Научная статья на тему 'ВЫДЕЛЕНИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ РАСТЕНИЙ'

ВЫДЕЛЕНИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ РАСТЕНИЙ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
24
7
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — Ю.А. Маркова, А.С. Романенко

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЫДЕЛЕНИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ РАСТЕНИЙ»

Результаты зависимости показателей общей заболеваемости от численных значений главных компонент, характеризующих загрязнение атмосферного воздуха, приведены в табл. 5. Степень связи данных факторов с состоянием здоровья взрослого населения оценивается по индексу множественной корреляции (0,54) как умеренная; 24,5% дисперсии заболеваемости объясняется регрессионным соотношением с данными показателями. Статистически значимый коэффициент множественной регрессии получен по 1-й главной компоненте. Влияние загрязнителей, имеющих высокие коэффициенты нагрузок на эту компоненту, на заболеваемость следует считать статистически значимым. Наиболее высокие коэффициенты веса связывают 1-ю главную компоненту с концентрациями взвешенных веществ, диоксида азота, оксида углерода и сажи.

Расчетный суммарный риск заболеваемости населения Новокузнецка имеет четкую зависимость от территориального расположения промышленных предприятий и степени удаления контрольных точек от этих предприятий и подтверждает эпидемиологические данные. Другое дело, что при использовании последних больше достоверности, меньше неопределенности, можно получить повозрастной риск, но они дороги, и сделать это возможно не везде.

Применительно к практической деятельности врача-гигиениста оценка потенциального риска — это вид экспертных работ, направленных на определение количества людей, способных проявить негативные реакции на воздействие конкретного неблагоприятного вектора, действующего с определенной силой и в заданный промежуток времени. Применение для вышеуказанных целей экспертных подходов, с нашей точки зрения, реаль-

но в связи с достаточно широким использованием компьютерной техники в центрах Госсанэпиднадзора, а также быстрым развитием современных информационных технологий.

Оценивая полученные данные, можно сделать вывод о целесообразности применения методологии оценки риска для характеристики воздействия загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения.

Литература

1. Курляндский Б. А. // Гиг. и сан. — 2002. — № 6. — С. 25-27.

2. Кучма В. Р., Гильденскиольд С. Р. Окружающая среда и здоровье жителей города с развитой химической промышленностью. — М., 1995.

3. Окружающая среда и здоровье: подходы к оценке риска / Щербо А. П., Киселев А. В., Негриенко К. В. и др. - СПб., 2002.

4. Основы оценки риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду / Онищенко Г. Г., Новиков С. М., Рахманин Ю. А. и др. - М., 2002.

5. Пинигин М. А. // Гиг. и сан. - 1985. - № 1. -С. 66-69.

6. Прусаков В. М., Вержбицкая Э. А. // Гиг. и сан. — 2002. - № 6. - С. 36-42.

7. Рахманин Ю. А., Новиков С. М., Румянцев Г. И. // Гиг. и сан. - 2002. - № 6. - С. 5-7.

8. Суржиков В Д., Олещенко А. М., Суржиков Д. В. и др. // Гиг. и сан. - 2003. - № 6. - С. 85-87.

Поступила 22.04.05

Гигиена окружающей среды и населенных мест

О Ю. А. МАРКОВА, А С. РОМАН ЕН КО, 2006 УДК 614.778-078

Ю. А. Маркова, А. С. Романенко

ВЫДЕЛЕНИЕ УСЛОВНО-ПАТОГЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ ИЗ РАСТЕНИЙ

СИФИБР СО РАН, Иркутск

Несмотря на то что использование новых методов лечения и профилактики позволило существенно снизить летальность при ряде инфекций, инфекционная патология, как и на протяжении всей истории человечества, остается наиболее частой причиной страданий и смерти [1, 5]. Это связано с тем, что на фоне высокого антропогенного загрязнения окружающей среды ослабевает иммунная защита человека и, кроме того, меняются свойства микроорганизмов в сторону увеличения их вирулентности и устойчивости [4].

Значительный интерес представляет группа условно-патогенных микроорганизмов, принадлежащих к разным таксономическим группам и способных провоцировать заболевания человеха при попадании в ослабленный организм. Они не вызывают инфекции определенной нозологической специфичности, поэтому трудно диагностируются. Кроме того, условно-патогенные микроорганизмы широко распространены в поверхностных и подземных водоемах, почве, на поверхности предметов [8]. Им свойственна высокая устойчивость к антибиотикам и дезинфектантам |3].

В связи с этим изучение путей циркуляции этих бактерий в окружающей среде и механизма их попадания в человеческую популяцию чрезвычайно актуально.

