Научная статья на тему 'Возможности повышения эффективности деятельности здравоохранения региона от внедрения экономических инноваций и проведения маркетинговых исследований'

Возможности повышения эффективности деятельности здравоохранения региона от внедрения экономических инноваций и проведения маркетинговых исследований Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
262
217
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ / ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ / ЭКОНОМИЧЕСКАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ / ИНТЕГРАЛЬНЫЙ КОЭФФИЦИЕНТ / МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ / ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ / ECONOMIC INNOVATION / EVALUATION OF FINANCIAL STATUS / ECONOMIC STABILITY / INTEGRAL FACTOR / MARKET RESEARCH / PERFORMANCE EVALUATION

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Кривенко Н. В.

Рассмотрена актуальность внедрения экономических инноваций в здравоохранение, позволяющих оценить различные варианты оказания медицинской помощи пациентам, их экономическую целесообразность, использование маркетинга.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Opportunities to increase the effectiveness of the health care of the region with the introduction of economic innovation and conducting of market research

The article discusses the relevance of the implementation of economic innovation in health care, to evaluate various options for providing medical care to patients, their economic viability, the use of marketing.

Текст научной работы на тему «Возможности повышения эффективности деятельности здравоохранения региона от внедрения экономических инноваций и проведения маркетинговых исследований»

ЭКОНОМИКА

Вестн. Ом. ун-та. 2012. № 3. С. 356-359.

УДК 33

Н.В. Кривенко

ВОЗМОЖНОСТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕГИОНА ОТ ВНЕДРЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИННОВАЦИЙ И ПРОВЕДЕНИЯ МАРКЕТИНГОВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассмотрена актуальность внедрения экономических инноваций в здравоохранение, позволяющих оценить различные варианты оказания медицинской помощи пациентам, их экономическую целесообразность, использование маркетинга.

Ключевые слова: экономические инновации, оценка финансового состояния, экономическая устойчивость, интегральный коэффициент, маркетинговые исследования, оценка эффективности.

Оказание медицинских услуг, с экономической точки зрения, является производством услуг, подчиненным общим экономическим законам. Переход к рыночной экономике требует от медицинских учреждений повышения эффективности производства, конкурентоспособности своих услуг, эффективных форм хозяйствования и управления, активизации предпринимательства и т.д. Важная роль в реализации этой задачи отводится анализу финансово-хозяйственной деятельности лечебно-профилактического учреждения, внедрению маркетингового инструментария.

С помощью экономического анализа вырабатываются стратегия и тактика развития учреждения, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности учреждения, его подразделений и работников [1].

Проведенные нами исследования деятельности Межрегионального травматологического центра Уральского отделения Российской Академии естественных наук на базе МУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга позволили внедрить ряд экономических инноваций для оценки финансового положения медицинского учреждения, выбора наиболее оптимального варианта оказания медицинской помощи пациентам в условиях недостаточного финансирования, а также использовать маркетинговый инструментарий. Теоретические разработки подтверждены на практике высокими показателями эффективности данного учреждения.

1. Разработанный нами и используемый в финансово-экономическом анализе показатель уровня экономической устойчивости позволяет оценить финансово-экономическое состояние медицинского учреждения в целом, а также по каждому структурному подразделению как в разрезе источников финансирования, так и в совокупности по всем источникам с точки зрения окупаемости затрат. Уровень экономической устойчивости (окупаемость затрат) рассчитывается как соотношение полученных доходов к фактическим расходам в разрезе отделений и в целом по лечебному учреждению. Ежемесячный финансово-экономический анализ работы отделений проводится в разрезе источников финансирования и в совокупности. За устойчивое экономическое состояние лечебного учреждения принят уровень, равный единице. Если полученная величина меньше единицы, то экономическое состояние лечебного учреждения является неустойчивым, так как расходы на лечение больных превышают полученные средства, растет кредиторская задолженность. Предложенная методика оценки эффективности деятельности медицинского учреждения в

© Н.В. Кривенко, 2012

разрезе профилей отделений является универсальной и может использоваться в медицинских учреждениях, имеющих различные формы собственности и источники финансирования, как на муниципальном, так и на региональном уровне.

