Научная статья на тему 'Выдающийся вятский земец'

Выдающийся вятский земец Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
129
49
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выдающийся вятский земец»

ческого плюрализма и толерантности, полагая, что разнообразие создаваемых многочисленными течениями эмиграции проектов будущего не должно являться препятствием в достижении общей цели - разрушения духовных устоев советской системы любыми возможными способами.

Литература

1. Киселев А.Ф. Страна грез Георгия Федотова. - М., 2004.

2. Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.: Документы и материалы: Учеб. пособие / Под ред. А.Ф. Киселева. - М., 1999.

3. Зензинов В. М. Памяти И.И. Фон-даминского-Бунакова // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1948.

4. Степун Ф.А. Бывшее и несбывшееся. - СПб., 2000.

5. Федотов Г.П. И.И. Фондаминский в эмиграции // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1948.- №18.

6. Федотова Е. Георгий Петрович Федотов (1886-1951) // Г.П. Федотов. Лицо России: Статьи 1918-1930 гг. -Париж, 1988.

7. ГА РФ. Р-5831 (Савинков Б.В.). Оп. 1. Ед. хр. 208. Л. 1-108.

8. Вишняк М.В. Годы эмиграции 1919-1969.- СПб., 2005.

9. ГА РФ. Р-6065 (Постников С.П.). Оп. 1. Ед. хр. 39. Л. 1.

10.Возвращенный мир. Т. 1. - М., 2004.

11.Вишняк М.В. «Современные записки»: Воспоминания редактора. -Блюмингтон, 1937.

12.ГА РФ. Р-5865 (Кускова Е. Д.). Оп. 1. Ед. хр. 475. Л. 8-13.

13.Степун Ф.А. Г.П. Федотов // Новый журнал. - Нью-Йорк, 1957. -№49.

14.ГА РФ. Р-5865 (Кускова Е. Д.). Оп. 1. Ед. хр. 526. Л. 10-12.

15. Бунаков И. Пути освобождения // Новый Град. - Париж, 1931. - № 1.

Ю. БАЛЫБЕРДИН, доцент Вятский государственный гуманитарный университет

В конце XIX в. большую роль в жизни Вятской губернии играло местное земство. Оно занималось главным образом экономическим подъёмом крестьянства и народным образованием. В мужицком краю, где 94% населения составляли неграмотные и полуграмотные крестьяне, эти вопросы были приоритетными.

Самый плодотворный и яркий период в жизни вятского земства связан с именем Авксентия Петровича Батуева, о котором В.Г. Короленко писал: «Можно без преувеличения сказать, что пятилетие, протекшее со времени его избрания (1891-1896 гг.), составляет одну из самых блестящих страниц в

Выдающийся вятский земец

истории не только вятского земства, но и русского земского дела вообще» [1, с. 237].

А.П. Батуев родился 17 (29) августа 1863 г. в семье прогрессивного и образованного по тем временам купца, который вел обширную торговлю, в том числе книжную. Будучи гимназистом, А.Батуев встретился на книжной ярмарке в Нижнем Новгороде с известным книгоиздателем И.Д. Сытиным, который впоследствии вспоминал: «В Нижнем, на ярмарке, у меня началось интересное знакомство с семьей мал-мыжского купца Батуева. Однажды Ба-туев зашел не один, а с сыном-гимназистом. Очень смышленый, дельный и

милый мальчик понравился мне с первого знакомства. Он во все вникал, всем нравился, говорил мало, но всегда умно и проявлял заметный интерес к книжному делу» [2, с.176].

После окончания Казанской гимназии и юридического факультета Казанского университета молодой человек так определил свою жизненную позицию: «Стараться о распространении школ и грамотности, о распространении книг в среде народа, помогать материально и советами желающим пойти в высшие учебные заведения... Деятельность может выразиться и в других более полезных формах, например, непременное участие в земстве» [1, с. 274].

По возвращении в родной город 23-летний юрист становится вначале помощником присяжного поверенного, затем мировым судьей, земским начальником и одновременно адвокатом по крестьянским делам, защищая в первую очередь обиженных.

