Научная статья на тему 'Взаимосвязь инвестиций и инноваций'

Взаимосвязь инвестиций и инноваций Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
1086
172
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИНВЕСТИЦИИ / ИННОВАЦИИ / КНР / INVESTMENT / INNOVATION / CHINA

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Чэнь Тао

Рассматриваются направления взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов, особенности инновационной и инвестиционной стратегии КНР.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE RELATIONSHIP OF INVESTMENT AND INNOVATION

We consider the direction of the interaction of investment and innovation processes, particularly innovation and investment strategy for China.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь инвестиций и инноваций»

ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНВЕСТИЦИЙ И ИННОВАЦИЙ

Чэнь Тао, аспирант МЭСИ

Рассматриваются направления взаимодействия инновационных и инвестиционных процессов, особенности инновационной и инвестиционной стратегии КНР.

Ключевые слова: инвестиции, инновации, КНР.

THE RELATIONSHIP OF INVESTMENT AND INNOVATION

Chen Tao, The post-graduate student, MESI We consider the direction of the interaction of investment and innovation processes, particularly innovation and investment strategy for China. Keywords: investment, innovation, China.

Инновационное развитие экономики предполагает наличие определенных условий, к которым относятся формирование национальной инновационной системы, создание благоприятного инвестиционного климата. Инновационная деятельность предприятий реализуется через разработку и реализацию инновационных проектов. Реализация инновационного проекта связана с предпринимательским риском, потребностью в минимальном временном лаге между принятием решения в отношении инновационного проекта и его реализацией. В инновационной сфере функционируют малые и средние предприятия, занимающиеся наукоемким бизнесом. Малые инновационные фирмы позволяют осуществить естественный отбор новых продуктов, технологий, услуг. В Китае особое значение придается инновационным проектам в высокотехнологичных отраслях экономики. В этой связи обращается внимание на так называемые венчурные проекты, которые связаны с созданием новых предприятий, изготовлением опытных образцов или партии продукции, приобретением оборудования и другими крупными и дорогостоящими работами. Они являются коммерческими и финансируются, как правило, коммерческими организациями на возвратной основе. Многие коммерческие банки создали специальные отделы, разработали принципы инвестиционной деятельности. Среди них: выработка стратегии инвестиционной деятельности; разработка системы формализованных оценок инвестиционных проектов; выработка технологии работы с инвестиционными проектами.

Менеджеры китайских компаний стремятся к созданию инновационных товаров с добавленной стоимостью, что способствует повышению конкурентоспособности компаний. Следует отметить, что при достижении результатов инновационной деятельности необходимо учитывать временной лаг, который может колебаться от нескольких. Месяцев до нескольких лет. Инновационные проекты требуют больших инвестиций, при этом они могут быть альтернативными, иметь разные версии, что учитывается потенциальными инвесторами. В Китае инвестиции в инновации осуществляются в условиях членства страны в ВТО и глобализации мировой экономики. Система венчурного инвестирования в Китае нуждается в совершенствовании и должна быть связана с формированием фондовых рынков.

Особенностью китайских компаний является то, что их менеджеры стремятся сначала создать добавленную стоимость, а не получить прибыль. При этом источник добавленной стоимости не связан непосредственно с деятельностью самой компании. Относительные конкурентные преимущества новых товаров возникают при так зазываемой относительной добавленной стоимости товаров и услуг.

Для стимулирования инвестиций в наукоемкие компании созданы налоговые льготы. При этом, наукоемкие компании не имеют прямого отношения к налогу на добавленную стоимость. Налоговые льготы для китайских инвестиционных компаний являются важнейшей составляющей стратегического управления инновациями. Взаимосвязь между инвестициями и инновациями должна строиться на разумной основе.

Прежде всего, возникает проблема определения добавленной стоимости, что предполагает разработку системы показателей, на основе которой будут приниматься решения в области управления инновациями и инвестициями. Кроме того, необходим анализ факторов, влияющих на добавленную стоимость. Это обусловлено тем,

что количество добавленной стоимости в конкретном месте имеет тенденцию к изменениям. Поэтому менеджеры должны это учитывать и обратить большее внимание на данный процесс. Проиллюстрируем это на конкретном примере. Когда был создан CD плеер, все ученые обратили внимание на большую добавленную стоимость последующего инновационного продукта твердотельного лазера CD

Если первое и второе поколение комакт -дисков собирались вручную, то третье поколение производилось с применение новых инновационных технологий. Это позволило значительно расширить возможности научных исследований и ускорить получение их результатов. СЭ плеер стал меньших размеров, а его качество улучшилось. При этом цены снизились.