2. Проведенные нами расчеты в Межрегиональном травматологическом центре Уральского отделения Российской Академии естественных наук на базе МУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга показали, что оказание медицинской помощи с использованием новых технологий, дорогостоящего оборудования, медикаментов, расходных материалов приводит к ежегодному росту затрат на нее в условиях дефицита финансирования лечебных учреждений.

Экспертный анализ работы травматологической службы г. Екатеринбурга показал, что от 25 до 30 % пациентов, госпитализированных в травматологические больницы, не нуждаются в круглосуточном пребывании, однако не могут лечиться в условиях трав-мпункта. Данные, полученные в ходе исследования, позволили сделать вывод о необходимости оптимизации затрат муниципального здравоохранения за счет внедрения стационарозамещающей технологии с использованием действующих экономико-математических подходов и разработки ее модели с целью повышения экономической устойчивости лечебных учреждений.

Расчеты показали возможность повышения и даже обеспечения самоокупаемости в дневном стационаре за счет ежедневного сокращения расходов на содержание больных в среднем в 3-5 раз [4].

В условиях удорожания медицинской помощи необходимо оптимизировать соотношение объемов стационарной и стационарозамещающей форм организации. С использованием метода математических подстановок нами было определено соотношение больных дневного и круглосуточного стационара 0,29: 0,71, позволяющее поддерживать уровень экономической устойчивости, равный 1 [4]. Доля объемов стационарозамещающей формы организации согласуется с полученными в конце 1990-х годов данными о потребности в лечении в дневных

стационарах и обоснованности госпитализации больных в отделения круглосуточных стационаров на основании проведенных исследований методом моментных наблюдений в сочетании с экспертными оценками в различных регионах России (в г. Клинцы Брянской области, Рязанской области, Арзамасе, Ашхабаде, Челябинске и др.) [2].

Далее у нас появилась необходимость определить с помощью методов экономикоматематического моделирования минимальное и максимальное количество амбулаторных больных при постоянной величине госзаказа круглосуточного стационара для достижения самоокупаемости лечебного учреждения. Математическая обработка полученной модели проводилась в пакете статистических программ 31а1п81:юа компании 31а1воА: (версия 5,5).

Для достижения самоокупаемости доля больных Центра амбулаторной хирургии должна быть не менее 0,25 и круглосуточного стационара 0,75 в общем объеме, при постоянной величине больных круглосуточного стационара увеличение числа амбулаторных больных приведет к росту экономической устойчивости медицинских учреждений в системе муниципального здравоохранения [5].

Полученные нами в результате математического моделирования данные свидетельствуют о целесообразности определенного соотношения объемов ресурсосберегающих и высокозатратных видов медицинской помощи в системе муниципального здравоохранения. При открытии дневного стационара появляется возможность увеличивать объем предоставления нуждающимся требуемых услуг, не прибегая к круглосуточному наблюдению больных и без ущерба для их здоровья: на амбулаторном этапе в 4,3-8,6 раз, а общий объем больных, получающих медицинскую помощь, может возрасти в 1,23-1,5 раза (табл.).

Наиболее благоприятные условия для гармоничного развития лечебного учреждения в нашей модели определяются соотношением больных дневного и круглосуточного стационара 0,38 : 0,62 (формула золотого сечения), уровень экономической устойчивости будет равен 1,41 [5].

Экономико-математическая модель, оптимизирующая сочетание высокозатратных и ресурсосберегающих технологий с точки зрения окупаемости затрат лечебных учреждений

Расчет необходимого коечного фонда с использованием теории массового обслуживания Определение оптимального соотношения объемов оказания медицинской помощи в дневном и круглосуточном стационарах

Минимальное число амбулаторных больных Оптимальное число амбулаторных больных Максимальное число амбулаторных больных

Дневной стационар 0,25 0,29 0,38

Круглосуточный стационар 0,75 постоянный госзаказ 0,71 переменный госзказ 0,62 постоянный госзаказ

Уровень экономической устойчивости 1 1 1,4

Увеличение потока амбулаторных больных в 4,3 раза в 6 раз в 8,6 раз

Увеличение общего потока больных в 1,23 раза в 1,45 в 1,5 раза

358

Н.В. Кривенко

При открытии дневного стационара появляется возможность увеличивать объем предоставления нуждающимся требуемых услуг, не прибегая к круглосуточному наблюдению больных и без ущерба для их здоровья: на амбулаторном этапе в 4,3-8,6 раз, а общий объем больных, получающих медицинскую помощь, может возрасти в 1,231,5 раза (табл.).

