Научная статья на тему 'Всесоюзное совещание «Верхний плейстоцен и развитие палеолитической культуры в центре Русской равнины»'

Всесоюзное совещание «Верхний плейстоцен и развитие палеолитической культуры в центре Русской равнины» Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
94
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Всесоюзное совещание «Верхний плейстоцен и развитие палеолитической культуры в центре Русской равнины»»

ВСЕСОЮЗНОЕ СОВЕЩАНИЕ «ВЕРХНИЙ ПЛЕЙСТОЦЕН И РАЗВИТИЕ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ЦЕНТРЕ РУССКОЙ РАВНИНЫ»

28 июня 1979 г. исполнилось 100 лет со дня открытия первой палеолитической стоянки в Костенках. Этому событию было посвящено Всесоюзное совещание, организованное Институтом археологии АН СССР (Ленинградское отделение), Комиссией по изучению четвертичного периода и Воронежским государственным университетом. В состав Оргкомитета входили ректор Воронежского университета проф. Н. А. Плак-сенко (председатель), председатель Комиссии по изучению четвертичного периода, академик АН БССР Г. И. Горецкий (зам. председателя), ученый секретарь Комиссии по изучению четвертичного периода И. К. Иванова, заведующий отделом палеогеографии Института географии АН СССР А. А. Величко, проф. МГУ Г. И. Лазуков, проф. МГРИ В. Н. Павлинов, начальник Костенковской экспедиции Н. Д. Праслов, проф. ВГУ А. Д. Пряхин, доктор исторических наук А. Н. Рогачев и зам. директора НИИ геологии и геофизики ВГУ Г. В. Холмовой.

Совещание проходило с 20 по 25 августа в Воронеже и с. Костенки. В его работе приняли участие более 100 человек из 23 научных организаций. Наиболее представительные делегации были из разных институтов Москвы, Ленинграда и Киева. По программе совещания 4 заседания были посвящены заслушиванию и обсуждению докладов, в течение 3 дней участники совещания совершили экскурсии по основным опорным памятникам Костенковско-Борщевского района, а также на опорные разрезы четвертичных отложений в Урыв и Стрелицу.

Открывая совещание Н. А. Плаксенко. отметил, что комплексное изучение палеолитических памятников в Костенках имеет огромное значение для кооперации различных наук. На стыке многих наук происходит их взаимообогащение, что, безусловно, плодотворно сказывается на их развитии.

Приветствуя участников совещания академик Б. Б. Пиотровский указал на важность объединения усилий представителей вузовской и академической науки, подчеркнув мировое историко-культурное значение палеолитических памятников в Костенках.

Затем были заслушаны доклады:

1. А. Н. Рогачев, Н. Д. Праслов — Итоги и задачи исследований палеолита Костенок.

2. Г. И. Лазуков — Геолого-геоморфологическая характеристика стоянок Костенковско-Борщевского района и условия обитания позднепа-леолитического человека.

3. Н. К. Верещагин, И. Е. Кузьмина — Экология млекопитающих Верхнего Дона в эпоху позднего палеолита.

4. X. А. Арсланов, Ю. С. Свеженцев, Ю. Н. Марков — Радиоуглеродное датирование ископаемых костей из палеолитических стоянок Костенок.

5. В. Е. Гарутт, Е. В. Урбанас — Мамонт из позднепалеолитических стоянок села Костенок.

6. В. М. Мотуз — Стратиграфическое и палеогеографическое значение фауны моллюсков из верхнеплейстоценовых отложений Костенковско-Борщевского района в бассейне Верхнего Дона.

ХРОНИКА 175

7. Ю. Ф. Дурнев — Строение надпойменных террас бассейна Верхнего Дона и геологический возраст позднепалеолитических памятников Костенковско-Борщевского района.

8. Г. П. Григорьев — Костенковская культура; методические проблемы ее выделения.

9. Е. П. Заррина, И. И. Краснов — Стратиграфия и палеогеография центральных областей Русской равнины в эпоху позднего палеолита.

10. Г. В. Холмовой — К вопросу о строении и генезисе террас Кос-тенковско-Борщевского палеолитического района.

11. И. К. Иванова — Верхний плейстоцен перигляциальной зоны (по данным исследований в долине Среднего Днестра).

12. А. А. Величко, 3. П. Губонина, Ю. Н. Грибченко, Э. М. Зеликсон, Е. И. Куренкова, А. К. Маркова, В. П. Ударцев — Геохронология и палеогеография верхнего палеолита бассейна Десны.

13. Л. Т. Шевырев, Л. И. Алексеева — Сравнительная характеристика палеогеографических условий формирования и возраста Шкурлатов-ского и Костенковских местонахождений.

14. Г. В. Холмовой, Н. Д. Праслов — Вулканические пеплы позднего плейстоцена Русской равнины и их стратиграфическое значение.

15. Е. Д. Куликова — Проблемы музеефикации палеолитических па1 мятников на территории Российской Федерации.

