Научная статья на тему 'Возможность повышения эффективности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте'

Возможность повышения эффективности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте Текст научной статьи по специальности «Ветеринарные науки»

CC BY
50
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по ветеринарным наукам , автор научной работы — Шихлярова А. И., Барсукова Л. П., Марьяновская Г. Я., Коробейникова Е. П., Протасова Т. П.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «Возможность повышения эффективности противоопухолевой химиотерапии в эксперименте»

ТЕЗИСЫ

МАТЕРИАЛЫ XI ВСЕРОССИЙСКОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ..

63

А.И. Шихлярова, Г.Я. Марьяновская, Л.П. Барсукова, Е.П. Коробейникова,

Т.П. Протасова, И.А. Резинькова, Т.А. Куркина

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ С ПОМОЩЬЮ ФАКТОРОВ ГУМОРАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ФГБУ «РНИОИ» Минздравсоцразвития РФ, Ростов-на-Дону

Задачей исследования было изучение модулирующего действия цАМФ для снижения токсичности химиотерапии циклофосфаном (ЦФ) в эксперименте. Результаты получены на 40 беспородных крысах-самцах с перевивной саркомой-45. цАМФ - посредник адаптивного регулирования вводили в мультидозо-вом режиме. Оценивали динамику роста саркомы С-45, активность ферментов СДГ и а-ГФДГ, динамику развития общих адаптационных реакций и уровень интоксикации организма. Проводили оценку морфоструктурных процессов в тимико-лимфатической и эндокринной системах. Было показано, что при сравнимых исходных объемах опухолей поздних сроков развития в основной (цАМФ + ЦФ) и контрольной (ЦФ) группах х - 2,99 см3 их - 2,95 см3 соответственно. После курса химиотерапии (4 введения ЦФ по 50 мг/кг) динамика регрессии опухолей составила: в основной группе - 1,03 см3, а в контрольной - 0,35 см3. Средний объем опухолей у крыс основной группы уменьшился в 1,4 раза по сравнению с группой животных, не получавших цАМФ. Через 50 дней после окончания курса воздействий в основной группе выжили 60 % крыс, а в контроле - 25 %. Продолжительность жизни животных, получавших цАМФ, составила в среднем 72,8 суток, (максимально - 136 суток), что на 30 % превысило данные контроля. Уровень СДГ и а-ГФДГ повышался в 1,7 раза, На 54 % снижалась интоксикация (тесты по А.В. Самохину с соавт., 1998), увеличивался процент общих адаптационных реакций антистрессорного типа, особенно на начальных этапах лечения. Создание метаболического ацидоза введением в перифокальную зону опухоли АТФ или димедрола в сочетании с регуляторным влиянием цАМФ на следующий день после перевивки С-45 характеризовалось 100% или частичной регрессией опухоли. Отмечено увеличение коэффициентов соотношения массы тимуса и надпочечников, лимфоцитарно-клеточного звена к нейтрофильному в крови, повышение уровня СДз (Т-ЛФ), СД161А, (КК-клетки), СД45А (В-ЛФ), снижение энергопродукции митохондрий лимфоцитарного микроокружения опухоли, отсутствие токсических проявлений. Таким образом, регуляция метаболизма посредством цАМФ, как в сочетании с ЦФ, так и в условиях метаболического ацидоза улучшает качество жизни при усилении действия химиотерапии.

А.И. Шихлярова, Л.П. Барсукова, Г.Я. Марьяновская, Е.П. Коробейникова,

Т.П. Протасова, И.А. Резинькова, Т.А. Куркина ВОЗМОЖНОСТЬ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ ХИМИОТЕРАПИИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ФГБУ «РНИОИ» Минздравсоцразвития РФ, Ростов-на-Дону

Задача исследования - изучение возможности смягчения повреждающего действия специфического противоопухолевого лечения. Результаты электромагнитных воздействий в алгоритме частот 0,03-0,3-3-9гц, соответствующих электрической активности корковых структур мозга, указывали на включение регуляторных механизмов различных иерархических уровней, позволивших получить регрессию перевивных опухолей с минимальными токсическими проявлениями. В опытах на 47 белых беспородных крысах с перевивной С-45 использовали магнитные поля сверхнизкочастотного диапазона (СНЧМП). Исследовали модулирующее влияние СНЧМП на противоопухолевую активность циклофосфана (ЦФ) в повышенных дозах - 75мг/кг массы. Развитие адаптационных реакций (АР) и расчёт индексов интоксикации проводили по лейкоцитарной формуле крови. В результате примененных воздействий конечные объемы опухолей в группах были следующими: СНЧМП - 5,29±0,91см3; ЦФ - 1,57±0,98см3; и при сочетании СНЧМП и ЦФ - 0,78±0,24см3; в контроле - 19,6±5,3см3 (р<0,001).Противоопухолевая эффективность (по суммарному проценту торможения и полной регрессии) в группе с ЦФ составила 92%, однако сопровождалась гибелью животных опухолено-сителей в 30-40 % случаев. Сочетание СНЧМП и ЦФ при практически равном противоопухолевом эффекте, снижало летальность животных до 10- 15%. Кроме того, уже к началу второй недели сочетанного воздействия СНЧМП и ЦФ отмечен эффект сокращения сроков регрессии опухоли. Период регрессии составлял 9-11 сут против 13-15 сут в группе с применением только СНЧМП (р<0,05). Воздействия СНЧМП способствовали повышению противоопухолевой резистентности с развитием антистрессорных АР, повышению детокси-кационной устойчивости животных (контроль по тестам интоксикации), вследствие чего снизился процент гибели животных в 2,5-3 раза. С целью дальнейшего уменьшения токсических проявлений ЦФ был разработан режим снижения интенсивности МП по экспоненциальному режиму, что позволило сохранить информативность поличастотного сигнала при возрастании процента полной регрессии в 1,3 раза, отсутствии гибели животных во временных рамках проводимых воздействий и увеличении продолжительности жизни животных, оставленных на выживание в 2,4 раза. Полученные результаты свидетельствуют об эффективности применения СНЧМП предлагаемых параметров для снижения токсичности противоопухолевой химиотерапии.

№ 2/том 11/2012

РОССИЙСКИЙ БИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЖУРНАЛ

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.