Известно, что ряд условно-патогенных и патогенных микроорганизмов выживает в почве в течение некоторо-

го промежутка времени. Так, например, патогенные эшерихии некоторых серотипов сохраняли жизнеспособность в почве до 4 мес [9].

Возможность поражения растительных тканей различными фитопатогенными грибами и бактериями широко известна [10]. Возникло предположение, что растения, тесно связанные с почвенной и наземной экосистемами, также способны служить проводниками и резервуарами некоторых представителей микрофлоры, представляющих опасность для человека [6]. В пользу этого мнения были получены первые результаты, однако исследования в данном направлении широкого развития не получили [6, 8].

В своей работе мы остановились на микроорганизмах, относящихся к семейству ЕшегоЬааепасеае. Это обусловлено следующим: 1) значительная часть этих бактерий является условно-патогенными; 2) они широко распространены в природе; 3) идентификация энтеро-бактерий разработана и культивирование их не представляет существенных трудностей.

Таким образом, цель представленных исследований состояла в выделении и изучении энтеробактерий из растительных тканей.

Выделение микроорганизмов семейства ЕшегоЬасГе-пасеае проводили из растений, типичных для городской флоры Иркутска (груша, клен, подорожник, одуванчик,

Таблица 1

Условно-патогснныс микроорганизмы, выделенные из тканей, смывов и почвы растений (в %)

Вид Почва Смыв Ткань

Providentia stuartii 42,50 30,77 23,08

Providentia rettgeri 5,00 — 3,85

Serratia marcescens 11,25 38,46 5,77

Enterobacter aerogenes 7,50 15,38 44,23

Citrobacter freundii 2,50 — —

Morganella morganii 5,00 — 3,85

Psedomonas aeruginosa 2,50 — —

Citrobacter koseri 1,25 7,69 5,77

Escherichia coli 3,75 — 1,92

Citrobacter amalonaticus 1,25 — —

Proteus vulgaris 1,25 — —

Bordetella parapertusis 10,00 — 1,92

Acinetobacter sp. 2,50 — —

Enterobacter georgiae 2,50 — —

Salmonella sp. — 7,69 5,77

Enterobacter amnigenes — — 1,92

Citrobacter farmeri — — 1,92

Serratia liquifaciens 1,25 — —

чистотел), и культурных растений (салат, калина, томат, картофель), выращиваемых в дачной зоне. Для анализа были взяты пробы листьев, плодов (калина), почвы (ризосфера), смывы с поверхности листьев (филлосфера). Анализ почвы проводился с разведениями 1:100, 1:1000, 1:10 000, каждое в трех повторностях [2].

Выявление микробного пейзажа проведено в пробах листьев каждого вида растений. Листья промывали водопроводной водой, затем стерилизовали диацидом и несколько раз отмывали стерильной дистиллированной водой. Затем листья гомогенизировали в ступке, полученную суспензию смешивали с пептонным раствором. Через 24 ч проводили высев проб на 2 чашки Петри с мясо-пептонным агаром и 1 чашку Петри со средой Эндо, которая является селективной средой для энтеробактерий. Пробы инкубировали при 37"С. Спустя 24 ч производили подсчет образовавшихся колоний бактерий. Культуры выделяли и окрашивали по Граму. В грамотрицательных бактериях определяли наличие ферментов оксидазы и каталазы. Грамотрицательные, оксидазаотрицательные и каталазаположительные культуры относили к семейству ЕмегоЬааепасеае [7]. После этого проводили их родовую идентификацию с использованием биохимических анализов на сахара: глюкозу, маннит, сорбит, инозит, лактозу; ферменты: уреазу, фенилаланиндезаминазу, лизин-декарбоксилазу, орнитин-декарбоксилазу; органические кислоты: цитрат, малонат; образование индола, сероводорода, ацетил-метилкарбинола (реакция Фогеса—Про-скауэра). Кроме того, проводили оценку бактерий на подвижность. Определение видовой принадлежности проводили с помощью программы ВАСТ 350.

Изучение микрофлоры почвы, смывов и растительных тканей показало достаточно широкое распространение условно-патогенных микроорганизмов. Обсеменен-ность ими объектов исследования оказалась неравномерной. Как и следовало ожидать, изучаемая группа бактерий значительно чаще встречалась в почве, чем в тканях растений. Так, из 29 проб почвы и 32 проб ткани изучаемые микроорганизмы обнаружены в 21 (72%) и 15 (47%) случаях соответственно.

Всего за период с 2001 по 2003 г. нами было выделено 146 культур микроорганизмов, относящихся к семейству ЕтегоЬас1епасеае и группе неферментирующих условно-патогенных бактерий (табл. 1). Из них 80 было получено из почвы, 13 — из смывов и 52 — из растительных тканей.

