Научная статья на тему 'Необходимый выбор китайской энергетической безопасности -нефтяной фьючерс'

Необходимый выбор китайской энергетической безопасности -нефтяной фьючерс Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
133
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
НЕФТЬ / ФЬЮЧЕРСЫ / БИРЖА / ФЬЮЧЕРСНЫЕ СДЕЛКИ / ХИДЖИРОВАНИЕ / ОПЦИОН / ФЬЮЧЕРС НА НЕФТЬ / PETROLEUM / FUTURES / BOURSE / FUTURES CONTRACT / HEDGE / OPTION / CRUDE OIL FUTURE

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Цинь Лин

Рынок нефтяных фьючерсов может способствовать обеспечению нефтью, созданию экономической безопасности страны, пост строительстве системы нефтяных стратегических резервов, в то время и поможет преобразовать и совершенствовать механизм ценообразования и реализации нефти, завоеванию ценообразования, усилению своей конкурентоспособности на международном рынке. Китай в качестве мирового нефтяного производителя и потребителя, должен быть строить свой рынок нефтяных фьючерсов, стремиться к ценообразованию нефти, активно действовать на мировом рынке и помочь своим предприятиям в управлении в действии, тем самым укреплять национальную экономику. Все это имеет важное значение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

REQUIRED SELECTION OF CHINA’S ENERGY SECURITY, OIL FUTURES

The oil futures market, help to ensure oil supply, avoid the risk of oil prices, protect national economic security, establish their own strategic oil reserve system, but also conducive to our country ’s reform and improvement of the oil pricing mechanism and its circulation system,fight for the power of oil pricing, and enhance international competitiveness. China as the world s oil production and consumption country, the construction of the oil futures market, grasp the right to participate in international oil pricing, has an important significance to actively participate in international market competition, improve the quality of enterprises, thereby enhancing the competitiveness of the national economy.

Текст научной работы на тему «Необходимый выбор китайской энергетической безопасности -нефтяной фьючерс»

учно-технических достижений) в технологические инновации -новые или усовершенствованные продукты или услуги, внедренные на рынке, новые или усовершенствованные технологические процессы или способы производства (передачи) услуг, использованные в практической деятельности. Инвестиционная стратегия -система долгосрочных целей инвестиционной деятельности организации, определяемых общими задачами ее развития и инвестиционной идеологией, а также выбор наиболее эффективных путей их достижения

Инновации выполняют особую функцию в системе воспроизводства - функцию порождения изменений, что позволяет оценить

их как источник саморазвития и самоорганизации предприятий и как важнейший внутренний процесс и структурообразующий элемент. Инновации, составляя основу преобразований в социальноэкономических системах, воздействуют на структуру, определяют темпы и масштабы экономических процессов и сопутствующих им структурных изменений Инвестиции представляют собой капитальные затраты в объекты предпринимательской деятельности для получения дохода в краткосрочном или долгосрочном периоде.

Взаимосвязь инноваций и инвестиций порождает главную проблему внедрения результатов научно-технического прогресса в экономику.

НЕОБХОДИМЫЙ ВЫБОР КИТАЙСКОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ -НЕФТЯНОЙ ФЬЮЧЕРС

Цинь Лин, аспирант ИДВРАН

Рынок нефтяных фьючерсов может способствовать обеспечению нефтью, созданию экономической безопасности страны, пост строительстве системы нефтяных стратегических резервов, в то время и поможет преобразовать и совершенствовать механизм ценообразования и реализации нефти, завоеванию ценообразования, усилению своей конкурентоспособности на международном рынке. Китай в качестве мирового нефтяного производителя и потребителя, должен быть строить свой рынок нефтяных фьючерсов, стремиться к ценообразованию нефти, активно действовать на мировом рынке и помочь своим предприятиям в управлении в действии, тем самым укреплять национальную экономику. Все это имеет важное значение.

Ключевые слова: нефть, фьючерсы, биржа, фьючерсные сделки, хеджирование, опцион, фьючерс на нефть

REQUIRED SELECTION OF CHINA’S ENERGY SECURITY, OIL FUTURES

Tsin Lin, The post-graduate student, Institute of Far Eastern Studies RAS

The oil futures market, help to ensure oil supply, avoid the risk of oil prices, protect national economic security, establish their own strategic oil reserve system, but also conducive to our country’s reform and improvement of the oil pricing mechanism and its circulation system ,fght for the power of oil pricing, and enhance international competitiveness. China as the world s oil production and consumption country, the construction of the oil futures market, grasp the right to participate in international oil pricing, has an important significance to actively participate in international market competition , improve the quality of enterprises , thereby enhancing the competitiveness of the national economy

Keywords: petroleum, futures, bourse, futures contract, hedge, option, crude oil future.

