Научная статья на тему 'Выдающийся ученый-ихтиолог Якутии'

Выдающийся ученый-ихтиолог Якутии Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
387
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Салова Т.А., Соколова В.А., Кириллов А.Ф.

В 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Николаевича Кириллова – известного в стране и мире учёного-ихтиолога, внёсшего весомый вклад в изучение биологии и экологии рыб рек и водоёмов Якутии, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки республики.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Выдающийся ученый-ихтиолог Якутии»

ВЫДАЮЩИМСЯ УЧЕНЫИ-ИХТИОЛОГ

ЯКУТИИ

Т. А. Салова,

кандидат биологических наук, В. А. Соколова, А. Ф. Кириллов,

кандидат биологических наук

В 2011 г. исполнилось 100 лет со дня рождения Фёдора Николаевича Кириллова - известного в стране и мире учёного-ихтиолога, внёсшего весомый вклад в изучение биологии и экологии рыб реки водоёмов Якутии, доктора биологических наук, заслуженного деятеля науки республики.

Фёдор Николаевич родился 4 февраля 1911 г. в с. Болтуновка Сосново-Мазинской волости Саратовской губернии (ныне области) в казачьей семье. Его детские и юношеские годы прошли в с. Иваненково Башкирской АССР, куда семья Кирилловых переселилась в 1915 г. Здесь же, в Башкирии, в 1928 г. он окончил уфимскую девятилетнюю школу и поступил на работу в зерносовхоз «Возрождение».

В 1931 г. Фёдор Николаевич стал студентом Пермского госуниверситета им. М. Горького, который окончил в 1936 г. по специальности «ихтиология». Ещё будучи студентом 4 курса, Фёдор Николаевич был зачислен в штат Архангельской Северной краевой станции Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии и в должности младшего научного сотрудника принимал участие в экспедициях на острова Ледовитого океана - Колгуев, Вайгач и Новая Земля. Материалы этих исследований были положены им в основу дипломной работы и частично опубликованы в 1936 г. в Докладах Академии наук СССР. В эти годы его друг детства Пётр Овод писал о нём его родителям: «Я его хорошо изучил. Заставить Федю отдыхать также трудно, как и лодыря работать».

Досрочно окончив в 1936 г. биологический факультет Пермского государственного университета, Ф. Н. Кириллов был принят на работу во Всесоюзный арктический институт Главсевморпути младшим научным сотрудником. В этом же году он принял участие в Таймырской комплексной экспедиции, которая из-за тяжелой ледовой обстановки дошла только до о. Диксон и возвратилась обратно в г. Ленинград.

В 1937 г. Ф. Н. Кириллов участвовал в работах Ха-тангской рыбопромысловой экспедиции. В этом же году промыслово-биологический отдел арктического института, где работал Фёдор Николаевич, со всем штатом был передан в Институт полярного земледелия и животноводства и промыслового хозяйства.

В Якутию Ф. Н. Кириллов приехал в 1939 г. в качестве начальника Индигирского опорного промыслово-био-логического пункта Института полярного земледелия. С этого времени вся дальнейшая жизнь Фёдора Николаевича была связана с нашей республикой. В Индигирском промыслово-биологическом пункте, который базировался в с. Русское Устье Аллаиховского района, Ф. Н. Кирил-

Фёдор Николаевич Кириллов, доктор биологических наук, профессор, заслуженный деятель науки республики (1911 -1994 гг.).

лов работал до февраля 1942 г, а затем был переведён в штат Всесоюзного научно-исследовательского института речного и озёрного хозяйства, где принял участие в работах Нижне-Ленской ихтиологической экспедиции. В 1943 г. было образовано Якутское отделение этого института, в котором Ф. Н. Кириллов работал до 1947 г. В этот период Фёдор Николаевич провёл уникальные экспедиционные исследования в бассейне р. Индигирки и в нижнем течении р. Лены. Собранные им биологические материалы дали первую полную рыбопромысловую

Ф. Н. Кириллов с коллегами (г. Якутск, 1952 г.). Первый ряд (слева направо): ...?,Ф.Н. Кириллов, Ф. Б. Мухамедиаров, Ф. Э. Карантонис. Второй ряд: З. Н. Чиркова, Г. А. Дмитриева, Л. Л. Файвушенко (Кузьмина), А. Г. Немчинов.

характеристику данных рек и легли в основу хозяйственного использования этих районов.

С созданием в 1947 г. Якутской научно-исследовательской базы АН СССР, преобразованной в 1949 г. в Якутский филиал АН СССР, Ф. Н. Кириллов был приглашён на работу в отдел зоологии, где занимался вопросами изучения рыбных запасов бассейна среднего течения р. Лены, от устья р. Витима до устья р. Лямпушки. В 1950 -1951 гг. с его участием было проведено изучение рыбных ресурсов р. Алдан и по просьбе Якутгос-рыбтреста осуществлено комплексное исследование оз. Белого в Намском районе.

