Научная статья на тему 'Исследование коаксиальных рамочных антенн повышенной эффективности'

Исследование коаксиальных рамочных антенн повышенной эффективности Текст научной статьи по специальности «Электротехника, электронная техника, информационные технологии»

CC BY
219
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
РАМОЧНАЯ КОАКСИАЛЬНАЯ АНТЕННА / ДЕЙСТВУЮЩАЯ ВЫСОТА

Аннотация научной статьи по электротехнике, электронной технике, информационным технологиям, автор научной работы — Кисмерешкин В.П., Колесников А.В., Зайдов П.А., Васильева А.В.

В работе представлены электрически малые резонансные рамочные коаксиальные антенны. Рамки имеют повышенную эффективность и могут применяться в различных радиосистемах. Они особенно актуальны в диапазонах с относительно высокой длиной волны (100 метров и более). Приведены результаты лабораторных экспериментов, в которых проведено сравнение эффективности варианта рамочной коаксиальной антенны с традиционной резонансной рамкой. Обсуждена и экспериментально подтверждена возможность дальнейшего повышения ее эффективности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Исследование коаксиальных рамочных антенн повышенной эффективности»

УДК 621.396.674.1

ИССЛЕДОВАНИЕ КОАКСИАЛЬНЫХ РАМОЧНЫХ АНТЕНН ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

В. П. Кисмерешкин1, А. В. Колесников1, П. А. Зайдов2, А. В. Васильева1

'Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия 2Омский научно-исследовательский институт приборостроения, г. Омск, Россия

DOI: 10.25206/2310-9793-2017-5-4-205-209

Аннотация - В работе представлены электрически малые резонансные рамочные коаксиальные антенны. Рамки имеют повышенную эффективность и могут применяться в различных радиосистемах. Они особенно актуальны в диапазонах с относительно высокой длиной волны (100 метров и более). Приведены результаты лабораторных экспериментов, в которых проведено сравнение эффективности варианта рамочной коаксиальной антенны с традиционной резонансной рамкой. Обсуждена и экспериментально подтверждена возможность дальнейшего повышения ее эффективности.

Ключевые слова: рамочная коаксиальная антенна, действующая высота.

I. Введение

Повышение потребности в компактном радиооборудовании подвижных и стационарных станций приводит к необходимости поиска антенных устройств, сочетающих в себе два плохо сопоставимых свойства: малые размеры (доли от длины волны) и эффективность, достаточную для организации дальней радиолинии. В работах [1-3] достаточно полно рассмотрена указанная проблема, однако большинство из приведенных там антенн могут быть реализованы в диапазоне УКВ и выше. При этом достаточно остро стоит вопрос и в более низкочастотных диапазонах, где количество возможных вариантов малогабаритных антенн значительно меньше. В настоящее время возрос интерес к малогабаритным рамочным антеннам. Под малыми рамочными антеннами понимают антенны с радиусом a < Х/6л. Эти антенны находят всё большее применение в практике, однако, как правило, это плохие излучатели. Поэтому их применяют, в основном, в качестве приемных антенн в малогабаритных радиосредствах. Одна из основных задач перед разработчиками - поиск возможных вариантов повышения эффективности рамочных антенн [4].

При их проектировании и разработке требуются:

- поиск оптимальной схемы настройки и согласования (СНС), обеспечивающей перестройку в требуемом диапазоне частот;

- реализация реактивных элементов согласования с требуемым уровнем точности перестройки;

- выбор и реализация реактивных элементов с максимальной добротностью (минимальными потерями);

- решение вопросов конструктивного характера, включающих размеры и форму излучающего элемента (ИЭ), взаимное расположение ИЭ и блока с СНС.

В данной работе представлены рамочные коаксиальные антенны (РКА) - рамочные антенны с повышенной действующей высотой (эффективностью) в диапазон КВ, а также обсуждается методологический подход, позволяющий решить указанные выше вопросы.

II. Постановка задачи

Задачами работы являются сравнение по действующей высоте РКА и традиционно используемой резонансной рамочной антенны, а также представление оригинального метода повышения её эффективности.

III. Исследование рамочной коаксиальной антенны

Витки рамочной антенны представляют собой коаксиальную структуру, содержащую внутренний и внешний проводники, которые настраиваются конденсаторами, как показано на рис. 1(а) [5]. Таким образом, образуются два контура, связанных распределенной связью. Эквивалентная схема антенны в первом приближении может быть представлена, как изображено на фиг. 1(b), где в силу малых габаритов ИЭ контуры связаны по большей части электрическими компонентами, эквивалентом для которых служит конденсатор СП. Антенна может быть настроена в резонанс и согласована с трактом Z0 = 50 Q с коэффициентом стоячей волны VSWR < 1,1.

