Научная статья на тему 'ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ГРАФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА'

ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ГРАФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
561
108
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
АНАЛИЗ ПОЧЕРКА / СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ / ИНДИВИДУАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ / ГРАФОЛОГИЯ

Аннотация научной статьи по психологическим наукам, автор научной работы — Хасанова А.Р., Зульфалиева В.Г., Козырева И.Е.

В данной статьей авторы с помощью применения знаний графологической науки устанавливают и анализируют зависимость почерка от акцентуации характера. Каждый человек по своей сущности уникален. Он обладает индивидуальными особенностями, как физиологическими, так и психическими. Человек имеет своеобразный внутренний мир, определенный тип темперамента, в зависимости от этого складывается его характер и выстраивается поведение. В процессе личности формируется и почерк. На протяжении всей жизни манера письма меняется. Ещё в древние времена люди начали замечать взаимосвязь между почерком и индивидуально-психологическими особенностями личности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

IDENTIFICATION OF PERSONAL TEMPERAMENT BY MEANS OF GRAPHOLOGICAL ANALYSIS

In this article, the authors, using the knowledge of graphological science, establish and analyze the dependence of handwriting on character accentuation. Each person is unique in nature. He has individual characteristics, both physiological and mental. A person has a peculiar inner world, a certain type of temperament, depending on this, his character develops and his behavior is built. In the process of personality, handwriting is also formed. Throughout life, the manner of writing changes. Even in ancient times, people began to notice the relationship between handwriting and individual psychological characteristics of the personality.

Текст научной работы на тему «ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ГРАФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА»

ВЫЯВЛЕНИЕ ТЕМПЕРАМЕНТА ЛИЧНОСТИ ПОСРЕДСТВОМ ГРАФОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

A.Р. Хасанова, студент

B.Г. Зульфалиева, студент

И.Е. Козырева, канд. юрид. наук, доцент Башкирский государственный университет (Россия, г. Уфа)

DOI:10.24412/2500-1000-2021-4-4-194-196

Аннотация. В данной статьей авторы с помощью применения знаний графологической науки устанавливают и анализируют зависимость почерка от акцентуации характера. Каждый человек по своей сущности уникален. Он обладает индивидуальными особенностями, как физиологическими, так и психическими. Человек имеет своеобразный внутренний мир, определенный тип темперамента, в зависимости от этого складывается его характер и выстраивается поведение. В процессе личности формируется и почерк. На протяжении всей жизни манера письма меняется. Ещё в древние времена люди начали замечать взаимосвязь между почерком и индивидуально-психологическими особенностями личности.

Ключевые слова: анализ почерка, структура личности, индивидуально-типологические особенности личности, графология.

Уникальность каждого человека бесспорна, она обусловлена рядом индивидуальных биологических и психологических особенностей. Человек имеет своеобразный внутренний мир, определенный тип темперамента, в зависимости от этого складывается его характер и выстраивается поведение [5]. Промежуток процесса становления личности достаточно велик, даже на личном опыте мы можем заметить некоторые изменения в мировоззрении и мироощущении в различных временных отрезках. Становление личности напрямую влияет и на почерк, манера которого может меняется на протяжении всей жизни.

Данную взаимосвязь между почерком и психологическими особенностями начали замечать еще в 17 веке. Именно тогда зародилось понятие графологии от греческих слов «графо» (писать) и «логос» (наука). Она позволяет определить по почерку уровень интеллекта, силу воли, самооценку, эмоциональность, особенности характера и другое [2, с. 15] - области знаний о почерке и методах его исследования с точки зрения отражающихся в нем особенностей личности. Анализ почерка позволяет узнать о характере, склонностях,

способностях, типе темперамента человека, а также способствует выбору направления его деятельности [2, с. 16]. Позднее начали проводить классификацию и выделение почерков в отдельные группы от ряда влияющих факторов.

Графологи не раз выражали свое мнение относительно роли данной науки в жизни общества, например, В.Ф. Орлова утверждала, что: «Несомненно положительное в графологии - это стремление опереться на типологические структуры человека, разработанные в физиологии, психологии, а также создать свою типизацию личности и искать в почерке ее проекцию [4, с. 24]»

Е.Ф. Буринский полагал, что: «В почерке - весь человек, со всеми его физическими и духовными свойствами» [1, с.189].

А.Р. Лурия писал: «Сама мысль о том, что почерк находится в известном соответствии с индивидуальными особенностями пишущего и его наличным психофизиологическим состоянием, несомненно, является совершенно правильной...».

Изучение графологии и на сегодняшний день является актуальным и значимым. Благодаря тому, что графологический ана-

лиз способствует выявлению и определению структуры личности, индивидуально типологических особенностей личности, темперамента и характера [7, с. 129], множество людей пользуется этим при анализе личности. Анализ личности необходим в неограниченном ряде случаев: при идентификации преступника, при приеме на работу и даже просто для выявления особенностей личности своих друзей и близких. Обычно при анализе почерка обращается внимание на наклон, нажим письма, сочетание нажима письма с другими характеристиками почерка, горизонтальность расположения строк, округлость букв, расстояние между словами и строками, величину оставляемых полей, величину самих букв, наличие петель, используются ли печатные буквы вместо письменных, есть ли разрывы между буквами. Подпись при этом вообще расценивается как портрет личности, характеризующий его сильные и слабые стороны.

