Научная статья на тему 'Врановые как фактор элиминации в колониях околоводных птиц'

Врановые как фактор элиминации в колониях околоводных птиц Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
112
47
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Крапивный А. П., Ткаченко А. А.

Второе издание. Первая публикация в 1989 г. Крапивный А.П., Ткаченко А.А. 1989. Врановые как фактор элиминации в колониях околоводных птиц //Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 47-49.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Врановые как фактор элиминации в колониях околоводных птиц»

Шемякина О.А. 2003. Встречи редких видов птиц на территории г. Пскова // Северо-Западная Россия и Белоруссия: вопросы экологической, исторической и общественной географии. Псков: 36-38.

Kose M. 1994. Black Redstart - Phoenicurus ochruros (Gm.) // Birds of Estonia: Status, Distribution and Numbers. Tallinn: 177.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 399: 196-198

Врановые

как фактор элиминации в колониях околоводных птиц

А. П. Крапивный, А. А. Ткаченко

Второе издание. Первая публикация в 1989*

Образование Днепродзержинского водохранилища привело к резкому изменению структуры биоценоза, способствовало привлечению большого числа различных околоводных птиц: цапель, чаек, крачек. Новые их колонии появились на материковом берегу и островах водохранилища. Это привлекло сюда и врановых. На острове Вишняки в 500 м от колонии цапель образовалось довольно крупное поселение серых ворон Corvus cornix, которое также представляет собой своеобразную колонию: на небольшом участке соснового леса в 1975 г. гнездилось более 50 пар. Гнёзда ворон располагались плотной группой (5-5.5 гнезда на 100м2), почти на каждом дереве по гнезду.

Такое же колониальное гнездование серых ворон наблюдается и на острове Городки. В юго-восточной части острова на площади 400 м2 в 1981 г. плотной группой было расположено 24 гнезда — 6 гнёзд на 100 м2. Отдельные гнёзда были рассредоточены по острову. Кроме того, на соседнем Лысом острове гнездилось ещё до 20 пар серых ворон. Общее количество этих птиц на этих островах увеличилось в 1983 г. до 50-60 пар. Кроме серой вороны, на острове Городки находится колония грачей Corvus frugilegus - до 160 пар. Расположена она в северо-восточной части острова и почти вплотную примыкает к смешанной колонии цапель.

На островах серые вороны питаются прибиваемой к берегу погибшей рыбой, остатками приносимого цаплями птенцам и упавшего на землю корма, трупами выпавших из гнёзд птенцов цапель. В опреде-

* Крапивный А.П., Ткаченко А.А. 1989. Врановые как фактор элиминации в колониях околоводных птиц // Врановые птицы в естественных и антропогенных ландшафтах. Липецк, 1: 47-49.

лённой степени это способствует очищению колоний цапель и отмелей у берега от гниющих остатков.

Серые вороны, однако, не ограничиваются лишь сбором падали. Очень часто они разоряют гнёзда в колониях околоводных птиц. Причём разоряются гнёзда как с яйцами, так и с птенцами. Обнаружив оставленное без присмотра гнездо, вороны устремляются к нему, часто криком подзывая к себе других. Мы неоднократно наблюдали, как на. призыв одной птицы подлетали 2-4 других и быстро уничтожали кладку. Обычно ворона клювом выхватывает яйцо из гнезда и быстро улетает в сторону, чтобы спокойно его выпить. На острове Городки у серых ворон есть наиболее излюбленные места, куда они постоянно прилетают с унесёнными яйцами. Метрах в 20-50 от колонии цапель обнаружено 3 таких «кормовых столика». На каждом из них ежедневно мы собирали остатки скорлупы от 10 до 60 расклёванных яиц цапель. Здесь же вороны поедали и птенцов в том случае, если не уносили в гнездо своим птенцам.