3. Следующим инновационным направлением является проведение ежедекадного и ежемесячного мониторинга выполнения госзаказа в разрезе профильных отделений, позволяющего определить нагрузку коек, эффективность использования коечного фонда, уровень качества лечения, а в дальнейшем - принять управленческие решения о расширении интенсивно работающих отделений, открытии новых отделений, медицинские услуги которых наиболее востребованы населением, а также сокращении простаивающих коек, перепрофилировании или закрытии неэффективных структур.

Как правило, осуществление госзаказа сопровождается выполнением финансового плана, за исключением следующих случаев. По ряду нозологий стоимость медико-экономических стандартов даже при 5-м уровне лицензирования невысока или перевыполнение плановых показателей по числу пролеченных больных достигнуто за счет «дешевых» медико-экономических стандартов - тогда финансовый план не выполнен. Противоположная ситуация складывается, когда отделения с более высоким уровнем лицензирования и, соответственно, финансирования могут достигнуть выполнения финансовых показателей при недостаточном выполнении госзаказа.

Снивелировать эти противоречия и объективно оценить медицинские и финансовые результаты работы отделений можно с помощью разработанного нами интегрального коэффициента. Нормативная величина интегрального коэффициента равна 1. Достижение этого показателя свидетельствует о стабильной работе отделения. Превышение является результатом более интенсивной нагрузки, внедрения высоких дорогостоящих технологий, улучшения качества лечения. Интегральный коэффициент рассчитывается как произведение коэффициента выполнения финансового плана, коэффициента выполнения плана по числу пролеченных больных, оплаченных по реестрам, коэффициента выполнения плана по числу пролеченных больных по данным статистики (включающим больных, не оплаченных ТФОМС), коэффициента выполнения плановой средней длительности лечения, показателя соотношения фактической ежедневной нагрузки койки к плановой, критерия качества по формуле:

Кинтегр.= К вып.финплана X Чб ОМС X Ч б.стат х х Средн к/д х К нагрузки койки х К качества

Использование интегрального коэффициента позволяет объективно оценить деятельность отделений, определить нагрузку коек, эффективность использования коечного фонда, уровень качества лечения, а в дальнейшем принять управленческие решения о расширении интенсивно работающих отделений, открытии новых отделений, медицинские услуги которых наиболее востребованы населением, а также сокращении простаивающих коек, перепрофилировании или закрытии неэффективных структур. Анализ деятельности многопрофильного дневного стационара на базе МУ ЦГБ№ 23 г. Екатеринбурга подтверждает теоретическое обоснование целесообразности данной модели: работа койки на 126 % выше плановой, на 130 % перевыполняется госзаказ по числу пролеченных больных, уровень экономической устойчивости самый высокий в больнице - 1,77, интегральный коэффициент - 2.

4. Анализ показывает, что дефицит финансирования в здравоохранении частично восполняется за счет внебюджетных источников, в том числе платных медицинских услуг населению. Нами были проведены маркетинговые исследования в Межрегиональном травматологическом центре Уральского отделения Российской Академии естественных наук на базе МУ ЦГКБ № 23 г. Екатеринбурга, в том числе была рассмотрена взаимосвязь цен и востребованности услуг на примере оказания платных медицинских услуг больным травматологического профиля.

Согласно законам классического рынка, на рынке медицинских услуг существует взаимосвязь между ценообразованием и востребованностью услуг.

Необоснованное завышение цен на оказываемые услуги неизбежно ведет к оттоку потребителей, недоиспользованию имеющихся производственных мощностей, а следовательно, к убыткам организации. Гибкое ценообразование, предоставление потребителям услуг системы скидок и льгот, напротив, повышают спрос на услуги и в конечном итоге финансовые результаты организации. В условиях существующей конкуренции на рынке медицинских услуг эти проблемы стоят перед всеми организациями сферы здравоохранения независимо от форм собственности.

Выполненные расчеты позволили сделать следующие выводы. При существующей эластичности спроса запланированное снижение цен на услуги отделения челюстно-лицевой хирургии на 5 %, ЛОР-травмы -на 10 % и травматологические - на 15 % действительно позволит привлечь дополнительных клиентов, что приведет в свою очередь к росту выручки от реализации услуг. Однако темпы роста совокупных переменных издержек (увеличивающихся прямо пропорционально количеству оказываемых

услуг) в этом случае превысят темпы роста выручки, в результате чего размер маржинального дохода учреждения уменьшится. При условии неизменности постоянных издержек на эту же сумму сократится и размер прибыли больницы.

