Научная статья на тему 'Взаимоотношения Древнерусского государства с Северо-Кавказским регионом в период правления на Руси Владимира Святославича (980 – 1015 гг. )'

Взаимоотношения Древнерусского государства с Северо-Кавказским регионом в период правления на Руси Владимира Святославича (980 – 1015 гг. ) Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
353
144
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ДРЕВНЕРУССКОЕ ГОСУДАРСТВО / СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ / ДЕРБЕНТ / ВОЕННЫЙ ПОХОД / РАЗВИТИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ / THE OLD RUSSIAN STATE / NORTH CAUCASUS / DERBENT / MILITARY CAMPAIGNS / DEVELOPMENT OF RELATIONSHIPS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Дудин В. В.

В статье на основе анализа древнерусских и арабо-персидских источников освещается актуальная и малоизученная проблема становления и развития взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа во второй половине X – XI вв

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Old Russian State relationships with the North Caucasus region during the reign of Vladimir Sviatoslavich (980 – 1015)

Basing on analysis of certain Arab-Persian and Old Russian sources, the article relates to actual but little-studied problem of formation and development of relations between the Old Russian State and the people of the North Caucasus in the second half of the Xth XIth centuries

Текст научной работы на тему «Взаимоотношения Древнерусского государства с Северо-Кавказским регионом в период правления на Руси Владимира Святославича (980 – 1015 гг. )»

УДК 947

ВЗАИМООТНОШЕНИЯ ДРЕВНЕРУССКОГО ГОСУДАРСТВА С СЕВЕРОКАВКАЗСКИМ РЕГИОНОМ В ПЕРИОД ПРАВЛЕНИЯ НА РУСИ ВЛАДИМИРА

СВЯТОСЛАВИЧА (980 - 1015 ГГ.)

В.В. Дудин

В статье на основе анализа древнерусских и арабо-персидских источников освещается актуальная и малоизученная проблема становления и развития взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа во второй половине X - XI вв.

Ключевые слова: Древнерусское государство, Северный Кавказ, Дербент, военный поход, развитие взаимоотношений.

Русские летописи сообщают о том, что великий киевский князь Владимир Святославич был сыном князя-воина Святослава Игоревича. Матерью Владимира летописи называют Малушу, ключницу княгини Ольги (ум. 969 г.). Позднее предание рассказывает о том, что, узнав о связи Святослава со своей ключницей, княгиня Ольга в жестоком гневе выслала Малушу из Киева в некое село Будутину весь, в котором и родился Владимир Святославич [1, с. 35].

Последующие сообщения русских летописей свидетельствуют о том, что Ольга признала своего внука, который в виду частого отсутствия отца, жил вместе с нею и двумя другими сыновьями Святослава - Ярополком и Олегом на княжеском дворе [2, с. 42].

Анализ древнерусских и арабо-персидских источников позволяет сделать вывод, что, став в 980 г. единовластным правителем Древнерусского государства, Владимир Святославич начал проводить политику, направленную на укрепление взаимоотношений Древнерусского государства с народами Северного Кавказа. С этой целью он предпринял попытку установить тесные контакты с Дербентом - крупнейшим центром международной торговли, связывающим между собой торговые магистрали, идущие из Европы в Азию.

Важным источником по изучению истории развития взаимоотношений между Древнерусским государством и Дербентом этого периода является «История Дербента» («Тарих ал-Баб ал-Абваб»). Большие фрагменты из этого сочинения, повествующие о событиях в Дербенте, начиная со второй половины VIII в. до 1075 г., дошли до нас благодаря турецкому ученому XVII в. Ахмеду Ибн Лютфуллаху, носившему звание Мюнеджжим-баши («Главный астроном»), который включил их в свое сочинение «Собрание известий о династиях» («Джами ад-дувал»), написанное на арабском языке. Рукопись «Истории Дербента» оказалась в Турции после захвата османами Закавказья, когда вместе с прочей добычей оттуда были вывезены многие рукописи.

После арабских завоеваний Дербент, как крупнейший центр международной торговли на Каспийском море, превратился в форпост ислама. «История Дербента» сообщает о том, что управление Баб-аль-абвабом, начиная с 869 г., перешло в руки Хашимитам - местной династии арабского происхождения. Особенностью социальной структуры города стало наличие в нем крупной торгово-ремесленной знати. Ее верхушка, так называемые раисы, обладала большим политическим влиянием. До прихода к власти Хашимитов город некоторое время находился во владении основателя ширванской династии Йазидидов Мухаммада ибн Халида. Это обстоятельство провоцировало частые войны между Дербентом и соседним Ширваном. Вмешательство ширваншахов в дела Дербента заметно возросло в последней четверти X в., когда они для достижения своих целей старались спровоцировать внутренние беспорядки в городе, опираясь на поддержку политических конкурентов дербентского эмира - раисов.