Довольно часто можно было видеть совместные нападения двух ворон на насиживающих цапель. В таких случаях один из партнёров атакует насиживающую птицу в лоб (фронтальная атака). Вторая ворона в это время подлетает к гнезду с противоположной стороны. Когда цапля, прогоняя нападающую спереди ворону, приподнимается над кладкой, вторая быстро выхватывает сзади из-под неё яйцо или птенца и улетает. Схватившая добычу ворона отлетает в сторону и съедает её сама или относит в гнездо. Возможно, при следующем совместном нападении партнёры меняются ролями, разделения добычи между ними мы никогда не наблюдали. Совместная охота двух ворон на острове Городки отмечалась нами 57 раз.

Грачи на острове Городки в основном кормятся на материке в 35 км от колонии. В ряде случаев грачи разоряли гнёзда цапель. По сравнению с серой вороной, хищничество у грача выражено гораздо слабее. Количество разорённых грачами гнёзд цапель на острове было в 4-6 раз меньше, чем разорённых серой вороной, хотя грачей в урочище почти в 5 раз больше, чем ворон. При этом грачи разоряют только оставленные без присмотра кладки и действуют всегда в одиночку. После появления птенцов в гнёздах цапель хищничество грачей, как правило, прекращается.

Из 187 нападений грачей на гнёзда цапель ни разу не было зафиксировано совместных действий и нападений на насиживающих птиц или на охранявшиеся родителями гнёзда. Лишь 3 раза (1.5%) отмечено неудачное нападение на только что вылупившихся птенцов цапель. В остальных случаях (98.5%) объектом нападения были яйца. Из них 121 нападение (64.7%) было успешным — из кладки унесено по 1 яйцу. Один случай закончился гибелью нападавшего грача. Разорение гра-

чами гнёзд цапель наблюдалось не по всей колонии цапель (как в случае хищничества серых ворон), а лишь в её части, примыкающей к грачевнику.

В отличие от грачей, серые вороны не прекращают хищничества и после появления в гнёздах цапель птенцов. За период наблюдений (1981-1983 гг.) на острове Городки мы зарегистрировали 948 нападений серых ворон на гнёзда цапель. 694 раза (73%) вороны покушались на яйца, 254 раза (27%) — на птенцов. Успешными были 432 попытки (45%). Серая ворона способна унести из гнезда птенца серой цапли Ardea cinerea недельного возраста. Два таких случая отмечено на острове Вишняки и 38 — на острове Городки. Нападению ворон чаще подвергаются неоперившиеся птенцы более мелких цапель — кваквы Nycticorax nycticorax, малой белой Egretta garzetta, жёлтой Ardeola ral-loides — в первые две недели жизни.

На островах Днепродзержинского водохранилища врановые птицы являются основной причиной элиминации потомства околоводных колониальных птиц (70-72% у цапель и более 50% у чаек и крачек).

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2008, Том 17, Экспресс-выпуск 399: 198-199

Восточноазиатская совка Otus sunia в Даурской степи

М. А. Осипова

Второе издание. Первая публикация в 1984*

Восточноазиатские совки Otus sunia (Hodgson, 1836) были обнаружены нами на северном берегу озера Зун-Торей (Читинская обл., Ононский р-н) 23 и 28 мая, 3 июня, 17 и 18 сентября 1979. Они держались среди камней в глубокой, скалистой, поросшей кустарниками щели на склоне сопки Куку-Хадан. Весной добыты 2 самки и самец, осенью — самка с остатками мезоптиля в подхвостье и отдельными дорастающими перьями на горле и темени. Прочее оперение свежее, более рыжего оттенка, чем у весенних экземпляров. Репродуктивные органы у добытых совок слабо развиты. Диаметр наибольшего фолликула не провышал 3 мм, размер семенников — 5.7x4.0 и 5.5x4.5 мм. В желудках обнаружены остатки пауков Lycosidae (1), клопов Eurigaster

* Осипова М.А. 1984. Восточноазиатская совка (Otus sunia Hodgs.) в Даурской степи // Вестн. зоол. 5: 88.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.