Научная статья на тему 'Влияние Рекормона на функциональную активность прекурсоров эритропоэза при миелосупрессии, вызванной 5-фторурацилом'

Влияние Рекормона на функциональную активность прекурсоров эритропоэза при миелосупрессии, вызванной 5-фторурацилом Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
145
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Удут Е. В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Влияние Рекормона на функциональную активность прекурсоров эритропоэза при миелосупрессии, вызванной 5-фторурацилом»

ВЛИЯНИЕ РЕКОРМОНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНУЮ АКТИВНОСТЬ ПРЕКУРСОРОВ ЭРИТРОПОЭЗА ПРИ МИЕЛОСУПРЕССИИ, ВЫЗВАННОЙ 5-ФТОРУРАЦИЛОМ

Е.В. Удут

ГУ «НИИ фармакологии ТНЦ СО РАМН», г. Томск

Актуальность. При изучении закономерностей функционирования кроветворной ткани используются разнообразные экспериментальные модели патологических процессов. В частности, накопленные к настоящему времени данные по влиянию цитостатиков на систему крови животных продемонстрировали удобство этой модели для изучения гемостимулирующих свойств различных веществ. При этом существует значительная разница в глубине развития и продолжительности депрессии отдельных ростков кроветворения при использовании цитостатиков с различными механизмами действия. Одним из наиболее распространенных в клинике противоопухолевых препаратов является 5-фторурацил, применяемый для лечения новообразований как самостоятельно, так и в комбинации с прочими лекарствами.

Целью настоящего исследования является изучение влияния рекормона на пул прекурсоров эритропоэза, подавленного 5-фторура-цилом.

Материал и методы. Эксперименты были выполнены на модели цитостатической мие-лосупрессии, вызванной однократным внутри-брюшинным введением мышам линии CBA 5-фторурацила в максимально переносимой дозе (228 мг/кг). Животные опытной группы получали препарат рекомбинантного человеческого эритропоэтина (эпоитин-В) - рекормон («Hoffmann-La Roche Ltd.», Швейцария). На 3-16-е сут после введения ФУ определяли показатели периферической крови, костномозгового кроветворения, содержание кроветворных клеток-предшественников (КОЕ-Э) в костном мозге, их пролиферативную активность, интенсивность дифференцировки. Фоновые показатели определяли у интактных мышей.

Результаты. Проведенные эксперименты позволили установить, что применение рекормона на фоне введения 5-фторурацила сопровождалось стимуляцией костномозгового кроветворения. Так, повышение общей клеточности костного мозга по сравнению с контрольной группой отмечалось с 8-х сут опыта, а на 14-е сут достоверно превосходило и фоновый показатель. При этом абсолютное количество эритрокариоцитов в гемопоэтической ткани увеличивалось с 6-х по 16-е сут (до 175 % от фона на 16-е сут). Изменения со стороны гранулоцитарного ростка проявлялись возрастанием количества незрелых форм нейтрофильных гранулоцитов на 3, 6-8 и 12-14-е сут наблюдения, при повышении числа зрелых форм на 12-14-е сут. Кроме того, имело место накопление лимфоидных элементов в гемопоэтической ткани на 4, 8 и 12-14-е сут.

Динамика содержания зрелых клеток в периферической крови характеризовалась достоверным возрастанием числа ретикулоцитов на 8-е сут (2,5 0/00 при 0,50 0/00 в контроле) и умеренным повышением количества эритроцитов на 4-16-е сут (достоверно относительно контроля на 4-е сут). Кроме того, отмечалось увеличение числа сегментоядерных нейтрофильных гранулоцитов на 14-е сут, а также статистически значимое увеличение уровня содержания лимфоцитов на 3, 10-12-е сут эксперимента. Изучение колониеобразующей способности костного мозга выявило постепенное накопление в кроветворной ткани мышей, получавших рекормон на фоне введения 5-ФУ, кроветворных клеток-предшественников. При этом уровень КОЕ-Э с первых сроков исследования превышал таковой в контрольной группе, достигая статистически значимой разницы на 14-е сут (46,00 х 105 на бедро при 35,60 х 105 на бедро в контроле). Исследование

пролиферативной активности прекурсоров эри-тропоэза обнаружило достоверное увеличение доли эритроидных колониеобразующих единиц на 5-8-е сут после введения цитостатика. Интенсивность созревания КОЕ-Э оказалась выше в группе со стимулятором на 3-4, 6, 12— 16-е сут исследования.

Выводы. Таким образом, исследуемый препарат обладает выраженным стимулирующим влиянием в отношении эритропоэза на модели миелосупрессии, вызванной введением 5-фто-

рурацила. При этом активирующее действие на клетки «буферного отдела» эритроидного ростка гемопоэза (КОЕ-Э) у рекормона выражено как в ранний (3-8-е сут), так и в поздний (10- 16-е сут) периоды постцитостатической регенерации кроветворения. В основе стимуляции эритропо-эза под действием рекормона лежит ускорение темпов созревания кроветворных клеток-пред-шественников и усиление их пролиферативной активности.

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ЛИМФОГЕННОГО МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА ГОРТАНИ, ГОРТАНОГЛОТКИ, ОРГАНОВ ПОЛОСТИ РТА И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

Н.Ю. Фомина

ГУ «НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН», г. Томск

Актуальность. Злокачественные опухоли органов головы и шеи занимают 6-е место по распространенности среди других новообразований и характеризуются высокой частотой метастазирования в регионарные лимфатические узлы шеи, достигающей, по данным литературы, 30-80 %.

Цель исследования. Повышение эффективности ультразвуковой диагностики метастатического поражения лимфатического аппарата при злокачественных опухолях головы и шеи.

Материал и методы. Обследовано 97 пациентов со злокачественными опухолями гортани, гортаноглотки, полости рта, щитовидной железы, у которых при сонографии выявлены измененные лимфатические узлы (ЛУ). Наибольшую группу составили больные с раком полости рта - 50 %. Все пациенты были обследованы на ультразвуковом аппарате «А1ока SSD 5500» с использованием линейного датчика частотой 10 МГц в режиме серошкального сканирования (В-режим) и цветового допплеровского картирования (ЦДК).

Результаты. По частоте вовлечения в патологический процесс на первом месте стояли глубокие яремные лимфатические узлы - 50 % случаев. Несколько реже выявлялось увели-

чение латеральных глубоких лимфатических узлов - 32 %. Реже встречались увеличенные подчелюстные, подбородочные ЛУ. Наибольшие трудности мы испытывали в визуализации преи паратрахеальных лимфоузлов. При анализе сонографических признаков измененных лимфатических узлов выявлено, что независимо от характера поражения и метастатические, и гиперплазированные лимфоузлы в наших исследованиях, как правило, имели небольшие размеры - 10-20мм, что затрудняло их интерпретацию при стандартном исследовании. Анализируя такие семиотические признаки, как форма, контуры, структура, эхогенность, степень дифференцировки коркового вещества и синуса, состояние капсулы, установлено, что метастатическому поражению узла была свойственна округлая форма, при которой отношение длинной и короткой оси приближалось к 1,0. Структура лимфоузлов в 6 % была однородной, эхогенность пониженной или низкой в 92 % случаев. В большинстве случаев отсутствовала дифференцировка коркового вещества и синуса. У 19 % больных при ультрасонографии были выявлены метастатически измененные лимфатические узлы, которые клинически не определялись.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.