Научная статья на тему 'ВТО. Что принесла новая экономическая реальность мясной отрасли?'

ВТО. Что принесла новая экономическая реальность мясной отрасли? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
72
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Все о мясе
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОНКУРЕНЦИЯ / COMPETITION / ВСЕМИРНАЯ ТОРГОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ / WORLD TRADE ORGANIZATION / СВИНОВОДСТВО / PIG BREEDING / ПРОГНОЗ ЦЕН / PRICE FORECAST / ВЕТЕРИНАРНЫЕ СОПРОВОДИТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ / VETERINARY ACCOMPANYING DOCUMENTS / ХАССП / HACCP / ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ / TECHNICAL REGULATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кубышко Анатолий Александрович

В рамках деловой программы выставки «Агропродмаш 2013» состоялся III Мясной конгресс, который проводился совместно Всероссийским научноисследовательским институтом мясной промышленности имени В.М. Горбатова и ЦВК «Экспоцентр». Тема конгресса называлась «Мясная промышленность: первый год в ВТО».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

WTO. That the new economic reality of meat branch has brought?

The business program of the exhibition «Agroprodmash 2013» was held III Meat Congress, which was held jointly by the Gorbatov's All-Russian Meat Research Institute and «Expocentre». The Congress theme was called «Meat industry: the first year of WTO».

Текст научной работы на тему «ВТО. Что принесла новая экономическая реальность мясной отрасли?»

События 2013 года в мясной отрасли / ГЛАВНАЯ ТЕМА

ßP

ВТО. Что принесла новая

экономическая реальность мясной отрасли?

А. А. Кубышко,

ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии

В рамках деловой программы выставки «Агропродмаш 2013» состоялся III Мясной конгресс, который проводился совместно Всероссийским научно-исследовательским институтом мясной промышленности имени В.М. Горбатова Россельхозакадемии и ЦВК «Экспоцентр». Тема конгресса называлась «Мясная промышленность: первый год в ВТО» и, в сущности, объединяла задачи анализа итогов первого года и поиска путей выживания предприятий отрасли в условиях обострения конкуренции и снижения торговых барьеров против импорта.

^ Решение всех ветвей власти, которое привело Россию в ВТО, являлось больше политическим, чем экономическим, поэтому интересами многих отраслей пришлось поступиться, ради стратегических целей. Мясная промышленность и животноводство потеряли ту защиту, которую имели во внешней торговле (от импорта) последние 10 лет. Эксперты (российские и зарубежные) прочили большие трудности мясному сектору России сразу после вступления страны во Всемирную торговую организацию. Один год это и есть «сразу», учитывая инерцию экономики и скорость реакции субъектов рынка, поэтому в таком отрезке времени оценить динамику рынка и понять, какие перспективы ждут мясной бизнес в дальнейшем и на какие вызовы искать ответы, — задача не только исследовательская, но и актуальная с точки зрения управления бизнесом.

Проанализировать те или иные процессы и тенденции в отрасли, проявившие себя за первый год работы в условиях ВТО, и поделиться с участниками конгресса актуальной информацией об условиях, в которых мясному бизнесу предстоит работать в обозримом будущем, — это и было задачей организаторов.

Аудитория Мясного конгресса составила около 70 человек — специалистов и руководителей предприятий отрасли, научных ра-

ботников, журналистов. Со словами приветствия к собравшимся обратился заместитель генерального директора ЦВК «Экспоцентр» Михаил Толкачёв. Он отметил, что в деловой программе «Агропродмаша» Мясной конгресс занял своё важное место и служит целям развития выставки и обмена мнениями между профессионалами мясной отрасли, а также вручил диплом ВНИИМП за активное участие в деловой программе выставки «Агропродмаш».

С докладами на конгрессе выступили:

— генеральный директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев — «Тенденции и

УДК 637.5:339.9

Ключевые слова: конкуренция, Всемирная торговая организация, свиноводство, прогноз цен, ветеринарные сопроводительные документы, ХАССП, технический регламент.

задачи развития свиноводства сегодня и в перспективе до 2020 года»;

— генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько

— «Ценообразование на рынках отечественного мясного сырья»;

— вице-президент Международной программы развития птицеводства (IPDP) Альберт Давлеев

— «Адаптация мясной отрасли к ВТО через современные методы анализа рынка»;

— заведующая отделом стандартизации, сертификации и систем управления качеством ГНУ ВНИИМП им. В.М. Горбатова Россельхозакадемии Оксана Кузнецова — «Системы обеспечения

ГЛАВНАЯ ТЕМА / События 2013 года в мясной отрасли

безопасности пищевых продуктов (ХАССП, ИСО 22000) необходимость или требования ВТО» и «Техническое регулирование мясной отрасли в рамках Таможенного союза»;

— заместитель руководителя исполкома Национальной мясной ассоциации Максим Синельников — «Анализ тарифов на государственные ветеринарные услуги в субъектах Российской Федерации в 2013 году».