Микробиоценоз прикорневой зоны почвы, поверхности листьев и внутренних тканей различался. Наиболее широкое распространение в почве получили представители вида

Таблица 2 Видовой состав в начале и конце периода вегетации

Объ- Вид Начало % Конец %

ект лета лета

Почва Providentia stuartii 16 48,48 18 38,30

Enterobacter aerogenes 3 9,09 4 8,51

Morganella morganii 2 6,06 2 4,26

Serratia marcescens 5 15,15 4 8,51

Psedomonas aeruginosa 2 6,06 0,00

Citrobacter koseri 1 3,03 0,00

Providentia rettgeri 1 3,03 3 6,38

Escherichia coli 2 6,06 1 2,13

Citrobacter amalonaticus 1 3,03 0,00

Bordetella parapertusis 8 17,02

Citrobacter freundii 2 4,26

Proteus vulgaris 1 2,13

Acinetobacter sp. 2 4,26

Enterobacter georgiae 1 2,13

Serratia liquifaciens 1 2,13

Bcero... 33 47

Смыв Serratia marcescens I 20 4 50

Providentia stuartii 2 40 2 25

Citrobacter koseri 0 I 12,5

Salmonella sp. 0 1 12,5

Enterobacter aerogenes 2 40 0

Всего... 5 8

Ткань Enterobacter aerogenes 7 53,85 16 41,03

Providentia stuartii 5 38,46 7 17,95

Serratia marcescens 1 7,69 2 5,13

Enterobacter amnigenes 0,00 1 2,56

Citrobacter farmeri 0,00 1 2,56

Bordetella parapertusis 0,00 1 2,56

Providentia rettgeri 0,00 2 5,13

Salmonella sp. 0,00 3 7,69

Citrobacter koseri 0,00 3 7,69

Morganella morganii 0,00 2 5,13

Escherichia coli 1 2,56

Bcero... 13 39

Providentia stuartii (42,5%), в смывах — Serratia marcescens (38,5%) и Providentia stuartii (30,8%), в тканях — Enterobacter aerogenes (44,2%) и Providentia stuartii (23,1%).

Так как исследования проходили в начале (конец мая) и конце (август, сентябрь) периода вегетации, представляло интерес сравнить видовой состав (табл. 2). Оказалось, что в конце вегетационного периода (август-сентябрь) имело место большее видовое разнообразие. Так, в начале лета из почвы было выделено 9 видов, в конце лета — 11, из смывов — 3 и 4, а из ткани — 3 и 11 видов соответственно.

Сравнивали видовой состав микроорганизмов, выделенных в городе и за его пределами. Из видов, выделенных в черте Иркутска, доминировали Enterobacter aerogenes и Providentia stuartii. Среди видов, выделенных за городом, выраженного доминирования не наблюдалось.

В проведенных нами исследованиях показана возможность присутствия условно-патогенных микроорганизмов в тканях растений, произрастающих на территории Иркутска. Это позволяет считать, что не только поверхность растений, растущих в условиях повышенных антропогенной и техногенной нагрузок, но и их ткани могут быть носителями патогенных и условно-патоген-ных микроорганизмов.

J1 итература

1. Ковалева Е. П. // Эпидемиол. и инфекц. бол. — 1998.

- № 3. - С. 4-8.

2. Кочемасова 3. Н., Ефремова С. А., Рыбакова А. М. Санитарная микробиология и вирусология. — М., 1987.

3. Красильников А. П., Гудкова Е. И. // Журн. микро-биол. - 1996. - № 2. - С. 119-127.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

4. Покровский В. И., Черкасский Б. Л., Солодовников Ю. П. // Руководство по эпидемиологии инфекционных болезней. - М., 1993. - Т. 1. — С. 25-37.

5. Покровский В. И. // Эпидемиол. и инфекц. бол. — 1996. - № 1. - С. 5-8.

6. Шустрова Н. М., Гордейко В. А., Мисуренко Е. Н. и др. // Потенциально-патогенные бактерии в природе. - М., 1991. - С. 86-94.

7. Энтеробактерии: Руководство для врачей / Под ред.

B. И. Покровского. — М., 1985.

8. Эпидемиологические аспекты экологии бактерий / Литвин В. Ю., Гинцбург А. Л., Пушкарева В. И. и др. - М„ 1998.

9. Юровская Е. М. // Гиг. и сан. — 1985. - № 3. -

C. 71-72.

10. ШшоЫасеае. Молекулярная биология бактерий взаимодействующих с растениями / Под ред. Г. Спайк и др. - СПб., 2002.