Для обеспечения рентабельной работы медицинской организации при оказании платных услуг населению необходимо либо более плавное снижение цен на оказываемые услуги, либо сокращение переменных и постоянных затрат за счет внедрения ресурсосберегающих материалов и технологий.

Одним из наиболее интересных и продуктивных методов маркетинговых исследований является совместный (conjoint) анализ (СА) [6]. По своему назначению совместный анализ относится к методам выявления потребительских предпочтений, с помощью которых исследователь может получить численно оцененную модель полезности услуги в глазах потребителей. СА не только позволяет сделать «снимок» потребительских предпочтений, но и разыгрывать в дальнейшем сценарии развития рыночной ситуации путем манипулирования полученной моделью [3]. Оценка составляющих услуги может быть проанализирована напрямую: какие составляющие «удались» в процессе проектирования и позиционирования услуги. Критерий потребительской удовлетворенности позволяет определить рейтинг услуги среди услуг-конкурентов, насколько наше влияние на состав услуги было эффективным в течение определенного промежутка времени, сравнить данный показатель в рамках предлагаемого нами ассортимента услуг, установив их рейтинг.

В процессе комплексной оценки медицинских услуг мы пришли к следующим выводам:

1. Закон эластичности спроса в здравоохранении необходимо применять с учетом действия затратного механизма в отрасли. Сокращение затрат может быть достигнуто за счет использования экономичных, инновационных технологий.

2. Метод комплексной оценки услуги универсален: в модель полезности в качестве составных частей могут входить все переменные маркетинга, они могут быть оценены количественно с точки зрения удовлетворенности потребителя.

3. Проведение данного анализа позволяет выявить слабые параметры услуги, провести мероприятия по модификации свойств услуги, оценить их эффективность.

4. Прибыльность предпринимательской

деятельности лечебно-профилактического

учреждения определяется прибыльностью отдельных единиц ассортимента услуг. Для грамотного экономически обоснованного поведения лечебно-профилактического учреждения на рынке необходим анализ ассортимента услуг с точки зрения его прибыльности по отдельным позициям.

Следует отметить, что маркетинговые исследования в области оценки потребительских свойств и прибыльности услуг являются достаточно молодым научным направлением, требующим дальнейшего развития и совершенствования, в том числе и в сфере здравоохранения.

Использование в здравоохранении экономических инноваций, маркетингового инструментария позволяет оперативно принимать управленческие решения в части оптимизации затрат, стратегически выбирать наиболее перспективные варианты устойчивого развития лечебно-профилактического учреждения.

ЛИТЕРАТУРА

[1] Кадыров Ф. Н. Экономические методы оценки эффективности деятельности медицинских учреждений. М. : Менеджер здравоохранения, 2007. С. 240.

[2] Калининская А. А, Батыров Н. Н. Анализ деятельности дневных стационаров и стационаров на дому для травматологической группы больных и расчет потребности в коечном фонде. М. ; Ашхабад,1995. С. 45.

[3] Караев В. Ю., Балабанов А. С. Совместный анализ в практике исследований рынка» // Маркетинг в России и за рубежом. 2008. № 2 (64). С. 7-15.

[4] Кривенко Н. В., Кузнецова Н. Л. Экономикоматематическая модель ресурсосберегающих технологий с использованием теории массового обслуживания, позволяющая повысить доступность медицинской помощи и обеспечить сохранение ее качества для населения. Интеллектуальный продукт. Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400022 от 12.02.2004 г. С. 1.

[5] Кривенко Н. В., Кузнецова Н. Л., Татар-кин А. И. Экономико-математическая модель, оптимизирующая сочетание высокозатратных и ресурсосберегающих технологий с точки зрения окупаемости затрат лечебных учреждений и создания условия для повышения экономической устойчивости функционирования муниципального здравоохранения в рыночной экономике. Интеллектуальный продукт. Свидетельство на интеллектуальный продукт № 73200400021 от 12.02.2004 г. С.1.

[6] Green P. E., Rao V. R. Conjoint Measurement for Quantifying Jubgmental Data // Journal of Marketing Research. 1971. V. 8. P. 335-363.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.