительных темпов роста экономики.

Реформы послевоенной Германии показали, что без роста потребительского спроса и потребления населения нельзя решить проблемы

выхода из стагфляционного состояния экономики, приостановить спад производства и активировать инвестиционный процесс.

Острота нашего положения, нехватка инвестиционных ресурсов, обострение социальной напряженности усиливают необходимость переориентации с производителя и накопления на потребителя и потребление, развитие человеческой личности и потенциала. При сокращении потребительского спроса населения нельзя ждать оживления производства и активизации инвестиционного процесса.

Сокращение внутреннего потребительского спроса является одной из причин неудач проводимой в нашей стране экономических реформ. В странах Центральной и Восточной Европы главным фактором экономического роста на этапе перехода к рынку было увеличение потребительских расходов. В Чехии, Польше в этот период осуществлялось регулирование не только денежной массы, но и части цен, личных доходов различных слоев населения. В России экономика приводится в движение преимущественно экспортом сырьевых и энергетических ресурсов, а объем инвестиций, внутренний потребительский спрос имеют тенденцию к сокращению.

Таблица 1

Взаимосвязь потребительского спроса и инвестирования в производство ( в постоянных ценах, в % к 1990 г.)

Показатели Год 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998

ВВП 95.0 81.2 74.2 64.7 62.2 60.0 60.5 57.7

Потребительские расходы 76.4 49.1 52.5 56.2 59.0 58.7 59.3 60.0

Зарплата 95.1 61.1 63.5 56.1 40.0 37.6 46.1 42.2

Инвестиции в основной капитал 85.0 51.0 4.9 34.1 30.7 25.2 21.9 22.3

Низкая заработная плата, сокращение потребительских расходов - это лишение главного условия, способного обеспечить подъем отечественной экономики. Рыночная экономика - это прежде всего потребительская экономика. Если не обеспечивается рост потребления у основной массы населения, то неизбежно сужаются возможности для развития производства.

Капитальные блага получают свою стоимость от производимых с их помощью потребительских товаров. Т.е. увеличение конечного спроса обуславливают рост спроса на основной капитал. Известно, что темпы роста или снижения спроса на основной капитал опережают темпы роста или снижения конечного спроса на конечную продукцию. Иначе говоря, увеличение спроса на конечные продукты вызывает более высокие темпы роста спроса на средства производства. Это происходит благодаря принципу акселерации, принципу производного спроса. Причем эта зависимость тем сильнее, чем выше коэффициент капиталоемкости и короче срок износа основного капитала. Из объективно существующей связи между потреблением и инвестициями следует, что добиться активизации инвестиционного процесса можно только расширяя потребление (внутреннее или за счет экспортной ориентации экономики).

В ходе рыночных преобразований России, напротив, наблюдается неуклонное снижение покупательной способности преобладающей части населения (табл. 1, рис.).

Без инвестиций, модернизации средств производства, вложений в маркетинг, без пополнения товарного ассортимента, стимулирования предпринимательства производство имеет пределы своего развития. Более того, обнищание населения не дает возможности наращивать производство.

Источники развития производства, произошедшего в последние годы, носят ограниченный и, что самое главное, преходящий характер. Одним из таких источников была резкая девальвация рубля, что создало благоприятные условия для оживления российского экспорта и привела к падению конкурентоспособности импортных товаров на отечественном рынке. Девальвация рубля способствовала развитию процессов импортозамещения в обрабатывающих отраслях, и прежде всего в легкой промышленности. Главным тормозом для продолжения роста является снижение доходов населения и соответственно низкий потребительский спрос.

Пущенный на самотек процесс формирования рынка, чрезмерное увлечение распределением и концентрацией собственности привели к стремительному образованию армии наемного труда и столь же стремительному сокращению доли фонда заработной платы лиц наемного труда в ВВП. По этому макроэкономическому показателю Россия за годы рыночных преобразований оказалась с самым высоким уровнем либерализации и криминализации, с низкой степенью управляемости экономики и высочайшим уровнем дифференциации доходов.

Таблица 2

Средняя почасовая зарплата в промышленности

Страна Ранг Зарплата, долл. Индекс (США = 100)

Германия 1 15.68 122

Швейцария 2 15.54 121

США 3 12.82 100

Швеция 4 12.80 96

Франция 5 11.52 90

Италия 6 11.37 89

Канада 7 10.89 85

Япония 8 10.26 80

Великобритания 9 7.28 57

Гонконг 10 1.75 14

Тайвань 11 1.68 13

Южная Корея 12 1.44 11

Мексика 13 0.57 4

Россия 14 0.34 3

Если страны с развитой рыночной экономикой являются странами «с экономикой лиц наемного труда», то экономика России представляет преимущественно экономику предпринимателей и собственников. Подтверждением тому является неуклонное сокращение доли заработной платы в ВВП и роста доли доходов от собственности.