С 1993г Китай стал нетто—импортером нефти, в сегодняшнее время рост китайского спроса на нефть составляет более 50% роста всего мира в 2011г. Зависимость Китая от нефтяного импорта уже очень высока - согласно прогнозам МЭА1, нефтяной импорт в Китай в 1993г было недосточно 2 млн баррелей в день, до 2030г будет10 млн баррелей в день. В то время импорт составляет приблизительно 60% потребления в Китае. Китай должен рересматри-вать и регилировать политики внешней энергетической безопасности; внутри Китая должно проводить перестройку нефтяного оборота и системы торговли нефтью. С этой точки зрения фьючерс на нефть играет и будет играть важную роль в китайское энергетической безопасности и подержании роста цен на нефть.

С 90-ых годов прошлого века Всемирный Банк постоянно призывает хеджирование ценового риска фьючерсной сделкой на нефть в импортно-экспортном безнисе в развивающихся странах для того чтобы, получили наиболее чистую прибыль и снизили затраты. Впрочем, более 10 лет прошло, многие китайские нефтяные предприятия не принимают во внимание это полезное предложение.

1. Что о фьючерсе на нефть?

Фьючерс на нефть (Crude oil future)- это стандартный срочный биржевой договор купли-торгово-промышленной деятельности базового актива, при заключении которого стороны (продавец и покупатель) договариваются только об уровне цены и сроке поставки. Остальные параметры актива (количество, качество, упаковка, маркировка и т.п.) оговорены заранее в спецификации биржевого контракта. Стороны несут долга перед биржей вплоть до исполнения фьючерсного контракта. Фьючерсный контракт можно рассматривать как стандартизированную разновидность форвардного контракта, который обращается на организованном рынке и взаимными расчётами, централизованными внутри биржи.

Нефтяной фьючерсный рынок—это результат развития экономики страны энергетического потребления. Ведущий фьючерный рынок2, который владеет правом ценообзования, привлекает участников, и приводит справедливую рыночную конкуренцию и относительно стабильную рыночную цену. А в текущее время в услови-

ях жесткой конкуренции на нефтяном рынке и развитии торговлей нефтяных производных продуктов, как нефтяной фьючерс, а китайский нефтяной фьючерсный рынок находится на начальной стадии.

Мы можем узнать, хотя бы в последние годы стремительно рост цен на нефть в мире, а от развития китайской экономики потребление сырой нефти и нефтепродуктов наращено. Крупный спрос на нефть в Китае ( с одной стороны безопасность обеспечения нефтью становится более серьезной, с другой стороны, важное место Китая на мировом рынке) и отсутствие права ценообзования имеют большой конфликт. Как стало известно, что спрос влияет на цену, тем больше спроса, чем сильнее колебание цены. На сегодняшний день в системе предложения и спроса на нефть, спрос на наличную торговлю тем более влияет на цену. Китай должен быть обратить внимание на долгосрочное предложение в целях избавления от риска колебания цен, одновременно еще мало влияет на мировую цену на нефть.

А китайские нефтяные предприятия не может управлять фьючерсной торговлей нефтью и не берут на себя обязательство в запасе нефти для подержания цен; и внутренний спрос и долгосрочная торговля зарубежных поставщиков запрещены китайским правительством, так что главным спросом стала «наличная торговля», что влияет на мировую цену на нефть. При этом международные спекулянты не только получили огромную прибыль и нанесли энергетическую угрозу Китаю. Вообще говоря, что использовать фьючерс на нефть от рисков обеспечения и торговли нефтью и создать свою систему ценообзования, что стало сутью решения проблем энергетической безопасности . Создание и развитие нефтяного фьючерсного рынка становится все более актуальным.

2. Как фьючерс на нефть в Китае?

В 1993 г. бывшая Шанхайская нефтяная биржа выпустили 4 стантартные фьючерса: Дацинская сырая нефть, бензин 90#, дизель 0# и дизельное топво 250#, хотя в 1994г. выручка торговли в день уже превысила мировую третью по величине биржу-Синьгапоскую фондовую биржу, но в конце коцов еще провалилась. Дело заклю-

чается в том, что помимо отсутствия рыночных условий, и даже ошибка в разработке модели и проекта эксплутации и слабый надзор. Поэтому в новых рыночных условиях, решатся вышеперечисленные вопросы очень важно.

По договорённости вступления в ВТО в Китае 11 декабря 2004г открылся рынок нефтепродуктов, а оптовый рынок нефтепродуктов был открыт 11 декабря 2006г. С тех пор, как нефтяной рынок открытлся, Китай изменяет свою старую систему ценообзования для того, чтобы создать нефтяной фьючерсный рынок и принять участие в ценообзовании на международном нефтяном рынке.

