Научная статья на тему 'Встреча большой белой цапли Egretta alba в Рязанской области'

Встреча большой белой цапли Egretta alba в Рязанской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
87
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чельцов С. Н., Чельцов Н. В.

Второе издание. Первая публикация в 2003 г. Чельцов С.Н., Чельцов Н.В. 2003. Случай встречи большой белой цапли в Рязанской области //Экология и эволюция животных. Рязань: 100-101.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Встреча большой белой цапли Egretta alba в Рязанской области»

и подолгу обогревают птенцов. "Рабочий день" поползней начинается с 3 ч 30 мин - 4 ч и продолжается до 21-23 ч. Наименьшее число прилётов с кормом наблюдалось обычно к концу суточного периода выкармливания. На протяжении полного суточного цикла отмечено два пика активности — с 4 до 7 ч и с 12 до 16 ч.

Результаты наших исследований позволяют заключить, что часть рациона птенцов поползня представляют вредные насекомые (совки, листовёртки, пяденицы, усачи, майские жуки и др.). Правда, некоторые из них отмечены в небольшом количестве, но можно предполагать, что в периоды массового лёта или в других биотопических условиях поползни могут отлавливать их более интенсивно, принося этим известную пользу лесному хозяйству.

Литература

Воинственский М.А. 1949. Пищухи, поползни, синицы УССР. Киев: 1-122. Ганя И.М., Литвак М.Д., Кукурузяну JI.C. 1969. Животный корм в питании некоторых видов насекомоядных птиц Молдавии // Вопросы экологии и практического значения птиц и млекопитающих Молдавии 4: 26-54. Мальчевский A.C., Кадочников Н.П. 1953. Методика прижизненного изучения питания

гнездовых птенцов насекомоядных ттщНЗоол. журн. 32, 2: 277-282. Римский-Корсаков М.Н. и др. 1949. Лесная энтомология. М.; Л.

Формозов А.Н., Осмоловская В.Н., Благосклонов К.Н. 1950 .Птицы и вредители леса. М.: 1-182.

ю os

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 235: 1005-1006

Встреча большой белой цапли Egretta alba в Рязанской области

С.Н.Чельцов, Н.В.Чельцов

Второе издание. Первая публикация в 2003*

В июле 2002 года мы прошли на байдарке по реке Цне от с. Польное Ялтуново Шацкого р-на до г. Сасово. На протяжении всего маршрута нам часто встречались кормящиеся или пролетающие серые цапли Ardea cinerea. Максимальная частота встреч серых цапель приходилась на утренние часы. Днём и вечером эти птицы встречались нам редко. Серые цапли — довольно осторожные птицы, поэтому обычно кормились за пределами населённых пунктов. 28 июля чуть выше с. Темешево Шацкого района мы увидели большую белую цаплю Egretta alba. Она поразила нас не только окраской и размерами, но даже местом и временем встречи. Мы заметили её около 20 ч на краю села. На левом, более высоком берегу уже начинались дома, а

* Чельцов С.Н., Чельцов Н.В. 2003. Случай встречи большой белой цапли в Рязанской области ЦЭкология и эволюция животных. Рязань: 100-101.

Рус. орнитол. журн. 2003 Экспресс-выпуск № 235 1 лп С

правый, используемый как пастбище, плавно сходил к воде. На одних участках росли негустые кусты ивняка и редкие деревья. На других подхода к воде не было: на топком берегу рос густой ольшаник, а дальше, включая и мелководье — заросли прибрежной травянистой растительности. В таком месте белая цапля и охотилась: высматривала добычу, хватала её и переходила на несколько шагов. Мы прекратили грести, поплыли по течению, стараясь подойти ближе и не вспугнуть. Цапля подпустила нас метров на 30, но потом всё же слетела. Метров через 200 ниже по течению мы снова увидели её. На фоне тёмной береговой растительности было отчётливо видно, что птица заметно крупнее серой цапли, но главное, что она абсолютно белая. Мы снова стали дрейфовать и наблюдали её в течение 2-3 мин. На этот раз она не подпустила нас так близко, как в первый: видимо, заметила внимание к себе с нашей стороны. Мы сделали несколько удачных фотоснимков при взлёте цапли и во время её полёта. Она пролетела над нами в сторону того места, где кормилась в первый раз. Больше мы не стали её преследовать и ушли вниз по течению.

В Рязанской области Е. alba отмечена как залётный вид (Бабушкин, Бабушкина 1999). На территории Окского заповедника с 1989 по 1998 г. отмечено 8 случаев залёта большой белой цапли (всего 9 особей) в нижнем течении Пры и на Оке (Иванчев, Котюков 2001). Возможно, появление этой птицы на Цне связано с очень жаркой погодой, установившейся в наших краях летом 2002 года.

Литература

Бабушкин Г.М., Бабушкина Т.Г. 1999. Птицы: Животный мир Рязанской области: Справочник. Рязань: 1-56.

Иванчев В.П., Котюков Ю.В. 2001. Птицы Окского заповедника // Тр. Окского заповедника 21: 115-142.

Ю OS

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2003, Экспресс-выпуск 235: 1006-1007

Состав и стации синичьих стай

Г.Н.Севастьянов

Второе издание. Первая публикация в 1961*

В осенне-зимний период кочующие стаи синиц охватывают огромные площади лесных массивов, поедая насекомых во всех стадиях развития. Деятельность синиц распространяется на все ярусы леса. Они способны добывать даже скрытую добычу — выдалбливать насекомых из коконов, зимовочных гнёзд и т.д.

* Севастьянов Г.Н. 1961. Состав и стации синичьих стайЦЗоол. журн. 40, 12: 1899.

1 ПП£» °Рнитол- журн. 2003 Экспресс-выпуск № 235

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.