. Поэтому для того, чтобы инвестировать в инновации, менеджеры должны решить такие проблемы, как размеры и местоположение с высокой добавленной стоимостью, отношение между инновационной технологией с высокой добавленной стоимостью и инвестиционной деятельностью.

Есть и другие дискуссионные вопросы, на которые целесообразно обратить внимание. Первый из них связан с добавленной стоимостю и навыками. Так, компания У°НортвилльУ±быстро развивается с помощью базы данных МВТП Японии-компания, доказывает важность соединения наукоемких товаров и и добавленной стоимости промышленности. Технология интенсивного развития компании заключается в сочетании профессиональных и технических навыков. Профессиональные навыки, как правило, делятся на следующие категории, а именно: научные исследования и разработки, проектирования, обработка, производства, финансовые услуги и маркетинг.

В большинстве компаний эти навыки представляют собой плату, но эффективность и действенность двух взаимосвязанных переменных. Таким образом, относительное конкурентное преимущество происходит от относительной добавленной стоимости, а потому, технологий и добавленной стоимости связаны между собой, так что вывод: конкурентное преимущество зависит от относительной эффективности и действенности технических возможностей.

В этих двух переменных, проявляется качество одной, и количество другой. Эффективность относится к качеству, на неё влияет организация окружающей среды, качество образования, опыт, технологии, знания и другие факторы. Действенность относится к затратам на технический процесс, продукты или услуги для достижения этого эффекта. Достижение эффекта, в значительной мере зависит от капиатоемкости инвестиционного проекта.

. Все это, в конечном счете, требует надлежащего управления. Например, из-за удобства эксплуатации, легко калибровочного основного оборудования в лаборатории можно сэкономить больше времени, чтобы заниматься техническим изобретением, и потратить на это больше денег , иметь лучшие результаты. Таким образом, инновации необходимы и должны быть приняты решения, в каких отделах внутри компании их следует внедрить. Основные навыки компании представляют собой сочетание технологий и знаний с бизнес-процессами, их результатами.

Инвестиционный сектор неизбежно столкнется с этими проблемами, поскольку это должно вносить вклад в дело инноваций.

В заключение отметим, что инновационная деятельность является видом деятельности, связвнным с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований и разработок либо иных на-

учно-технических достижений) в технологические инновации -новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инвестиционная стратегия -система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения

Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства - функцию порождения изменений, что позволяет оценить

их как источник саморазвития и самоорганизации предприятий и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социальноэкономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений Инвестиции представляют собой капитальные затраты в объекты предпринимательской деятельности для получения дохода в краткосрочном или долгосрочном периоде.

Взаимосвязь инноваций и инвестиций порождает главную проблему внедрения результатов научно-технического прогресса в экономику.

НЕОБХОДИМЫЙ ВЫБОР КИТАЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -НЕФТЯНОЙ ФЬЮЧЕРС

Цинь Лин, аспирант ИДВРАН

Рынок нефтяных фьючерсов может способствовать обеспечению нефтью, созданию экономической безопасности страны, пост строительстве системы нефтяных стратегических резервов, в то время и поможет преобразовать и совершенствовать механизм ценообразования и реализации нефти, завоеванию ценообразования, усилению своей конкурентоспособности на международном рынке. Китай в качестве мирового нефтяного производителя и потребителя, должен быть строить свой рынок нефтяных фьючерсов, стремиться к ценообразованию нефти, активно действовать на мировом рынке и помочь своим предприятиям в управлении в действии, тем самым укреплять национальную экономику. Все это имеет важное значение.

