Научная статья на тему 'Возможность применения малогабаритных магнитных антенн для радиосвязи земной волной'

Возможность применения малогабаритных магнитных антенн для радиосвязи земной волной Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
493
185
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МАГНИТНАЯ АНТЕННА / ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСОТА / ДОБРОТНОСТЬ / СРЕДНЕВОЛНОВАЯ РАДИОСВЯЗЬ / MAGNETIC LOOP / EFFECTIVE HEIGHT / QUALITY / MEDIUM WAVES COMMUNICATIONS

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Кисмерешкин Владимир Павлович, Колесников Андрей Викторович

Представлены результаты экспериментальных и теоретических работ по исследованию возможности применения малогабаритных магнитных антенн повышенной эффективности в системах средневолновой радиосвязи.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям , автор научной работы — Кисмерешкин Владимир Павлович, Колесников Андрей Викторович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

A possibility of application of small-sized magnetic antennas for surface wave radio communications

There is a problem of reducing the electrical sizes of the antennas. One solution is the use of magnetic antennas with coaxial loops. The paper reads that impedance transformation in such antennas is possible. Radiating coaxials achieve high efficiency and efficient medium waves communications.

Текст научной работы на тему «Возможность применения малогабаритных магнитных антенн для радиосвязи земной волной»

РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ

УДК i2t.39i.i74t В. П. КИСМЕРЕШКИН

А. В. КОЛЕСНИКОВ

Омский государственный технический университет

ВОЗМОЖНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

МАЛОГАБАРИТНЫХ

МАГНИТНЫХ АНТЕНН

ДЛЯ РАДИОСВЯЗИ ЗЕМНОЙ ВОЛНОЙ

Представлены результаты экспериментальных и теоретических работ по исследованию возможности применения малогабаритных магнитных антенн повышенной эффективности в системах средневолновой радиосвязи.

Ключевые слова: магнитная антенна, действующая высота, добротность, средневолновая радиосвязь.

Для обеспечения связи в труднодоступных районах, в морях, в полярной зоне и т.д. в военных и гражданских целях большое значение имеет мобильное радиооборудование. Особое место занимает диапазон средних волн (СВ), в котором существует возможность создания радиоканалов земных волн. Одна из основных проблем в подвижных радиосистемах на земных волнах — размеры и эффективность антенно-фидерного оборудования. Принято, что электрические размеры антенны определяются произведением кг, где г — минимальный радиус условной сферы, в которую может быть помещена антенна, к — волновое число. При кг >1 антенны относят к полноразмерным, при кг <1 антенны счи-

тают малогабаритными (МА). В диапазоне СВ полноразмерные антенны занимают десятки метров. Поэтому вопрос уменьшения размеров антенны с максимально возможным сохранением эффективности — актуальная задача на сегодняшний день.

Среди существующих вариантов таких антенн принято выделять два направления: антенны электрического (вибраторные) и магнитного (рамочные) типов. Установлено [1], что антенны электрического типа имеют значительно больший уровень реактивного сопротивления ХА, растущий с уменьшением размеров, чем магнитные антенны, у которых ХА при укорочении уменьшается. Также у магнитных антенн ХА не зависит от условий ближней зоны. Эти факты

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (127) 2014 РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ

РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (127) 2014

194

Н = (0,8 )3/2^, якг

(1)

где п — количество витков в каждом из колец, I — ток, текущий по кольцам, Я КГ — радиус колец:

= Ркг . 4а/р

(2)

С учетом характеристического импеданса свободного пространства Z0 [3]

Рис. 1. РКА (0,7Х0,7 м), радиус условной сферы г »0,5 м

приводят к преимуществу магнитных антенн перед вибраторными как по потерям в ближней зоне, так и по настройке и согласованию. Следовательно, в подвижных радиосистемах эти антенны предпочтительнее.

Тем не менее магнитные антенны имеют ряд существенных недостатков, присущих многим МА: растущие потери при уменьшении размеров, сложность резонансной перестройки в широкой полосе частот с сохранением КСВн и эффективности. Таким образом, усилия разработчиков направлены на повышение основного параметра МА — действу-

ЛД = иШХ = Цвм^ = 0,148

и

ВЫХ

Е

КГ

и

(3)

КГ

где икг — напряжение, подводимое к кольцам.

По результатам экспериментального исследования РКА в поле колец Г ельмгольца построен график ЛД, рассчитанный по (3) (рис. 2) и график изменения добротности О по частоте (рис. 3). В качестве излучателя использовался коаксиальный кабель с волновым сопротивлением ^=50 Ом.

По формуле

Ях = 20 (кЛ д )*

(4)

ющей высоты Л

В работе представлены результаты экспериментов по оптимизации ЛД рамочной МА повышенной эффективности (рамочной коаксиальной антенны, РКА) с электрическими размерами кг»0,02 (рис. 1). Диапазон рабочих частот РКА: 1,5^2,5 МГц.

Особенность антенны в том, что излучатель представляет собой коаксиальный кабель, в котором с помощью фазировки текущих по проводникам токов производится умножение тока и мощности излучения. Схема согласования позволяет согласовать антенну с 50-омным трактом с КСВн<1,2. Эксперименты с РКА проводились на стенде в поле колец Г ельмгольца. Каждое из колец представляет собой один виток проводника с периметром рКГ=5,6 м.

