Научная статья на тему 'Выраженность эндогенной интоксикации под влиянием производного глицина в токсикологическом эксперименте'

Выраженность эндогенной интоксикации под влиянием производного глицина в токсикологическом эксперименте Текст научной статьи по специальности «Фундаментальная медицина»

CC BY
56
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
FORCIPE
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по фундаментальной медицине , автор научной работы — Спасов В.В., Кочергина А.С., Батенев Н.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выраженность эндогенной интоксикации под влиянием производного глицина в токсикологическом эксперименте»

Abstracts Nationwide scientific forum of students 354 with international participation «STUDENT SCIENCE - 2019»

распространенность курения среди студентов уо «гродненский государственный медицинский университет»

Саттарова А.Э., Силюк И.Ю.

Научный руководитель: старший преподаватель Саросек В.Г. Кафедра лучевой диагностики и лучевой терапии Гродненский государственный медицинский университет

Актуальность исследования: курение — актуальная проблема глобального масштаба нашего времени. Это одна из самых распространенных вредных привычек современного общества. И она является проблемой не только курящего человека, но и окружающих его людей [1].

Цель исследования: анализ распространенности курения среди студентов УО «Гродненского государственного медицинского университета».

Материалы и методы исследования: в данной работе использовался метод анонимного анкетирования среди студентов УО «Гродненский государственный медицинский университет».

Результаты: в анонимном анкетировании приняли участие 193 студента от 17 до 25 лет, из них 66,3% девушек, 33,7% юношей. Среди опрошенных респондентов 53человека пробовали курить, а 9 успешно бросили. 70% курящих респондентов начали курить в 16-18 лет. 64% респондентов на вопрос «Кто приобщил Вас к курению?» ответили «друзья», 30% опро-шеных сами начали курить, а 6% опрошеных были приобщены к курению членами семьи. На вопрос «Почему вы курите?» 46,8% ответили «помогает расслабиться», чтобы уйти от стресса и уменьшить волнение, для 38% респондентов это «способ общения в компании друзей» идля 15,2% — это просто привычка.В категории курящих 45% считают, что борьба с курением среди молодежи имеет смысл, в категории некурящих так считает 64%.

Выводы: поведенное исследование свидетельствует о постепенном уменьшении количества курящих среди студентов, соответственно о увеличении осведомленности большей части студентов о вреде курения. Данные тенденции является результатом государственой политики по распространению здорового образа жизни, посредством проведения социальныхакций, специальных занятий со судентами и школьниками, информирования молодежи о вреде курения.

Литература

1. Богданов, И. Дым отечества, или Краткая история табакокурения / И. Богданов. М.: Новое литературное обозрение, 2007. 280 с.

выраженность эндогенной интоксикации под влиянием производного глицина в токсикологическом эксперименте

Спасов В.В., Кочергина А.С., Батенев Н.А.

Научные руководители: д.м.н., профессор Кирюшин В.А., к.м.н., доцент Моталова Т.В., ассистент Мирошникова Д.И. Кафедра профильных гигиенических дисциплин с курсом гигиены, эпидемиологии и организации госсанэпидслужбы ФДПО

Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова

Актуальность исследования: ведущее место среди применяемых пестицидов занимают производные глицина, содержащие активное вещество глифосат. Препятствуя процессу де-

forcipe

том 2 спецвыпуск 2019

ISSN 2658-4174

Материалы всероссийского научного форума студентов с международным участием «СТУДЕНЧЕСКАЯ НАУКА - 2019» 355

токсикации в организме, глифосат усиливает вредное воздействие других токсинов, попадающих в организм [1, 2]. В России нет сведений о токсичности пестицидов на его основе.

Цель исследования: оценить выраженность эндогенной интоксикации под влиянием изо-пропиламинной соли глифосата в токсикологическом эксперименте.

Материалы и методы: 60 крысам Wistar в/ж вводился раствор соли глифосата в дозе 40 мг/кг (1/100LD50) с режимом 5/2. Забор крови проводился трижды. Определение показателей эндогенной интоксикации выполнено по методике М.Я. Малаховой [3]. Результаты обработаны с помощью стандартных статистических программ, W и U-критериев.

Результаты: наблюдается повышение уровня веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНиСММ) в крови лабораторных животных, причем к 3-му месяцу от начала эксперимента выраженность эндогенной интоксикации в эритроцитах была больше по сравнению с плазмой. В ходе эксперимента, на этапах 2 недели и 1 месяц, результаты изменения величин ВНиСММ в плазме крови оказались статистически недостоверными. При этом были получены статистически значимые изменения величин ВНиСММ в эритроцитах на всех этапах субхронического эксперимента и в плазме через 3 месяца от начала затравки.

Выводы: 1. Изопропиламинная соль глифосата вызывает эндогенную интоксикацию при пероральной затравке в ходе субхронического токсикологического эксперимента.

2.Различия показателей эндогенной интоксикации в эритроцитах и плазме связаны с распределением изучаемого вещества в организме. З.Повышение ВНиСММ в эритроцитах по сравнению с плазмой свидетельствует о проявлении сорбирующей функции эритроцитов и развитии компенсаторных механизмов в организме. Литература

1. Мирошникова Д.И., Кирюшин В.А., Моталова Т.В. Вопросы применения гербицидов на основе глифосата // Наука молодых (EruditioJuvenium). 2018. Т. 6, № 2. С. 319-325.

2. Мирошникова Д.И., Моталова Т.В. Токсиколого — гигиеническая характеристика пестицидов на основе глифосата. Материалы ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова. 2016. С. 313-316.

3. Малахова М.Я. Метод регистрации эндогенной интоксикации: пособие для врачей / М.Я. Малахова. СПб.: МАПО, 1995. 33 с.

ВЛИЯНИЕ МИКРОКЛИМАТА ПОМЕЩЕНИЯ НА КАЧЕСТВО СНА

Спешилова М.Е., Болурова Р.А., Костыгина С.А.

Научный руководитель: к.м.н., доцент Васильев Ю.В. Кафедра общей гигиены

Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет

Актуальность исследования: сон является неотъемлемой частью жизни людей и играет основополагающую роль в полноценном отдыхе человека. Во время сна стабилизируется психологическое и физическое состояние, восстанавливается память. Принято считать, что сон зависит от микроклимата, состояния переутомления, пищевых привычек и др. [1]. Сон может иметь разную продолжительность, но главная его цель — оптимизация деятельности биологических процессов в организме. Важной характеристикой сна является его качество, поэтому важно соблюдать оптимальные параметры микроклимата помещения для лучшего качества сна [3].

Цель исследования: установить оптимальные параметры микроклимата помещения для наилучшего качества ночного сна.

Материалы и методы: параметры микроклимата комнаты до и после сна измеряли метеометром МЭС-200А с определением эффективной температуры (ЭТ) [2]. У 6 добровольцев (девушки 18-20 лет, получено информированное согласие) три дня регистрировали фазы сна с помощью фитнес-браслетов Xiaomi Mi Band. С помощью самостоятельно разработанной анкеты оценивали качества сна. Статистическую обработку проводили в программе Excel 2010 и рассчитывали коэффициент ранговой корреляции Спирмена.

FORCIPE

ТОМ 2 СПЕЦВЫПУСК 2019

elSSN 2658-4182

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.