О его дальнейшем жизненном пути И.Д. Сытин пишет, что «еще совсем молодым человеком, он махнул сразу в председатели земской управы в Вятке. Скоро о Батуеве заговорили в газетах как о выдающемся, редком, исключительном работнике. В несколько лет полузабытая северная губерния стала центром внимания. Зная и деревню и город не понаслышке, а по личному опыту, он понял, что главное усилие земства должно быть направлено в сторону народного образования, и легко, быстро добился того, что Вятская губерния заняла в этом деле одно из первых мест в России» [2, с. 177].

В декабре 1894 г.Вятское губернское земское собрание принимает решение о выделении 15 тыс. руб. на открытие 3 тыс. сельских библиотек, а в 1895 г. после ревизии учебных заведений принимается решение об устройстве 600 начальных школ. К исполнению обоих

постановлений земство приступило незамедлительно.

Помимо школ и библиотек, благодаря стараниям А.П. Батуева были учреждены книжные склады и их многочисленные отделения, мастерские учебных пособий.

Известный статист того времени П.А. Голубев вспоминает: «В результате большой работы земства по просвещению народа им были достигнуты громадные результаты: с последнего места по образованности своего населения (в 1874 г.) Вятская губерния заняла теперь место близко к первому (пятое)» [3, с. 121-127]. А по расходам на образование - второе.

В 1895 г. в Вятке выходит брошюра А.П. Батуева, в которой он обнаруживает глубокое знание положения дел в образовании народа. «Вятские земства, - пишет он, - в постановке дела народного образования всегда считались передовыми. Это вполне естественно, так как большинство вятских земцев - крестьяне, и устраивали они народные школы для своих же детей, зная необходимость их и важность для крестьянина» [4].

Глубокое знание положения учителей и школьных проблем были результатом постоянных поездок Батуева по уездам губернии, и все свои силы он стал прилагать для улучшения народного образования. На нужды просвещения по настоянию Батуева земство стало ассигновать до 50 тыс. руб. в год. Эти деньги в основном шли на закупку и бесплатную раздачу книг и приобретение наглядных пособий.

Большие успехи, которых добился Авксентий Петрович в области народного образования, были бы немыслимы без соратников и единомышленников. А.П. Батуеву удалось увлечь «теорией малых дел» многих прогрессивно настроенных просвещенцев, которые в своих уездах стали такими же энтузиа-

стами. В г. Яранске, например, им был инспектор народных училищ С.И. Колосов, которому удалось открыть в уезде 33 новые школы, десятки библиотек и поднять уровень преподавания через организацию педагогических курсов; в г. Орлове - городской голова, многие годы гласный губернского земского собрания А.Н. Кузнецов, инициатор создания опытных полей для обучения крестьян рациональному ведению сельского хозяйства. Будучи образованным человеком, в том числе в области педагогики, обеспокоенный неграмотностью детей, он разработал и рекомендовал для внедрения метод самообучения грамоте. Суть его заключалась в том, что учитель обучает грамоте 3540 человек, которые затем под его руководством обучают других. В результате все желающие в течение года овладевают элементарной грамотностью. Второй ступенью А.Н. Кузнецов считал обучение в народных школах, открытию которых он помогал в течение многих лет. Много единомышленников у А.П. Батуева было среди агрономов, ветеринаров, пчеловодов, кустарей.

По почину Батуева в Вятке стала издаваться первая в России бесплатная «Вятская газета» с приложением для крестьян. В газете публиковали правительственные распоряжения по сельскому хозяйству, освещалась деятельность земства, давались статьи по земледелию, животноводству, поднимались вопросы о народном образовании, круге чтения крестьян, здравоохранении, помещались статьи по истории, географии. В некоторых номерах газеты содержались довольно смелые рассуждения о причинах бедности крестьян и их бесправии. Известный вятский библиограф Г.Ф. Чудова писала: «Путь "Вятской газеты" представляет собой очень интересный, своеобразный этап истории общественной и культурной жизни Вятской губернии. Это - по-

весть о горестях и надеждах вятского крестьянина и о попытках передовой вятской интеллигенции облегчить участь народа. при помощи средств, которые были ей посильны» [5].

