Научная статья на тему 'Выявление и публикация документов Государственного архива Республики Бурятия о пребывании польских политических ссыльных в XIX В. На территории Западного Забайкалья'

Выявление и публикация документов Государственного архива Республики Бурятия о пребывании польских политических ссыльных в XIX В. На территории Западного Забайкалья Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY-NC-ND
285
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПОЛЬСКИЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ССЫЛЬНЫЕ / POLISH POLITICAL DEPORTEES / ПОЛИТИЧЕСКАЯ ССЫЛКА / POLITICAL EXILE / АРХИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / ARCHIVAL DOCUMENTS / ЗАПАДНОЕ ЗАБАЙКАЛЬЕ / WESTERN TRANSBAIKAL REGION

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Семенов Евгений Владимирович

В статье рассматриваются вопросы выявления документов о пребывании и деятельности польских политических ссыльных, а также работы по публикации архивных материалов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Ascertaining and publishing the documents of the State Archives of the Republic of Buryatiya pertaining to the sojourn of the Polish political deportees on the Western Transbaikal region in the XIXth century

The article deals with the identification of documents on the presence and activity of Polish political deportees, as well as work on the publication of archival materials.

Текст научной работы на тему «Выявление и публикация документов Государственного архива Республики Бурятия о пребывании польских политических ссыльных в XIX В. На территории Западного Забайкалья»

Е.В. Семенов

ВЫЯВЛЕНИЕ И ПУБЛИКАЦИЯ ДОКУМЕНТОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО АРХИВА РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ О ПРЕБЫВАНИИ ПОЛЬСКИХ ПОЛИТИЧЕСКИХ ССЫЛЬНЫХ В XIX в. НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОГО ЗАБАЙКАЛЬЯ

В статье рассматриваются вопросы выявления документов о пребывании и деятельности польских политических ссыльных, а также работы по публикации архивных материалов.

Ключевые слова: польские политические ссыльные, политическая ссылка, архивные документы, Западное Забайкалье.

Исследование истории польской политической ссылки в Западном Забайкалье, адаптации польских ссыльных к суровым условиям Сибири и их деятельности на каторге и поселении до настоящего времени очень актуально. Свидетельством этого является изданная в 2011 г. в Улан-Удэ трехтомная история Бурятии1. В указанном издании в разделе «Ссылка и каторга» нет даже упоминания о пребывании польских ссыльных в Бурятии, в том числе и о таком знаковом событии в истории польской ссылки, как восстание на строительстве Кругобайкальского тракта летом 1866 г., в котором участвовали и поляки, сосланные в Сибирь в 1863-1864 гг.

В связи с этим максимально полное изучение комплексов архивных документов Государственного архива Республики Бурятия, а также архивов Иркутской области и Забайкальского края видится нам своевременным и актуальным.

Многие аспекты деятельности польских политических ссыльных на территории Западного Забайкалья и по сей день остаются неизвестными не только широкому кругу общественности, но и лицам, профессионально занимающимся исследованием истории. Вопросы участия польских ссыльных в разработке золотых ме-

© Семенов Е.В., 2013

Выявление и публикация документов.

91

сторождений Западного Забайкалья, организации ремесленных и перерабатывающих производств, а также преподавательской деятельности еще ждут своего исследователя.

Автор на протяжении 15 лет проводит выявление архивных материалов Государственного архива Республики Бурятия, отражающих пребывание польских политических ссыльных на территории Забайкалья. Нами были изучены основные архивные фонды, содержащие документы, дающие представление о жизни и деятельности польских ссыльных, в том числе следующие фонды: Канцелярии Кяхтинского градоначальника; Верхнеудинского окружного полицейского управления; Верхнеудинской городской управы; Горных исправников частных золотых приисков Верхнеудинского округа Забайкальской области, Иркутской губернии и Забайкальской области; Окружного инженера Западно-Забайкальского горного округа, а также Верхнеудинского католического костела. Результатом поисков явились публикации архивных документов в российских и польских изданиях2.

В настоящее время автор совместно с сотрудниками Государственного архива Республики Бурятия Л.А. Шапхоевой и Б.Ц. Жалсановой осуществляет подготовку к изданию сборника архивных материалов о польских ссыльных на территории Западного Забайкалья. В состав сборника войдут документы, отражающие вопросы пребывания поляков в каторжных работах и на поселении, характеризующие их хозяйственную, общественную и культурную деятельность на территории современной Республики Бурятия.

Работа по выявлению архивных материалов о пребывании поляков на территории Западного Забайкалья не должна ограничиваться Государственным архивом. Интересные и неизвестные документы могут находиться на хранении в государственных музеях Республики Бурятия - Национальном музее Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) и Кяхтинском краеведческом музее им. академика В.А. Обручева (г. Кяхта).

В состав сборника также войдут документы, иллюстрирующие деятельность одного из самых известных польских ссыльных середины XIX в. - А.И. Деспот Зеновича на посту Кяхтинского пограничного комиссара (1858-1859 гг.) и Кяхтинского градоначальника (1859-1863 гг.)3.

Руководство Генерального консульства в г. Иркутске в лице Генерального консула Марека Зелинского выразило желание помочь в издании указанного сборника материалов.

92

Е.В. Семенов

Автором подготовлен к публикации биографический словарь польских политических ссыльных, находившихся на каторге и поселении на территории Забайкалья во второй половине XIX в. Словарь включает в себя 958 фамилий польских ссыльных.

Нам видится, что указанное издание будет полезно для исследователей польской ссылки, которые не имеют возможности приехать для работы в Бурятию.

Примечания

История Бурятии: В 3 т. Т. 2: XVII -начало XX в. Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2011. 624 с.

Гапоненко В.В., Семенов Е.В. Гжегож Козяркевич в материалах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) // Сибирско-польская история и современность: актуальные вопросы: Сб. мат-лов Междунар. науч. конф. / Редкол.: Шостакович Б.С. и др. Иркутск, 2001. С. 84-87; Semenov E. Legion polski w Wierchnieudynsku w latach 1918-1919 // Zeslaniec. 2008. № 37. P. 71-79; Семенов Е.В. Католическая церковь Забайкалья (1839-1930 гг.): очерк истории. Улан-Удэ, 2009. 161 с.

Семенов Е.В. Чиновники польского происхождения в государственном аппарате Российской империи в Сибири в середине второй половины XIX в. // European Social Science Journal = Европейский журнал социальных наук. 2011. № 8. С. 307-316.

2

3

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.