Поступила 20.01.0S

С И. С. ШУКУРОВ, 200« УДК 614.78:691

И. С. Шукуров

ВЛИЯНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДЕЯТЕЛЬНОЙ ПОВЕРХНОСТИ НА ОЗДОРОВЛЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ЖИЛОЙ ЗАСТРОЙКИ

Московский государственный строительный университет

В градостроительном проектировании важной задачей является обеспечение оздоровления окружающей среды жилой застройки. При ее решении необходимо учитывать влияние деятельной поверхности на микроклиматические показатели приземного слоя воздуха. По теплоемкости, которая зависит от материала, фактуры и цвета, строительные материалы, применяемые для деятельной поверхности, значительно отличаются друг от друга и по-разному реагируют на солнечную радиацию.

В городах с сухим жарким климатом показатели теплового режима 5 мес в году значительно превышают уровень, обусловливающий комфортные условия жизнедеятельности людей. В этих городах летняя высокая (до 48") температура воздуха в сочетании с низкой (24%) относительной влажностью и скоростью ветра 0,5—2 м/с (или безветрие) вызывают существенный перегрев воздушной среды [1].

Ситуация может усугубляться еше и тем, что в течение дня деятельная поверхность сильно нагревается (до 88*С) и тепло, накопленное днем, отдает вечером в прилегающий слой воздуха.

Для определения воздействия различных по материалу и конструкции деятельных поверхностей на весь комплекс микроклиматических элементов были проведены натурные наблюдения за температурно-радиационным режимом над площадками с десятью видами покрытий.

На основе натурных наблюдений выявлены микроклиматические различия, определяемые условиями инсоляции (термическими характеристиками) деятельной поверхности застройки.

Наблюдениями установлено, что температура самих покрытий в зависимости от материала, цвета и фактуры имеет значительные колебания. Так, самым "холодным" был газон — температура его поверхности достигала максимум 45*С; за ним — покрытие из естественного камня ("рваный камень"), уложенного на газоне, температура его не превышала 59"С. Максимальная температура поверхности покрытия из бетонных плиток достигала 60— 69*С. Самыми "горячими" покрытиями были асфальтобетон, галечник и щебень, температура поверхности которых достигла 74—8 ГС.

В табл. 1 приведены средние значения температуры поверхности площадок, которые наблюдались в естественных условиях эксплуатации в период с 8—9 до 19 ч.

Как видно из табл. 1, средние значения температуры поверхности асфальтобетона и галечного покрытия очень велики. Их нагрев происходит в течение первой половины дня. Максимальные значения температуры этих покрытий наблюдались с 14 ч 30 мин до 15 ч. Динамика хода температуры поверхности газона отличалась от таковой других поверхностей. Охлаждающее действие

травяного покрова сказывается и на температуре поверхности бетонных плит, уложенных на газоне.

Температура воздуха на высоте 1,5 м над деятельной поверхностью (на уровне дыхания взрослого человека) не была постоянной. Повышение ее уровня до 30°С над более "горячими" покрытиями наблюдалось в штилевую погоду.

На "уровне дыхания ребенка", на высоте 0,5 м от поверхности, изменение температуры было более значимым — до 26°С. Такие экстремальные условия, естественно, сказываются на физиологическом состоянии ребенка. Средние значения температуры над различными покрытиями на высоте 0,5—1,5 м приведены в табл. 2 [2], из которой видно, что перепад температуры над асфальтобетоном составляет на высоте 1,5 м 27"С, а на "уровне дыхания ребенка" — на высоте 0,5 м от поверхности — 14°С. Такое значительное повышение температуры воздуха в нижнем, прилегающем к покрытию, слое резко ухудшает микроклиматические условия на территориях застройки. В таких экстремальных условиях терморегуляционный аппарат человека находится в крайне тяжелом состоянии. Детский организм менее приспособлен к изменениям условий внешней среды, более подвержен неблагоприятным воздействиям и легкораним даже непродолжительным пребыванием в дискомфортных условиях, так как терморегуляционный аппарат ребенка еще несовершенен и менее гибок в отличие от взрослого че-

Таблица 1

Температура поверхности площадок с покрытиями из разных материалов

Вид покрытия

Температура поверхности, 'С

Газон 45

Грунтовое покрытие 70 Бетонные плитки с декоративным слоем из белого

портландцемента 69 Бетонные плитки с защитным слоем ЭП-140 при

сплошном замощении 62

То же при замощении с газоном в швах 67

Бетонные плиты, уложенные по газону 60

Покрытие из естественного камня с газоном в швах 59

Щебень 74

Галька речная окатанная 79

Асфальтобетон 81

Примечание. Защитные покрытия на основе эпоксидной смолы ЭП-140 применялись разноколерные — белого, желтого и коричневого цвета.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.