Научная статья на тему 'Возможности эхографии в диагностике лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей головы и шеи'

Возможности эхографии в диагностике лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей головы и шеи Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
102
35
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Быстрова Нина Юрьевна, Фролова Ирина Георгиевна, Чойнзонов Евгений Лхамацыренович, Величко Светлана Андреевна, Быстров С. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможности эхографии в диагностике лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей головы и шеи»

возможности эхографии в диагностике лимфогенного метастазирования злокачественных опухолей головы и шеи

Н.Ю. БЫСТРОВА, и.г. фролова, е.л. ЧОЙНЗОНОВ, с.а. величко,

С.В. БЫСТРОВ

НИИ онкологии СО РАМН, г. Томск

Состояние лимфатических узлов шеи является одним из важных факторов в определении тактики лечения и его исхода у больных злокачественными опухолями головы и шеи.

Цель исследования - изучить возможности комплексного ультразвукового исследования в диагностике метастатического поражения лимфатического аппарата при злокачественных опухолях головы и шеи.

Материал и методы. Проведено комплексное ультразвуковое исследование 145 пациентам со злокачественными опухолями гортани, гортаноглотки, полости рта, щитовидной железы. Все пациенты были обследованы на ультразвуковом аппарате «А1ока SSD 5500» с использованием линейного датчика частотой 10 МГц в режиме серошкального сканирования (В-режим) и цветового допплеровского картирования (ЦДК).

В своих исследованиях мы подразделяли лимфатические узлы в соответствии с классификацией Японского научно-исследовательского общества, в основу которой была положена топографическая анатомия шеи, а также современной классификацией Американского объединенного комитета по изучению злокачественных опухолей и Американской академии оториноларингологии и хирургии головы и шеи, утвержденной в 2001 г.

Результаты. При анализе сонографических признаков измененных лимфатических узлов выявлено, что независимо от характера поражения и метастатические, и гиперплазированные лимфоузлы в наших исследованиях, как правило, имели именно небольшие размеры - 10-20 мм, что затрудняло их интерпретацию при стандартном исследовании. Анализируя такие

семиотические признаки, как форма, контуры, структура, эхогенность, степень дифференци-ровки коркового вещества и синуса, состояние капсулы, установлено, что метастатическому поражению узла была свойственна округлая форма, при которой отношение длинной и короткой оси приближалось к 1,0. Структура лимфатических узлов в 67% случаев была однородной, эхогенность пониженной или низкой в 92% случаев, гиперэхогенная центральная часть полностью отсутствовала либо отмечалось ее резкое истончение, что было обусловлено диффузным замещением лимфоидной ткани на опухолевую. В большинстве случаев отсутствовала дифференцировка коркового вещества и синуса.

Анализ ультразвуковых данных, полученных при УЗДГ, показал, что в 79% в метастатических лимфатических узлах, которые не содержали некротические массы, отмечалось диффузное повышение васкуляризации с атипичным сосудистым рисунком. В 81 % наблюдений кровоток регистрировался в виде фрагментов хаотично направленных сосудов или точечных сигналов. Распределение сосудов в структуре лимфатического узла в 76% наблюдений было неравномерным, наблюдалась тенденция к увеличению их количества в периферических отделах.

Таким образом, комплексное ультразвуковое исследование, включающее стандартную сонографию и допплерографию, является высокоинформативным методом диагностики лимфогенного метастазирования при злокачественных опухолях головы и шеи. Чувствительность метода составила 93,6 %, специфичность 82,6 %, точность 92,3 %.

СИБИРСКИЙ ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ. 2009. Приложение № 2

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.