(а) (Ь)

Рис. 1. Рамочная коаксиальная антенна (а) и ее эквивалентная схема замещения в первом приближении (Ь)

Повышение эффективности малогабаритных рамочных антенн возможно путем выполнения нескольких условий:

- увеличение периметра и количества витков излучающего элемента;

- снижение тепловых потерь.

Первое и второе условия являются общими для всех рамочных антенн и справедливы для РКА.

В антенне по рис. 1 рамка представляет собой коаксиальный излучающий элемент, внутренний и внешний проводники которого настраиваются конденсаторами переменной емкости. Токоведущими поверхностями являются внутренний проводник, а также внутренняя и внешняя поверхности наружного проводника. При настройке, из-за взаимной связи между ними, происходит увеличение тока на оболочке коаксиального ИЭ.

А. Метод исследования в лабораторных условиях

Малые рамки на диапазоны СВ и КВ с радиусом а << Х/6л можно исследовать в лабораторных условиях в "кольцах Гельмгольца". Стенд для их исследования изображен на рис. 2. Действующая высота рамки с учетом известных соотношений [4, 6] определяется как

К

иоШ

иоШаНс

еМАХ =

ПННс Л(0,8)1,51Нс

(1)

где Пои/; - напряжение на выходе антенны, п = 120п О - характеристический импеданс свободного пространства, аНс, 1Нс, ННс - радиус, ток и напряженность магнитного поля "колец Гельмгольца", соответственно. Далее приведены результаты исследований рамок с помощью данного стенда.

Рис. 2. Стенд измерения характеристик рамочных антенн

В. Сравнение с традиционно используемой резонансной рамкой

Для сравнения по действующей высоте выбрана резонансная рамочная антенна, изображенная на рис. 3. Это традиционно используемая резонансная перестраиваемая рамочная антенна [7, 8]. В проводимых эксперимен-

тах антенна перестраивается конденсаторами С1-С3 в диапазоне частот 3^8 МГц. На рис. 4 приведены зависимости действующих высот коаксиальной рамки и традиционной рамки.

Рис. 3. Традиционная резонансная рамка

Рис. 4. Сравнение РКА (1) и традиционной (2) рамочных антенн по действующей высоте

С. Многожильная РКА

В работе [9] рассмотрены антенны с несколькими параллельно соединенными коаксиальными рамками, имеющие общую схему согласования, как изображено на рис. 5.

(а) (б)

Рис. 5. Многожильная РКА (а) и эквивалентная схема ее замещения (б).

В антенне по рис. 5 каждая рамка в отдельности представляет собой коаксиальный ИЭ, внутренний и внешний проводники настраиваются конденсаторами переменной емкости. Токоведущими поверхностями в данном

случае являются внутренние проводники каждой рамки, а также внутренняя и внешняя поверхности наружного проводника. При настройке, из-за взаимной связи между ними, происходит увеличение тока на общей оболочке коаксиального ИЭ. Элементы СНС позволяют настраивать контура, содержащие внутренние проводники ИЭ и его оболочку так, чтобы токи в них имели одну фазу, ток на общей оболочке РКА, состоящей из нескольких коаксиальных идентичных рамок, в идеале будет равен сумме токов на оболочках каждой рамки в отдельности. В данном случае, в идеале, согласно известным соотношениям, мощность излучения Рг пропорциональна квадрату суммы удвоенных токов всех N рамок:

Pr = f Eli'd2

(2)

где Яг - сопротивление излучения, I, - ток на поверхности каждой рамки в отдельности, N - количество соединенных рамок в антенне.

На рис. 6 приведен экспериментальный график, показывающий рост действующей высоты коаксиальной рамки при увеличении числа параллельных рамок излучателя более чем в 1,4 раза, при этом рост действующей высоты при добавлении очередной рамки уменьшается, что следует объяснить растущими потерями в добавочных конденсаторах настройки.

Рис. 6. Зависимость действующей высоты для multi-center-cores coaxial loops (1, 2, 3 and 4 center cores)

IV. Результаты

Итак, РКА может быть настроена в резонанс и согласована с трактом Z0 = 50 ^ с коэффициентом стоячей волны VSWR < 1,1. Действующая высота антенны в диапазоне 3^8 МГц составляет 0,11^0,21 м. Это превышает в два и более раза традиционную резонансную рамку. При этом действующую высоту коаксиальной антенны можно увеличить с помощью параллельного соединения нескольких коаксиальных рамок. Чем более высокодобротные конденсаторы будут использованы, тем выше будет прирост по действующей высоте.