От отсутствия фьючерсного рынка цена на нефть не может быть открыт, и даже нашим предприятиям были убытки. Пришлось отметить то, что в 2004г на фоне стремительно роста цен на нефть, авиабилет в Китае увелишается в 6%, а зарубежные авиакомпание фьючерсной сделкой осуществляет хеджирование ценового риска и цена на авиабилет остается стабильной, что китайский авиатранспортный отрасль тогда-то несет серьезные убытки. От отсутствия фьючерсного рынка и слабого надзора в 2006 с CNAF (Китайская национальная авиатопливная корпорация) возникло серьезные убытки в 5,5 млард долларов. CNAF дейтствует и торгует фьючерсными сделками на бирже в Нью-Йорке, и крупный объем торговлей привлекает внимание зарубежных спекулятивных фондов. Президент Чень Дюйлинь признал, что сами в конкурсе соспекулятив-ными фондами ошиблись, допустим, на своем нефтяном рынке под контролем провительства тогда CNAF могжет рано обнаружить свои проблемы и вины и збежать от рисков.3

В Китае сейчас ценообзование нефтепродуктов устанавливается комистом по делам развития и реформ КНР, впрочем, не может выражать потребность рыночного предложения и спроса. Если Китай планирует создать свой фьючерсный рынок нефтепродуктов, сначало надо сделать следующие, во-первых изменить систему ценообзования нефтепродуктов для того, чтобы цена выразила фактическое предложение и спрос и реально повысили источники поставки и количество участников торговли нефтью. По мере того, как нефтяной рынок открывается, участники рынка расширяеют-ся. Сейчас международные корпорации как Shtll и BP сотрудничают с CNPC и CPCC и в Китае торгуют нефтью в розницу, причем некоторые частные нефтяные предприятия уже получили лицизию об опотовой торговли нефтью.

Китай необходимо построит свой рынок нефтяных фьючерсов для того, чтобы расширить хеджирование ценового риска нефтяных предприятиями, бизнесменами и конечными клиентами. Китая в качестве крупнейшего потребителя. Нефтяный фьючерс имеет большое значение для того, чтобы Китай избегает от рисков.

3. переспективы рынка нефтяных фьючерсов в Китае

В АТР Китай является одной из таких, какие имеют способность являть на весь регион, по выпуску нефти занимает четвертое моесто в мире в 2011г(6,9% в общем), с другой стороны потребность нефти растет стремительно, уже стал самым крупным потребителем. А на сегодняшний день в Китае существует единственный вид—фьючерс на топливную нефть. Таким образом Китай недостаточно влияет на мировой нефтяной рынок. С помощью успехов фьючерсов на топливную нефть Китай должен быть выдвиг-нуть другие виды фьючерсов, и удовлетворит потребности наших нефряных предприятий.

В Китае уже есть много полезных условийдля создания нефтяного фьючерского рынка: во-перых, на мировом нефтяном рынке Китай занимает важное место; во-вторых, Китай вступил в ВТО, выполняет соглашения ВТО и стремится улучшить систему обеспечения нефтью на мировом рынке; в-третьих, успехи фьючерса на топливную нефть на шанхайской бирже; в-четвертых политическая поддержка от китайского правительства. На сегодняшнейший день на фоне колебания цен на нефть в мире, наступит отличный шанс создания фьючерсного рынка.

Китай намерен к концу 2012г. выполнить работу по созданию международного рынка нефтяных фьючерсов, который станет третьим после США и Великобритании подобным рынком. Об этом сообщил председатель Китайского комитета по надздору над ценными бумагами Го Шуцин. Как сказал он, ежегодный прирост потребления нефти в Китае в основном обеспечен импортом, объем

которого составляет почти 70-80 процентов нового роста мировой добычи нефти. А создание международного рынка нефтяных фьючерсов поможет повышению веса Китая в глобальной системе ценообразования на нефть, считает Го Шуцин. Документы, связанные с формированием рынка нефтяных фьючерсов, совместно разработаны Шанхайской фьючерсной биржей, Государственным комитетом по делам развития и реформ КНР и Китайским комитетом по контролю над ценными бумагами.

Одним словом, как важный член мирового нефтяного рынка, Китай развивает нефтяной фьючерс, чему предстоит не только спрос, но и судьба. С развитием нашей экономики система обеспечения наличной нефтью должна быть усовершествоваться, создание системы нефтяного фьючерса, которая включает в себя сырец-нефть, бензин, керосин и дизельное топливо, дает средство определения цен и от рисков для предприятий, информационное обеспечение для приема решений правительством, между тем, позволит участвовать в ходе ценообзования мировой нефти, повысить место на беседовании и обеспечить нефтяную безопасность.

Литература:

1. «Энергетика Китая» ежегодник 2004-20011г

2. Жэньминь жибо 06.05.2005

3. Ло Вэньхуй «Двенадцатилетний оборот шанхайской нефтяной биржи», газета «перавая финансо-экономическая» 24.03.2006

4. Гуань Циньйюь «Комметарии китайских нефтяных фьючерсов» 21.03.2009;

5. Зинь Гуочан «Необходимый выбор развития экономики—нефтяной фьючерс» “фьючерс ХуаЧжун”02.03.2006

1 Международное Энергетическое Агентство

2 а. New York Futures Exchange (NYFE); б. New York Mercantile Exchange (NYMEX); г. Chicago Board Of Trade (CBOT); д. London International Financial Options and Futures Exchange (LIFFE) и т.д.

3Жэньминь жибо 06.05.2005

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.