Рассмотрим более подробно. Вышеуказанные группы поделены мы поделим на подгруппы особенностей, выделяемых в поведении человека, их называют определенными чертами. При этом каждая черта составляет характерный стереотип поведения. Чрезмерная выраженность черт называется акцентуацией характера [6, с. 63]. На данное становление влияют профессиональные, половозрастные, эстетические, культурные особенности. Характер человека проявляется в системе отношений: в отношении к другим людям, к себе, к собственности, к делу [7, с. 123].

При общей характеристике почерка мы можем говорить о том, что компактный почерк свидетельствует о некоторой закрытости, а размашистый об общительности. Ровный почерк говорит о спокойствии и силе воли, а дрожащий может быть у психически нездоровых и неустойчивых субъектов.

При определении наклона внимание обращается на сторону наклона и на градус наклона. Небольшой наклон вправо, как правило, у уравновешенных, умеющих контролировать эмоциональность людей, больший наклон - у восприимчивых и креативных. Наклон влево говорит о

скрытности и рациональности, а вертикальный о балансе рациональности и эмоциональности.

Нажим письма бывает: сильный, средний, поверхностный. Сильный нажим отождествляется с энергичностью, решимостью и исполнительностью, средний -предсказуемостью, обыденностью, слабый

- чувствительностью.

Сочетание нажимов с другими характеристиками почерка взаимодополняются друг другом.

Горизонтальность на протяжении всего письма свидетельство уравновешенности, уход вверх - оптимизма, уход вниз - скептицизм.

Округлость говорит о возможности сотрудничества, угловатость о соперничестве.

Маленькое расстояние между строк -бережливость, большое - расточительство. По величине полей также оцениваются данные качества.

Величина букв является одной из самых основных характеристик, так как выявляются основополагающие черты личности. Если человек пишет мелкими буквами, то перед вами сдержанный, не агрессивный, если крупными, то экспансивный, легко завязывающий контакты.

Наличие петель показывает способ мышления, независимое ли оно или осторожное. Использование печатных букв -переход к чему-то незаурядному, менее консервативному. Разрыв между буквами

- интуиция, слитное написание - логический ум.

Ключевое значение же подписи выделяется не с проста. Даже единообразия подписи является чертой. В период жизни человека формируется несколько видов почерка, в зависимости где и что он пишет. Первый вид, конечно же, естественный, который наиболее характерен при использовании в написании письма другу, списка покупок и дел и т.д. Второй же тип характерен при рабочей обстановке, когда от почерка требуется аккуратность, доступность в понимании. Так, зная этот факт мы можем сделать вывод, что если человек использует один вид подписи, то это говорит о том, что человек умеет оставаться

самим собой в любой ситуации и он непринужден в своих действиях.

На наш взгляд, также необходимо затронуть труд израильской писательницы И.И. Гольдберг «Психология почерка». И.И. Гольдберг является специализированным эксперт-графологом, деятельность которой заключается в профессиональной графологической психодиагностике и консультации, преподавание графологии. В своей книге писательница обобщает теоретические сведения предыдущих семи изданий, являясь своего рода путеводителем

разных сторон личности, отражающихся в почерке, существенно дополняет инструментарий специалистов, чья деятельность связана с изучением и исследованием человека, и значительно расширяет их теоретические и практические возможности.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что графологический анализ играет значимую роль при расследовании преступлении, выявлении особенностей личности, необходимых для работы при исследовании психологии человека. Занятие графологии учит взаимодействию с людьми, раскрытию их скрытых качеств

по графологии. Психологический анализ

Библиографический список

1. Буринский Е.Ф. Судебная экспертиза документов. - СПб., 1903.

2. Гукасян М.С. История развития графологии: судебно-почерковедческая экспертиза // Сборник материалов III международной научно-практической конференции. Под редакцией В.Ф. Енгалычева, Е.В. Леоновой. - 2019. - С. 14-20.

3. Люшер М. Цвет вашего характера / Тайны почерка. - Д. Сара. - М.: Персей; Вече. -1996. - 396 с.

4. Орлова В.Ф., Славуцкая И.А. Исследование возможностей письменно-двигательного навыка с помощью электрокимографической методики // Тр. ЦНИИСЭ.М. -1970. Вып. 2.

5. Основы психологии и педагогики: учеб. пособие / Н.В. Силкина, Л.И. Демидова, К.В. Гилева, Ю.А. Наумова, Н.П. Никандрова, О.А. Успенская. - Новосибирск: Изд-во СГУПСа. - 2014. - 204 с.

6. Почерковедение и почерковедческая экспертиза: Курс лекций // Издание пятое. Под ред. В В. Серегина. Санкт-Петербург: МВД России, НПСЭП. - 2015. - 229 с.

IDENTIFICATION OF PERSONAL TEMPERAMENT BY MEANS OF GRAPHOLOGICAL ANALYSIS

A.R. Khasanova, Student V.G. Zulfalieva, Student

I.E. Kozyreva, Candidate of Legal Sciences, Associate Professor Bashkir State University (Russia, Ufa)

Abstract. In this article, the authors, using the knowledge of graphological science, establish and analyze the dependence of handwriting on character accentuation. Each person is unique in nature. He has individual characteristics, both physiological and mental. A person has a peculiar inner world, a certain type of temperament, depending on this, his character develops and his behavior is built. In the process of personality, handwriting is also formed. Throughout life, the manner of writing changes. Even in ancient times, people began to notice the relationship between handwriting and individual psychological characteristics of the personality.

Keywords: handwriting analysis, personality structure, individual-typological personality traits, graphology.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.