В 1952 г. в Якутском филиале АН СССР был создан Институт биологии, в котором Ф. Н. Кириллов проработал 36 лет. С 1960 г., с момента организации лаборатории ихтиологии до выхода на пенсию в августе 1988 г, он был её заведующим.

В институте Ф. Н. Кириллов являлся основным руководителем и исполнителем ихтиологических работ. Им было проведено изучение биологии рыб в бассейне р. Яны, что позволило акклиматизировать карася в янских озерах. По инициативе Фёдора Николаевича начались работы по изучению ихтиофауны и гидробиологии рек Вилюй и Оленёк, озер Колымо-Индигирской низменности. Это дало возможность оценить перспективу их рыбохозяйственного использования. Под его руководством на Вилюйском водохранилище осуществлялись обширные ихтиологические и гидрохимические исследования, в результате которых удалось выявить экологическую нишу для вселения в водоём пеляди и рекомендовать интродукцию нельмы и осетра.

Фёдор Николаевич был широко известен не только в Якутии, но и в Советском Союзе как ведущий специалист в области биологии, экологии и кормовой базы рыбного населения внутренних

Экспедиция на Вилюйском водохранилище (1972 г.). Ф. Н. Кириллов (четвёртый слева); справа от него -сотрудники лаборатории ихтиологии: О. Н. Замащикова, В. А. Соколова, Т. М. Лабутина и рабочие.

Фёдор Николаевич Кириллов в лаборатории зоологии за обработкой материала (г. Якутск, 1965 г.).

водоёмов Северо-Востока СССР. Им опубликовано более 60 научных работ, в том числе такие фундаментальные монографии, как: «Рыбы реки Индигирки» (1955), «Ихтиофауна бассейна Вилюя» (1962), «Рыбы среднего течения реки Лены» (1956), «Рыбы Якутии» (1972), «Биология Вилюйского водохранилища» (1979). Фундаментальность и практическая ценность трудов Ф. Н. Кириллова подтверждается тем, что они востребованы сегодня наукой и практикой, а написанная им книга «Рыбы Якутии» ещё долго будет являться настольной книгой для многих поколений исследователей.

Ф. Н. Кириллов принимал активное участие в общественной жизни. Он являлся членом координационного совета Биологического института СО АН СССР (г. Новосибирск), членом специализированного совета по защите кандидатских диссертаций при Иркутском государственном университете, членом методического совета в Якутском отделении общества «Знание».

В Институте биологии СО АН СССР он пользовался большим уважением и авторитетом. В 1981 г. Ф. Н. Кириллову было присвоено почётное звание заслуженного деятеля науки Якутской АССР.

Фёдор Николаевич имел немало учеников, которые успешно трудятся в разных сферах науки и практики. Р. Огай, проработавшая с Фёдором Николаевичем более 20 лет, в одном из своих воспоминаний отмечала: «Фёдор Николаевич заботился о росте молодых кадров. Строго следил за сдачей кандидатских минимумов и советовал обязательно изучать иностранные языки. В тесной лаборатории, где колдовали гидрохимики, ворошили под микроскопом свой планктон и бентос гидробиологи, у него был свой маленький кабинет, из которого он выходил с очередным вопросом к молодым сотрудникам. Фёдор Николаевич очень корректно правил работы молодых учёных. Всегда было совестно, если мы так и не удосуживались прочитать Надсона, не знали ничего о мировоззрении Троцкого, совершенно не помнили истории. Он подхватывал любую тему, легко вспоминал даты исторических событий, помнил наизусть целые поэмы. Очень ценил юмор и умел тонко и беззлобно пошутить».

Фёдора Николаевича давно уже нет с нами, но память об этом выдающемся учёном и замечательном человеке жива среди коллег, учеников и последователей его дела.

Ф. Н. Кириллов в экспедиции (район Средней Лены, р. Лямпушки, 1976 г.).

Кириллов, А. Ф. Живое серебро Якутии / А. Ф. Кириллов. - Якутск : Ураанхай, 2010. - 240 с.

Автор книги - А. Ф. Кириллов, ведущий ихтиолог Якутии, известный в республике учёный, автор и соавтор более 200 научных трудов, в том числе 15 книг и целого ряда популярных статей, в которых отражены результаты многочисленных ихтиологических экспедиций по рекам и озёрам региона.

Цель издания - помочь широкому кругу читателей получить представление о рыбной фауне Якутии. В разделе «Реки, озёра и моря Якутии» в научно-популярной форме приведены интересные сведения о среде обитания рыб. Каталог морских и пресноводных рыб Якутии - это цветные изображения рыб с краткими экологическими очерками к ним. В разделе «Очерки о рыбах» помещены наблюдения автора об особенностях поведения некоторых рыб. Начинающим ихтиологам автор даёт советы по сбору первичных материалов для изучения биологии рыб. Для гурманов подобраны рецепты приготовления рыбных блюд. Книга снабжена словарём специальных терминов. Приведён рекомендательный список литературы.

Книга будет полезна всем, кто интересуется историей родного края, специалистам рыбного хозяйства, природоохранных организаций, рыболовам-любителям, туристам, охотникам, а также широкому кругу читателей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.