Ю. Ковалев в своём выступлении остановился на проблемах свиноводства, которые обострились после августа 2012 года и на способах их преодоления, показал, какие изменения в прогнозах развития отрасли произойдут под влиянием внешних факторов. Некоторые проблемы связаны с неизбежными ошибками роста, как то нехватка кадров, закредитован-ность, отставание развития инфраструктуры. Но есть и объективные трудности, вызванные нестабильностью на рынке кормов, влиянием ВТО, эпизоотической ситуацией. Потенциальный рынок свинины в России огромен, согласно данным Национального союза свиноводов, импорт свинины составляет 1250 тысяч тонн, а в пересчёте на живой вес — 1700-1800 тысяч тонн. Это тот рынок, за который отечественные свиноводы должны бороться и он в обозримом будущем останется более привлекательным, чем экспортный. Но, как отметил докладчик, сейчас промышленное свиноводство России находится в инвестиционной фазе развития и компании обременены большими процентами по кредитам, которые ложатся на себестоимость. До 2020 года, когда по требованию ВТО вместо квот будет введена плоская шкала таможенных пошлин, свиноводство должно выйти из инвестиционной фазы развития. Компаниям, которые создавались «в чистом поле» на кредитные средства и стартовали в последние годы, сделать это будет непросто, поскольку при нынешней кредитной нагрузке и уровне рентабельности на возврат кредитов уйдёт 10-15 лет. Инерционный рост отрасли продолжится самое многое

ещё в следующем году, а далее последует остановка и потеря завоёванных на рынке позиций, если государство не будет вмешиваться в ситуацию. В рамках ВТО есть легитимные способы ограничения импорта с помощью технических барьеров, и есть инструменты финансовой помощи АПК, которые государство будет использовать и уже использует.

Д. Рылько проанализировал связь внутренних (российских) и мировых цен на мясо различных видов и причины, которые вызывают те или иные тенденции в динамике цен в настоящее время. Исследования, проведённые Институтом конъюнктуры аграрного рынка, позволяют прогнозировать колебания цен на сырьё в России. В большей мере это относится к рынку говядины, цена которой на нашем рынке повторяет с некоторым временным лагом фьючерсы на бирже в Бразилии. Цены на птицу и свинину в последние месяцы обрели относительную независимость от мировых рынков и больше ориентируются на объёмы импорта, эпизоотическую ситуацию в стране и активность ветери-нарно-санитарных служб на границах России. Значительная зависимость цен от нетарифных мер защиты рынка делает прогнозирование менее точным. Поэтому на рынке свинины ценовой прогноз затруднён. В США и Бразилии существенное влияние на цену мяса оказывает рынок кормов, в России цена кормов значительно меньше оказывает влияние на цену мяса. Так на российском рынке птицы коэффициент зависимости от кормов равен 0,55, а на рынке США — 0,83. Они могут себе позволить поднять цены, если корма дорожают и опустить, если цена падает, а мы не можем, поскольку давление внешнего рынка на наш внутренний сильнее, чем влияние рынка кормов. И мясо в России может подорожать не потому, что в России подорожали корма, а потому что они подорожали в США. Докладчик привел данные в виде графиков, свидетельствующих о высокой степени привязки цен на внутреннем рынке к ценам на мировом

рынке и слабой связи между российскими рынками кормовых культур и мяса, «которая делает наши мясные компании особо неустойчивыми по сравнению с зарубежными конкурентами».

А. Давлеев представил обзор источников аналитической информации, которая необходима для стратегического и оперативного планирования в сфере производства мясопродуктов. Уже в начале выступления он отметил, что эта работа (планирование) необходима всем компаниям, чтобы адаптироваться к условиям ВТО. Но при этом «большинство компаний не занимаются аналитической деятельностью из-за банальной текучки; за исключением тех случаев, когда владельцы крупных компаний могут позволить себе нанимать аналитиков». Класс профессиональных консультантов в России только формируется и в каждой отрасли их можно сосчитать по пальцам одной руки.

Докладчик остановился также на методологии анализа, которая одинаково независима от масштаба решаемой задачи. Любой анализ, на основе которого принимаются управленческие решения, даже в компании средней руки, должен начинаться с оценки макроэкономической ситуации, с изучения данных о социально-экономическом положении и о потребительских трендах в мире и стране. В конечном итоге это необходимо для анализа предложений компании и создания уникального торгового предложения. И затем от проблематики и показателей общего порядка переходить к частным вопросам конкурентной среды, региона и компании.

