Научная статья на тему 'Бронхиальная астма у детей с атопией'

Бронхиальная астма у детей с атопией Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
235
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Бронхиальная астма у детей с атопией»

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

| 56

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА У ДЕТЕЙ С АТОПИЕЙ

И.А. Бабакова

Научный руководитель - проф. Р.Я. Мешкова

Смоленский государственный медицинский университет Кафедра клинической иммунологии и аллергологии

Бронхиальная астма (БА)- одно из самых частых хронических воспалительных заболеваний легких. Международный консенсус педиатров рекомендует следующее определение у детей: БА - это рецидивирующие приступы одышки со свистящими хрипами в грудной клетке и/или постоянный кашель при условиях, делающих заболевание астмой вероятным и после исключения иных редких состояний, проявляющихся аналогичными симптомами. У детей БА сочетается с атопией. Этиология атопической бронхиальной астмы обусловлена различными экзоаллергенами. В зависимости от ведущего этиологического фактора выделяются различные формы атопической БА: бытовая (пылевая), пыльцевая, эпидермальная, грибковая, нутритивная (пищевая).

Цель. Ретроспективный анализ архивных историй болезни детей с атопической бронхиальной астмой.

Задачи. Изучение возраста постановки диагноза, возраста, когда появились первые признаки сенсибилизации, типа сенсибилизации, уровней 1§;Е и ^А, а также оценку проводившейся терапии.

Материалы и методы. Всего проанализировано 18 историй болезни. Все дети разделены на 2 группы: I группа - диагноз БА был поставлен в возрасте от 1 года до 5 лет (11 детей), II группа - 6-17 лет (7 детей).

Результаты. Наиболее часто диагноз БА устанавливался в возрасте от 1 года до 5 лет (61%). Первые симптомы сенсибилизации в I группе были выявлены в возрасте от 1 до 11 месяцев у 9% больных, от 1 года до 5 лет - у 54,5%, у 36,4% - возраст неизвестен). Во II группе первая сенсибилизация была выявлена в возрасте о 1-5 лет у 14,3 %, 6-10 лет - у 29%, 11-17 лет - у 14,3%, у 42,3% - возраст неизвестен. Анализ аллерго-проб показал, что в I группе сенсибилизация одновременно к бытовым и эпидермальным аллергенам выявлена у 18,2%, одновременно к бытовым, пыльцевым и грибковым аллергенам - у 9%, одновременно к эпидермальным, бытовым и грибковым - у 9%, одновременно к пищевым, бытовым и пыльцевым - у 9%, одновременно к бытовым и грибковым - у 9%, к бытовым и пыльцевым - у 9%, к пищевым и эпидермальным - у 9%, одновременно к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым - у 9%, только к бытовым -у 18,2%. Во II группе сенсибилизация выявлена одновременно к пищевым, бытовым, эпидермальным и пыльцевым у 14,2%, одновременно к бытовым и эпидермальным аллергенам - у 14,2%, к бытовым и пыльцевым - у 14,2%, одновременно к пищевым, бытовым и грибковым -у14,2%, только к бытовым - у 43%. Оценивая общий уровень сенсибилизации в двух группах, видно, что преобладает бытовая сенсибилизация (44%). При оценке уровня ^Е выявлено, что в I группе данный показатель у 9% находился в пределах от 0 до 100 МЕ/л, у 18,2% -101-200 МЕ/л, у 18,2% - 201-500 МЕ/л, у 45,5% - 501-1000 МЕ/л, у 9% - более 1000МЕ/л. Во II группе уровень ^Е составил у 27,3% 101-200 МЕ/л, у 14,2% - 201-500 МЕ/л, у 29% - 501-1000 МЕ/л, у 14,2% - более 1000 МЕ/л. Оценивая общую картину уровня ^ Е, можно сделать вывод, что для большинства детей (39%) характерный уровень IgE -501-1000 МЕ/л. Анализ уровня ^Л выявил, что в I группе пониженный уровень ^Л характерен для 73% детей, в пределах нормы - для 27%. Во II группе пониженный уровень ^Л выявлен у 14% детей, в пределах нормы ^А - у 86%. Оценивая общую картину уровня ^Л в обеих группах, следует отметить, что в половине случаев он пониженный (50%). Анализ проводимой терапии выявил, что в I группе комплекс препаратов вентолин, будесонид и синглон применялся у 18,2% детей; одновременно вентолин и сальбутамол -у 9%; фликсотид - у 9%; пульмикорт и курс АСИТ - у 9%; зиртек, беродуал и вентолин -

СМОЛЕНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ АЛЬМАНАХ №1 (1)

- 20 15

I 57

у 9%; беродуал, пульмикорт и АГП - у 18%; беродуал и АГП - у 9%; серетид - у 9%. Во II группе применялся комплекс: назонекс, цинокап и курс АСИТ у 14,3% пациентов, курс АСИТ - у 29%, вентолин, сальбутамол, фликсотид и синглон - у 14,3%; вентолин - у 14,3%; беродуал и вентолин - у 14,3%. Результаты исследования показали, что предпочтение отдается вентолину (39%).

Выводы. БА чаще выявляется у детей в возрасте от 1 до 5 лет (61%). Первые признаки аллергических заболеваний у детей II группы с более поздней постановкой диагноза БА на первом году жизни не выявлялись, для них же характерна моносенсибилизация к бытовым аллергенам (43%). У детей I группы моносенсибилизация встречалась реже. Во II группе нормальные показатели IgЕ в сыворотке крови не отмечались. У детей I группы с преобладанием полисенсибилизации гипериммуноглобулия Е встречалась в 1,5 раза чаще, чем у детей II группы. У детей I группы БА протекает на фоне гипоиммуноглобулии А чаще, чем в II группе.

ВЗАИМОСВЯЗЬ БИОХИМИЧЕСКИХ СДВИГОВ И РИСКА РАЗВИТИЯ

ИШЕМИЧЕСКОГО ИНСУЛЬТА

Е.Ю. Бабакова, В.В.Тришина, М.А. Трясунова Научный руководитель - проф. Н.Н. Маслова

Смоленский государственный медицинский университет Кафедра неврологии и нейрохирургии

Цель. Оценить информативность биохимических показателей системного воспаления (С-реактивный белок, фибриноген, общий белок), уровня гликемии и холестеринемии в острейший период инсульта.

Материалы и методы. Проанализирована 31 история болезни пациентов, проходивших курс стационарного лечения на базе ВНО ОНМК СОКБ с диагнозом «ишемический инсульт», без сопутствующих нарушений ритма сердца. Обследование пациентов соответствовало всем стандартам ведения больных с данной патологией.

Результаты. Средний возраст пациентов - 53±5,3 года. 67,7% составили пациенты мужского пола, 32,3% - женского. Правополушарные очаги ишемии зафиксированы в 61,3% случаев, у 35,47% пациентов очаг локализовался в левом полушарии, у 3,23% - двусторонние очаги. Средний уровень холестерина был равен 5,8 ммоль/л (66,67% пациентов имели уровень холестерина выше 5,2 ммоль/л), уровень глюкозы крови в среднем был 7,8 ммоль/л (у 67,74% пациентов выявлена гипергликемия), среднее значение концентрации общего белка в плазме крови - 72,8 г/л (лишь 16,67% пациентов имели гипопротеинемию ниже 65 г/л), при этом среднее содержание альбумина в плазме крови соответствовало норме - 43,3 г/л. Средний уровень фибриногена в группе превышал допустимое значение и был равен 4,5 г/л (у 66,67% пациентов зафиксирована гиперфибриногенемия). У 42% пациентов, по данным дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, зафиксированы признаки стенозирующего атеросклеротического процесса с изменением скоростных характеристик кровотока в средней мозговой и позвоночной артериях. Средняя частота сердечных сокращений (ЧСС) в группе составила 81 уд/мин.

Выводы. У большинства пациентов в исследуемой группе выявлены все факторы риска острого нарушения мозгового кровообращения (ОНМК): гиперхолестеринемия (66,67%), гипергликемия (67,74%), гиперфибриногенемия (66,67%). Практически у половины установлены признаки церебрального стенозирующего атеросклероза. Кроме того, ЧСС выше 80 уд/мин свидетельствует о высоком уровне активации симпато-адреналовой системы (САС). Это всё подтверждает, что пациенты данной группы имели высокий риск возникновения атеротромботического ишемического инсульта на фоне ранее имеющейся у них хронической цереброваскулярной патологии. Оценка биохимических показателей белкового, липидного и углеводного обмена, а также степени атеросклеротического

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.