Научная статья на тему 'Второвские пассажи в застройке сибирских городов в конце ХIХ - начале ХХ в'

Второвские пассажи в застройке сибирских городов в конце ХIХ - начале ХХ в Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
656
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАГАЗИН / ПАССАЖ / АРХИТЕКТУРА / СТРОИТЕЛЬСТВО / АРХИТЕКТУРНЫЙ СТИЛЬ / КУПЦЫ / SHOP / ARCADE / ARCHITECTURE / CONSTRUCTION / ARCHITECTURAL STYLE / MERCHANTS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Ситникова Елена Владимировна

Статья посвящена постройкам конца ХIХ начала ХХ в. магазинам-пассажам товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями», которые объединяли разные функции и были возведены во многих сибирских городах.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

VTOROV SHOPPING ARCADES IN SIBERIA AT THE END OF THE XIXth - AT THE BEGINNING OF THE XXth CENTURIES

The article is devoted to the constructions of shopping-arcades of the partnership «A.F.Vtorov & his Sons». Such constructions had different functions and were erected in many cities in Siberia.

Текст научной работы на тему «Второвские пассажи в застройке сибирских городов в конце ХIХ - начале ХХ в»

УДК 725.2“18-19”(571)

СИТНИКОВА ЕЛЕНА ВЛАДИМИРОВНА, канд. архит., доцент, elensi@vtomske. ru

Томский государственный архитектурно-строительный университет, 634003, г. Томск, пл. Соляная, 2

ВТОРОВСКИЕ ПАССАЖИ В ЗАСТРОЙКЕ СИБИРСКИХ ГОРОДОВ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ ХХ В.

Статья посвящена постройкам конца Х1Х - начала ХХ в. - магазинам-пассажам товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями», которые объединяли разные функции и были возведены во многих сибирских городах.

Ключевые слова: магазин; пассаж; архитектура; строительство; архитектурный стиль; купцы.

SITNIKOVA, ЕLENA VLADIMIROVNA, Cand. of arch. sc., assoc. prof., elensi@vtomske. ru

Tomsk State University of Architectu^ and Building,

2 Solyanaya sq., Tomsk, 634003, Russia

VTOROV SHOPPING ARCADES IN SIBERIA AT THE END OF THE XIXth - AT THE BEGINNING OF THE XXth CENTURIES

The article is devoted to the constructions of shopping-arcades of the partnership «A.F.Vtorov & his Sons». Such constructions had different functions and were erected in many cities in Siberia.

Keywords: shop; arcade; architecture; construction; architectural style; merchants.

Формирование застройки сибирских городов происходило наиболее активно во второй половине Х1Х - начале ХХ в., причём значительная часть объектов городского строительства возводилась на средства купечества. Известные предприниматели того времени строили для своих нужд жилые, торговые и доходные дома, магазины, торговые лавки, склады, промышленные предприятия. Вкладывая крупные капиталы в недвижимость, они оказывали большое влияние на формирование планировочной и пространственной организации города. Их постройки располагались в наиболее выгодных и престижных местах, занимали обширные площади городской территории и формировали застройку центральных улиц [3].

Наиболее состоятельные купцы строили крупные здания, кооперирующие различные функции: торговли (1-й этаж), конторы (2-й этаж) и доходного дома. Таковыми, например, являлись торговые дома купцов Е.И. Кухтерина и Г.М. Голованова в Томске, А.П. Фирсова и А.Ф. Второва в Бийске, братьев Агафуровых в Екатеринбурге. В торговом доме Е.И. Кухтерина в г. Томске, построенном по проекту К.К. Лыгина в 1899 г., помимо административных помещений фирмы и магазинов, размещались государственные учреждения -

© Е.В. Ситникова, 2012

Казначейство и Казенная палата. Этот тип крупного каменного торгового дома, сдаваемого еще и под различные учреждения, торговые помещения, квартиры богатых квартиросъемщиков, получает широкое распространение в сибирских городах на рубеже XIX-XX вв.

Многие успешные предприниматели разворачивали свою торговую деятельность во многих городах России. Так, известная купеческая фирма «Е. Кухтерин и сыновья» в конце XIX в. открыла представительства и конторы в следующих городах: главная контора - в Томске на Воскресенской горе в собственном доме, отделения - в Санкт-Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Перми, Екатеринбурге, Тюмени, Новониколаевске, Барнауле, Томске, Мариинске, Ачинске, Зиме, Красноярске, Иркутске, Чите, Кяхте, на ярмарках: Нижегородской и Ирбитской.