Сверх программных заслушаны доклады И. И. Краснова «О геологической карте Костенок» и Г. М. Левковской «Палеогеография Костенковско-Борщевского района по данным палинологии».

Во время экскурсий осмотрены стратиграфический шурф на северной окраине с. Костенки и позднепалеолитические памятники Костенок 19, 21, 1, 12, 14, 6, 8, 11, Борщево 2 и плиоцен-плейстоценовые отложения у с. Урыв на Дону, а также разрез с вулканическим пеплом в урочище Яковец близ Урыва. При демонстрации памятников и разрезов были приведены результаты комплексных исследований по каждой точке.

К совещанию опубликованы тезисы докладов и краткий путеводитель. Поэтому на характеристике содержания докладов мы не останавливаемся.

В обсуждении докладов и результатов экскурсий приняло участие 18 человек: Е. М. Катасонов (Якутск), А. И. Москвитин (Москва, ГИН), С. В. Тихомиров (Москва, МГРИ), В. А. Ранов (Душанбе), И. И. Краснов (Ленинград, ВСЕГЕИ), П. И. Борисковский (ЛОИА АН СССР), М. И. Гладких (Киев, университет), В. А. Зубаков (Ленинград), С. М. Цейтлин (Москва, ГИН), И. И. Коробков (ЛОИА АН СССР), Г. М. Левковская (ЛОИА АН СССР), О. А. Соффер (США, Нью-Йорк, университет), Г. П. Григорьев (ЛОИА АН СССР), 3. П. Губонина (Москва, ИГАН), Ю. Ф. Дурнев (Воронеж), П. М. Долуханов (ЛОИА АН СССР), И. Г. Шовкопляс (Киев) и Ю. М. Васильев (Москва, ГИН).

По результатам обсуждения докладов и основных опорных разрезов совещание приняло постановление, в котором отмечено, что Костенков-ско-Борщевский район позднепалеолитических стоянок ввиду высокой концентрации памятников, залегающих в разных геологических условиях на небольшой площади, имеет важнейшее опорное значение для решения широкого круга вопросов первобытной археологии и геологии четвертичного периода. Серия многослойных палеолитических стоянок создает оптимальные условия не только для решения проблемы развития культуры ископаемого человека, но и позволяет подойти к решению сложной задачи расчленения склоновых отложений плейстоцена.

Участники совещания отметили, что к настоящему времени в изученности позднепалеолитических памятников Костенковско-Борщевского

района, имеющих мировое научное и историко-культурное значение, достигнуты большие успехи. Открыто и исследуется около 30 стоянок первобытного человека, причем многие из них являются многослойными, изучаются палеогеографические условия разных отрезков времени, произведены реконструкции внешнего облика человека, собраны огромные коллекции по искусству палеолита, уточнен возраст разных археологических культур. В ходе исследований по палеолиту Костенковской экспедицией выработана особая методика изучения памятников со вскрытием на широкой площади и применением разнообразных методов. Эта методика легла в основу создания советской школы исследований палеолита и оказала огромное влияние на методику изучения палеолита не только в нашей стране, но и за рубежом. На материалах Костенок впервые был поставлен и успешно решен вопрос об оседлом образе жизни в эпоху позднего палеолита, а также впервые доказано существование различных археологических культур в эту эпоху.

Вместе с тем участники Всесоюзного совещания отметили недостаточную разработанность ряда вопросов изучения района Костенок. Слабо изучены склоновые образования, вмещающие палеолитические культурные слои, и их соотношение с отложениями террас. Практически не разработаны и не используются в археологии новейшие геофизические дистанционные методы исследования, например, акустическая голография, недостаточно широко внедрены радиоуглеродный и термо-лю-минисцентный методы абсолютного датирования, а также палеомагнит-ный метод. Недостаточно изучены планиграфия палеолитических поселений и культурно-исторические соотношения между ними. Подчеркивалась необходимость более тщательного изучения следов криогенных процессов и расширения палеопедологических и геохимических исследований.

Многие выступавшие указывали на необходимость монографической публикации по Костенкам, в которой следует подвести итоги многолетних исследований памятников.

Всеми участниками признано, что подобные совещания с обсуждением результатов работ и демонстрацией конкретных данных непосредственно на объектах имеют огромное значение. Они более плодотворны для развития науки.

По решению Оргкомитета Всесоюзного совещания, посвященного 100-летию открытия палеолита в Костенках, изготовлена юбилейная медаль, которая будет вручаться раз в год двум ученым — геологу и археологу за наиболее выдающиеся успехи в изучении палеолита и* четвертичных отложений. Первые медали по решению Оргкомитета вручены доктору исторических наук Александру Николаевичу Рогачеву — за выдающиеся успехи в изучении палеолита Костенок и ученому секретарю Комиссии по изучению четвертичного периода Ирине Константиновне Ивановой — за выдающиеся успехи в решении вопросов стратиграфии палеолита и огромную работу по координации междисциплинарных исследований четвертичного периода.

Н. Д. Прослое, Г. В. Холмовой

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.