Научная статья на тему 'Вторая жизнь'

Вторая жизнь Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
118
39
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
В.И. БЕЛЯЕВА / ПУШКАРИ / ПОЛЕВАЯ АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ПРАКТИКА / КАФЕДРА АРХЕОЛОГИИ / СПБГУ / V.I. BELIAEVA / PUSHKARY / FIELD ARCHAEOLOGICAL PRACTICE / ARCHAEOLOGY DEPARTMENT / SPBU

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Матвеева Екатерина Георгиевна

1981 год год возрождения археологических исследований в Пушкарях. Начало ему положило решение о проведении практического полевого советско-французского семинара по материалам палеолитических памятников Русской равнины. С тех пор уже более тридцати лет В.И. Беляева руководит исследованиями памятника и Пушкаревская экспедиция стала школой для нескольких поколений студентов. Имеено на базе Пушкаревского отряда традиционно проводится полевая археологическая практика студентов исторического факультета СПбГУ. Здесь не только учатся «азам» археологической специальности, но и осваивают сложную науку совместной жизни в экспедиции. За истекшие годы множество нитей связало В.И. Беляеву и студентов Университета с селом на высоком берегу Десны, а его жителей с Петербургом.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The second life

1981 is the year of revival of archaeological studies at Pushkary. It began with the decision on carrying out of practical field Soviet-French seminar on materials of the Paleolithic sites of the Russian plain. Since then, more than thirty years, V.I. Beliaeva leads the research of the site, and the Pushkary expedition has been a school for several generations of students. Namely on the basis of Pushkary crew it is traditionally held the archaeological field practice of students of the Historical faculty of SPbU. Here they not only study «the basics» of archaeology, but also master a complex science of joint life in an expedition. Over the passed years, many threads have tied V.I. Beliaeva and students of the University with the village on a high bank of the Desna River, and its inhabitants with St. Petersburg.

Текст научной работы на тему «Вторая жизнь»

ПРОБЛЕМЫ АРХЕОЛОГИИ ЭПОХИ КАМНЯ. СПб., 2014.

Е.Г. Матвеева ВТОРАЯ ЖИЗНЬ

Всем археологам известны работы П.И. Борисковского на стоянке Пушкари 1, прекращенные во время войны. Более 35 лет археологи не появлялись в селе Пушкари Черниговской области. В 1979 г. вся археологическая общественность отмечала удивительный юбилей — столетие работ в Костенках. Вероятно, именно тогда родилась идея проведения практического полевого советско-французского семинара по материалам палеолитических памятников Русской равнины. Валентине Ивановне Беляевой поручили найти старый раскоп П.И. Борисковского, заложить шурф и сделать об этом сообщение для французских коллег.

Воистину самоотверженным можно назвать тот первый сезон 1981 г., когда, взяв в экспедицию двух малолетних дочерей (младшей именно в Пушкарях 15 августа, в день археолога, исполнился год), она сумела не только найти старый раскоп своего учителя, но и заложить новый (раскоп V). Сообщение, вернее полноценный доклад с демонстрацией элементов культурного слоя был заслушан с заслуженным вниманием.

Итак, 1981 год — год возрождения Пушкаревской экспедиции, существующей по настоящий момент. Более 10 лет назад были закончены работы на раскопе V, с 1998 г. основные исследования перенесены на раскоп VII, а в 2002 г. издана монография «Палеолитическая стоянка Пушкари 1», в которой особое внимание уделено методике полевых исследований на памятнике и характеристике культурного слоя. В настоящее время работы и на седьмом раскопе близятся к завершению.

Уже более 30 лет Валентина Ивановна руководит полевыми исследованиями памятника, и Пушкаревская экспедиция, как когда-то Ракушечный Яр Татьяны Дмитриевны Белановской, стала для студентов исторического факультета настоящей жизненной школой, особенно если учитывать его географическое расположение на территории соседнего государства. Здесь не только учатся «азам» археологической специальности, но и осваивают сложную науку совместной жизни в экспедиции. Скрупулезность исследования памятника, точность сделанных в поле наблюдений — вот то, что характерно для Валентины Ивановны Беляевой, и именно этому она учит студентов.

И все же — что такое для нее Пушкари? Экспедиция, которой отдана вторая половина жизни, научные проблемы, которые возникают ежегодно во время работы на раскопе и с многочисленным материалом, археологическая практика, во время которой необходимо научить студентов работать на слое, не нанося ему ущерба. Но подобные проблемы возникают у каждого археолога, работающего в поле, особенно если в состав экспедиции входят практиканты. Как-то Валентина Ивановна призналась, что у нее две жизни. Одна — в городе с лекциями, участием в работе сектора

Е.Г. Матвеева

палеолита ЛО ИА — ИИМК РАН, научными докладами и сидением вместе с подопечными студентами над курсовыми работами, дипломами, полевыми отчетами. Другая — в деревне с раскопом, уже разросшимся деревенским хозяйством (сад, огород), заботами о прокорме юного поколения. Деревенским утром слышен каждый шорох и в доме, и в саду, и у соседей. Проснуться раньше всех, разбудить дежурного, свежим «незамылен-ным» взглядом посмотреть на кремни, ждущие изучения со вчерашнего вечера — что может быть лучше и интереснее. А также — Десна, несущая воды в Днепр, воздух, напоенный цветущими травами, прогулки с собакой по берегу, купание в жару и холод. Ведь над Десной так легко дышится, а пейзажи так и просятся на бумагу. И становится понятным нежелание возвращаться к городским проблемам.

