Научная статья на тему 'Возрастающая роль самозанятости в системе современных трудовых траекторий молодежи: фактор обеспечения равновесия или процесс укрупнения теневого рынка труда?'

Возрастающая роль самозанятости в системе современных трудовых траекторий молодежи: фактор обеспечения равновесия или процесс укрупнения теневого рынка труда? Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
393
82
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
молодежь / самозанятость / безработица / неформальная занятость. / youth / self-employment / unemployment / informal employment.

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кузьмина А. Г.

В настоящей статье представлен анализ значения самозанятости молодежи в современных экономических условиях и рассмотрены положительные и отрицательные стороны воздействия такой формы занятости на рынок труда

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The article presents the analysis of the significance of self-employment of young people in the current economic conditions and considered the positive and negative aspects of the impact of such forms of employment on the labour market.

Текст научной работы на тему «Возрастающая роль самозанятости в системе современных трудовых траекторий молодежи: фактор обеспечения равновесия или процесс укрупнения теневого рынка труда?»

сохраняет своё лицо и почерк в работе. Главная цель - выживание в меняющемся мире.

7. Принцип бережливости и грамотного использования сырья, что позволяет сэкономить деньги для будущих вложений. [1]

Опыт подобных компаний будет ценен для современных управленцев и владельцев собственного бизнеса.

К сожалению, средний срок существования компании становится все короче. Среднее время жизни фирмы составляет в настоящее время около 10 лет, независимо от сектора экономики. [2] Заимствуя японскую систему ведения бизнеса, можно не только увеличить срок жизни предприятия, но и повысить качество продукции.

Список использованных источников:

1. Научная статья И.П. Лебедевой «Японское качество: экономические аспекты»

2. http://www.bbc.com/ «Может ли компания жить вечно»

3. http://japan.kg «Какие компании Японии имеют более долгую историю

4. http://lpgenerator.ru «Секрет долголетия японских компаний»

5. https://secretmag.ru «Старейшие компании. Которые работают до сих пор»

ВОЗРАСТАЮЩАЯ РОЛЬ САМОЗАНЯТОСТИ В СИСТЕМЕ

СОВРЕМЕННЫХ ТРУДОВЫХ ТРАЕКТОРИЙ МОЛОДЕЖИ:

ФАКТОР ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАВНОВЕСИЯ ИЛИ ПРОЦЕСС УКРУПНЕНИЯ ТЕНЕВОГО РЫНКА ТРУДА?

Кузьмина А.Г.,

студентка 3 курса экономического факультета, Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону.

Научный руководитель: Кот В.В., к.э.н., доцент,

Южный федеральный университет, г. Ростов-на-Дону.

Аннотация: В настоящей статье представлен анализ значения самозанятости молодежи в современных экономических условиях и рассмотрены положительные и отрицательные стороны воздействия такой формы занятости на рынок труда.

Ключевые слова: молодежь, самозанятость, безработица, неформальная занятость.

Summary: The article presents the analysis of the significance of self-employment of young people in the current economic conditions and considered the positive and negative aspects of the impact of such forms of employment on the labour market.

Keywords: youth, self-employment, unemployment, informal employment.

Проблемы, связанные с адаптацией молодежи на рынке труда и успешной вовлеченностью в социально-трудовые отношения особо актуальны на сегодняшний день. Несомненно, решающую роль в этих процессах играет социально-экономическая ситуация в стране и деятельность государства [3].

На сегодняшний день наблюдается очень сильные изменения в области нестандартной занятости (таблица). Практически во всех видах экономической деятельности сейчас значительную долю занимают неформально занятые. Структура трудовой мобильности молодежи переходит на новый уровень: неограниченное пространство занятости, полная свобода выбора труда, собственный график рабочего процесса и т.д. [7]. Существует множество различных форм нестандартной занятости, но в настоящий момент преобладающими являются: неполная занятость; сверхурочная занятость; временная занятость; занятость на основе гражданско-правовых договоров; занятость в компаниях, осуществляющих лизинг персонала; вторичная занятость; фрилансерство; самозанятость; неформальная занятость.

Таблица

Удельный вес занятых в неформальном секторе в общей численности

занятых в экономике по возрастным группам (в процентах) [5]

Всего в том числе в возрасте, лет

15- 20- 25- 30- 35- 40- 45- 50- 55- 60-

19 24 29 34 39 44 49 54 59 72

Всего

2010 16 ,4 38,9 19,3 16,3 16 ,6 16,8 17,1 15 ,8 13 ,9 12,8 18 ,2

2011 18,2 43,2 21,5 18,2 18,1 18,8 18,8 17,3 15,8 14,6 20,9

2012 19 47,8 23,4 19 19 19,2 19,2 18,5 16,9 15,3 20,5

2013 19,7 48,8 24,3 19,5 19,8 19,8 19,7 19,5 17,5 16,3 20,9

2014 20,1 48,7 24,3 20 20 20,7 20 19,4 18 16,9 22,6

2015 20,5 49,6 25 20,4 20,5 20,4 20,3 20,2 18,7 17,8 22,5

Молодежь на сегодняшний день традиционно занимает лидирующие позиции в сфере нестандартно занятых по сравнению с другими возрастными категориями.