Определим ЛД. Напряженность поля, формируемого кольцами Гельмгольца [2]:

можно определить, что сопротивление излучения РКА составляет порядка 1 Ом. При сопротивлении потерь ЯП около 10 Ом, КПД»0,1.

С учетом полученных значений можно оценить возможность применения разрабатываемых антенн на радиотрассе земной волны, например, для прибрежной и морской зон, где средняя соленость воды (а = 5 См/м, е = 70), по графикам МСЭ «Кривые распространения земной волны для частот между 10 кГц и 30 МГц» [3]. Дальность связи 25 км и мощность приемопередатчика 10 Вт.

Напряженность поля Е0, формируемого изотропным излучателем в свободном пространстве на расстоянии 1 км от излучателя [4] в зависимости от подводимой к антенне мощности Р :

Е0 = 5470л/ра, [мкВ/м].

(5)

При мощности Ра = 10 Вт, Е0= 17,3 мВ/м.

КНД рамочной МА в свободном пространстве равен 2,14 dB в сравнении с изотропным излучателем.

Рис. 2. График действующей высоты РКА

Рис. 3. График добротности РКА

С учётом реальных условий влияния земли КНД» «(3-5) dBi. Взяв КПД«0,1, а КНД = 3dBi (1,41 раза), напряженность поля, формируемого РКА, равна

E0 = E*0 КПДКНД = 2,42 мВ/м.

(6)

Для выбранной радиотрассы на расстоянии 25 км уровень сигнала падает примерно в 30 раз [4]. Напряженность поля в точке приема

EПР = E0/30 = 81 мкВ/м.

(7)

Уровень шума в приемной антенне, используя медианное значение шума согласно рекомендациям МСЭ-Я Р.372-9 «Радиошум» [5], определяется как

Eш = Fш + 201од(/Мгч) + 101сд(В) - 99, (8)

где Eш выражено в dB к 1 мкВ/м и

в = ю^ь),

где Ь — ширина полосы приемной антенны в Гц.

РШ — коэффициент шума, который находится из [5].

Для частоты 2 МГц медианное значение напряженности шума в непромышленной зоне:

EШ = 70 + 20 1од(2) + 10 1од(40000) - 99 = 23 dB

или

E ш = 14 мкВ/м.

Отсюда отношение сигнал/шум для выбранной радиотрассы

С ^ = l5dB,

Ш PШ

Ш

где PШ

^шлд У и pпp = (Eпрлд У , ЯВХ — общее со-

ЯВХ ЯВХ

ности шума и полезного сигнала соответственно, индуцирующие ЭДС в антенне.

Таким образом, рамочные коаксиальные антенны, в основе работы которых лежит принцип умножения тока, имеют высокую действующую высоту (около 0,1 м, для сравнения у полноразмерного несимметричного вибратора высотой примерно 30 м действующая высота равна примерно 18 м) и высокую добротность (40-50). Также в исследованных антеннах возможно согласование с трактом приемопередатчика с уровнем КСВн£1,2, что позволяет предположить осуществление эффективной радиосвязи на расстоянии 25 км при мощности 10 Вт и отношении сигнал/шум порядка 15 dB.

Библиографический список

1. Кинг, Р. Антенны в материальных средах. В 2 кн. Кн. 2 / Р. Кинг, Г. Смит ; пер. с англ. — М. : Мир, 1984. — 824 с.

2. Кольца Гельмгольца [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://ш.wikipedia.org/wiki/Кольца_Г ельмгольца (дата

обращения: 12.12.2013).

3. Кривые распространения земной волны для частот между 10 кГц и 30 МГц [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.itu.int/dms_pubrec/itu-r/rec/p/R-REC-P.368-9-200702-IHPDF-R.pdf (дата обращения:12.12.2013).

4. Мейнке, Х. Радиотехнический справочник. В 2 т. Т. I / Х. Мейнке, Ф. В. Гундлах. — М., Л. : Гос. энерг. изд-во, 1960. — 417 с.

5. Радиошум [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.itu.int/dms_pubrec/itu-r/rec/p/R-REC-P.372-9-200708-SHPDF-R.pdf (дата обращения: 12.12.2013).

противление по входу приемника, PШ и Pпр — мощ-

КИСМЕРЕШКИН Владимир Павлович, доктор технических наук, профессор кафедры «Средства связи и информационная безопасность».

КОЛЕСНИКОВ Андрей Викторович, аспирант кафедры «Средства связи и информационная безопасность».

Адрес для переписки: omstu.svch@mai1.ru

Статья поступила в редакцию 23.12.2013 г.

© В. П. Кисмерешкин, А. В. Колесников

Книжная полка

Айхлер, Ю. Лазеры. Исполнение, управление, применение / Ю. Айхлер, Г. И. Айхлер ; пер. с нем. Л. Н. Казанцевой. - 7-е изд. - М. : Техносфера, 2012. - 495 с.

Учебное издание содержит новейшие сведения о высокомощных диодных и твердотельных лазерах для ультрафиолетового, видимого и инфракрасного излучений, рассмотрены волоконные лазеры, ультракороткие световые импульсы, рентгеновские лучи и световые импульсы от лазеров на свободных электронах, а также их применение в медицинской диагностике и биофотонике.

ОМСКИЙ НАУЧНЫЙ ВЕСТНИК № 1 (127) 2014 РАДИОТЕХНИКА И СВЯЗЬ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.