Научная статья на тему 'Возможности использования программы "След-ЛЦ" в проведении следственных действий (на примере осмотра места происшествия)'

Возможности использования программы "След-ЛЦ" в проведении следственных действий (на примере осмотра места происшествия) Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
325
41
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА / КРИМИНАЛИСТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА / СЛЕДСТВЕННЫЕ ДЕЙСТВИЯ / ОСМОТР МЕСТА ПРОИСШЕСТВИЯ / КРИМИНАЛИСТИКА / FORENSIC EQUIPMENT / FORENSIC TACTICS / INVESTIGATIVE ACTIONS / INSPECTION OF THE SCENE / FORENSIC SCIENCE

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Цимбал Виталий Николаевич

В статье рассматриваются понятия криминалистической техники и тактики. Описываются возможности использования при проведении осмотра места происшествия разработанной автором концепции программно-аппаратного комплекса «Трансфер» и функционирующего на его основе специализированного программного обеспечения для регистрации криминалистически значимой информации «След-ЛЦ».

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Цимбал Виталий Николаевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Possibilities of using the program "Track-LC" in the conduct of investigative actions (on the example of the inspection of the scene)

The article deals with the concepts of forensic techniques and tactics. Describes the possibilities of using the site of the incident developed by the author of the concept of the software and hardware complex «Transfer» and the specialized software used to register the forensic information «Track-LC» based on it.

Текст научной работы на тему «Возможности использования программы "След-ЛЦ" в проведении следственных действий (на примере осмотра места происшествия)»

Цимбал Виталий Николаевич

Краснодарский университет МВД России (e-mail: sedruk@gmail.com)

Возможности использования программы «След-ЛЦ» в проведении следственных действий (на примере осмотра места происшествия)

В статье рассматриваются понятия криминалистической техники и тактики. Описываются возможности использования при проведении осмотра места происшествия разработанной автором концепции программно-аппаратного комплекса «Трансфер» и функционирующего на его основе специализированного программного обеспечения для регистрации криминалистически значимой информации «След-ЛЦ».

Ключевые слова: криминалистическая техника, криминалистическая тактика, следственные действия, осмотр места происшествия, криминалистика.

V.N. Tsimbal, Krasnodar University of the Ministry of the Interior of Russia; e-mail: sedruk@gmail. com

Possibilities of using the program «Track-LC» in the conduct of investigative actions (on the example of the inspection of the scene)

The article deals with the concepts of forensic techniques and tactics. Describes the possibilities of using the site of the incident developed by the author of the concept of the software and hardware complex «Transfer» and the specialized software used to register the forensic information «Track-LC» based on it.

Key words: forensic equipment, forensic tactics, investigative actions, inspection of the scene, forensic science.

Как известно, планирование и реализация каких-либо приемов, тактических решений, использование техники и т.п. при проведении следственных действий положительно сказывается на эффективности деятельности следственных органов в целом.

Криминалистическая тактика, являясь одним из разделов криминалистики, возникла как область криминалистического знания в конце XIX - начале XX в. Однако и сегодня продолжаются дискуссии по поводу ее содержания, а также связанных с ней понятий («тактический прием», «рекомендация», «операция», «решение» и т.д.).

Рассмотрим различные определения термина «криминалистическая тактика». По мнению Р.С. Белкина, под данной категорией понимается «...система научных положений и разрабатываемых на их основе рекомендаций по организации и планированию предварительного и судебного следствия, определению линии поведения лиц, осуществляющих судебное исследование, и приемов проведения отдельных процессуальных действий, направленных на собирание и исследование доказательств, на

установление причин и условий, способствовавших совершению и скрытию преступлений» [1, с. 287-288]. Такого же мнения придерживается и Е.П. Ищенко, давая в своей работе несколько измененное определение с некоторым авторскими правками [2, с. 209]. Л.Я. Драпкин и В.Н. Карагодин предлагают следующее описание изучаемой категории: криминалистическая тактика «. по своему содержанию, научной и учебно-методической направленности представляет собой раздел криминалистики, органически связанный с другими ее частями -с теоретическими и методическими основами криминалистики, криминалистической техникой и методикой расследования отдельных видов и групп преступлений» [3, с. 171]. А.Ф. Волобуев определяет рассматриваемый термин как «. раздел криминалистики, изучающий закономерности избрания и применения приемов осуществления частных задач при расследовании преступлений и разрабатывающий на основе познания закономерностей и использования данных специальных наук теоретические положения и практические рекомендации по планированию и организации