Ключевые слова: нефть, фьючерсы, биржа, фьючерсные сделки, хеджирование, опцион, фьючерс на нефть

REQUIRED SELECTION OF CHINA’S ENERGY SECURITY, OIL FUTURES

Tsin Lin, The post-graduate student, Institute of Far Eastern Studies RAS

The oil futures market, help to ensure oil supply, avoid the risk of oil prices, protect national economic security, establish their own strategic oil reserve system, but also conducive to our country’s reform and improvement of the oil pricing mechanism and its circulation system ,fght for the power of oil pricing, and enhance international competitiveness. China as the world s oil production and consumption country, the construction of the oil futures market, grasp the right to participate in international oil pricing, has an important significance to actively participate in international market competition , improve the quality of enterprises , thereby enhancing the competitiveness of the national economy

Keywords: petroleum, futures, bourse, futures contract, hedge, option, crude oil future.

С 1993г Китай стал нетто—импортером нефти, в сегодняшнее время рост китайского спроса на нефть составляет более 50% роста всего мира в 2011г. Зависимость Китая от нефтяного импорта уже очень высока - согласно прогнозам МЭА1, нефтяной импорт в Китай в 1993г было недосточно 2 млн баррелей в день, до 2030г будет10 млн баррелей в день. В то время импорт составляет приблизительно 60% потребления в Китае. Китай должен рересматри-вать и регилировать политики внешней энергетической безопасности; внутри Китая должно проводить перестройку нефтяного оборота и системы торговли нефтью. С этой точки зрения фьючерс на нефть играет и будет играть важную роль в китайское энергетической безопасности и подержании роста цен на нефть.

С 90-ых годов прошлого века Всемирный Банк постоянно призывает хеджирование ценового риска фьючерсной сделкой на нефть в импортно-экспортном безнисе в развивающихся странах для того чтобы, получили наиболее чистую прибыль и снизили затраты. Впрочем, более 10 лет прошло, многие китайские нефтяные предприятия не принимают во внимание это полезное предложение.

1. Что о фьючерсе на нефть?

Фьючерс на нефть (Crude oil future)- это стандартный срочный биржевой договор купли-торгово-промышленной деятельности базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут долга перед биржей вплоть до исполнения фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт можно рассматривать как стандартизированную разновидность форвардного контракта, который обращается на организованном рынке и взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Нефтяной фьючерсный рынок—это результат развития экономики страны энергетического потребления. Ведущий фьючерный рынок2, который владеет правом ценообзования, привлекает участников, и приводит справедливую рыночную конкуренцию и относительно стабильную рыночную цену. А в текущее время в услови-

ях жесткой конкуренции на нефтяном рынке и развитии торговлей нефтяных производных продуктов, как нефтяной фьючерс, а китайский нефтяной фьючерсный рынок находится на начальной стадии.

Мы можем узнать, хотя бы в последние годы стремительно рост цен на нефть в мире, а от развития китайской экономики потребление сырой нефти и нефтепродуктов наращено. Крупный спрос на нефть в Китае ( с одной стороны безопасность обеспечения нефтью становится более серьезной, с другой стороны, важное место Китая на мировом рынке) и отсутствие права ценообзования имеют большой конфликт. Как стало известно, что спрос влияет на цену, тем больше спроса, чем сильнее колебание цены. На сегодняшний день в системе предложения и спроса на нефть, спрос на наличную торговлю тем более влияет на цену. Китай должен быть обратить внимание на долгосрочное предложение в целях избавления от риска колебания цен, одновременно еще мало влияет на мировую цену на нефть.

А китайские нефтяные предприятия не может управлять фьючерсной торговлей нефтью и не берут на себя обязательство в запасе нефти для подержания цен; и внутренний спрос и долгосрочная торговля зарубежных поставщиков запрещены китайским правительством, так что главным спросом стала «наличная торговля», что влияет на мировую цену на нефть. При этом международные спекулянты не только получили огромную прибыль и нанесли энергетическую угрозу Китаю. Вообще говоря, что использовать фьючерс на нефть от рисков обеспечения и торговли нефтью и создать свою систему ценообзования, что стало сутью решения проблем энергетической безопасности . Создание и развитие нефтяного фьючерсного рынка становится все более актуальным.

2. Как фьючерс на нефть в Китае?

В 1993 г. бывшая Шанхайская нефтяная биржа выпустили 4 стантартные фьючерса: Дацинская сырая нефть, бензин 90#, дизель 0# и дизельное топво 250#, хотя в 1994г. выручка торговли в день уже превысила мировую третью по величине биржу-Синьгапоскую фондовую биржу, но в конце коцов еще провалилась. Дело заклю-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.