Научная статья на тему 'Взаимосвязь биохимических сдвигов и риска развития ишемического инсульта'

Взаимосвязь биохимических сдвигов и риска развития ишемического инсульта Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
78
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Взаимосвязь биохимических сдвигов и риска развития ишемического инсульта»

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

I 57

у 9%; беродуал, пульмикорт и АГП - у 18%; беродуал и АГП - у 9%; серетид - у 9%. Во II группе применялся комплекс: назонекс, цинокап и курс АСИТ у 14,3% пациентов, курс АСИТ - у 29%, вентолин, сальбутамол, фликсотид и синглон - у 14,3%; вентолин - у 14,3%; беродуал и вентолин - у 14,3%. Результаты исследования показали, что предпочтение отдается вентолину (39%).

Выводы. БА чаще выявляется у детей в возрасте от 1 до 5 лет (61%). Первые признаки аллергических заболеваний у детей II группы с более поздней постановкой диагноза БА на первом году жизни не выявлялись, для них же характерна моносенсибилизация к бытовым аллергенам (43%). У детей I группы моносенсибилизация встречалась реже. Во II группе нормальные показатели IgЕ в сыворотке крови не отмечались. У детей I группы с преобладанием полисенсибилизации гипериммуноглобулия Е встречалась в 1,5 раза чаще, чем у детей II группы. У детей I группы БА протекает на фоне гипоиммуноглобулии А чаще, чем в II группе.

ВЗАИМОСВЯЗЬ БИОХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ И РИСКА РАЗВИТИЯ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Е.Ю. Бабакова, В.В.Тришина, М.А. Трясунова Научный руководитель - проф. Н.Н. Маслова

Смоленский государственный медицинский университет Кафедра неврологии и нейрохирургии

Цель. Оценить информативность биохимических показателей системного воспаления (С-реактивный белок, фибриноген, общий белок), уровня гликемии и холестеринемии в острейший период инсульта.

Материалы и методы. Проанализирована 31 история болезни пациентов, проходивших курс стационарного лечения на базе ВНО ОНМК СОКБ с диагнозом «ишемический инсульт», без сопутствующих нарушений ритма сердца. Обследование пациентов соответствовало всем стандартам ведения больных с данной патологией.

Результаты. Средний возраст пациентов - 53±5,3 года. 67,7% составили пациенты мужского пола, 32,3% - женского. Правополушарные очаги ишемии зафиксированы в 61,3% случаев, у 35,47% пациентов очаг локализовался в левом полушарии, у 3,23% - двусторонние очаги. Средний уровень холестерина был равен 5,8 ммоль/л (66,67% пациентов имели уровень холестерина выше 5,2 ммоль/л), уровень глюкозы крови в среднем был 7,8 ммоль/л (у 67,74% пациентов выявлена гипергликемия), среднее значение концентрации общего белка в плазме крови - 72,8 г/л (лишь 16,67% пациентов имели гипопротеинемию ниже 65 г/л), при этом среднее содержание альбумина в плазме крови соответствовало норме - 43,3 г/л. Средний уровень фибриногена в группе превышал допустимое значение и был равен 4,5 г/л (у 66,67% пациентов зафиксирована гиперфибриногенемия). У 42% пациентов, по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, зафиксированы признаки стенозирующего атеросклеротического процесса с изменением скоростных характеристик кровотока в средней мозговой и позвоночной артериях. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) в группе составила 81 уд/мин.

Выводы. У большинства пациентов в исследуемой группе выявлены все факторы риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК): гиперхолестеринемия (66,67%), гипергликемия (67,74%), гиперфибриногенемия (66,67%). Практически у половины установлены признаки церебрального стенозирующего атеросклероза. Кроме того, ЧСС выше 80 уд/мин свидетельствует о высоком уровне активации симпато-адреналовой системы (САС). Это всё подтверждает, что пациенты данной группы имели высокий риск возникновения атеротромботического ишемического инсульта на фоне ранее имеющейся у них хронической цереброваскулярной патологии. Оценка биохимических показателей белкового, липидного и углеводного обмена, а также степени атеросклеротического

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

| 58

поражения брахиоцефальных артерий и уровня активации САС имеет первостепенное значение в планировании реабилитационных мероприятий, а также в особенностях ведения каждого конкретного пациента в восстановительный период после ОНМК. При этом, основная цель, преследуемая лечащим врачом, - максимальное снижение риска повторного острого цереброваскулярного заболевания путем воздействия на основные патогенетические механизмы - снижение уровня гликемии, холестеринемии, фибриногенемии, нормализация липидного спектра, поддержание уровня ЧСС в пределах от 60 до 78 уд/мин.

АНАЛИЗ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПАЦИЕНТОВ, СТРАДАЮЩИХ ДИЛАТАЦИОННОЙ КАРДИОМИОПАТИЕЙ

А.Ю. Бобылева, А.С. Ханова Научный руководитель - асс. Т.Г. Морозова

Смоленский государственный медицинский университет

Кафедра факультетской терапии

Цель. Провести анализ часто встречающихся жалоб, результатов лабораторно-инструментальных методов диагностики, отягощающих факторов развития основного заболевания, у пациентов, страдающих дилатационной кардиомиопатией (ДКМП). Материалы и методы. Проанализировано 16 историй болезни пациентов, страдавших ДКМП (из них 69% (11) мужчины и 31% (5) женщины), находившихся на стационарном лечении в кардиологическом отделении ОГБУЗ «КБ № 1» в 2013-2014 гг. Результаты. Все больные предъявляли жалобы на одышку, отеки, головные боли, головокружения. Боли в области сердца были отмечены у 11 (69%) пациентов, чувство перебоев в работе сердца - у 8 (50%). Хронической сердечной недостаточностью (ХСН) II Б стадии, Ш-1У функциональным классом страдало 14 (87,5%) пациентов, у 2 (12,5%) была выявлена ХСН I стадии. Отеки нижних конечностей отмечены у 13 (81%) пациентов, асцит -у 8 (50%), застойные явления в легочной ткани - у 6 (37,5%). Фоновая патология была следующей: ожирение - у 13 (81%) больных, артериальная гипертензия - у 11 (69%), атеросклеротический кардиосклероз - у 5 (31%), что отягощало течение основного заболевания. При анализе электрокардиограмм (ЭКГ) были выявлены следующие изменения: нарушение проводимости по правой и левой ножкам пучка Гисса - у 8 (50%) пациентов, гипертрофия левого желудочка - у 8 (50%), увеличение левых отделов сердца - у 3 (19%), увеличение обоих желудочков у 6 (37,5%), ЭКГ-признаки электролитных нарушений -у 3 (19%). Таким образом, изменения на ЭКГ требовали дифференцированного подхода к лечению пациентов. При ультразвуковом исследовании (УЗИ) сердца были выявлены следующие изменения: дилатация всех полостей сердца была отмечена у 8 (50%) пациентов, обоих предсердий - у 3 (19%), обоих желудочков - у 5 (31%). Таким образом, эти данные позволяли заподозрить у пациентов диастолическую дисфункцию, что влияло на тактику лечения.

Выводы. Все пациенты, страдающие ДКМП, предъявляли жалобы неспецифического характера, что не позволяло полностью дифференцировать степень тяжести основного заболевания. Данные ЭКГ и УЗИ сердца необходимы с целью дополнительного уточнения нарушений для дальнейшей правильной тактики ведения пациентов и своевременного лечения фоновой патологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.