77

расследования, проведению отдельных следственных действий» [4, а 31]. Иная группа авторов утверждает, что криминалистическая тактика «...как раздел науки криминалистики -это система научных положений и разработанных на их основе рекомендаций по проведению отдельных следственных и судебных действий, направленных на собирание и исследование документов по уголовным делам» [5, с. 236]. Е.Е. Центров дает достаточно широкое и подробное по своему содержанию определение: криминалистическая тактика - это «.система наиболее общих научных положений, опирающихся на результаты изучения закономерностей преступной деятельности, обобщение следственной практики, данные юридических и иных специальных наук, на основе которых разрабатываются и аккумулируются специальные знания, организационно-плановые начала, наиболее рациональные и целесообразные приемы, правила, установления, технологии, предписания и рекомендации по определению наиболее эффективной линии поведения и способам осуществления конкретных следственных и судебных действий в специфических ситуациях, возникающих в процессе раскрытия, расследования и предупреждения преступлений» [6, с. 142].

В настоящее время криминалистическая тактика достаточно тесно связана с криминалистической техникой, под которой понимается «. система научных положений и разработанных на их основе технических (в широком смысле) средств, приемов и методик, предназначенных для собирания, исследования и использования доказательств и иных мер раскрытия и предупреждения преступлений» [1, с. 274.]. Помимо обозначенного выше, важное значение имеет качество и результативность расследования отдельных разновидностей преступлений. Таким образом, эффективность деятельности следователя при расследованиях тех или иных уголовных дел зависит от соответствующих организационных, профессиональных, материально-технических и иных факторов, а также от выбора тактических особенностей их применения.

Нами была разработана концепция программно-аппаратного комплекса (ПАК) «Трансфер» и функционирующего на его основе специализированного программного обеспечения для регистрации криминалистически значимой информации «След-ЛЦ» (свидетельство о государственной регистрации програм-

мы для электронно-вычислительных машин в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатент) № 2016663526 от 12 декабря 2016 г.).

Сущность ПАК состоит в автоматизации работы следователя при проведении следственных действий, а программа «След-ЛЦ» необходима для регистрации разнообразной информации и последующей работы с ней.

Одним из самых распространенных следственных действий в практике расследования уголовных дел является осмотр места происшествия. «.Поскольку информацию, получаемую при осмотре, в большинстве случаев невозможно обнаружить или добыть путем проведения иных следственных действий» [7, с. 538], осмотр представляет собой неотложное следственное действие, достаточно трудоемкое и сложное в проведении. Он производится практически во всех случаях, за исключением некоторых, где его проведение не является обязательным. На примере данного следственного действия рассмотрим применение вышеобозначенных ПАК и программы «След-ЛЦ».

Осмотр места происшествия состоит из трех этапов:

подготовительный (делящийся на работу до выезда и по прибытии на место происшествия);

рабочий (состоящий из общего и детального осмотра);

заключительный.

В рамках подготовительного этапа (т.е. на стадии до выезда на место происшествия) следователь собирает данные о случившемся (обстоятельства, личности сообщивших, характер произошедшего и т.п.), обеспечивает охрану места происшествия, определяет круг участников следственно-оперативной группы (СОГ) и их обязанности и др. Далее он подготавливает к работе технические средства, необходимые для работы на месте, осматривает содержимое ПАК «Трансфер»: проверяет наличие фотоаппарата, средств передачи данных и их работоспособность, осматривает источники питания (их наличие, а также уровень заряда батарей/аккумуляторов, при необходимости они заряжаются либо заменяются), устройства регистрации информации (планшет, ноутбук и т.п.).

Далее в рамках рассматриваемого этапа, но уже на месте происшествия следователь проверяет наличие охраны и обеспечение безопасности места происшествия, дает поручения

78

по оказанию помощи потерпевшим, проводит инструктаж и обозначает направления работы участников СОГ и др. Программный комплекс подготавливается к работе, определяется последовательность работы с ним (следователь либо лично вносит информацию в программу, либо привлекает для этих целей помощника; данные заносятся либо параллельно с составлением протокола осмотра места происшествия, либо после).

Следующий рабочий этап состоит из двух стадий: общего (статического) и детального (динамического) осмотра.

Общий осмотр включает в себя следующие действия: производится ориентирование на месте (определяются границы осмотра, выбираются места производства фото- и видеосъемки), предварительно осматривается местность, производится фотографирование и видеосъемка без изменения обстановки, подготавливается план и способ осмотра, а также определяются необходимые технические средства.