В той, другой жизни Валентина Ивановна — свой человек в деревенском сообществе, она не только в курсе основных проблем пушкаревцев, но порой ее помощь оказывается весьма деятельной: детские вещи, из которых выросли ее дочери, передаются многодетным семьям, привозятся книги для сельской библиотеки, делаются фотографии на деревенских праздниках. Не жалея своего времени, Валентина Ивановна едет в городскую управу, чтобы помочь со справками в училище для девочки, выросшей у нее на глазах. Недаром все местные зовут ее по-свойски «Ивановна». А это уже признание ее своей. Есть там и настоящие друзья, которых Валентина Ивановна принимает в Петербурге, семейные события которых значимы и для нее (например, свадьба или рождение очередного отпрыска). А об ее умении обращаться с косой, когда необходимо привести в порядок свой участок, и говорить не приходится. С руки ей и пила, и топор, и никто лучше ее не сможет разжечь и печь, и костер. Энергии у Беляевой не занимать — и провести «пятничник» в лагере, и пройти немалые километры, чтобы ознакомить студентов с ближними и дальними окрестностями села, а также уйти на целый выходной день в разведку. И нам приходится понимать, что эта вторая жизнь — ее призвание.

В феврале 2013 года поздравляли Валентину Ивановну с юбилеем. Силами ее учеников ей был преподнесен подарок — небольшая эксклюзивная брошюра под названием «Пушкаревцы и Пушкари» (в данном случае «пушкаревцы» — участники пушкаревской экспедиции). Всего 66 страниц воспоминаний, поздравлений и фотографий. И тираж — только 22 экземпляра. Знаменательно, что участвовали в создании этого мини-сборника как выпускники 1980-х, так и самых последних — 2010-х годов. Интересны и, по-моему, важны заметки ее бывших студентов — ныне преподавателей кафедры археологии. Уже перейдя на другой (преподавательский) уровень они признались, что без практики в Пушкарях, когда вроде бы «фрондировали» со строгим и требовательным начальством, они не стали бы настоящими археологами, а тем более преподавателями. Процитирую несколько строк.

«Экспедиция 2005 года остается единственной экспедицией, в которой у меня ни на минуту не возникло желание вернуться домой [согласитесь, страшное признание для археолога-полевика!], и в которой я чувствовал себя счастливым человеком» (И.Г. Широбоков).

«Тут вы встретите доброту, заботу и любовь на первый взгляд строгой хозяйки — Валентины Ивановны Беляевой, которые каждый вечер выдают покупаемые ею для студентов банка парного молока и буханка свежего хлеба» (Л.А. Котова).

Вторая жизнь

«Пушкари — это первый курс, первая экспедиция, первая встреча с мамонтами. Это то, что всегда вызывает улыбку, добрые воспоминания и чувство благодарности» (Л.А. Яковлева).

«Все знают — первая практика во многом определяет наш интерес и, скажу больше, судьбу в археологии. Мне повезло — после первого курса я попал в Пушкари» (А.И. Мурашкин).

Я могла бы продолжить, но, по-моему, на этом можно остановиться, ведь Пушкари продолжаются!

Информация о статье

Автор: Матвеева Екатерина Георгиевна — ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, Россия, kagemat@mail.ru

Название: Вторая жизнь

Резюме: 1981 год — год возрождения археологических исследований в Пушкарях. Начало ему положило решение о проведении практического полевого советско-французского семинара по материалам палеолитических памятников Русской равнины. С тех пор уже более тридцати лет В.И. Беляева руководит исследованиями памятника и Пушкаревская экспедиция стала школой для нескольких поколений студентов. Имеено на базе Пушкаревского отряда традиционно проводится полевая археологическая практика студентов исторического факультета СПбГУ Здесь не только учатся «азам» археологической специальности, но и осваивают сложную науку совместной жизни в экспедиции. За истекшие годы множество нитей связало В.И. Беляеву и студентов Университета с селом на высоком берегу Десны, а его жителей с Петербургом.

Ключевые слова: В.И. Беляева, Пушкари, полевая археологическая практика, кафедра археологии, СПбГУ

Author: E.G. Matveeva Title: The second life

Abstract: 1981 is the year of revival of archaeological studies at Pushkary. It began with the decision on carrying out of practical field Soviet-French seminar on materials of the Paleolithic sites of the Russian plain. Since then, more than thirty years, V.I. Beliaeva leads the research of the site, and the Pushkary expedition has been a school for several generations of students. Namely on the basis of Pushkary crew it is traditionally held the archaeological field practice of students of the Historical faculty of SPbU. Here they not only study «the basics» of archaeology, but also master a complex science of joint life in an expedition. Over the passed years, many threads have tied V.I. Beliaeva and students of the University with the village on a high bank of the Desna River, and its inhabitants with St. Petersburg.

Keywords: V.I. Beliaeva, Pushkary, field archaeological practice, Archaeology Department, SPbU.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.