Научная статья на тему 'ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА БИФУРКАЦИИ СОННОЙ АРТЕРИИ '

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА БИФУРКАЦИИ СОННОЙ АРТЕРИИ Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
44
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА БИФУРКАЦИИ СОННОЙ АРТЕРИИ »

Вестник медицинского института «РЕАВИЗ». 2022. № 2

Приложение

Цель работы - анализ изменений электроэнцефалограммы (ЭЭГ) под влиянием паров эфирного масла розмарина (ЭМР) у правшей и левшей.

Исследование выполнено на студентах (12 правшах и 12 левшах), у которых на нейровизоре «NVX 36 digital DC EEG» регистрировали ЭЭГ в исходном состоянии и после 15-минутного отдыха на фоне воздействия паров ЭМР. Анализировали изменения спектральной мощности (СМ) ритмов ЭЭГ основных частотных диапазонов.

Установлено, что изменения ЭЭГ под воздействием ЭМР различались у правшей и левшей. Так, у правшей выявлено увеличение СМ низкочастотных ритмов в большинстве отведений. Наиболее заметное усиление дельта-ритма отмечено в F7 (25,3 %; Р < 0,05), тета-ритма - в F2 и F7 (25,8 % и 20,1 %; Р < 0,05). У левшей СМ дельта- и тета-ритма снижалась с наибольшей выраженностью в ТЗ (22,4 % и 29,3 % ) и Т4 (24,8 % и 23,4 %; Р < 0,05).

СМ альфа-волн у правшей увеличивалась в левой лобной доле (Р < 0,05) и незначительно снижалась в других корковых зонах. У левшей статистически значимых изменений альфа-ритма не

Высокочастотные ритмы ЭЭГ у правшей усиливались. Наибольший прирост СМ бета1 -ритма отмечен в Т4 (18,97 %) и 01 (27,72 %). Бета2-ритм значимо (Р < 0,05) активировался в СЗ (25,20 %), РЗ (23,57 %) и 01 (43,49 %). Гамма-ритм усиливался во всех отведениях ЭЭГ, но достоверное его изменение наблюдалось в СЗ (25,56 %). У левшей высокочастотные ритмы имели тенденцию к уменьшению. Бета1-ритм снижался в Fp1 (19,08 %), гамма-ритм - в F7 (23,27 %) и Т4 (21,03 %). Увеличение бета2-ритма не имело достоверного характера.

Наблюдаемые у правшей и левшей изменения паттерна ЭЭГ свидетельствуют о более выраженном влиянии ЭМР на биоэлектрическую активность головного мозга у студентов с доминированием левого полушария. Различия в динамике СМ низко- и высокочастотных ритмов позволяют говорить о более выраженном релаксирующем эффекте ЭМР у правшей и о меньшей целесообразности использования данного аромата для коррекции функционального состояния головного мозга у левшей.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ ГЕМОДИНАМИКА БИФУРКАЦИИ СОННОЙ АРТЕРИИ

Чередниченко А.Д.

Медицинский университет «Реавиз», Самара, Россия Научные руководители: Супильников А.А (канд. мед. наук, доцент), Яремин Б. И. (канд. мед. наук, доцент), Агафонов А.Н. (канд. техн. наук, доцент)

Актуальность. Наиболее частой причиной развития острых и хронических форм нарушения мозгового кровообращения является атеросклероз зоны бифуркации общей сонной артерии и устья внутренней сонной артерии. Процессы, происходящие в этой области, становятся причиной значительного количества ишемических болезней, что приводит к высокой летальности. Методики вычислительной гемодинамики (CFD) представляются перспективными для решения задач прогнозирования развития патологии в этой зоне и расчёта возможных вариантов оперативного лечения.

Цель работы: изучить особенности кровотока в области бифуркации сонной артерии с использованием методик вычислительной гемодинамики.

1. Создать полигональную модель зоны бифуркации сонной артерии, основанную на данных МСКТ.

2. Изучить гемодинамические параметры в данной зоне с использованием ультразвуковой допплерографии.

3. Выполнить виртуальное моделирование кровотока в данной зоне.

Морфология, патология, физиология

4. Оценить воспроизводимость гемодинамических параметров.

Материалы и методы. Сегментация данных DICOM была выполнена с использованием 20 результатов МСКТ артерий брахио-цефального бассейна с внутривенным болюсным контрастированием при помощи программного обеспечения Dragonfly (Object Research Systems, Канада) на базе кафедры морфологии и патологии Медицинского университета «Реавиз». Помимо получения полигональных поверхностных сеток артериальных сосудов с помощью скриптов, подготовленных для фреймворка pythonOCC, вычленяли центральную линию сосудов и образовали разветвленное дерево. Методы вычислительной гемодинамики были реализованы с помощью приложения Visual-CFD для среды OpenFOAM (ESI, Франция).

Результаты. В результате смоделирована геометрическая модель бифуркации сонной артерии, учитывающая конфигурацию сосуда, диаметры на разных его участках, скорость движения крови, толщина и эластические свойства сосудистой стенки (рис. 1).

Рис. 1. Геометрическая модель бифуркации сонной артерии

Внесение изменений в топологию разработанной модели приводит к изменению параметров кровотока, воспроизводимых в клинике при помощи ультразвуковой оценки. В частности, модификация сетки для моделирования стеноза приводит к формированию стенотического кровотока, соответствующего таковому в клинической ситуации.

Выводы. Созданная модель может использоваться для моделирования клинических ситуаций и расчётов с целью максимально точной оценки опасности реализации того или иного патогенетического механизма развития ишемии головного мозга в предоперационном планировании.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.