Научная статья на тему 'Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации'

Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
239
33
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Кривицкий Игорь Александрович

Второе издание. Первая публикация: Кривицкий И.А. 1989. Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 2: 130-132.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации»

большей или меньшей степени для всех лесистых местностей Латвии. Резкое снижение численности крупных птиц-дуплогнездников — гоголя, клинтуха, сизоворонки — должно обратить на себя внимание с точки зрения охраны природы. Хотелось бы также довести до сведения общественности, что большие орлы — беркут и орлан-белохвост — лет через пять гнездиться в нашей республике уже не будут. Мы теряем их, надо полагать, навсегда.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1557: 267-269

Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации

И.А.Кривицкий

Второе издание. Первая публикация в 1989*

На фауну птиц Харьковской области, охватывающей южную оконечность Европейского лесостепья, несомненное влияние оказывают город с полуторамиллионным населением и большое число населённых пунктов разного ранга, характеризующихся высоким уровнем развития промышленности и сельского хозяйства. В частности, вблизи человека формируются разнообразные места кормёжки с неограниченными пищевыми запасами: свалки, очистные сооружения, потери в зоне складов и баз, используемые многими птицами, в том числе и вра-новыми. На территории области обитает шесть видов врановых.

Ворон Corvus corax. Численность его в последние два десятилетия неуклонно возрастает. Постоянно посещает городские свалки, расположенные в черте Харькова. Участились случаи гнездования в лесопарковой зоне и в окраинных городских парках. Правда, ещё в конце XIX столетия пара воронов гнездилась на колокольне собора в центре Харькова. Несколько гнёзд обнаружено на опорах ЛЭП, проходящих через лесные массивы.

Серая ворона Corvus cornix. В зимнее время во множестве обитает в городе в стаях грачей. Самостоятельными группами более 5-10 птиц не встречается. Случаев гнездования вороны в городе не отмечали. Любопытно нахождение серой вороны, ночевавшей зимой в обществе сизых голубей Columba livia в глубине чердака высотного здания.

* Кривицкий И.А. 1989. Врановые птицы Харьковской области и характер их урбанизации IIВрановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 2: 130-132.

Грач Согиив frugilegus. Численность грачей, гнездящихся в городе, за последние 20-30 лет сократилась в десятки раз. Крупные колонии, ранее существовавшие в больничных парках, скверах, на высоких деревьях вдоль улиц и бывших источником загрязнения, беспокойства людей, сейчас повсеместно разоряются. Такова же судьба грачевников и в насаждениях у пригородных домов отдыха и пионерских лагерей. Значительные поселения этих птиц сохранились на опушках старых лесных массивов и в байрачных лесах, на окраинах некоторых сёл, в зоне железнодорожных станций, где птицы поселяются чрезвычайно скучено, сооружая гнезда сплошным настилом, плотно примыкающими одно к другому. Преследование грачей в городе воздействует на их гнездостроительную деятельность, способствуя формированию микропоселений. Небольшие колонии в 3-4 пары теперь встречаются во дворах жилых домов, в скверах на высоких неприступных тополях. В течение ряда лет происходит освоение грачами опор ЛЭП, проходящих через населённые пункты. Причём каждая опора, обладавшая определённой конструкцией, а следовательно, и ограниченным числом ниш, пригодным для устройства гнезда, несёт на себе определённое число гнёзд сходных размеров. Растянувшиеся на расстоянии друг от друга опоры, заселённые грачами, представляют собой диффузную колонию, составленную из однородных «микропоселений», В ряде районов Харьковской области грач является вредителем посевов кукурузы, в других составляет главную опасность для авиации.

Галка Сопив шопвйи1а. По литературным данным, в XIX столетии галка охотно поселялась в дуплах деревьев в лесах, в колониях грачей, но сейчас всецело перебазировалась в городские кварталы. Практически отсутствуя в районах новостроек, где здания не отвечают её гнездовым потребностям, концентрируется в малых населённых пунктах, на обветшалых церковных постройках, в старых районах Харькова, не образуя колоний и поселяясь отдельными парами или группами в 3-4 семьи. В условиях современного города главные препятствия к расселению галки — отсутствие открытых рынков, где птицы традиционно кормились близ лошадей, а также конкуренция с сизыми голубями за места гнездования. Обладая репродукционным периодом, длящимся практически круглый год, голубь к началу гнездового периода галки занимает все пригодные для гнездования места.

Сойка ОаггиЫв glandarius. В последнее десятилетие превратилась в обычную городскую птицу, проявляя тенденцию к поселению в различных укрытиях — крупных дуплах и изломах деревьев, в нишах стен зданий, за выступами карнизов крыш, за водосточными трубами. Проникновение вида в Харьков происходило через примыкающую к городу лесопарковую зону. Урбанизированная популяция складывалась за счёт птиц, зимой регулярно кормившихся у расположенных на окраи-

нах студенческих и рабочих общежитиях, где птиц привлекали обильные запасы пищи — неупорядоченные мусоросборники, вывешиваемые за окна продукты. Сойка разыскивает пищу на окнах больниц, жилых зданий. Кормёжка соек на больничных мусоросборниках сопряжена со многими случаями гибели птиц, вероятно отравившихся подобранными среди мусора токсичными препаратами. Визуально численность сойки в естественных лесных биотопах существенно уступает численности птиц в городе, возможно в результате возросшей численности в лесах ястреба-тетеревятника Accipiter gentilis.

Сорока Pica pica. В течение последних 5-7 лет интенсивно заселяет городские кварталы, скверы, парки, кладбища. Естественная часть популяции, гнездящаяся в пойменных тальниках, в полезащитных полосах, заметно страдающая в результате разорения гнёзд людьми, частично перемещается в малопосещаемые островки кустарников среди полей, а также в город, где селится на деревьях не ниже 5-10 м, над проезжей частью улиц, на закрытых территориях складов, баз.

Ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2018, Том 27, Экспресс-выпуск 1557: 269-273

Гнездящиеся кулики Северного Причерноморья

Т.Б.Ардамацкая

Второе издание. Первая публикация в 1973*

Кулики Северного Причерноморья являются мало изученной группой, хотя численность их местами довольно значительна и роль в биоценозе солонцов, плавней и островов, несомненно, велика.

Район исследования лежит в зоне сухих степей и охватывает биотопы с разными экологическими условиями (участки целинной ковыльной степи, песчаные «кучугуры» (холмы), небольшие рощи, плавни, морские острова, мелководные заливы и побережья, солонцевато-солончаковые приморские степи). Здесь гнездится 13 видов куликов.

Авдотка Burhinus oedicnemus. Обычный вид нижнеднепровской песчаной арены, реже встречается в приморской типчаково-полынной степи. Встречена в гнездовое время и на острове Тендра. Весной прилетает в конце марта (23 марта 1970, 29 марта 1960) - первой половине апреля (10 апреля 1955, 15 апреля 1971). Массовый пролёт обычно бывает 10-20 апреля. К откладке яиц самка приступает во второй

* Ардамацкая Т.Б. 1973. Гнездящиеся кулики Северного Причерноморья IIФауна и экология куликов. М., 2: 5-10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.