В рамках детального осмотра следователем производится тщательное изучение места происшествия с фиксацией отдельных моментов либо сразу с внесением полученной информации (о произошедшем, обнаруженных следах и т.п.) в протокол следственного действия и в программу «След-ЛЦ». В нее вносится вся необходимая общая информация: номер уголовного дела либо материала предварительной проверки, зарегистрированного в Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП); участники СОГ; время, место, дата происшествия; фабула случившегося. Также на этом этапе в формируемую программой базу данных заносятся отдельные обнаруженные следы, их характеристики (вид следа, размеры, способ и место изъятия, механизм следообразования и иные особенности), добавляются фото- и видеоматериалы к каждому из них, составляется протокол следственного действия, планы и схемы, заполняются справки и другая информация.

Заключительный этап осмотра места происшествия представляет собой процесс подведе-

ния итогов проведенных действий: составляется протокол, отрабатываются планы, схемы и чертежи, обнаруженные следы изымаются и упаковываются, а также осуществляются некоторые иные мероприятия.

В рамках данного этапа следователь при работе с ПАК «Трансфер» может представить специалисту на предварительное исследование обнаруженные следы, отправив информацию по электронной почте либо в режиме видео-конференц-связи, также следователь может, изучив имеющуюся информацию о проведенном следственном действии, спланировать свою дальнейшую работу по расследованию случившегося.

Работать с ПАК «Трансфер» следователь может как самостоятельно, так и с привлечением помощника. В таком случае следователь может работать с протоколом следственного действия, обнаруженными следами и иной информацией, а помощник в это время параллельно вносить необходимые данные в программу «След-ЛЦ», что, несомненно, ускорит процесс работы с потенциально значимой информацией. То есть использование комплекса возможно как в процессе проведения осмотра места происшествия в рамках рабочей стадии, так и на заключительном этапе.

Как известно, выявленные материальные следы должны быть описаны и запечатлены в протоколе следственного действия. В случае проведения его без специалиста-криминалиста, а также когда этот специалист не может дать необходимую справочную информацию следователю, программа «След-ЛЦ» позволит оперативно получить требуемый информационный объем сведений.

Существенное значение имеет использование предложенного программного обеспечения при составлении протокола следственного действия, что с тактической точки зрения позволит следователю быстро и качественно дистанционно применять специальные криминалистические знания. Тем самым будут созданы условия для эффективного информационно-криминалистического обеспечения производства следственного действия.

79

1. Белкин Р. С. Курс криминалистики: в 3 т. Т. 1. Общая теория криминалистики. М., 1997.

2. Ищенко Е.П. Криминалистика: учеб. пособие. СПб., 2013.

3. Криминалистика: учеб. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2011.

4. Волобуев А. Ф. Следственная тактика и ее взаимосвязь с методикой расследования преступлений: дис. ... канд. юрид. наук. Харьков, 1983.

5. Криминалистика. Углубленный курс: учеб. /под общ. ред. А.Г. Филиппова. М., 2012.

6. Центров Е.Е. Парадигма криминалистической тактики и ее основные понятия // Изв. Тульск. гос. ун-та. Экономические и юридические науки. 2016. № 3-2.

7. Ковтуненко А. Б. Особенности криминалистической тактики осмотра места происшествия //Актуальные проблемы деятельности подразделений УИС. Воронеж, 2012.

1. Belkin R.S. Course of criminalistics: in 3 vol. Vol. 1. General theory of forensic. Moscow, 1997.

2. Ishchenko E.P. Forensic: study aid. St. Petersburg, 2013.

3. Forensic: textbook. 2nd ed., rev. and augm. Moscow, 2011.

4. Volobuev A.F. Investigative tactics and its interrelation with a technique of investigation of crimes: diss.... Candidate of Law. Kharkov, 1983.

5. Criminalistics. Advanced course: textbook / ed. byA.G. Filippov. Moscow, 2012.

6. Centrov E.E. Paradigm of criminalistics tactics and its basic concepts // Bull. of the Tula State University. Economic and legal sciences. 2016. № 3-2.

7. Kovtunenko A.B. Features of criminalistics tactics of inspection of the scene // Current problems of activity of divisions of penal correction system. Voronezh, 2012.

ИЗДАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО УНИВЕРСИТЕТА МВД РОССИИ

Административно-правовое регулирование правоохранительной деятельности : теория и практика : материалы VI Всерос. науч.-практ. конф. (26 мая 2017 г.) / редкол.: А. С. Ши-енкова, Ю. П. Михальчук, О. В. Шкеля, М. Е. Труфанов, В. В. Денисенко. - Краснодар : Краснодарский университет МВД России, 2017. - 246 с.

Содержит материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам теории и практики административно-правового регулирования правоохранительной деятельности.

Для профессорско-преподавательского состава, докторантов, адъюнктов, аспирантов, курсантов, слушателей образовательных организаций МВД России, сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

80

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.