Самоорганизация трудового пространства предоставляет молодежи больше шансов найти свое место на рынке труда, снижается их зависимость от государственного сектора занятости. Молодые люди не желают тратить время на излишнюю формализацию при заключении трудового договора, стремясь как можно быстрее перейти на желаемое место работы. Этот факт, безусловно, повышает их конкурентоспособность в представлении работодателя, поскольку отсутствие четко налаженной системы социально-трудовых отношений между работником и работодателем позволяет фирмам экономить на издержках на персонал, что является причиной частых ущемлений прав

молодых сотрудников в части заработной платы, предоставления социального пакета и пенсионного обеспечения [4].

Самозанятость, как форма нестандартной занятости, в России относительно новый феномен. Причинами, по которым молодые люди склоняются к подобной форме занятости, являются: существенные барьеры, создаваемые государством, для вступления молодежи на рынок труда; несовершенство законодательной базы в области обеспечения достойных условий труда и заработной платы. Безусловно, существование такой формы трудовых отношений смягчает безработицу и социальную напряженность в стране, поскольку она предполагает самостоятельный поиск трудовой деятельности и создание рабочих мест отдельными гражданами за счет их собственных средств в целях получения постоянного дохода и удовлетворения своих личных потребностей и самореализации.

Однако очень часто самозанятость переходит в скрытую занятость или неформальную самозанятость, когда доходы не декларируются и как следствие идет уклонение от уплаты налогов. В этом случае государство терпит значительные убытки. По оценкам экспертов, теневой сектор российской экономики составляет 15-20% от ВВП, а потери бюджета составляют примерно 3 трлн. руб. из-за ухода бизнеса в тень [6].

На протяжении нескольких десятков лет в России не было механизма, который был бы в состоянии бороться с этим явлением. Рынок труда в области неформально занятых (границы между самозанятыми и неформально занятыми в настоящее время очень условны) формировался достаточно стихийно, не имея четко налаженной регулирующей системы вплоть до 2016 года. Безусловно, государство предпринимало меры по налаживанию процедуры вывода неформально самозанятых из тени, однако эти попытки были не результативными. Дело в том, что вносимые до 2016 года изменения, касающиеся уплаты налогов самозанятыми гражданами, в Налоговый кодекс РФ не оправдали ожиданий, поскольку эти коррективы не освобождали самозанятых от налогов и соответственно никак не стимулировали их перейти в легальный сектор.

Так, 18 ноября 2016 года Государственная Дума РФ приняла законопроект №11078-7, касающийся налогообложения самозанятых в период 2017-2018 гг. [1]. Согласно этому законопроекту самозанятые граждане будут освобождены от уплаты налогов с 2017 года, однако подобное освобождение имеет патентную форму. Необходимо отметить, что принятие данного законопроекта предоставляет льготы только самозанятым категориям граждан, индивидуальные предприниматели, согласно новому проекту, не входят в их число.

В январе 2017 года началась работа по созданию нового законопроекта о самозанятых, который смог бы устранить пробелы предыдущего. В Государственной Думе РФ пересматривается вопрос о статусе самозанятых, их регистрации, расширении видов деятельности и

оптимальном налоговом режиме. Первым нововведением является то, что в новом законопроекте будет введена еще одна форма самозанятости - это индивидуальное предпринимательство (для этого вида деятельности будет разработана новая система льгот). Безусловно, данное изменение является положительным обстоятельством, поскольку позволит вывести сравнительно небольшие ИП, которые не выдерживают налогового натиска, из теневых углов. Это главное отличие от предыдущего проекта, в котором ИП рассматривалось как форма, не попадающая под категорию самозанятых. Предполагается расширить список видов деятельности, относящихся к самозанятым, поскольку предыдущий, состоящий из 3 пунктов (нянь, горничных и репетиторов), не охватывал все категории работающих граждан и соответственно не мог в полной мере решить проблему вывода огромного количества работающего населения из тени.

Таким образом, в современных условиях развития российской экономики самозанятость нельзя назвать положительным или отрицательным явлением, поскольку, с одной стороны она способствует снижению уровня безработицы, с другой - из-за несовершенств законодательной базы, самозанятость перерастает в теневую занятость, нанося урон доходной части государственного бюджета.

Список использованных источников:

1. Детальные подробности о принятии закона №11078-7 и освобождении самозанятых граждан РФ от налогов // Информационный портал «Большой портал о малом бизнесе» // URL: http://www.bizguru.ru/node/2384/ Дата обращения: 12.04.2017 г. 16:30.

2. Закон о самозанятых. Освобождение от налогов // Информационный сервис «1С-Старт» // URL: https://www.regberry.ru/news/zakon-o-samozanyatyh-kto-ostalsya-v-spiske/ Дата обращения: 11.04.2017 г. 15:10.

3. Коноплин Ю.С. Защита прав и интересов молодежи в условиях нестандартной занятости // Наука и Школа. 2015. № 5.

4. Маслова Е.В. Развитие нестандартных форм занятости молодежи как инструмент повышения эффективности трудоустройства // Вестник ВГУ. 2016. № 3.

5. Статистика занятых в неформальном секторе, 2016 г. // Федеральная служба государственной статистики РФ // URL:http://www.gks.ru/ Дата обращения: 08.04.17 г. 13:00.

6. Теневой сектор российской экономики // РосБизнесКонсалтинг // URL:http://www.rbc.ru/economics/20/06/2013/57040adc9a7947fcbd44a57c/ Дата обращения: 14.04.2017 г. 17:15.

7. Sissons P., Jones K. Lost in transition? The changing labour market and young people not in employment, education or training // The Work Foundation Report 2012 // URL: http://youthleadership.org.uk/PDFs/The-Work-Foundation-Report-2012.pdf/ Дата обращения: 16.04.2017 г. 13:45.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.