Научная статья на тему 'Возможные подходы к исследованию индивидуальной концепции любви'

Возможные подходы к исследованию индивидуальной концепции любви Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
444
86
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможные подходы к исследованию индивидуальной концепции любви»

техно-гуманитарного баланса происходит всплеск экологической и/или геополитической агрессии, который сопровождается социально-психологическим синдромом Предкризисного человека (Homo prae-crisimos): ощущением вседозволенности, безнаказанности, специфическим комплексом катастрофофилии и т.д. Результатом становится исчерпание ресурсов экстенсивного роста, завершающееся чаще всего надломом и катастрофическим разрушением общества. Тем не менее, в некоторых случаях, когда антропогенный кризис охватывал обширный географический регион с высоким уровнем культурного разнообразия, его обитателям удавалось найти кардинальный выход из эволюционного тупика. Это в каждом случае было обеспечено комплексом сопряженных преобразований: ростом удельной продуктивности технологий, информационного объема индивидуального и коллективного интеллекта, совершенствованием социальной организации и системы культурных ценностей.

Такие радикальные изменения, во многом необратимые, становились переломными вехами общечеловеческой истории. Описано не менее семи глобальных революций, следовавших за масштабными кризисами, вызванными деятельностью культурно разбалансированного общества.

Мы полагаем, что закон техно-гуманитарного баланса служил селективным механизмом на всем протяжении человеческой истории и предыстории: социумы с декомпенсированной агрессивностью последовательно выбраковывались из исторического процесса.

Для концептуальной и эмпирической верификации гипотезы используется ряд ее нетривиальных следствий. Одно из них состоит в том, что в долгосрочной ретроспективе, с последовательным ростом убойной силы оружия и демографической плотности, процент жертв социального насилия от численности населения не возрастал. Для проверки этого следствия введен индекс коэффициента крово-пролитности (Bloodshed Ratio (BR)). Индекс выражает отношение среднего числа преднамеренных убийств (k(At)) к численности населения (p(At)). Число преднамеренных убийств складывается из суммы военных жертв, жертв «мирных» политических репрессий и бытового насилия; именно последнее из слагаемых всегда составляло львиную долю общей суммы.

При сравнительном расчете коэффициента кровопролитности для различных культур и исторических эпох (с использованием доступных данных и специальных формул) обнаруживается неустойчивая тенденция, состоящая в снижении социального насилия на протяжении тысячелетий. Это парадоксальное наблюдение рассматривается как одно из косвенных подтверждений справедливости гипотезы.

Петрушин С.В. (Казань) ВОЗМОЖНЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛЮБВИ

«Любовь»... Это понятие вызывает больше лирические, нежели научные ассоциации, а тема любви гораздо больше проработана в литературе и в искусстве. Не в последнюю очередь это связано с крайне расширительной трактовкой понятия «любовь», что делает ее очень сложным объектом для психологических исследований.

Несмотря на общие источники социокультурного происхождения (мифы, книги, средства массовой коммуникации), единого, конвенциального понятия любви нет. Эта неясность порождает такие же неясные, противоречивые, а иногда и нереалистические ожидания между партнерами. В результате таких ожиданий порождаются неверные предсказания и неадекватные расчеты во взаимоотношениях, что

Известия ТРТУ

Тематический выпуск

является одной из существенных причин кризисов семьи, роста одиночества, невро-тизации, сиуцидальных попыток.

Нашим предположением является то, что у каждого человека имеется не всегда осознаваемая, но существующая индивидуальная концепция любви. Условно обозначим такую концепцию как «миф о любви», т.к. она базируется чаще всего на неверных предпосылках. Наше исследование «мифов о любви» носит начальный характер, поэтому в качестве основных решались две задачи: создание методов обнаружения личной концепции любви, а также описание полученных результатов.

Ввиду того, что индивидуальный «миф о любви» малоосознаваем и поэтому трудновыразим в словах, для его выявления был сконструированы проективный тест: «Нарисуй любовь». Предлагалось нарисовать любовь так, как ее понимает сам человек.

Результаты теста «Нарисуй любовь» классифицируются по различным типам мифов о любви. Материал, полученный после проведения диагностики, использовался для проведения групповой дискуссии по обнаружению личных «мифов о любви». В итоге был сделан более глубинный анализ некоторые часто встречающиеся сюжетов про любовь. Таких сюжетов оказалось два. Суть одного из них в том, что есть нечто в центре, что охраняется от внешнего мира. Это может быть буквальное изображение этого мотива, например, яркий кружок или точка в центре, которая окружена концентрическими кругами. Это может быть цветок, который охраняют чьи-то руки, это может быть дом, окруженный радугой. То есть везде есть как бы два пространства - внешнее и внутреннее - и «любовь» помещается в более защищенное. Вариации могут быть разными, но смысл всегда один. Одно из возможных объяснений такого мотива является предположение о том, что это мотив-воспоминание о внутриутробной жизни. Именно в это время плод находится в защищенном состоянии, во внутреннем пространстве. То есть, одна из базовых неосознаваемых концепций любви заключается в том, что это воспоминание о внутриутробном периоде, слиянии с матерью, защищенность от внешних воздействий. Отсюда ожидания от любви заключаются в возвращении в это блаженное райское состояние. Рисунок цветка также связан с этой концепцией, как так цветок символически (и фактически) является образом женских гениталий. Тема воды тоже связана с темой рождения, так как плод находится в жидкой среде. Второй мотив - это наличие двух элементов: рук, фигур и т.д. Это можно рассматривать воспоминанием о родителях, об их взаимоотношениях.