Совсем другая тенденция наблюдается в промышленно развитых странах. В США с самой либерализованной экономикой более 50% ВВП приходится на долю работающих по найму, которые составляет 9/10 всех занятых. При этом удельный вес оплаты труда наемных лиц -до 70% ВВП. Напротив, нераспределенная прибыль и доходы домашнего сектора из других источников составляли лишь 18%. В России эта цифра достигала 40% ВВП. Доля прибыли корпоративного сектора после уплаты налогов в России в 10 раз больше, чем в США.

Существующие в России системы оплаты труда, в том числе и налоговые отчисления, пока не обеспечивают заметного роста доходов работников на предприятиях и достижения высокого качества жизни людей. Демократизация общественной жизни, переход на рыночные отношения, расширение прав и самостоятельности трудовых коллективов в хозяйственной деятельности, в том числе выборе и разработке своих моделей заработной платы, не только не исключают регулирование оплаты труда на разных уровнях, но и усиливают его необходимость. В противном случае возможны серьезные социальные конфликты, дальнейшая разбалансировка товарной массы и денежного обращения, снижение уровня жизни населения. Каким же должен быть механизм регулирования оплаты труда в современных условиях?

Самого пристального внимания в этой связи заслуживает опыт зарубежных стран так называемого классического рынка (США, Франции, Германии, Швеции и Японии). Основными формами регулирования зарплаты там являются:

- государственное регулирование - установление минимальной зарплаты, предельных размеров ее роста в период инфляции, налоговая политика;

- колдоговорное регулирование на общенациональном и отраслевом уровне - на договорной основе между правительством, руководством отраслей и профсоюзами определяются общий порядок индексации доходов, формы и системы заработной платы, размеры разовых повышений ее уровня, социальных выплат и льгот (в том числе пособий по безработице);

- фирменные коллективные договоры -фирмы устанавливают размеры тарифных ставок и окладов, доплат и надбавок, утверждают систему участия в прибылях и т.д.;

- рынок рабочей силы - определяет среднюю заработную плату и др.

Все перечисленные формы тесно взаимосвязаны, взаимодействуют и влияют друг на друга, создавая единый механизм регулирования заработной платы [1].

При действующей у нас очень низкой минимальной оплате труда разрыв между зарплатой высших и низших категорий персонала составляет более сотни раз, тогда как на крупнейших американских и японских фирмах эта разница существенно ниже. Средняя фактическая зарплата в целом у нас значительно отстает от экономически развитых стран мира. При сложившейся на отечественных предприятиях среднемесячной зарплате и действующем валютном курсе рубля Россия в мировом ранге занимает место во второй десятке стран. В табл. 2 приве-

дены сравнительные данные об уровне заработной платы работников в промышленности передовых зарубежных стран [2, с.180].

Занимаемое Россией место в мировом сообществе рыночных стран свидетельствует о низком уровне оплаты труда персонала на наших предприятиях. Если при этом учесть, что наши работники отдают государству подоходный налог в размере 13% от суммарных доходов, то становится весьма очевидной неэффективность действующего у нас механизма вознаграждения всех категорий персонала. Чтобы заработать 1 рубль дохода, каждый наш работник вынужден тратить умственных, физических и предпринимательских сил примерно на сумму в два раза больше.

Кроме того, низкий уровень оплаты труда не только сужает потребительский спрос на производимую предпринимателями продукцию, но и снижает их стимулы к внедрению более высокопроизводительного оборудования в производство, что снижает производительность труда и ка-

чество производимой продукции, замедляет темпы научного прогресса и приводит к отставанию страны от высокоразвитых стран мира.

Поэтому в России необходима комплексная система социально-экономического регулирования заработной платы или доходов всех категорий персонала, которая обеспечивала бы справедливое вознаграждение любого работника, компенсацию его личных трудовых затрат. Совершенствование планирования оплаты труда работников предприятия с учетом их личного вклада будет способствовать экономическому росту и социальному развитию всех категорий персонала.

Список литературы

1. Дракер П.Ф. Управление, нацеленное на результаты / Пер. с англ. М: Технологическая школа бизнеса, 1994.

2. Львов Д.С. Экономика развития. М.: Экзамен, 2002. 512 с.

INTERRELATION BETWEEN THE SALARIES AND INNOVATIVE DEVELOPMENT OF ECONOMY

O.F. Udalov, B.V. Ivanov

The article considers the relations between production, individual consumption and investment in the fixed assets. Some factors that determine the low level of investment in the Russian economy are investigated. It is stated that the gap between minimum and maximum wages in Russia is unacceptably high.

Keywords: innovations, investments, development of production, wages.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.