Обширную торговлю мануфактурными товарами в Сибири развернули купцы Второвы. Глава семейства А.Ф. Второв в 1900 г. организовал товарищество «А.Ф. Второв с сыновьями» и открыл магазины во многих населённых пунктах Сибири и Забайкалья: Екатеринбурге, Томске, Новониколаевске, Иркутске, Барнауле, Бийске, Петровском Заводе, Верхнеудинске (после 1934 г. Улан-Удэ), Троицкосавске (после 1934 г. Кяхта), Сретенске, Камне, Чите. В некоторых из них фирмой были построены собственные магазины-пассажи, которые ворвались в застройку сибирских городов ярко и дерзко своими мощными сооружениями. Во всех городах они занимали почётное место и везде назывались одинаково - «Пассаж товарищества А.Ф. Второва с сыновьями».

Теоретически пассаж (фр. passage — проход, переход) - это тип торгового здания, в котором магазины размещены ярусами по сторонам широкого прохода-галереи, с остекленным перекрытием [4]. Такие здания появились в Европе ещё в VIII в. и стали популярными в столичных городах России во второй половине XIX в. Первое в России здание в виде пассажа было построено в 1846-1848 гг. в Санкт-Петербурге на Невском проспекте. Постройки же А.Ф. Второва скорее можно отнести к типу крупного торгового дома с отдельными элементами пассажного типа, такими как двухсветное пространство холла гостиницы или верхние световые фонари над коридорами. Однако эти здания выделялись в застройке сибирских городов не только звучным европейским названием, но и огромными размерами, занимая большую часть застройки квартала и размещаясь на главных магистралях или площадях города. Таким образом, пассажи часто занимали угловое расположение, акцентируя угол квартала интересным архитектурным решением. В Томске это - срезанный угол здания в виде ризалита, венчающегося картушем с грифами (на нем размещалось название торгового дома «пассаж А.Ф. Второва»); в Чите - закругленный угол акцентирован круглой башней с куполом; в Бийске - восьмигранный купол со шпилем. Все пассажи имели сходный набор помещений. Они объединяли в себе несколько функций -в одном крыле здания располагался модный магазин, в другом - обязательно гостиница с традиционным названием «Европа». Так в сознании горожан понятия «Второв» и «Европа» слились воедино.

Интерьеры второвских пассажей не уступали в роскоши елисеевским магазинам в Москве. Через каждый метр стоял вышколенный приказчик,

в каждой лавке - мягкие пуфы, чтобы дамы могли присесть. В магазинах продавали не только различные материалы, но и одежду, аксессуары, в том числе последние новинки парижской моды, меха, обувь, бельё, одеяла, парфюмерию, текстиль, чай и другие товары. Недаром А.Ф. Второва называют «отцом русских супермаркетов» [2].

Свою грандиозную деятельность в Сибири А.Ф. Второв начал с Иркутска, переехав туда из Костромы в 1862 г., будучи мещанином. Здесь он открыл оптовую торговлю мануфактурными товарами, пушниной и золотом.

Каменное здание пассажа купца А.Ф. Второва в г. Иркутске было построено одним из первых, не случайно во многих литературных источниках А.Ф. Второв упоминается именно как иркутский купец-миллионер.

Здание располагалось на пересечении улиц Ивановской и Харлампиев-ской (совр. ул. Пролетарская и ул. Горького), ориентировано срезанным углом с главным входом на перекресток. Первоначально пассаж был одноэтажным, выполнен из красного кирпича в эклектичной манере. Карниз здания венчался парапетом с большим количеством парапетных столбиков и коваными решетками между ними, чередуясь с полукруглыми фронтонами, акцентирующими входы в здание (рис. 1).

Рис. 1. Пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» в г. Иркутске. Фото конца XIX в.

Коммерческие дела фирмы шли хорошо, поэтому через какое-то время пассаж был перестроен. Он стал частично двухэтажным, более высоким, над главным входом появился высокий четырехгранный купол, который акцентировал срезанный угол здания. Постройка приобрела значимый вид в окружающей застройке, подчеркивая состоятельность её владельца (рис. 2). Этот пассаж не сохранился до наших дней, в дни Гражданской войны в 1918 г. он был разграблен и сожжён.

