Научная статья на тему 'Возможности применения препаратов фолиевой кислоты в дерматологической практике'

Возможности применения препаратов фолиевой кислоты в дерматологической практике Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
1019
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ФОЛИЕВАЯ КИСЛОТА / МЕТАФОЛИН / ХРОНИЧЕСКИЕ ДЕРМАТОЗЫ / FOLIC ACID / METAFOLIN / CHRONIC DERMATOSIS

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шиманская И.Г., Крук Н.И., Хартоник А.А., Некрашевич Е.А.

В настоящее время приоритетным направлением в дерматологии является улучшение качества жизни и продолжительности ремиссии пациентов с хроническими заболеваниями, а также снижение сроков терапии. Актуальным для изучения остается влияние дефицита фолатов на течение и прогноз хронических дерматозов, а также использование 5 метил тетрагидрофолата в составе комплексной терапии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по клинической медицине , автор научной работы — Шиманская И.Г., Крук Н.И., Хартоник А.А., Некрашевич Е.А.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The possibility of using folic acid drugs in dermatological practice

Currently, a priority in dermatology is to improve the quality of life and the duration of remission of patients with chronic diseases, as well as reducing the duration of therapy. The impact of folate deficiency on the course and prognosis of chronic dermatoses, as well as the use of5 methyl tetrahydrofolate as part of complex therapy, remains relevant for the study.

Текст научной работы на тему «Возможности применения препаратов фолиевой кислоты в дерматологической практике»

ОБМЕН ОПЫТОМ ИД

Возможности применения препаратов фолиевой кислоты в дерматологической практике

Шиманская И.Г., Крук Н.И., Хартоник А.А., Некрашевич Е.А.

Белорусская медицинская академия последипломного образования, Минск

Shimanskaya I.G., Kruk N.I., Khartonik A.A., Nekrashevich E.A.

Belarusian Medical Academy of Post-Graduate Education, Minsk

The possibility of using folic acid drugs in dermatological practice

Резюме. В настоящее время приоритетным направлением в дерматологии является улучшение качества жизни и продолжительности ремиссии пациентов с хроническими заболеваниями, а также снижение сроков терапии. Актуальным для изучения остается влияние дефицита фолатов на течение и прогноз хронических дерматозов, а также использование 5-метил-тетрагидрофолата в составе комплексной терапии. Ключевые слова: фолиевая кислота, метафолин, хронические дерматозы.

Медицинские новости. — 2019. — №3. — С. 36-39. Summary. Currently a priority in dermatology is to improve the quality of life and the duration of remission of patients wtth chronic diseases, as well as reducing the duration of therapy. The impact of folate deficiency on the course and prognosis of chronic dermatoses, as well as the use of 5-methyl-tetrahydrofolate as part of complex therapy, remains relevant for the study. Keywords: folic acid, metafolin, chronic dermatosis. Meditsinskie novosti. - 2019. - N3. - P. 36-39.

Несмотря на то, что опыт применения фолатов в дерматологии насчитывает более 50 лет, интерес специалистов к химическим соединениям, относящимся к производным фолиевой кислоты, не угасает, что объясняется его ролью в патогенезе различных заболеваний широкого спектра. Из трех витаминов, которые регулируют уровень гомоцистеина, фолиевая кислота имеет наибольший эффект в снижении базального уровня гомоцистеина в крови при отсутствии существенного дефицита витамина B12 или В6 [1].

Взаимосвязь между повышением концентрации гомоцистеина в плазме крови и увеличением риска сердечно-сосудистой патологии достоверно установлена в ходе Фрамингемского исследования [2]. Связь эта оказалась настолько важной, что послужила основанием для создания гомоцистеиновой теории атеросклероза. Исследование European Collaborative Study выявило, что гипергомоцистеинемия представляет собой независимый модифицируемый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Накапливаясь в организме, гомоцистеин начинает разрушать эндотелий сосудов. Образуются повреждения эндотелия, провоцирующие образование

тромбов и атеросклеротических бляшек. Повышение уровня гомоцистеина крови на 5 мкмоль/л приводит к увеличению риска атеросклеротического поражения сосудов на 80% у женщин и на 60% у мужчин. Гомоцистеин оказывает одновременно атерогенное и тромбоваскулярное действия [3].

Клинические исследования также показали, что важным маркером осложнений беременности и ее неблагоприятного исхода служит гомоцистеин. Более низкое содержание фолатов в крови матери коррелирует с преждевременными родами, а более высокие концентрации гомоцистеина - с преэклампсией. Использование фолатов достоверно сокращает риск не только врожденных пороков развития плода (ДНТ и многие другие, такие как нарушения эмбриогенеза мозга, пороки сердечно-сосудистой и мочевыделительной системы, расщелины верхнего неба, дефекты конечностей, большие артерии, пупочные грыжи и даже синдром Дауна), но и вероятность преждевременных родов на 50-70%, невынашивания, неразвивающейся беременности, преэклампсии, инфарктов плаценты, фетоплацентарной недостаточности в целом [4]. Доказан-

ными на данный момент считают такие неблагоприятные связи, отражающие слабость сформированного в условиях фолатного дефицита фетоплацентар-ного комплекса, как низкая масса тела плода относительно срока гестации и ребенка при рождении; мертворождение (для гипергомоцистеинемии - в 2 раза). Кроме того, достоверно доказана связь фолиевого дефицита у матери и риска аутизма, а также онкологических заболеваний у ее потомства.