V. Обсуждение результатов

Поскольку РКА могут иметь различное исполнение и применяться в различных радиосистемах и диапазонах длин волн, целесообразен общий целостный подход к их исследованию и реализации. На основе приведенных выше результатов, следует сформулировать методологический базис для исследования и разработки РКА, который должен включать в себя:

- достижение условия максимального заполнения излучающим элементом минимальной условной сферы, в которую может быть вписан ИЭ РКА, т.е. выбор оптимального конструктивного исполнения с учетом требуемых ограничений по габаритным размерам;

- выбор оптимальной структурной и принципиальной схемы РКА с учетом требуемого(ых) диапазона(ов) перестройки резонансной частоты. Выбор во многом зависит от конструктивного исполнения излучающего элемента - направленный или не направленный, z-образный для УКВ и т.д.;

- выбор компромисса между величиной добротности и действующей высотой (эффективностью);

- определение необходимых для точной подстройки значений элементов СНС путем схемотехнического моделирования. Следует отметить, что математическая модель, основанная на схемотехническом моделировании, в низкочастотных диапазонах не дает высокую точность значений реактивных элементов настройки и согласования. Точные, конкретные значения определяются лишь на этапе корректировки опытного образца;

- проведение физического моделирования в условиях максимально приближенных к реальным и постановку трассовых испытаний.

Среди отмеченных пунктов следует пояснить компромисс между величиной добротности и действующей высотой. Добротность определяет ширину полосы пропускания сигнала в тракте и ограничение подводимой мощности на реактивных элементах, по этой причине высокая добротность может оказаться недопустимой. С другой стороны, действующая высота тем выше, чем выше добротность, значит, надо добиваться максимально допустимой добротности с учётом ширины спектра используемых сигналов.

VI. Выводы

Проведенные исследования показали, что рамочные коаксиальные антенны являются эффективными, перспективными в применении, перестраиваемыми в широком диапазоне частот и качественно согласованными антеннами. Особенность конструкции позволяет еще более повысить эффективность без увеличения габаритов. Антенны являются наиболее актуальными в относительно низкочастотных диапазонах. Выше также предложен методологический подход, который следовало бы использовать на практике.

Список литературы

1. Klimov K. N., Godin A. S., Gezha D. S. Electrically small antennas. Part 1 // Uspekhi sovremennoi radioel-ektroniki. 2016. № 6.

2. Klimov K. N., Godin A. S., Gezha D. S. Electrically small antennas. Part 2 // Uspekhi sovremennoi radioel-ektroniki. 2016. № 7.

3. John Volakis, Chi-Chih Chen, Kyohei Fujimoto. Small Antennas: Miniaturization Techniques & Applications. McGraw-Hill, 2010.

4. Loop antennas // Balanis С. А. Antenna theory. Analysis and design. 4th ed. USA: John Wiley & Sons, 2016.

5. Пат. 2583758 Российская Федерация, МПК H 01 Q 9/00. Малогабаритная резонансная рамочная коаксиальная антенна / Кисмерешкин И. П., Колесников А. В. № 2014153165/08; заявл. 25.12.14; опубл. 10.05.16 Бюл. № 13.

6. Gormakov A. N., Ulyanov I. A. Calculation and modeling of magnetic fields generated by the system «Helm-holtz rings-solenoid» // Fundamental research. 2015. № 3. URL: http://fundamental-research.ru/ru/article/view?id=37081.

7. Loop antennas // Straw R. Dean. Antenna book. 21st ed. USA: ARRL, 2007.

8. Rothammel K., Krishke A. Encyclopedia antenn: per. s nem. - M.: DKM Press, 2011. URL:

http://samlib.ru/u7ua6agw g a/ua6agw-14.shtml (дата обращения 20.05.2017).

9. Kismereshkin V. P., Kolesnikov A. V. Possibilities of efficiency rasing for electrically small coaxial loop antennas Zhurnal Radioelektroniki // Journal of Radio Electronics. 2015. № 2. URL: http ://j re. cplire. ru/j re/feb 15/9/text. html. (дата обращения 05.06.2017).

УДК 006.91

ОСНОВЫ ТЕХНОЛОГИИ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫХ ИЗМЕРЕНИЙ

Ю. Н. Кликушин, В. Ю. Кобенко, П. П. Степанов

Омский государственный технический университет, г. Омск, Россия

DOI: 10.25206/2310-9793-2017-5-4-209-215

Аннотация - При решении задач распознавания образов в основном применяют нейронные сети и скрыт ые марковские модели. Предлагается принципиально новый подход к решению задач распознавания образов, основанный на технологии идентификационных измерений сигналов (ИИС). Суть технологии ИИС заключается в количественном оценивании формы образов с помощью специальных инструментов и алгоритмов.

Ключевые слова: алгоритм, измерительная шкала, распознавание, распределение, тестер.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.