Рис. 2. Пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» в г. Иркутске после реконструкции. Фото начала XX в. В настоящее время не сохранился

В июле 1904 г. в г. Бийске на ул. Торговой (совр. ул. Льва Толстого, 144) началось строительство двухэтажного торгового здания по заказу товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями». Здание было построено в 1907 г. Пассаж А.Ф. Второва в г. Бийске вместе с пассажем купца А.П. Фирсова, расположенным по соседству, доминирует в окружающей застройке [1]. Выполненный в стиле эклектика, он богато украшен архитектурными деталями в стилистике барокко и классицизма. Протяжённые фасады здания имеют вертикальные членения в виде лопаток, входы в магазины выделены пилонами, которые завершаются фигурными аттиками, включающими барочные волюты. Ярким композиционным акцентом пассажа является бело-зелёный «в шахматку» купол, который акцентирует закруглённый угол на пересечении улиц Л. Толстого и Кирова. Дополняют архитектурное своеобразие здания металлические кованые элементы: ажурные парапетные решётки, шпиль купола и далеко выступающий большой кронштейн для фонаря, из-за которого постройка и получила народное название «дом с фонарем» (рис. 3).

До 1917 г. на первом и втором этажах пассажа находились торговые залы, часть второго этажа была отдана под жилые комнаты приказчикам и под склады. С 1920-х до сер. 1990-х гг. в здании находилась гостиница «Деловой двор», затем «Бия», а также магазины. В настоящее время в здании располагаются Комитет по образованию администрации города Бийска и магазины. Во внутреннем убранстве бывшего пассажа сохранились элементы первоначального интерьера, также пышного и претенциозного.

Проникнуть в крупный торговый центр Сибири - Томск было нелёгкой задачей, здесь нужно было конкурировать с известными российскими купца-ми-миллионерами Кухтериными, Королёвыми, Фуксманом, Михайловым, Некрасовым и др. Первоначально Второвы арендовали у томской городской думы двухэтажный торговый корпус на главном базаре. В 1903 г. они приступи-

ли к строительству собственного здания, а 1905 г. в центре Томска у Базарного моста через р. Ушайку был построен грандиозный пассаж. Это, пожалуй, самая крупная постройка из всех второвских зданий в Сибири (рис. 5).

Рис. 3. Здание бывшего пассажа товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» в г. Бийске. Фото Ситниковой Е.В., август 2011 г.

Здание пассажа трехэтажное, выполнено в стиле модерн. Оно изобилует декором: тут и замысловатые кованые решетки - ограждение балкона кабинета Н.А. Второва на главном ризалите здания, и стилизованный растительный орнамент, и венчающий картуш с грифонами и эмблемой фирмы. Традиционно угловое расположение здания не только акцентирует угол квартала, но и формирует Базарную площадь (совр. пл. Ленина) - главную площадь города. Двухсветный холл здания с парадной трёхмаршевой лестницей, изящным балконом с кованым ограждением и лепным декором в стиле модерн создаёт торжественный прием. Коридоры третьего этажа здания освещаются естественным светом с помощью световых колодцев - фонарей.

В верхних этажах пассажа размещалась лучшая в городе гостиница «Европа» с электрическим лифтом, зимним садом и рестораном. Уполномоченным фирмы и руководителем Томского отделения товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» стал старший сын Александра Федоровича - Николай Александрович. В начале века отец постепенно отходит от дел фирмы, которые теперь благополучно продолжают его сыновья. Николай Александрович возглавляет семейную фирму и практически становится главой семьи.

Строительство пассажа в г. Чите началось весной 1910 г. В то время это было самое крупное каменное строение в городе. Выполненное в три этажа, оно занимало весь квартал. Для строительства пассажа пришлось снести два камен-