М. Синельников в своём выступлении обратился к проблемам, которые вызваны коммерческим уклоном в сфере вете-ринарно-санитарного надзора, а именно, необоснованно высокими тарифами услуг ветеринаров и взиманием платы за оформление ветеринарно-сопроводительных документов (ВСД): «От региона к региону тарифы на оформление ВСД различаются в 100 и более раз, что говорит об отсутствии государственного контроля в данной

12

ВСЁ О МЯСЕ № 6 декабрь 2013

События 2013 года в мясной отрасли / ГЛАВНАЯ ТЕМА|

сфере. Совокупные затраты отрасли на оформление ветери-нарно-сопроводительных документов составляют около 30 миллиардов рублей в год». Выдача этих документов давно уже коммерциализирована и стала доходным делом: только стоимость бланков, которые используются для ВСД, по данным, приведённым в докладе, составляет примерно два миллиарда рублей в год. Вместе с тем переход на оформление электронных ВСД сталкивается со многими трудностями. Часть их связана с ведомственными и коммерческими интересами, которые неизбежно пострадают с введением бесплатной электронной сертификации, часть — с плохим техническим оснащением большинства региональных ветслужб. Но до конца года все юридические и технические препятствия внедрению электронной сертификации должны быть устранены и выдача ВСД в электронном виде будет осуществляться на безвозмездной основе. На скорейшее внедрение электронной сертификации направлен целый ряд правительственных распоряжений, но выполнение их запаздывает.

Государственные ветеринарные услуги, в отличие от выписки ветеринарно-сопроводительных документов, могут оказываться на платной основе, но уровень тарифов должен быть скорректирован и необходимо изменить принцип тарификации — исключить привязку тарифов к численности поголовья или весовым показателям. По уровню тарифов Россия проигрывает всем странам, которые являются основными поставщиками мяса в Россию. Это ещё один фактор, который подрывает конкурентоспособность отечественного мяса на внутреннем рынке и тем более — не благоприятствует его экспорту.

Из двух докладов О. Кузнецовой аудитория могла почерпнуть важную информацию по актуальным вопросам сертификации предприятий в системе ХАССП, о необходимости внутренней и внешней прослеживаемости, как условий эффективности системы

ХАССП и безопасности пищевой продукции вообще. В России сертификация в системе ХАССП является добровольной, но это не умаляет её значения для повышения конкурентоспособности предприятия. Практически все торговые сети среди требований к поставщикам указывают наличие сертификата ХАССП.

Национальный стандарт, который описывает основные принципы сертификации предприятий в системе ХАССП был принят ещё в 2000-м году и закреплённые в нём подходы и нормы в некоторых случаях не соответствуют уже принципам построения пищевого законодательства, которых придерживается Комиссия Кодекса Алиментариус. Нормативные документы комиссии очень подробно описывают требования к сертификации в системе ХАССП, её функции и принципы, и Кодекс Алиментариус является последней инстанцией во всех спорах между членами ВТО по вопросам пищевой безопасности.

В настоящее время ВНИИМП имени В.М. Горбатова разрабатывает проект межгосударственного стандарта по требованиям к добровольной сертификации предприятий в системе ХАССП-мясо, который гармонизирован с Кодексом Алиментариус.

*****

В свете присоединения России к ВТО важны не только прямые последствия для отрасли, которые выражаются в изменении расстановки сил на рынке. Не менее важны системные меры по повышению конкурентоспособности отечественных компаний на внутреннем рынке и в перспективе — на внешнем. Об этих мерах участники конгресса могли узнать из выступлений, а также взять на вооружение важную информацию о состоянии рынка мяса, о закономерностях ценообразования в новых условиях, мерах по защите внутреннего рынка от демпинга зарубежных поставщиков, а также о новых нормативных документах Таможенного союза.

Пока членство России в ВТО не способствовало значительному

росту импорта мяса, а на рынке свинины доля импорта даже уменьшилась. Но растущие коммерческие риски повлияли на будущее инвестиций в животноводство и переработку, поэтому эффект отрасль почувствует несколько позже, и этот эффект будет не очень приятным для АПК и всей экономики.

Подводя итоги III Мясного конгресса, заместитель директора ГНУ ВНИИМП имени В.М. Горбатова Россельхозакадемии Александр Захаров отметил: «Выступления на конгрессе охватили всю цепочку, что называется, от поля до прилавка; здесь и проблемы производства сырья, и механизм ценообразования, и техническое регулирование, и маркировка готовой продукции». Худшие прогнозы не оправдались, и это хороший шанс на преодоление трудностей начального периода и на избавление от них в будущем. «Мы постарались ответить на важные вопросы настоящего времени, не отвлекаясь на поиски виноватых и на обсуждение несправедливых условий присоединения к ВТО, — сказал в завершение А. Захаров. — Отказываться от обязательств, которые подписали, никто не будет, да и нецелесообразно уже это было бы. Но, как нам с вами работать в новых условиях, об этом следует говорить и следует искать возможности для развития». _|

Контакты:

Анатолий Александрович Кубышко +7 (918) 557-2962

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.