Отдельно была попытка выяснить степень личностной обусловленности представлений о любви. В результате применения рисуночного теста были выявлены наиболее часто встречающиеся элементы. К ним относятся: солнце, цветы, дерево, сердце, небо, море. Затем эти образы, в виде набора карточек, предлагались испытуемым для выбора, какой «архетип» больше соответствует понятию любовь. Для выяснения обусловленности выбора концепции любви с типом характера человека использовался личностный тест («Акцентуация характера» К. Леонгарда). По результатам некоторых выборов можно сказать следующее. «Солнце» выбирает человек энергичный, стремящийся быть в центре внимания. Он скрывает от окружающих свое подавленное настроение, которое склонен переживать глубоко и эмоционально насыщенно. Сильные влечения определяют частые эмоциональные перепады. «Небо» - есть склонность к перепадам настроения. «Море» - тревожность, с «застреванием» на ней, страх неудачи. «Цветок» - при плохом настроении человек не уединяется, а ищет общения, склонен к формированию сверхценных идей.

Также использовался метод визуализации «Путешествие в пространство любви».

Это упражнение вызывает чрезвычайно сильные ощущения у большинства участников. За сравнительно короткое время участникам удается пережить самые

разнообразные переживания, связанные с понятием «любовь». Это упражнение обнаружило еще один аспект в понимании любви. У большинства участников образы, возникающие в процессе визуализации, очень близко совпадали с описаниями воспоминаний людей, переживших клиническую смерть - туннель, выход в открытое пространство, полет вверх к яркому свету, встреча с умершими. Может быть, древние были в чем-то правы, сравнивая любовь и смерть. В данном случае, конечно, имеется ввиду не физическая смерть, а смерть личного «Я» для слияния его с другим или с другими «Я». Помимо этого, упражнение на визуализацию дало еще необычный психотерапевтический эффект - участники смогли осознать, что источник любви находится в них самих, а не в других людях.

Эти способы исследования подтвердили наше предположение о том, что концепции любви очень разнообразны. На наш взгляд, именно «миф о любви» является основным препятствием в движении человека к истинной любви. Поэтому обнаружение и осознание своего индивидуального мифа может дать возможность человеку существенно расширить свою способность к любви. Осознание своей концепции любви может дать возможность человеку выйти за ее пределы и прикоснуться к ней, к любви реальной.

Сысолятина М.В. (Екатеринбург)

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ: ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ

Современное положение на рынке труда требует от претендента на вакансию, кроме высокой квалификации по основной специальности, мобильности знаний в различных сферах жизни, максимального развития личности, формирования умений и навыков самостоятельного и творческого переноса приобретенных знаний в изменившуюся социально-экономическую ситуацию и обеспечения потребности в их постоянном обновлении. Нестабильность, характерная для сложившейся экономической ситуации, предъявляет особо жесткие требования к профессионалу с точки зрения сохранения его конкурентоспособности, обеспечиваемой прежде всего за счет высокого уровня профессиональной компетентности, который на сегодняшний день не может быть достигнут без соответствующей профессиональной подготовки.

Важно отметить, что любую профессиональную деятельность обусловливает ее цель и вытекающие из нее функции. Вполне очевидно, что способность эффективно выполнять функции и достигать цели зависит от личностных качеств специалиста. Все они во взаимосвязи характеризуются общим понятием - профессиональная компетентность или профессионализм. Итак, профессиональная компетентность характеризуется сформированностью у специалиста целостного комплекса знаний, навыков, умений, нравственно-психологических качеств, профессиональных позиций, ценностей и акмеологических инвариантов (см. Рабочая книга практического психолога, 1996).

Профессиональная компетентность, будучи многоаспектным феноменом, имеет сложную структуру, включающую многие составляющие. Одним из важных аспектов профессиональной компетентности специалиста выступает коммуникативный. Значение его трудно переоценить прежде всего для группы профессий «человек-человек». Именно здесь среди проблем, требующих безотлагательного решения, выделяется проблема совершенствования общения людей, связанных профессиональной деятельностью.

Исследования профессиональной компетентности специалиста требует опре-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.