Роль фолиевой кислоты в синтезе нуклеиновых кислот и реакций метилирования имеет важное значение для нормального функционирования мозга. За последнее десятилетие в нескольких исследованиях описана связь между снижением уровня фолатов и когнитивными нарушениями у пожилых людей [5]. В перекрестном исследовании у пожилых канадцев обнаружили, что люди, имеющие низкий уровень фолиевой кислоты в сыворотке крови, имеют больший риск развития слабоумия и депрессии. В похожем исследовании низкие сывороточные уровни фолата были связаны с проблемами с краткосрочной памятью у пожилых людей, которые не имели признаков деменции [6].

Лефол

■ Лаллира

1 таблетка в день

1_-метилфолат 400 мкг

Рекомендуется в качестве дополнительного источника фолиевой кислоты

¿к ■

таблеток

I Ьметилфолат 1 400 мкг

А С Дополнительный источник фолиевой кислоты (КАДЫ1ИЯ Ь-МЕТИЛФОДАТ)

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИШЕ

г«

Г-Ш

- шЩ _Я

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНАЯ ДОБАВКА К ПИЩЕ, ПЕРЕД ПРИМЕНЕНИЕМ ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ИНСТРУКЦИЕЙ ПО МЕДИЦИНСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ,

Не является лекарственным средством. Лефол. Имеются противопоказания. Прием разрешен с 18 лет. Рекомендуемый курс приема определяется индивидуально. На правах рекламы. Производитель «Ламира ООО», Великобритания.

Обмен опытом |

Рисунок 1

Пациентка (30 лет). Розацеа, папулезно-пустулезная форма, стероидиндуцированное: а - до лечения, б - после

Рисунок 2

Пациент (21 год).

Распространенный экссудативный псориаз: а - до лечения, б - после

Рисунок 3

Пациентка (26 лет). Распространенный экссудативный псориаз с поражением ВЧП прогрессирующая стадия, осенне-зимняя форма: а - до лечения, б - после

Рисунок 4

Пациентка (21 год).

Распространенная микробная экзема: а - до лечения, б - после

Рисунок 5

Пациентка (19 лет).

Папуло-пустулезные угри средней степени тяжести: а - до лечения, б - после

цит фолиевой кислоты в организме тормозит синтез тимидилтрифос-фата, что приводит к снижению синтеза ДНК в быстроделящихся клетках - костного мозга, эпителиальных тканей. В первую очередь затрагиваются органы кроветворения: так как клет-

Чтобы участвовать в клеточном метаболизме, фолиевая кислота и фолаты должны подвергнуться редуцированию. Ь5-МТ-^ (Ьметилфолат) является доминирующей формой фолата, которая циркулирует в плазме крови и участвует в биологических процессах [7]. Дефи-

ки не теряют способности расти, но в них происходит нарушение синтеза ДНК с остановкой деления, то это приводит к образованию мегалобла-стов (крупные незрелые клетки) и ме-галобластической анемии. По той же причине наблюдается лейкопения.

Аналогично развивается поражение слизистых оболочек желудка и кишечного тракта (гастриты, энтериты), глоссит. Отмечается замедление роста, конъюнктивит, ухудшение заживления ран, иммунодефициты, обострение хронических инфекций и субфебрилитет.

В дерматологической практике назначение фолатов широко распространено и оправдано. Витамин В9 оказывает антиоксидантное действие, способствует ускоренному синтезу аминокислот, необходимых для формирования коллагеновых волокон, нормального меланогенеза, а также оказывает противовоспалительное и яранозаживляющее действие. Применение фолиевой кислоты в сочетании с витамином В12 стимулирует процесс эритропоэза. Фолиевая кислота играет важную роль в обмене серина, гли-

ШЯ Обмен опытом

цина, гистидина, в биосинтезе молекул ДНК и РНК. Назначение фолиевой кислоты сопровождается клиническим эффектом при псориазе, солнечной крапивнице, почесухе, поздней кожной порфирии, розацеа, хейлитах, гиперкератозах, герпетиформном дерматите, пиодермии, акне, лучевых поражениях кожи, а также при продолжительном применении цитостатиков, антибиотиков, сульфаниламидов. Так, сочетание метотрексата с фолиевой кислотой при лечении больных псориазом существенно снижает частоту развития таких серьезных побочных эффектов, как анемия, лейкопения, тромбоцитопения.

Учитывая высокий показатель распространенности генетических полиморфизмов метилтетрагидрофолат-редуктазы (MTHFR) среди населения и проблемы, связанные с пониженной активностью фермента и соответственно меньшим количеством биологически доступного L -метилфолата, вопросы коррекции фолатного статуса стали фокусироваться, скорее, на использовании L -метилфолата, а не на дополнительном приеме фолиевой кислоты в качестве средства профилактики патологий, связанных с дефицитом фолатов.