ных дома, что по тем временам было немыслимо. Здание построили в рекордные сроки, всего за 9 месяцев. Весной 1911 г. пассаж начал пробную торговлю во весь первый этаж. Здание, выполненное в стиле модерн, получилось шикарное, высокое, гармоничное, с закругленными углами, отделанное белой глазурованной плиткой по всем трём этажам (рис. 4). На башенках по углам здания был выложен герб купца Второва. Ходили слухи, что глазурованную плитку для строительства везли не то из Франции, не то из Италии! На самом деле эту плитку производили здесь же, на Лагерной улице (совр. ул. им. Шилова) на заводе Г. А. Юдовича. Верхние этажи здания сдавались в аренду различным организациям. С 1914 по 1970 гг. в бывшем пассаже размещались преимущественно административные и общественные учреждения, а в 1970 г. на первом этаже здания открылся магазин «Товары для мужчин», который и находится здесь по сей день. Верхние этажи традиционно заняты под административные учреждения. Таким образом, здание во все времена выполняло разнообразные и важные для города функции, совмещая торговлю (первый этаж) с административными и общественными помещениями (второй и третий этажи).

Рис. 4. Г. Чита, ул. Шилкинская (совр. ул. Анохина), справа пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями». Фото начала ХХ в. А.К. Кузнецова

Подобное архитектурно-композиционное решение имели второвские магазины-пассажи в г. Екатеринбурге и г. Верхнеудинске, выполненные в стиле модерн (рис. 6, 7). В Екатеринбурге постройка была крупнее, двухэтажная, расположена на главной улице города - Успенской (совр. ул. Вайнера). Модный магазин, выполненный в новой стилистике того времени, ярко выделялся в эклектичной застройке и привлекал внимание горожан. В конце 1920-х гг. здание сильно пострадало от пожара и было перестроено.

Рис. 5. Пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» в г. Томске. Фото начала ХХ в., план 1 этажа (архив БТИ г. Томска)

Рис. 6. Магазин-пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» в г. Екатеринбурге. Фото начала ХХ в. В настоящее время не сохранился

Рис. 7. Магазин-пассаж товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» на ул. Б. Николаевской (совр. ул. Ленина, 21) в г. Верхнеудинске (совр. г. Улан-Удэ). Фото начала ХХ в.

В г. Улан-Удэ одноэтажное каменное здание бывшего магазина-пассажа купца Второва на ул. Ленина, 21 сохранилось до наших дней и является объектом экскурсионных маршрутов, несмотря на то, что постройка претерпела значительные изменения.

В формах эклектики выполнены здания второвских магазинов в Барнауле и Сретенске. В Новониколаевске магазины товарищества «А.Ф. Второв с сыновьями» размещались на первом этаже здания Русско-Азиатского банка на пересечении улицы Болдыревской и Николаевского проспекта (совр. пр. Красный, 26).

Архитектурно-художественные решения второвских магазинов-пассажей отражали стилистические направления в архитектуре рубежа Х1Х - начала ХХ в. Здания строили по проектам московских архитекторов, т. к. А.Ф. Второв с 1897 г. переехал в Москву и перевёл туда главную контору. Уполномоченными фирмы и руководителями отделений в крупных городах Сибири остались его сыновья: в Иркутске - Александр, в Томске - Николай.

В 1906 г. товарищество Второва купило мануфактурное дело Н.А. Ста-хеева - своего главного конкурента в Сибири. После этого фирма открыла свои представительства в Барнауле, Бийске, Новониколаевске, Камне. Старший сын Николай Александрович продолжил дело отца и стал обладателем самого большого состояния в России начала XX в. [2].

Сохранившиеся на сегодняшний день здания бывших второвских пассажей в большинстве своём остаются доминантами либо яркими архитектурными акцентами в городской застройке. Они придают своеобразие многим сибирским городам, являются объектами культурного наследия.

Библиографический список

1. Архитектура городов Томской губернии и сибирское купечество (ХУ11 - начало XX века) / под ред. проф. В.П. Бойко. - Томск : Изд-во Том. гос. архит.-строит. ун-та, 2011. -480 с.

2. Второв, О.А. Представители промышленного мира России на рубеже XIX-XX вв. на примере «Товарищества А.Ф. Второва с сыновьями» / О.А. Второв // Экономическая история. Обозрение / под ред. Л.И. Бородкина. - Вып. 7. - М., 2001. - С. 85-87.

3. Бойко, В.П. Сибирское купечество и формирование архитектурного облика города Томска в Х1Х - начале ХХ в. / В.П. Бойко, Е.В. Ситникова. - Томск : Изд-во Том. гос. ар-хит.-строит. ун-та, 2008. - 180 с.

4. Словарь архитектурных терминов [Электронный ресурс]. - Условия доступа : http://www.archi.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.