Во второй половине 70-х годов X в. дербентские раисы настолько усилились, что заключили в темницу эмира Маймуна. Для того чтобы вернуть себе власть, Маймун обратился за поддержкой к русам. Возможно, что для этого ему пришлось отправить посольство ко двору Владимира Святославича, после чего один из участников этого посольства лично встречался с Ибн-ан-Надимом, багдадским историком, написавшим в 987 - 988 гг. «Книгу росписи наукам». В этой книге Ибн-ан-Надим говорит: «Мне рассказывал один, на правдивость которого я

полагаюсь, что один из царей горы Кабк (Кавказа) послал его к царю Русов» [3, с. 240].

В 987/988 году 18 русских кораблей подошли к Дербенту. По расчету, приведенному у ал-Масуди, эта флотилия должна была состоять приблизительно из 1800 человек [4, с. 114]. Русы, высадившиеся с одного из кораблей, поспешили на помощь к эмиру, который вскоре был освобожден и, опираясь на русский отряд, сумел продолжить борьбу с раисами, которая в 989 г. разгорелась с новой силой.

На этот раз противостояние приняло религиозный характер. Лидер раисов - гилянский проповедник Муса ат-Тузи потребовал у эмира выдать ему его телохранителей-русов («гуламов»), чтобы им был предложен ислам или смерть. Как отмечает В.Ф. Минорский, требование проповедника внушалось поведением русов на южном побережье и опасением, что они смогут использовать Дербент в качестве базы для своих дальнейших налетов [5, с. 153]. Однако эмир, даже ценой утраты трона, не подчинился требованию проповедника и вместе в гуламами удалился в Табаристан. Это обстоятельство свидетельствует о том, что число русов на службе у эмира Маймуна было довольно значительно и что они смогли образовать вокруг него своего рода дружину.

Так как эмир ответил отказом, начались беспорядки, и в 380/990 г. Маймун укрепился в цитадели против проповедника. «Тузи и народ ал-Бабы осаждали ее 28 дней, и дела приняли такой оборот, что эмир был вынужден просить проповедника обеспечить ему безопасность [с условием], что он сдаст ему цитадель, а сам со своими гуламами уйдет в Табаристан, что и было разрешено» [6, с. 163]. В течение последующих нескольких лет Маймун с переменным успехом вел войну с ширваншахом за обладание городом. После 990 года «История Дербента» не упоминает о пребывании русов в Дербенте, что, по-видимому, объясняется возросшим влиянием Ширвана в данном регионе.

Несмотря на то, что попытки Киевской Руси укрепить свое военное и политическое влияние в Дербенте в период правления Владимира Святославича не увенчались успехом, они, тем не менее, способствовали развитию взаимоотношений между Древнерусским государством и народами Северного Кавказа во второй половине X века. Дальнейшее развитие этих взаимоотношений арабо-персидские источники фиксируют в период правления на Руси ближайших преемников Владимира Святославича - Ярослава Мудрого и Мстислава Т мутараканского.

Basing on analysis of certain Arab-Persian and Old Russian sources, the article relates to actual but little-studied problem of formation and development of relations between the Old Russian State and the people of the North Caucasus in the second half of the Xth - Xlth centuries.

The key words: the Old Russian State, North Caucasus, Derbent, military campaigns, development of relationships.

Список литературы

1. Летописный сборник, именуемый Патриаршею или Никоновскою летописью.

ПСРЛ. Т. 9. СПб.: Археографическая комиссия, 1862. 278 с.

2. Летопись по Ипатскому списку. ПСРЛ. Т. 2. СПб.: Археографическая комиссия,

1871. 403 с.

3. Ибн-ан-Надим. Книги росписи наукам / А.Я. Гаркави. Сказания мусульманских

писателей о славянах и русских. (С половины VII века до конца X века по Р.Х.). СПб.: Изд-во Императорской АН, 1870. С. 237-244.

4. Ал Масуди. Золотые копи и россыпи самоцветов // Древняя Русь в свете

зарубежных источников: Хрестоматия / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова. В 5 т. Т. 3. М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. C. 59 - 61.

5. Минорский В.Ф. История Ширвана и Дербенда X - XI вв. М.: Изд-во Восточной литературы, 1963. 266 с.

6. История Дербента («Тарих ал-Баб ал-Абваб») / Пер. с араб. В.Ф. Минорского // Древняя Русь в свете зарубежных источников: Хрестоматия / Под ред. Т.Н. Джаксон, И.Г. Коноваловой, А.В. Подосинова. В 5 т. Т. 3. М.: Русский Фонд Содействия Образованию и Науке, 2009. С. 162 - 164.

Об авторе

Дудин В. В. - аспирант ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет». v.v.dudin@mail.ru; тел. сот: 9624408167

Домашний адрес: индекс: 355006, г. Ставрополь, проспект Карла Маркса д. 67, кв. 17;

mail:

Old Russian State relationships with the North Caucasus region during the reign of Vladimir Sviatoslavich (980 - 1015); V.V. Dudin

УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ! ПРОШУ РАССМОТРЕТЬ ЭТУ СТАТЬЮ УСКОРЕННО И ОПУБЛИКОВАТЬ В БЛИЖАЙШЕМ НОМЕРЕ В 2013 ГОДУ.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.