Лефол - синтетическое производное, созданное на базе 5-метил-тетрагидрофолата. Преимуществами Лефола являются: непосредственное поступление в организм человека вещества в биологически активной форме и наличие оптимального эффекта даже в случае наличия у пациента гомозиготного и/или гетерозиготного генотипов 677С Т полиморфизма MTHFR. С учетом высокого показателя распространенности генетических полиморфизмов МТ-^ среди населения и проблем, связанных с пониженной активностью MTHFR, с целью профилактики и лечения различных хронических дерматозов, в качестве комплексной терапии целесообразно применять активную форму фолатов с высокой биодоступностью, а именно метилфолат.

Материалы и методы

Проведен анализ клинического течения хронических дерматозов у 30 па-

циентов, находившихся на стационарном лечении. В составе комплексной терапии все исследуемые пациенты принимали Лефол в суточной дозировке 400 мкг на протяжении всего периода лечения, который составлял от 14 до 28 дней. В группе наблюдения находились 8 пациентов с псориазом М0); 5 - с угревой болезнью ^70); 4 - с себорейным дерматитом ^21); 8 - с розацеа ^71); 8 - с атопиче-ским дерматитом; 1 - с нейродермитом ^20); 4 - с микробной экземой ^30); 1 - со склеродермией ^94); 2 - с пара-псориазом ^41).

Проводилось динамическое наблюдение пациентов, их фотографировали до начала терапии и через 30 дней (рис. 1-6). Лечение включало дезинтоксика-ционную терапию; препараты, влияющие на периферическую микроциркуляцию, антибиотикотерапию (в случае наличия активного воспалительного процесса), жирорастворимые витамины и микроэлементы.

Результаты

Применение Ьметилфолата продемонстрировало высокую клиническую эффективность и комплаентность в терапии хронических дерматозов различной этиологии. В ходе клинического наблюдения не было выявлено побочных явлений, а также отмечалась хорошая переносимость Лефола в 100% случаев. Динамика клинических симптомов отмечалась положительной у всех пациентов. При оценке локального статуса в случае псориатического поражения отмечался регресс псориатических бляшек, уменьшение инфильтрации и локального гиперкератоза. При оценке эффективности проводимой терапии при псориазе использовался индекс PASI, снижение которого в исследуемой группе составило 67±2,1, что расценивается как улучшение процесса. При анализе динамики течения атопического дерматита был использован индекс SCORAD, включающий комплексную оценку трех информационных блоков: распространенность кожных поражений, их выраженность или интенсивность и субъективные симптомы. На фоне проведенной терапии выявлено снижение индекса с 73,5±3,4 до 46,2±2,4,

что позволяет оценивать динамику как положительную. При оценке течения угревой болезни на фоне проводимой терапии наблюдалось уменьшение пустулизации, снижение воспаления, улучшение эпителизирующих способностей кожи; при клиническом наблюдении себорейного дерматита, нейродермита, парапсориаза у всех пациентов наблюдалась положительная динамика. Из 30 пациентов, за которыми проводилось динамическое наблюдение, 24 изъявили желание продолжить лечение. С целью сравнительной оценки эффективности и безопасности методик лечения дерматозов с включением Лефола динамическое наблюдение за пациентами будет продолжено.

Заключение

Учитывая многообразие клинических патологий, в терапии которых впервые продемонстрирована эффективность Лефола и комплаентность пациентов, необходимо проведение дальнейших наблюдений. Целью последующих исследований должно стать определение и целесообразность использования метилфолата в сравнении со стандартными препаратами неметаболизированной фолиевой кислоты в косметологической и трихологической практике.

Л И Т Е Р А Т У Р А

1. Shane B. Biochemical and Physiological aspects of Human Nutrition. - Philadelphia, 2000. - P.483-518.

2. Буши К.Дж., Берсфорд С.А., Омен Г.С., Мотульский А.Г. // JAMA. - 1995. - Vol.274. -P.1049-1057.

3. Malinow M.R., Bostom A.G., Krauss R.M. Homocysteine, diet, and cardiovascular diseases: a healthcare professionals from the Nutrition Commitee, American Heart Associate.Circulation. - 1999. -Vol.99, N1. - P.178-182.

4. Enters for Disease Control and Prevention. Spina bifida and anencephaly before and after folic acid mandate-United States, 1995-1996 and 1999-2000. MMWR Morb Mortal Wkly Rep. - 2004. - Vol.53, N17. - P.362-365.

5. Reynolds E.H. // BMJ. - 2002. - Vol.324. - P.1512-1515.

6. Ebly E.M., Schaefer J.P., Campbell N.R., Hogan D.B. // Age Ageing. - 1998. - Vol.27, N4. - P.485-491.

7. Дополнительный прием фолиевой кислоты и беременность: профилактика дефектов нервной трубки и не только / Д.А. Гринберг; С.Дж. Белл, Й. Гуан, Й. Йу.

Поступила 10.12.2018 г.

№3 • 2019

МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.