С большой похвалой отзывался о «Вятской газете» Максим Горький: «Нужно воздать должное руководителям газеты, все в ней излагается серьезно, толково, без подделки под мужицкий язык, с твердой уверенностью, что если деревенский читатель захочет понять - он поймет. К газете ежемесячно прилагаются «Сельскохозяйственные тетрадки», в которых текстом и рисунком учат мужика, как делать ложки, ульи, строить печь для топки торфа, печатают сведения об устройстве вселенной - все это взятое вместе производит впечатление работы дружной, продуманной, вызванной ясным сознанием той огромной возможности, которую имеет для мужика всякое при-кладноеи историческое значение. Вятский мужик понимает и ценит труд интеллигента» [6].

Будучи литературно одаренным человеком, А.П. Батуев и сам публиковал в газете статьи и очерки о проблемах земской жизни, писал литературно-критические статьи, фельетоны, рассказы. В 1895 г. в Петербурге вышел из печати сборник его рассказов «Живой портрет», в ряде изданий публиковали отрывки из его романов «На взлете» и «На распутье».

По свидетельству современников, этот разносторонне талантливый человек с красивыми длинными волосами и высоким лбом, похожий на поэта К. Бальмонта, был всегда внимателен к людям, не пил и не курил, предпочитая всему этому интеллектуальное общение.

Его жизнь оборвалась в самом расцвете сил. 26 октября (7 ноября) 1896 г. он был убит одним из своих завистников В.Н. Шабалиным на 34-м году жиз-

ни. Похоронен в родном городе Мал-мыже.

В статье М. Бородина, напечатанной к 10-летию со дня смерти А.П. Ба-туева, говорилось: «Главная деятельность Авксентия Петровича, как известно, касалась народного образования, которое благодаря его энергии и инициативе за истекшие 15 лет шагнуло в Вятской губернии как нигде.

Вторым его делом для просвещения населения Вятской губернии нужно признать проект о пятирублевых массовых библиотеках, которые на первых же порах имели более ста названий книг. Развитие и существование этих «Батуевских библиотек» служит лучшим памятником для незабвенного земского деятеля.

Третьим делом Авксентия Петровича на пользу просвещения является основание «Вятской газеты», целью и задачей которой было приобщить население к живому печатному слову, благодаря которому оно могло бы выйти на широкий путь развития и гражданственности.

Четвертой заслугой является учреждение книжного склада и его многочисленных отделений в связи с бесплатной раздачей книг» [7].

О славных делах А.П. Батуева помнят его земляки. Все его юбилеи отмечаются в областном масштабе, во всех книгах по истории и культуре Вятского края упоминается его имя.

К сожалению, многое еще не сделано: на домах, где жил и работал этот выдающийся земец, нет мемориальных досок, его могила до сих пор не отыскана.

Литература

1. Цит. по: Энциклопедия Земли Вятской. Т. 4. - Киров, 1995.

2. Сытин И.Д. Жизнь для книги. -М., 1962.

3. Голубев П.А. Вятское земство среди других земств России. - Вятка, 1901.

4. Батуев А.П. По поводу указаний Вятским земствам, как следует вести им дело народного образования. - Вятка, 1895. - С. 9.

5. Цит. по; Сергеев В.Д. Из истории вятских газет 1838-1917 гг. - Вятка (Киров), 2002. - С. 54.

6. Цит. по: Шумихин В.Г. К.М. Дро-бинин в волостном суде: Краеведческий сборник. - Киров, 1975. - С. 91.

7. Вятская газета. - 1896. - 26 октябре

«ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ»

НАУЧНЫЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЙ ЖУРНАЛ

«ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ» - базовый философский журнал Министерства образования России.

Основные рубрики:

философия и культура в контексте времени проблемы российского образования в помощь преподавателю гуманитарных дисциплин актуальные проблемы современности

Публикуются статьи отечественных и зарубежных специалистов в области истории философии, философской антропологии, политической культурологии, религиоведения, психологии, философского психоанализа, эзотерики.

Журнал «Философские науки» входит в перечень изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования РФ.

Индекс в каталоге «Пресса России» - 45490. Телефон редакции 203-72-15

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.